Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Активированный уголь – оружие в руке HLLE (Head and Lateral Line Erosion).

HLLE эрозия эрозия головы и боковой линии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 05 Август 2015 - 20:12

Вот, кстати, далеко не факт, что выбьет.   Сорри, я уже давно и прочно забыл тонкости процесса флотации, но смутно помню, что на мельчайшие пузырьки воздуха "клеятся" в основном высокомолекулярные белковые соединения - белки, пептиды.. Уже про аминокислоты - не скажу (просто - не помню).. Нитриты-нитраты - точно нет. 

В угольной пыли - по идее, ничего такого "высокомолекулярного" нет. С другой стороны, если на пути угольной пыли стоит механическая преграда - да хоть бы и синтепон, или толстый слой боя ЖК - вот тут у оной пыли резко падают шансы попасть в дисплей. 

Хм.. К слову, на работе уголь стоит последней секцией перед возвратной помпой.. Что наводит на мысли.. :ah:

дык давно ж уже везде пишут  что перед пенником!!!! я тоже когда вешал, сначала в сачок на перелив из пенника в возвратный... а позже прям под струю слива в первом отсеке! Но сейчас убрал - не увидел необходимости .... 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#42 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Август 2015 - 20:12

Дело в том, что точно знать, когда сорбент насытился и начинает отдавать, особенно у угля, установить довольно сложно. В разных системах это могут быть очень разные сроки.

Но эрозия скорее всего не от дозы угля, а от нюансов его использования и  качества. Возможно доза не последняя роль в проблеме, но я этого на практике не увидела.



#43 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 05 Август 2015 - 20:15

Дело в том, что точно знать, когда сорбент насытился и начинает отдавать, особенно у угля, установить довольно сложно. В разных системах это могут быть очень разные сроки.

Но эрозия скорее всего не от дозы угля, а от нюансов его использования и  качества. Возможно доза не последняя роль в проблеме, но я этого на практике не увидела.

подпишусь под каждым слоемвом!

Приезжайте в славный Кёнигсберг... и встретим достойно ... и банки покажем ... в том числе пример практики....))))) я потому что помню этот случай когда хепу отсаживали в травяной карантинный танк... ему там хорошело на галазах..а вернули опять смотрится так, что слёзы. 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#44 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Август 2015 - 20:23

Да. Я не понимаю зачем в рыбную банку класть уголь. Это как-то против правил совсем. Проще поставить водорослевик и убрать лишние траты и лишний реактор.

Мы же в пресняках с рыбами уголь используем исключительно по показаниям. А чаще не собственно уголь, а угольную прокладку, т. к. она получше будет.

 

Для кораллов - понятно, прозрачность воды-интенсивность света-уборка части их токсинов друг против друга. Это понятно, но вполне заменимо другими способами, кроме токсинов конечно. Там еще к углю пуриген нужен в пару, по хорошему. Но дозы само собой миним. Я кладу 1-2 ст.л., когда население начинает перерастать. А сейчас ничего не кладу, тк. перезапуск.



#45 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 06 Август 2015 - 01:02

Да. Я не понимаю зачем в рыбную банку класть уголь. Это как-то против правил совсем. Проще поставить водорослевик и убрать лишние траты и лишний реактор.

Мы же в пресняках с рыбами уголь используем исключительно по показаниям. А чаще не собственно уголь, а угольную прокладку, т. к. она получше будет.

 

Для кораллов - понятно, прозрачность воды-интенсивность света-уборка части их токсинов друг против друга. Это понятно, но вполне заменимо другими способами, кроме токсинов конечно. Там еще к углю пуриген нужен в пару, по хорошему. Но дозы само собой миним. Я кладу 1-2 ст.л., когда население начинает перерастать. А сейчас ничего не кладу, тк. перезапуск.

вот видите когда уходим в детали, то сразу согласие полное....

1)... именно в рыбную-ю-ю к хирургам, которые подвержены эрозии, да ещё и много не зачем...

2) ....да! я это - из крупноцихлиднопресных родом...=)

3) - о чём я и говорил - абсорбент - !!!ДА!!!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#46 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 06 Август 2015 - 01:14

Я всегда согласна с НикоШ. Т. к. он глупостей не пишет, сорри.

Конечно, уголь, чужеродная субстанция для моря. И использование должно быть оправдано жизненными показаниями.

 

Вы правильно заметили это.

 

Далее, все могут класть уголь, хоть кг на литр воды, но это будут только их проблемы. Даже пусть не будет видимой пыли, но будут страдающие рыбы.

Мне очень жалко рыб в этой ситуации. Очень.

И не стоит потом спрашивать, почему у моих рыб эрозия боковой линии и головы. Это все равно, что черная оспа сейчас среди людей. У меня в голове не укладывается схема доведения рыб до подобного состояния.

 

Желающий прочитать и понять, поймет. Имеющий строго свое мнение, не поймет и будет по своему прав в своем заблуждении, и будет далее делать, как считает необходимым. И рыбы будут страдать.


  • Anthonydepalma это нравится

#47 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 06 Август 2015 - 01:24

Исследование не выдерживает самой простейшей критики. То есть мягко говоря, сделано дилетантски. Жаль что вы этого не видите.

 

Да, наверное наличие угольной пыли в воде МА нехорошо. Но я бы не заморачивался на эту тему вообще - потому что пенник наверняка выбьет эту пыль до уровня, который уже может считаться несущественным. Полина, я ведь не зря подчеркнул в своём раннем посте что сведений об оборудовании, которое применялось для тестов, нет никаких. Как вообще можно всерьез воспринимать такую, с позволения сказать, писанину?!

Дим, это да, ЕСЛИ пенник соответствующий. О чем было написано значительно выше.



#48 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 06 Август 2015 - 01:34

Я всегда согласна с НикоШ. Т. к. он глупостей не пишет, сорри.

 

 

 

Ох, как вы в точку... если б не он, я бы в очень хорошем виде и на достойном уровне радовался амазонке на 300+200литров и Танганьикой 450+300литров -  теперь пресня гаснет полтонны моря... и ещё планы на вторую стойку!=) это мой вдохновитель...


  • Манюня это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#49 Denis Pervin

Denis Pervin

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:Odessa

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 01:28

Какая философская тема получилась. Прочёл с удовольствием. Позволю добавить к вопросу своё мнение, которое мне кажется вполне очевидным. Активированный уголь как сильный сорбент удаляет из воды многие вещества, в том числе физиологически важные микроэлементы в той или иной форме. Их отсутствие приводит к нарушениям обмена веществ, которые могут проявляться в виде эрозий. Тот факт, что в системах с углём явные признаки патологии в одних случаях развиваются, а в других нет, связан с соотношением между количеством угля в системе и поступлением в неё микроэлементов извне (с добавками или кормами). К слову, интересно было бы увидеть исследования в этой области с применением гораздо более сильных синтетических сорбентов наподобие Chemi-pure или Purigen.

#50 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 16:54

В том же аквариуме при использовании Purigen не наблюдалось HLLE, после окончания пуригена и добавления гранулированого угля от Aquael появились легкие признаки (не сразу), убрал уголь - за недельку другую прошло. И уголь и пуриген использовал согласно инструкции.


  • Denis Pervin это нравится





Темы с аналогичными тегами: HLLE, эрозия, эрозия головы и боковой линии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных