Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Проблемы запуска помпы DSC1200 на пеннике SC2060

SC2060 SC 2060 DSC1200 DSC 1200 DSC-1200

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:29

Всем привет !
Сегодня отключал ненадолго пенник deltec SC2060.
После включения пошла небольшая вибрация и пенник не подсасывал воздух.
Пытался несколько раз его включать и выключать - безрезултатно.
Вытащил пенник, разобрал-помыл включая его помпу (ротор не вытаскивал).
Поставил обратно в самп, включаю - тоже самое.
Снял помпу, опустил в самп и включил - еле работает и идет мощная но мягкая вибрация (показалось, что какойто рваный ритм вращения ротора)
Вытащил, увидел, что на ее выходе есть интересный сампоперекидывающийся лепесток - попробовал запускать помпу в разных положениях - безрезултатно.
При очередном запуске (держа ее в руках в сампе) случайно кратковременно заткнул заборное отверстие воды - И О ЧУДО, ОНА ЗАПУСТИЛАСЬ !!!! Причем начала работать очень мощно (в руках нужно крепко держать чтобы не вылетела) и тихо!!!

Последующий алгоритм включения выглядит так: включаю пенник в розетку, затем затыкаю лодошкой несколько раз входное отверстие (забор воды помпой) и только после этого он запускается.

Подскажите, что случилось и как это исправить? Чтобы помпа сама с первого раза запускалась без мануальной терапии. Т. к. Есть риск что пенник встанет после включения/отключения электричества.

Спасибо!

#2 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:10

Варианта два: заменить помпу или поставить ИБП. Я бы оба одновременно использовал.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#3 Shurass

Shurass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:51

Такая же ерунда была с помпой new jet 3000 (размешиваю ей соль в бочке), помогла замена ротора помпы, благо его можно купить отдельно

#4 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:05

Вытащил пенник, разобрал-помыл включая его помпу (ротор не вытаскивал).

Начать с того, что все разобрать, почистить и замочить в уксусе. Если не поможет - попробовать заменить ротор. Далее заменить статор, потом помпу, потом пенник, потом хобби :)
  • Ваня и Psy это нравится

#5 pantadon

pantadon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Откуда:СПб

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 09:51

Далее заменить статор, потом помпу, потом пенник, потом хобби :)

+1 :)

Чтобы запускался можно в трубку дунуть еще, а так нужно проверить большое белое кольцо под иголками скорее всего там косяк или со сборкой или засралось

#6 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:25

Подскажите, что случилось и как это исправить? Чтобы помпа сама с первого раза запускалась без мануальной терапии. Т. к. Есть риск что пенник встанет после включения/отключения электричества.

Помпа всего 25Вт.
При такой мощности, она всегда будет "склонна"к плохому старту, при малейшем кальциевом отложении или поподании мусора.
Думаю вам стоит узнать у специалистов, таких как Александр Р, на какую ее можно поменять.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#7 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:34

У помп которые стоят на пенниках АТИ поверкун такая же проблема, при запуске им не хватает сил что бы провернуть колесо. Но у атишных автоматика типо такая перекос по воде или по воздуху и помпа встает, а у дельтека такого вроде как нет и должны запускаться. Я бы для начала все промыл.
Все началось в океане Изображение

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 070
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 14:58

Попробуйте как стартует помпа, если почти не затягивать (не до конца закручивать) внешнее белое кольцо. Если проблема решится - добавить еще одну прокладку. Сталкивался с тем, что оно прижимало ротор и не давало ему раскрутиться.
Также вытащить ротор, осмотреть на предмет заусенцев и около.

Но вообще, советы типа промыть в уксусе - в любом случае следует проверить первыми...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 16:40

Купил я значит помпу EHEIM compact + marine для пенника.
Там стоит игольчатое колесо вот такое
___________EHEIM_4bc3bbd1cb215.jpg

Запускается с первго раза и никаких признаков неуверенного старта не наблюдается.
Выкидываю я это колесо (спрессовываю с керамического вала)..... не пенило оно ни разу....... и ставлю самодельное колесо на Энкомате.
Включаю в ведре с водой. Тарахтит, но не стартует! Чтобы стартанула, нужно либо дунуть в шланг подачи воздуха, либо ладошкой прижать всасывающий патрубок......(либо по напорный, без разницы).
Мучаюсь...... разбираю...... собираю..... не стартует!
Ставлю штатное игольчатое колесо....... старт на ура.
Снимаю игольчатое, ставлю свой самодельный лохматый диск с энкоматом....... опять не стартует.
Внутри насоса никакие шайбы местами не путаю.

У моего насоса колесо глухо сидит на валу. Есть насосы, у которых импеллер вращается на валу в определённом секторе (там зубчик торчит). Это и сделано для того, чтобы помпа стартовала (чтобы ротор проскакивал магнитный зазор).

В общем, в чём дело, я так и не понял. Если победите эту проблему, обязательно расскажите.

С уважением, Александр


#10 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 18:05

Видимо, помпа в пеннике старого образца... с новыми того быть не должно!

#11 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 19:40

Видимо, помпа в пеннике старого образца... с новыми того быть не должно!


Визуально помпы старого и нового образца в пенниках sc2060 как-то отличаются? Есть способы определить какая помпа нового, а какая старого образца?

#12 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 02:58

В общем по советам - я понял, что нужно почистить помпу конкретно в т.ч. и в уксусе отмочить и попробовать ослабить затяжку внешнего белого кольца (если поможет в рамках затяжки кольца, то думать с вариантом доп прокладки). Если совсем не поможет то следует искать помпе замену.

Но пока вроде пенник работает (не выключал и перебоев в эл. не было - в принципе у меня это крайняя редкость, но конечно не полное исключение такой возможности) и времени особо нет... Пусть пока поработает, а попозже уже буду разбирать.

По поводу установки ИПБ(UPS) меня терзают сомнения в том, что :
-у дешевых упсов сигнал не синусоидный и может еще хуже нарушить режим рботы помпы в случае отключения и медленно ее убить (они же двигатели AC вроде на синусоиду рассчитаны)
-средних цены упс - сигнал синусоидный, но время переключения (переброски контактов реле с сети на преобразователь DC-AC, дешевый упс см. выше в этом плане также работает) занимает значимое время и не всегда вовремя может сработать в результате помпу треханет и она может встать.
-дорогой упc - постоянно работает преобразователь AC-DC к АКБ и DC-AC к на выходе к помпе - время переключения отсутсвует, фактически включение и выключение электричества (а также повышение/понижения напряжения и изменение/смещение частоты ГЦ переменного тока)в сети абсолютно ни как не отразиться на приборах подключенных к упсу.

Есть ли какие-то рекомендации к выбору упса для подключения на их выходе электро двигателей переменного тока (это фактически все аквариумные помпы, которые подключаются к AC 220V без блоков питания)?

#13 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 08:45

Имею идентичную проблему на помпе AquaMedic OR 3500, с установленной игольчатым ротором.
Пока не дунуть в воздух, или не заткнуть водозабор для "разрядки" в камере - помпа не стартует.


Вторая помпа близнец этой работает на под`ем с обычным крыльчатым ротором - стартует как бешеный мотор!

Промыто всё не раз, видимо такая помпа.

#14 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 17:53

Нет, не в помпе дело, а в колесе.
Поставить на эту помпу обычное лопастное колесо (как на возвратной) и она будет стартовать уверенно.
Я считаю, что на игольчатом (или лохматом) колесе очень маленькое сопротивление, в отличие от лопастного. Стоит ему создать сопротивление и ротор стартует.
Я целый вечер разбирал-собирал.....экспериментировал в ведре...... и пришёл только к этому выводу.
Кстати, можете попробовать абсолютно любую аквариумную помпу...... которую не жалко разбомбить. Снимите колесо совсем. И ротор не запустится. Дребезжит в руках, а крутится не хочет.
То же самое происходит с любой помпой вне воды...... всухую...... тарахтит и не запускается.
А вроде-бы "почему?"......Ротор тот-же...... ось стоит на своём месте в резиновых втулках......магнитное поле то-же......частота сети та-же.
А почему не крутится?.......А всё потому-же.

С уважением, Александр


#15 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:09

Заэксперементировал на AquaMedic OR 3500, по ноги мокрый, ничего не понял.

1. После выключения, даю всей обратке стечь, и установиться воде спокойно.
2. врубаю в электричество.
3. ротор стоит на месте и дребезжит (проверял рискуя здоровьем засовывая палец в ротор через дырку выброса).
4. толкаю ротор пальцем - делает оборот, очень сильно и больно и останавливается.
5. Начинаю "дуть в воздухозабор" воздух идет верным путем через крыльчатку на выход, дую со всей дури, 3-5 секунд.
6. помпа стартует.

второй вариант
после включения - на водозабор подаю из подходящего шланга 1500 л/ч самповой воды, стартует в течении 5-7 секунд,
Но, после старта этого объема воды становится мало и подающая 1500 головка начинает "прохрюкивать и потрескивать", подавать через нее постоянно не вариант.

Валяется в барахле компрессор, может попробовать его накрутить на постоянную подачу?

Так и работает неделями, пока электричество не мигнет, после запускаю дувками.

Что-то с разрядкой в камере, почему помпа не может толкнуть с места игольчатую крыльчатку (родную при том, не самодельную).
Помпы вибрационные течения sunsun jp102 стартуют на воздухе и такой очаровательный вентилятор...

Кстати заметил, что, игольчатое колесо, стоит на валу следом за магнитом, и оно относительно магнита имеет подвижность на 15-20 градусов по оси.
На лопастной крыльчатке такого нет.

#16 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 22:50

Я думаю что Алекс абсолютно прав. Я тоже не раз сталкивался с данной проблемой именно в помпах пенника.

#17 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 00:52

....
Кстати, можете попробовать абсолютно любую аквариумную помпу...... которую не жалко разбомбить. Снимите колесо совсем. И ротор не запустится. Дребезжит в руках, а крутится не хочет.
То же самое происходит с любой помпой вне воды...... всухую...... тарахтит и не запускается.
..

Ротор Аскола крутится в нужном направлении и по суху без крыльчатки и даже без оси :biggrin:
Только что проверил на сломанном роторе с повреждённой, отломанной осью.
С Уважением, Александр.

#18 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 11:12

И какие меры мы можем предпринять нашим колхозом, для уверенного запуска игольчатой крыльчатки?
Ось длиннее вала, на сантиметр, и вал максимально уходит внутрь помпы, может быть поиграть с положением вала на оси, используя разные подкладочки?

#19 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 00:49

все таки решил основательно почистить помпу, после того как она стала еще и гудеть (не очень сильно, но заметно, что пенник стал работать громче)....
снял ротор (красный съемник в комплекте с пенником был) почистил (был оч.грязный) + вытащил наклейку от него же :) (первый раз когда смотрел(см. первый пост) наклейки там точно не было...)

итого: нужно было просто почистить с вытаскиванием ротора, а наклейка маленькая на пеннике - опасная штука...
теперь запускается с первого раза и работает тихо.

выводы: наклейку маленькую лучше сразу удалить, ну и не забывать в случае таких проблем основательно прочистить помпу с обязательным вытаскиванием ротора с использованием входящего в комплект с пенником съемника - тут главное навернуть съемник по лучше и резко дергать/вытаскивать ротор т. к. магнит в помпе очень мощный.

фотография 1.JPG фотография 2.JPG

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 070
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 03:15

:lol: Класс! Поздравляю, что всё так хорошо разрешилось!

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: SC2060, SC 2060, DSC1200, DSC 1200, DSC-1200

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных