Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Открытие Pseudojuloides labyrinthus

Pseudojuloides labyrinthus Pseudojuloides Pseudojuloides edwardi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 14 Июль 2016 - 19:55

Автор: Т. Дж.Энджелс

В связи с появлением на прошлой неделе официального описания Pseudojuloides labyrinthus, было бы весьма уместно рассказать о том, как этот новый вид был замечен. История этой рыбы тесно связана с исследованием, проводившемся для описания другого представителя рода, Pseudojuloides edwardi. 

Pseudojuloides-labyrinthus-4.jpg 

Первый экземпляр P. edwardi был обнаружен в 2014 году. Бенджамин Виктор, который работал над несколькими описаниями видов Pseudojuloides, искал паратипы P. Edwardi, и из-за достаточно нерегулярной внешности представителей этого вида, прошло некоторое время до того, как были обнаружены вторичные экземпляры. 

Переносимся в весну 2014, трио губанов-карандашей появилось появилось в поле зрения исследователей. Трио было представлено одним самцом и двумя самками. Эти экземпляры были отправлены Виктору для дальнейшего анализа. Частично анализ подразумевал получение последовательности мтДНК COI. Полученные результаты удивили. Были получены результаты генетического исследования самца и одной самки - как и предполагалось, они соответствовали результатам выловленного ранее губана-карандаша edwardi. 

pseudojuloides-labyrinthus-TE-5.jpg 

Однако, третий экземпляр, одна из самок, продемонстрировала существенные отличия не только от edwardi, но и от любых других Pseudojuloides, исследованных ранее. Это был новый губан-карандаш, до сих пор никому не известный, обнаруженный благодаря генетическим отличиям и перемещавшийся среди P. edwardi в водах Кении! 

Как и у большинства других видов Pseudojuloides, самки преимущественно розовато-красного цвета. Удивительно то, что никто не знал, как будет выглядеть самец нового вида, потому что губаны-карандаши обычно проходят сложную физическую трансформацию при переходе из самки в самца. 

Пришлось подождать еще несколько месяцев. Благодаря совместным усилиям Джейсона Эдварда из Greenwich Aquaria и Майкла Стерна из NY Aquatic, увенчались успехом поиски максимального количества экземпляров губанов-карандашей из Кении. Наконец, в апреле 2015 года, поиски были вознаграждены – среди огромного количества кенийских губанов-карандашей различных видов был обнаружен долгожданный самец. 

pseudojuloides-labyrinthus-TE-2.jpg 

Этот самец был ярко-зеленого цвета с тремя продольными полосами, как у губана-карандаша Северна, с напоминающим лабиринт рисунком на голове, но при этом без привычного «капюшона». Это был первый самец, который будет использоваться в качестве голотипа, а ранее выловленная самка станет паратипом. Еще один случай, когда аквариумная индустрия оказалась в центре открытия и описания нового вида. 

Воспользуемся случаем и рассмотрим физические характеристики самки labyrinthus. Несмотря на то, что во многом она очень похожа на других самок, представляющих род, Pseudojuloides labyrinthus отличается по нескольким ключевым параметрам. Прежде всего тем, насколько глубокого красного цвета глаза этой рыбы в сравнении с ближе к оранжевому цвету глазами самок других видов губанов-карандашей. Далее, розовато-красная окраска тела заканчивается на морде этого вида раньше, чем у других видов, благодаря чему надо ртом получается нечто вроде «белых усов». 

pseudojuloides-labyrinthus-TE-1.jpg 

Ведомый этими едва различимыми, но все же заметными отличиями, мне удалось заполучить самку, которая была выловлена одновременно с самцом, для своего аквариума. В аквариуме, полном других самок Pseudojuloides, самка labyrinthus действительно выделяется. 

Обеспечив условия, какие обычно рекомендуются для большинства менее редких губанов-карандашей или их кузенов – леопардовых губанов, я был вознагражден: моя самка Pseudojuloides labyrinthusтрансформировалась в терминального самца в сентябре 2015. Этот новый самец выступил в роли модели для снимков терминальной стадии в документах JOSF, описывавших рыбу. 

И еще один момент, поскольку эта рыба не выделяется существенно из общей массы, она осталась без «коммерческого названия». Лично я предпочитаю научные названия, потому что они позволяют избежать путаницы при обсуждении рыб (я говорю о тебе, рожденственский губан), хотя и отдаю себе отчет, что коммерческие названия все равно будут использоваться. 

pseudojuloides-labyrinthus-TE-3.jpg 

Я видел, что где-то предлагалось название «губан-лабиринт», но думаю, что мы, аквариумисты, могли бы проявить больше фантазии. У меня есть несколько предложений для возможных вариантов: губан –Maze (лабиринт), это просто: мэйз и лабиринт – синонимы; или, возможно, губан-минотавр, минотавр из греческой мифологии жил в лабиринте (кстати, «минотавр» соревновался за присутствие в официальном названии). 

Губан Дедалус, поскольку Дедалус создал лабиринт; Боуи или губан Дэвида Боуи, в память о рок-звезде, погибшей в этом году – кстати, Дэвид Боуи сыграл в детском фильме ужасов «Лабиринт»; или же, будь я неладен, в честь аквариумиста, который держал единственный известный нефиксированный экземпляр более года… подождите, это же я – губан Энджелса – звучит очень даже неплохо. 

Данный гостевой пост предоставлен Т. Дж.Энджелсом, специалистом по морским рыбам в Greenwich Aquaria. 

pseudojuloides-labyrinthus-TE-4.jpg 


 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Морской Клоун это нравится





Темы с аналогичными тегами: Pseudojuloides labyrinthus, Pseudojuloides, Pseudojuloides edwardi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных