Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помощь зала, или как восстановить после дино 60л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Xenia~~

Xenia~~

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 20 февраля 2026 - 15:52

Миник 60л, заселен в 2022 ( много мягкоты, эуфилии, два клоуна, трохусы)все было отлично
В 2025 занесла водоросли, очень долго боролась в итоге использование дифлюкана и видимо в дальнейшем пошел дисбаланс вылез динофлагелят, как итог почти все кораллы ушли, осталось пару голов кауластреи
Помогло полное отключение света на 2 недели, тк терять было нечего, но выжила кауластрея
После двух месяцев с обнуления так сказать, решила начать заселять купила актинию и родактис, в итоге оба полуоткрытые
Сделала тесты нитрат 10, фосфат не определяется
Что предпринять ? Почему актиния полуоткрытая и не дуется ?
Дополню клоуны так и живут, очень много нестерин, кауластрея и кое где остатки корнулярии

#2 Kapac37

Kapac37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:ANDREI
  • Откуда:Беларусь. Брест

Отправлено 24 февраля 2026 - 22:38

Здравствуйте, у меня тоже 60 л, тоже были динофлагеляты, боролся фильтрацией, дополнительную ставил водопроводные магистральные фильтры типа SL-10: сначала 5 микрон, а следующий — после 5 микрон — был 1 микрон, и на свои 60 л добавлял 3 мл сайдекса. Итог: спустя месяц дино ушли, кораллы открылись, фосфат капельным тестом определить не могу, а нитрат держится на уровне 20, но где есть течение — тобиш помпа течения обросла какой-то чёрной бородой, как в пресном, и сверху на поверхности воды плавают некие коричневые водоросли. Из населения рыб нет никого.



#3 Xenia~~

Xenia~~

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 02 марта 2026 - 21:55

Динофлагелят ушел, но проблема в другом.
Кораллы которые выжили (клаустрея) частично открывается, все новые умирают, только новая актиния частично жива. Вот не понимаю что нужно сделать чтобы новые кораллы нормально себя чувствовали тк по тестам все вроде не критично

#4 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 393
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 21 марта 2026 - 08:58

Фосфат дозировать. Уголь положить.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#5 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 667
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Яр Чаллы

Отправлено 21 марта 2026 - 11:25

рН мерили? многие недооценивают этот показатель



#6 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 319
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 11 апреля 2026 - 08:30

рН мерили? многие недооценивают этот показатель

 

в 60 литрах ph мерить ? с пивом рядом сядешь футбол смотреть он сразу упадёт. Опять таки натронку чтоли ставить на 60 литров ? Имхо дело в другом, просто био померло и не может стартануться, выровнять показатели 0,1 фосфат к примеру плавно и нитрат 10, подмену сделать 20% и положить уголь + внести бактерии любые хоть сичем, хоть биодайджест


C ув. Игорь

#7 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 319
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 11 апреля 2026 - 08:31

Динофлагелят ушел, но проблема в другом.
Кораллы которые выжили (клаустрея) частично открывается, все новые умирают, только новая актиния частично жива. 

А сделайте фото аквариума


C ув. Игорь

#8 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 16 апреля 2026 - 21:59

Сделала тесты нитрат 10, фосфат не определяется
Что предпринять ? Почему актиния полуоткрытая и не дуется ?

 

Какими тестами пользуетесь? Чем измеряете соленость? Автодолив есть?

Песок в акве есть? Сколько ЖК?

 

У вас объем маленький. Как минимум, можно биологию восстановить взяв воду с подмен в аквариуме с здоровой биологией.

Дополнив свежеразведенной водой. И далее регулярными подменами держать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: