Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новый COB от Philips Lumileds

COB

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:42

Сегодня Филипс анонсировала новый светодиод. С виду это обычный COB, но на самом деле он принципиально отличается от всех, что были до этого. У него помимо всем привычного пика на ~450нм есть еще один пик, причем он немного больше - на 410-415нм. По мнению производителя это дает не только цветовое ощущение чистого белого, но и более яркий красный и остальные цвета. Описание на странице производителя http://www.philipslu...with-crispwhite

 

График излучения этого диода:

11.jpg

 

Конечно, этот спектр я бы не советовал применять как есть для МА, но он наглядно показывает что спектр нейтрального белого плюс некоторое количество фиолетового дают именно чистый белый свет с отличной цветопередачей! Кстати, это давно уже было видно практически  - значительное количество фиолетового выбеливает даже яркий оранжевый свет PC Amber. Несомненно радует то, что ведущие производители начинают понимать необходимость фиолетовой части спектра в светодиодах общего назначения именно для улучшения цветопередачи. На самом деле, скорее всего, они это всегда знали, просто сейчас технология доросла до этого :)

 

Извините, не удержусь кинуть камень в огород широко разрекламированной Cree - у них такого нет и не предвидится ввиду отсутствия технологий работы с фиолетовой частью спектра.


  • Sleepy и cutmagister это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных