Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Байпасы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 22:40

Если делать слив в возвратный отсек,а (отсеки)пенник и водорослевик питать через отдельные байпасы.
Это позволит исключать пенник из системы (дапустим на время кормления) не нарушая его работы и просто более гибко регулировать долю его участия в системе, также как и водоросливика..
Скажите пожалуйста Николай, какие счетчики расхода можно использовать в морской воде,и насколько вообще жизнеспособен может быть такой вариант, при использовании пенника в системе, с хорошим "запасом"?
С Ув. Александр.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 06:49

А с какой целью такой вариант предполагается? Чего в итоге хотите добиться?
Все началось в океане Изображение

#3 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 16:47

А с какой целью такой вариант предполагается? Чего в итоге хотите добиться?

Поясню: этот топик появился в результате прочтения Авторской статьи Николая, в контексте схемы аквариума и сампа тут:http://reefcentral.r...рифовый-аквари/. Был подредактирован и выложен сюда от моего имени в качестве примера для меня где и как задавать вопросы (спасибо я понял). Уверен что Николай хотел как лучше и правильней. Вы можете его обсудить если есть интерес.
С ув Александр.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#4 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 17:05

Я все равно не понял чего вы хотите добиться устроив такую циркуляцию воды. В теме у Николая она другая, понятная. У вас не очень понятная, для чего так?
Все началось в океане Изображение

#5 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 08:27

Я все равно не понял чего вы хотите добиться устроив такую циркуляцию воды. В теме у Николая она другая, понятная. У вас не очень понятная, для чего так?

Доброе утро.
Я написал Это позволит исключать пенник из системы (дапустим на время кормления) не нарушая его работы. Т.е. не нужно выключать его.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#6 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 08:36

Я все равно не понял чего вы хотите добиться устроив такую циркуляцию воды. В теме у Николая она другая, понятная. У вас не очень понятная, для чего так?

Понятная, если захотеть понять(имхо)
У меня 3 месяца по такому принципу работает дельтик 701 в 40 литрах воды. Так как аквариум "возник случайно",а море менее 200л. я даже не планировал(тем более черное).
Я не стал покупать скиммер для 40литров, так как это временный аквариум :biggrin:
  • YaAD это нравится

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 17:55

Не вижу никакого смысла... Если очень хочется "отключать пенник на время кормления", то лучше уж тогда возвратную магистраль перекрыть или сделать на ней еще один байпас в начало САМПа и его открывать (при открытом байпасе вода по сампу начнет циркулировать, минуя банку)...

Расходометры использовать можно, но не нужно. :) За свою практику я видел-ставил их только пару раз, где система вся стояла в подвале и к самому аквариуму надо было ходить как можно реже...
  • May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 18:31

Не вижу никакого смысла... Если очень хочется "отключать пенник на время кормления", то лучше уж тогда возвратную магистраль перекрыть или сделать на ней еще один байпас в начало САМПа и его открывать (при открытом байпасе вода по сампу начнет циркулировать, минуя банку)...

Расходометры использовать можно, но не нужно. :) За свою практику я видел-ставил их только пару раз, где система вся стояла в подвале и к самому аквариуму надо было ходить как можно реже...

Спасибо Николай!

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#9 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 19:38

Если не ставить розетку с отключением кнопкой на время кормления, которая автоматически будет его включать через заранее заданное время, то рано или поздно надоест регулировать поток воды через отсек пенника на время кормления. По мне так - вообще не отключать его, а то что часть корма "раньше времени" окажется в скиммере не принципиально, но это дело вкуса.

А в чем особенность нежелания отключения пенника минут на 10 кнопкой?

#10 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:02

Если не ставить розетку с отключением кнопкой на время кормления, которая автоматически будет его включать через заранее заданное время, то рано или поздно надоест регулировать поток воды через отсек пенника на время кормления. По мне так - вообще не отключать его, а то что часть корма "раньше времени" окажется в скиммере не принципиально, но это дело вкуса.

А в чем особенность нежелания отключения пенника минут на 10 кнопкой?

Это можно это сделать простым поворотом шарового крана, зачем лишний раз включать-выключать помпу, думаю это вряд ли подливает ей жизнь,и положительно влияет на работу пенника. .
Кормление и уход,это самая приятная часть, ради которой все и планируется. А еще у меня плохая привычка часто лазить в аквариум, не надоест :biggrin:

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:34

Если не ставить розетку с отключением кнопкой на время кормления, которая автоматически будет его включать через заранее заданное время, то рано или поздно надоест регулировать поток воды через отсек пенника на время кормления.

Угу. И скорее даже просто забудешь включить назад потом. Вопрос времени когда это произойдет.
Я когда-то канистры отключал на время кормления... Чтобы не забыть даже напоминалку себе сделал - оставлял дверку тумбы выключенной канистры открытой - чтобы увидеть и вспомнить. И всё равно забыл через какое-то время. Сделал потом временное отключение по нажатию кнопки типа звонка.

А в чем особенность нежелания отключения пенника минут на 10 кнопкой?

Тоже вариант.... хотя насосы лучше не дергать.

ИМХО тут любая попытка отключать временно пенник, по совокупности возникающих нюансов создает больше проблем чем выгода от его временного отключения...
  • OlegT это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 17:09

Угу. И скорее даже просто забудешь включить назад потом.

Вы правы, рано или поздно это произойдет .
"Маячек" какой то нужен..
Электронные кормушки я использовать не буду,и кормить кого то с улицы тоже не попрошу. Все равно буду где то рядом на время кормления.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#13 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 20:40

А я при отключении парик и бороду снимаю. Мёрзнующая лысина по-любасику напомнит.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#14 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:01

Не вижу никакого смысла... Если очень хочется "отключать пенник на время кормления", то лучше уж тогда возвратную магистраль перекрыть или сделать на ней еще один байпас в начало САМПа и его открывать (при открытом байпасе вода по сампу начнет циркулировать, минуя банку)...

.
Не будет проблем с авто доливом при таком способе, уровень в возвратном отсеке наверное будет меняться (как и в банке)?

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#15 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:07

А я при отключении парик и бороду снимаю. Мёрзнующая лысина по-любасику напомнит.

А я ведро воды вешаю и 25 метров несу , если ручка деревянная (с железной не могу. старый уже).
- Падает, напоминает.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#16 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 23:20

А если серьезно - повторюсь еще раз ... Лучше всего не париться с отключением пенника во время кормления... Ну не надо это... Еды и так всем хватит. Ну покормите чуть больше, если считаете, что не доедают ;)


Угу. И скорее даже просто забудешь включить назад потом. Вопрос времени когда это произойдет.
Я когда-то канистры отключал на время кормления... Чтобы не забыть даже напоминалку себе сделал - оставлял дверку тумбы выключенной канистры открытой - чтобы увидеть и вспомнить. И всё равно забыл через какое-то время. Сделал потом временное отключение по нажатию кнопки типа звонка.


Тоже вариант.... хотя насосы лучше не дергать.

ИМХО тут любая попытка отключать временно пенник, по совокупности возникающих нюансов создает больше проблем чем выгода от его временного отключения...


Я тоже забывал иногда включить... утром вспоминал... В целом на практике отключать минусов оказывается больше

#17 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 00:12

А если серьезно - повторюсь еще раз ... Лучше всего не париться с отключением пенника во время кормления... Ну не надо это... Еды и так всем хватит. Ну покормите чуть больше, если считаете, что не доедают ;)





Спасибо вам Олег.
Доверюсь вашему опыту :) .

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 02:33

.Не будет проблем с авто доливом при таком способе, уровень в возвратном отсеке наверное будет меняться (как и в банке)?

Будут. Но они точно также будут и если у тебя в отсек с пенником вода байпасом подается, если конечно у тебя насос не какой-нибудь мегамощный, поддерживающий постоянное давление при изменении расхода.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 02:35

А если серьезно - повторюсь еще раз ... Лучше всего не париться с отключением пенника во время кормления... Ну не надо это... Еды и так всем хватит. Ну покормите чуть больше, если считаете, что не доедают ;)

Всё пытаюсь вспомнить... кто не так давно проталкивал идею необходимости уравновешивания кол-во поступающего и выводимого пенником. )))

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 15:22

Всё пытаюсь вспомнить... кто не так давно проталкивал идею необходимости уравновешивания кол-во поступающего и выводимого пенником. )))


Это интересно какая связь??? Если внимательно читать что я пишу, то позиция моя сразу становится ясна, что если нет альтернативы заменить пенник на что-то альтернативное (а этого пока нет), то лучше всего организовать оверскимминг и обеспечить хорошее кормление.
Так что, Коль, выдергивать фразу из общего контекста как-то некрасиво и не правильно, а вот искать оптимизацию в том или ином виде считаю необходимым. Сейчас я не вижу альтернативы именно такому способу организации системы. Завтра - не знаю. Может что и появится, но любой прогресс может появиться только в случае действий, а не бездействий с позицией "и так хорошо".
Я и сейчас считаю, что пенник имеет свои минусы в части внесения питательных инградиентов... И уголь, кстати, тоже... НО приходится выбирать и сейчас выбор с точки зрения разумности - именно тот, что декларирую.
Коль, я изо дня в день наблюдаю за кораллами, поборол все возможные напасти и сейчас вытягиваю состояние, рост и внешний вид кораллов на достойный уровень, при этом организую систему максимально удобную, правильную и надежную. Все эти действия с ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения высстраивают общую картину какой должна быть система.
И если конкретезировать мое предложение по не отключению пенника и увеличению (при необходимости) кормления, то давай тогда уж уточним дополнительные особобенности:
1. Часть дополнительного корма, который вынужденно аносишь по причине не очень простого расчета реальной потребляемой массы кормы системой, должно выводиться из дисплея в САМП и там утилизироватья.
2 учитывая п.1 необходимо организовать более сильное и грамотно направленное и в то же время гармоничное для гидробионтов течение.
3. Соответственно накладываются дополнительные требования по организации рифа
4. В связи с достаточно большим оборудованием в системе возникает вопрос по температуре, которая повышается в какой-либобо степени при установке любого доплнительного девайса.
5. Возникает необходимость дополнительных действий по выводу из системы нерастворимого фосфата и органики, которая не вымывается течением.
6. Также возникает необходимость приобретения ОЧЕНЬ большого количества фильтраторщиков (офиуры, стромбусы, удитки и т. п.) А это серьезные затраты. Для примера - я в своей системе планирую завести минимум 50 тайских строибусо. Каждыйиз них "по блату" не менее 300 рублей. Это уже 15 000. Плюс прибавь сюда пару дисятков офиур (напоимер суперб)+ несколько видов улиток каждых для начала по сотне...
Можно продолжить. Ну что ксть резон задуматься об оптимизации внесения корма и связи его с пенником?
С другой стороны, повторюсь - не гемморойной альтернативы пока нет (ну ил я для себя не вижу ничего приемлемого).

Как то так...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных