Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дозировка кальквассера

кальквассер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 disgusting

disgusting

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:49

Добрый день! Прошу помочь проконсультировать.

Имеется риф около 180 литров, есть КР и мешалка дельтек км500. КР пока не буду подключать, собираюсь включить мешалку.

появился вопрос, как рассчитать необходимый объём добавления известковой воды через мешалку?

У многих автодолив идёт через мешалку, но меня это смущает, ведь объём испаряемой воды величина не постоянная. 

Хотел бы у вас узнать, правильно ли, что весь автодолив будет идти через мешалку? Испарения небольшие, комната с банкой кондиционируется, температура в комнате постоянная.



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Июль 2014 - 12:28

Нет через автодолив неправильно, ставь отдельную помпу в емкость автодолива, подачу регулируй краником от компрессора по показанию kh



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:00

Нет через автодолив неправильно, ставь отдельную помпу в емкость автодолива, подачу регулируй краником от компрессора по показанию kh

Это с чего это? Всю жизнь именно через автодолив и использовались мешалки. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Июль 2014 - 15:46

Николай, видимо, имеется ввиду то, что через автодолив с обычной помпой кальквассер доливать неверно - ее заклинит очень быстро.

Тут либо перистальтика, либо через клапан напрямую.

 

Топикстартеру - пока не попробуете -не узнаете-))))

 

Подключите, пару дней помониторьте показания рН и КН - по ним и определитесь.

 

АЛ.



#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Июль 2014 - 16:05

Это с чего это? Всю жизнь именно через автодолив и использовались мешалки. :)

А что делать если KH подскочет? 

 

Пользуясь случаем кстати спрошу- ты не разбирался с чем ещё реагирует хлорид лантана? 

Думаю попробовать периодически в мешалку подливать раствору лантана, надоело с капельницами бегать, а тут стабильная капельная подача...



#6 disgusting

disgusting

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2014 - 16:28

Николай, видимо, имеется ввиду то, что через автодолив с обычной помпой кальквассер доливать неверно - ее заклинит очень быстро.

Тут либо перистальтика, либо через клапан напрямую.

 

Топикстартеру - пока не попробуете -не узнаете-))))

 

Подключите, пару дней помониторьте показания рН и КН - по ним и определитесь.

 

АЛ.

Спасибо, у меня тоже были подозрения по помпе от моего автодолива elos osmocontroller, думаю не протолкнёт он воду...



#7 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 15 Июль 2014 - 10:06

А что делать если KH подскочет? 

 

Пользуясь случаем кстати спрошу- ты не разбирался с чем ещё реагирует хлорид лантана? 

Думаю попробовать периодически в мешалку подливать раствору лантана, надоело с капельницами бегать, а тут стабильная капельная подача...

C чего это KH будет реагировать на кальквассер?? PH и тот не реагирует  :biggrin: . И помпу с чего это будет заклинивать, если она ПЕРЕД мешалкой??  Короче. Емкость автодолива, в ней стоит мешалка, помпа подает воду в мешалку, из мешалки кальквассер самотеком в емкость возврата. Никаких скачков ни PH, ни KH не будет.



#8 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 15 Июль 2014 - 10:37

C чего это KH будет реагировать на кальквассер?? PH и тот не реагирует :biggrin: . И помпу с чего это будет заклинивать, если она ПЕРЕД мешалкой?? Короче. Емкость автодолива, в ней стоит мешалка, помпа подает воду в мешалку, из мешалки кальквассер самотеком в емкость возврата. Никаких скачков ни PH, ни KH не будет.

Простите, но здесь вы не правы. рН и кН свежего и насыщенного кальквассера просто на небесах. Погуглите немного и получите точные данные, если заинтересуетесь.

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2014 - 10:57

Николай, видимо, имеется ввиду то, что через автодолив с обычной помпой кальквассер доливать неверно - ее заклинит очень быстро.

Почему? Помпа качает еще ОСМОС. В кальквассер он уже на выходе мешалки превращается.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2014 - 10:59

А что делать если KH подскочет?

Не подскочет. А если и чуть приподнимется - будет сам же осаждаться.

Пользуясь случаем кстати спрошу- ты не разбирался с чем ещё реагирует хлорид лантана? 
Думаю попробовать периодически в мешалку подливать раствору лантана, надоело с капельницами бегать, а тут стабильная капельная подача...

Подачу жрачки лучше сократить, чтобы лантан не приходилось добавлять. :)
  • iliauchi это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2014 - 11:00

C чего это KH будет реагировать на кальквассер?? PH и тот не реагирует  :biggrin: . И помпу с чего это будет заклинивать, если она ПЕРЕД мешалкой??  Короче. Емкость автодолива, в ней стоит мешалка, помпа подает воду в мешалку, из мешалки кальквассер самотеком в емкость возврата. Никаких скачков ни PH, ни KH не будет.

Понимание механики - верное. Химии - нет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 15 Июль 2014 - 11:02

Угу...

про помпу "перед" я не сообразил... Тогда, проблем не будет.

 

АЛ.



#13 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 16 Июль 2014 - 09:34

Простите, но здесь вы не правы. рН и кН свежего и насыщенного кальквассера просто на небесах. Погуглите немного и получите точные данные, если заинтересуетесь.

В теории, правы Вы. На практике этого не происходит. В биологических системах не всегда 2+2=4. Николай в этом со мной согласен. И, поверьте, и в химии, и тем более в БИОхимии я разбираюсь неплохо. )))

 

Не подскочет. А если и чуть приподнимется - будет сам же осаждаться.

Подачу жрачки лучше сократить, чтобы лантан не приходилось добавлять. :)

Вот тут +100



#14 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 16 Июль 2014 - 10:18

В теории, правы Вы. На практике этого не происходит. В биологических системах не всегда 2+2=4. Николай в этом со мной согласен. И, поверьте, и в химии, и тем более в БИОхимии я разбираюсь неплохо. )))

Вот тут +100

Мы не на заседании кафедры и не на защите дипломной работы по кальквассеру. Я указал на неверное утверждение, Вы, наверное, почитали немного и с ним согласились. Здесь и надо было бы поставить точку. Но Вы продолжили упорствовать. Так вот на практике происходит то же, что и в теории. В противном случае, теория неверна.
Вы смешиваете несколько вещей в одну кучу, не придерживаясь четких границ. Говорить о том, что кальквассер не влияет на изменение рН и кН - неправильно. Если вы уверены, что "на практике этого не происходит", то поставьте практический эксперимент В Вашем аквариуме, залив литров 15-20 кальквассера в 400л систему. Я думаю, результат вас убедит.
Но Вы могли бы сказать, что при тех пропорциях и способах использования кальквассера, которые имеют место быть в наших рифовых аквариумах, влияние кальквассера локально, ограничено или минимально. Вот это утверждение уже бы не было воспринято негативно. С некоторыми замечаниями и поправками его уже можно было бы принять.

Сообщение отредактировал dima_kalina: 16 Июль 2014 - 10:20

  • Sleepy это нравится

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Июль 2014 - 11:01

Не подскочет. А если и чуть приподнимется - будет сам же осаждаться.

Подачу жрачки лучше сократить, чтобы лантан не приходилось добавлять. :)

Посовещался с рыбами, они на сокращение не готовы, наоборот требуют прибавку за стаж...

 

По поводу KH- будет аномальное испарение, KH скаканет и sps поплохеет. Хотя да, потом kh выровняется, но я лично не за циферками гонюсь, а за стабильностью параметров всё время.



#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июль 2014 - 11:40

Посовещался с рыбами, они на сокращение не готовы, наоборот требуют прибавку за стаж...

:)))))

По поводу KH- будет аномальное испарение, KH скаканет и sps поплохеет. Хотя да, потом kh выровняется, но я лично не за циферками гонюсь, а за стабильностью параметров всё время.

Да не будет никогда такого испарения, которое хоть как-то могло бы повлиять существенно на KH )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 16 Июль 2014 - 11:57

Я в день каплями вносил 3 литра кальквассера.
Испарение 3-4 литров без
вентиляторов , а с ними больше.
Все кораллы закрылись и несколько дней не открывались.
Вносить перестал и все пришло в норму.
Ну его этот кальквассер .

С уважением Александр.

#18 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:02

Начал добавлять т. к хотел
поднять KH и PH .
KH был около 5
PH примерно 8


С уважением Александр.

#19 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:15

Мы не на заседании кафедры и не на защите дипломной работы по кальквассеру. Я указал на неверное утверждение, Вы, наверное, почитали немного и с ним согласились. Здесь и надо было бы поставить точку. Но Вы продолжили упорствовать. Так вот на практике происходит то же, что и в теории. В противном случае, теория неверна.
Вы смешиваете несколько вещей в одну кучу, не придерживаясь четких границ. Говорить о том, что кальквассер не влияет на изменение рН и кН - неправильно. Если вы уверены, что "на практике этого не происходит", то поставьте практический эксперимент В Вашем аквариуме, залив литров 15-20 кальквассера в 400л систему. Я думаю, результат вас убедит.
Но Вы могли бы сказать, что при тех пропорциях и способах использования кальквассера, которые имеют место быть в наших рифовых аквариумах, влияние кальквассера локально, ограничено или минимально. Вот это утверждение уже бы не было воспринято негативно. С некоторыми замечаниями и поправками его уже можно было бы принять.

Дмитрий, восхищен Ш :) тилем изложения концепции. От теории к практике. БОльшая система на 400 литров, автодолив через мешалку (самодельную), 10-15 литров (сейчас, в жару) - Ph контролер милойвоки (остался от травника). PH стабильно 8,2-8,4, Кн стабильно 7,9-8,1. Я врач, поэтому не приемлю "четких границ концепции", так что согласен с утверждением "влияние кальквассера локально, ограничено или минимально"



#20 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:27

Простите, но здесь вы не правы. рН и кН свежего и насыщенного кальквассера просто на небесах. Погуглите немного и получите точные данные, если заинтересуетесь.

Ну, так, в дополнение... Никто не спорил, про PH и KH "свежего" кальквассера. Но, мы используем много небезобидных химикатов.. Все дело в концентрации.. Спор на пустом месте.







Темы с аналогичными тегами: кальквассер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Радик