Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Pseudojuloides xanthomos - эндемический вид с Маврикия.

Pseudojuloides xanthomos губан-карандаш Pseudojuloides

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 15 Май 2014 - 11:59

Автор: Ти Йи Кай 

 

Pseudojuloides – это род чувствительных представителей семейства Labridae, которых за их узкое тело еще называют губанами-карандашами. Род представлен большим количеством ярких видов с половым дихроматизмом, лишь небольшая часть которых представлена на рынке аквариумистики. Ранее мы уже рассказывали о нескольких редких видах, представляющих этот род, а сегодня мы предлагаем вашему вниманию еще одного, время от времени появляющегося в продаже представителя этой изысканной группы - Pseudojuloides xanthomos. 

P-xanthomos-jpg.jpg
 
Pseudojuloides-xanthomos-jpg.jpg
Самец P. xanthomos, демонстрирующий характерную короткую желтую полосу за жаберной крышкой.
 
Pseudojuloides xanthomos – это эндемический вид с Маврикия, описанный по единственному экземпляру мужской особи в Пойнт-о-Каноньерс. Данный внешне похож и является близким родственником P. cerasinus и еще одного неописанного вида с временным названием Pseudojuloides sp.  Однако, в отличие от этих двух видов, P. xanthomos можно отличить по короткой желтой полосе, расположенной непосредственно за жаберной крышкой. Самок внешне различить сложно: женские особи всех трех видов окрашены в лососево-розовый цвет. 
 
Обнаруженные только у Маврикия, представители P. xanthomos крайне редко встречаются в продаже, а общее количество экземпляров, выловленных для аквариумистики, возможно, не более двенадцати. Тем не менее, благодаря целенаправленному импорту с Маврикия, этот вид становится менее загадочным и, судя по всему, разделит судьбу Paracheilinus piscilineatus и Acanthurus polyzona; эти два эндемических вида в свое время также были недоступны аквариумистам.
 
Xanthomos-pencil-wrasse-jpg.jpg
Еще один снимок P. xanthomos, который без прерывистой желтой полосы очень напоминает P. cerasinus.
 
Тетсуо Отаке и другие японские аквариумисты утверждают, что содержать представителей этого вида значительно легче, чем других представителей этого рода. Почему так? Губаны Pseudojuloides печально известны своей чувствительностью, многие не способны адаптироваться к жизни в неволе, зачастую отказываясь от еды или изначально поступая с ушибами рта. Мы согласны с Тетсуо и можем сообщить, что наша пара отлично себя чувствует, а замороженный корм рыбы начали воспринимать на второй день после прибытия.
 
pseudojuloides-xanthomos-male-wrasse1.jp
Один из первых экземпляров, появившихся в Японии. Фото: B-Box Aquarium.
 
Если вы знаете крупный магазин или оптовика с регулярными поставками с Маврикия, то у вас есть шанс однажды встретить P. xanthomos. Эти когда-то редкие рыбы в настоящее время начинают появляться в продаже относительно регулярно. Dejong Marinelife, также как и несколько других магазинов в Японии достаточно часто получают один - два экземпляра с каждой поставкой с Маврикия. Зеленовато-голубая окраска и короткая желтая полоса, однозначно, привлекают внимание. На коротком видео ниже - наша пара рыб. 


 

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Темы с аналогичными тегами: Pseudojuloides xanthomos, губан-карандаш, Pseudojuloides

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных