Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Pseudojuloides edwardi: эффектный новый губан назван в честь коллеги-аквариумиста.

Pseudojuloides edwardi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 19 Май 2014 - 21:30

Автор: Джейк Адамс 

Pseudojuloides edwardi – это новый вид узкого губана-карандаша из Момбаса, Кения, который был обнаружен в аква-магазине Greenwhich Aquaria. Новый вид был назван в честь одного из самых преданных хобби аквариумистов, Джейсона Эдварда, который стал первым, кто осознал, что его экземпляры Pseudojuloides были представителями нового, неизвестного вида. 

pseudojuloides-edwardi-head.jpg

Джейсон должен гордиться, что он помог открыть столь красивый и изящный вид. Pseudojuloides edwardi является близким родственником P. severnsi, в действительности, генетически неотличимого от него! Складывается впечатление, что эта новая рыба – вариант окраски самца, опережающего в своем развитии ДНК, а Бенджамин Виктор и Джон Рэндалл, давшие название виду, описали P. edwardi как “эволюция в действии”. 

pseudojuloides-severnsi1.jpg
Близкий родственник, Pseudojuloides severnsi

Цветовая гамма Pseudojuloides edwardi и P. severnsi похожа, оба вида характеризуются конусообразным профилем с базовой зеленой окраской, разделенной несколькими полосами цвета «синий электрик». Но невозможно ошибиться с изумительной розово-желтой маской, охватывающей морду и живот великолепных самцов Pseudojuloides edwardi, полученных и продемонстрированных Джейсоном. 

pseudojuloides-edwardi.jpg

Возможно, вы не знаете Джейсона Эдварда также хорошо, как мы, и могли подумать, что какому-то парню из Коннектикута просто повезло встретить эту рыбу, но мы можем вас заверить, что он заслужил это открытие. Джейсон очень увлекается новыми, редкими и неизвестными рифовыми видами рыб и изо всех сил старается, чтобы «книжные» виды стали «реальными» и доступными видами. 

Послужной список Джейсона в плане «никогда прежде не виданных рыб» безупречен, а Greenwich Aquaria стал первым магазином, представившим такие экзотические виды, как Pseudanthias leucozonus и Cirrhilabrus sp. , а также таких загадочных рыб, как Plectranthias nanus и Pseudoplesiops rosae. Однако, ничто не сравнится с нашей первой встречей с появившимся в Greenwich Aquaria экземпляром Plectranthias pelicieri задолго до того, как этот вид стал известен в аквариумистике. 

pseudojuloides-edwardi-1.jpg

Наши искренние поздравления Джейсону Эдварду, одному из нас, аквариумистов, кто не только первым заметил новый вид, но и подарил оба экземпляра ученым для научного описания. Мы желаем Джейсону удачи в поиске новых экземпляров Pseudojuloides edwardi, чтобы он мог насладиться компанией названного в его честь узкого губана в собственном фантастическом рифовом аквариуме. 

pseudojuloides-edwardi-2.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Темы с аналогичными тегами: Pseudojuloides edwardi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных