Перейти к содержимому

Open

Фотография

DIY Booster. Витаминная добавка своими руками. "Дженерик" SELCON

Корм Витамины Добавки Водоросли Нори Замарозка Для рыб Артемия Болезни HLLE

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Август 2022 - 10:28

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте, мои дорогие и хорошие!

В этой теме хочу поделиться с вами самодельной витаминизированной пищевой добавкой для рыб. Улучшенным аналогом бустера Selcon от уважаемой компании American Marine Inc., продукцию которой на данный момент по ряду причин затруднительно приобрести. 

 

618XJjABezL._AC_SX679_.jpg

 

Производитель не скрывает состав добавки. Это: ПНЖК Omega-3, морские липиды - 200 мг/г , cтабилизированный витамин С - 200 мг, витамин B12 - 240 мкг. 

 

И я ее слепил из того, что было. 

 

Поехали! 

 

1. Покупаем на рынке лимон - 1 шт., обязательно узбекский, а то ничего не получится   :)

Это у нас будет витамин C.

 

1.jpg

 

2. Упаковку цианокобаламина в ближайшей аптеке . Для борьбы с цианобактериями в аквариуме. 

Шучу  :)  Это будет витамин В12.

 

2.jpg

 

3. Пищевую добавку рыбьего жира.

Это будут, так сказать, "морские липды",  полиненасыщенные жирные кислоты (HUFA), правда без эмульгатора - антиоксиданта E322 .

 

3.jpg

 

4. И пищевую добавку, бестселлер № 3 за океаном  - Mасло антарктического криля Euphausia superba с астаксантином от Спортивных Исследований.

Это будет улучшайзер, которого нет в оригинальном Selcon. Да и кто будет использовать высококачественные ингредиенты для производства  кормов для рыб и животных.

 

4.jpg

 

Разницу между этими маслами вы без труда найдете в интернете по запросу 

Krill Oil vs Fish Oil

 

12.jpg

 

5. И последнее. Нам понадобятся красные водоросли из рода Полифера (Porphyra teneraPorphyra yezoensis)

 

xIjkSoFIyTBwgAZFNXGILA.jpg

 

Должно получиться вот так

 

5.jpg

 

А теперь сам процесс.

 

Берем лист Нори. Я беру четверть. Моя рыба съедает его за раз, а лист, а то и два  -  за день. 

Отрезаем дольку лимона и наполняем шприц из ампулы витамином B12.

 

6.jpg

 

Свежеотрезанной долькой лимона проводим без фанатизма по листу Нори, что бы слегка смочить его. Затем на лист из шприца капаете несколько капель цианокобаламина и равномерно растираете пальцем по листу. Лист напитается влагой от лимона и B12 и слегка свернется .

 

7.jpg

 

Берем капсулы и прокалываем их иглой, 

 

8.jpg

 

капаем на обратный лист Нори, там где не было лимона и B12 по паре капель масла

 

9.jpg

 

и равномерно растираем пальцем по листу . Потом режем лист на 2 половины, складываем жирную сторону к стороне, где был нанесен витамин с лимоном и втираем друг об друга. Потом листы меняем сторонами для равномерной пропитки маслом.

 

10.jpg

 

Нарезаем лист соломкой с помощью ножниц,  и даем рыбе столько, сколько она, как можно быстрее, смогла съесть за один прием. Это нужно для того, что бы морская вода меньше смывала жир и витамины, если бы водоросли просто висели по полдня на прищепке. 

 

11.jpg

 

Вот и все!

 

P.S. Все дозы взяты мною по наитию. Кормлю так давно, ни одна рыба за это время не сдохла. 

Да, могу поделиться с первыми 10 желающими БАДами.


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo





Темы с аналогичными тегами: Корм, Витамины, Добавки, Водоросли, Нори, Замарозка, Для рыб, Артемия, Болезни, HLLE

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных