Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

"Mobilis in Mobile"

Наутилус Минск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#21 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:50

Самоцитируюсь с соседнего ресурса...

"Вот и рецепт моего баллинга рассчитан на ленивых домохозяек - все компоненты по максимуму добавляются целой пачкой или легко отмеряются с использованием подручных средств.

Сода: 500-г пачка питьевой соды растворяется в 6-л ПЭТ баклажке с осмосом.
Кальций+магний: 700-г пачка хлорида кальция двуводного + маленковский стакан (~200 г) хлорида магния шестиводного растворяется в 10 л осмоса и разливается в две 5-л ПЭТ баклажки.

Дозировка очень простая - на 100 объемных частей кальция+магния дозируется 120 объемных частей соды. В результате 6-л баклажка с содой заканчивается одновременно с 5-л баклажкой с кальцием+магнием - это полезно, когда система на автономе, не будет перекоса, если растворы заканчиваются не одновременно.

Преимущество в том, что суперлайт - это всего лишь ДВА раствора. Соответственно нужен 2-х канальный дозатор, который дешевле."

Добрый вечер. Вы что же совсем не добавляете соль без NaCl?
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#22 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 01:26

Да. Совсем не добавляю. Соль без соли.

#23 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 16:39

Да. Совсем не добавляю. Соль без соли.

Тоесть получается Вы постоянно добавляете в аквариум поваренную соль. Надеюсь Вы понимаете что это не может долго продолжаться? Либо Вы чего то не договариваете.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#24 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 18:44

Я все договариваю... И всегда... Просто у меня есть пенник... :biggrin:

#25 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 19:15

Я все договариваю... И всегда... Просто у меня есть пенник... :biggrin:

Ca(HCO3)2 - пойдёт "на корм" кораллам, а вот две молекулы NaCl (обычная поваренная соль) - лишние, добавляя кальций и буфер мы невольно добавляем ещё и NaCl.
На 100 грамм морской соли приходится примерно 68 грамм NaCl и 32 грамма остальных элементов. Но получается, что добавляя кальций и буфер мы изменяем это соотношение в пользу NaCl. Выборочно удалить из воды NaCl мы не можем. Зато мы можем добавить остальные элементы, чтобы у нас опять было правильное соотношение NaCl и остальных элементов. Именно эти "остальные элементы" и входят в раствор (3) - морская соль без NaCl (NaCl Free Salt).
Получается, что залив растворы (1), (2) и (3) мы добавили кальций и буфер, добавили NaCl и добавили NaCl-FreeSalt.
NaCl + NaCl-FreeSalt - вместе образуют обычную морскую соль. Таким образом, баллинг-метод непрерывно поднимает соленость воды в аквариуме (зато с правильным соотношением элементов).
Частично, чрезмерную соленость будет сбивать скиммер. Если же соленость всё-таки станет слишком высокой, то достаточно слить несколько литров воды из аквариума и компенсировать осмотической. Если у вас в аквариуме есть система автодолива воды, то достаточно просто слить несколько литров воды, а автодолив уже взамен слитой соленой сам дольет осмотическую воду.
Это выдержка Баллинг от Николая Строчкова.
Поэтому добавляя просто два первых элемента Вы просто увеличиваете сроставную NaCl (поваренную соль а не морскую воду). А скимер выборочно поваренную соль не удаляет. :dontknow: Пока не поздно пересмотрите баллинг. Уж лучше вообще не лить, чем так.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#26 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 19:18

Хорошо, я понаблюдаю за системой... Пока все хорошо...

#27 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 12:07

Для отчета. Параметры КН/Ca/Mg стоят, как вкопанные, на уровне баланса:5,8/400/1150.
Всем жителям ништяк. Сериатопоры даже заметно подросли...

#28 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:04

Для отчета. Параметры КН/Ca/Mg стоят, как вкопанные, на уровне баланса:5,8/400/1150.
Всем жителям ништяк. Сериатопоры даже заметно подросли...


А вам не кажется, что KH и Mg низкие?

Gesendet von meinem GT-N7100 mit Tapatalk 2


С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#29 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:20

Нет. Считаю, что эти показатели находятся на нижней границе нормы...

#30 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:02

Поэтому добавляя просто два первых элемента Вы просто увеличиваете сроставную NaCl (поваренную соль а не морскую воду). А скимер выборочно поваренную соль не удаляет. :dontknow: Пока не поздно пересмотрите баллинг. Уж лучше вообще не лить, чем так.

Сергей добавляет не чистый хлорид кальция, а - в смеси с хлоридом же магния.. + микроэлементы. Так что - не одна поваренная соль на выходе.. )))
Судя по фото - его коральчики имеют по "суперлайту" своё мнение.. отличное от Вашего.. )))

Сообщение отредактировал НикоШ: 04 Декабрь 2012 - 13:04


#31 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:16

Банановый - самый примерный! Не задирается, не прыгает, днем тусуется на виду, ночью спит в песке, не жрет планарий (хоть и мог бы для приличия), и большим пока что не растет...

Добрый день!
А второго бананчика - не планируешь? Ма-а-ахонького такого.. Они, вроде, не деруться.. А то, глядишь - с хризиптер пример возьмут.. ))) :sarcastic:

.Интересное решение цветы среди СПС:huh: понравилось, , оригинально.Не жгут друг друга, войны не устраивают.

+1 ! Тоже оч. понра.. Изящно и оригинально! :good:

#32 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 20:47

А знаете, что такое "счастье моряка"?
Это когда Нау возвращается после 3-х недельного боевого автономного плавания без потерь, и даже с небольшой прибылью... :)
На обожженной веточке хистрикса я нашел маленькую детку единственного на борту мягкого коралла - автстралийского саркофитона...
Взрослый сарк находится в 20 см от места локализации детки...
Вот сижу и думаю, как такое могло произойти?

#33 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 09:42

Если отринуть версию о проникновении на борт Нау агентов австралийских спецслужб (для внедрения в экипаж спецагента под псевдонимом "Фраг Сарка") ;) .. вероятно - отделилась часть шляпки, течением её (то ись, его - фраг) занесло-накололо на сук сериатопоры, место понра - прирос. Три недели, опять же, срок приличный, успел сформировать мини-колонию.. Как-то так..

#34 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:50

Немножечко поплыли параметры водички... КН=6,5; а вот кальций снизился до 380... сейчас скорректирую баллинг...

#35 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:32

Еще одна зарисовка из жизни Нау. Отправляя систему в автномное плавание на 3 недели я настроил пенник на черезчур сухую пену - собралось всего 50 мл нефти...
Вернувшись, я был уверен, что при таком раскладе я однозначно найду тестами и нитрат и фосфат... Где там! Нули нулейшие! При этом автокормушка была практически пуста, т.е. корм исправно добавлялся...
Вот куда деваются мои макроэлементы, а?

#36 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:39

Съели. И кальцием по ходу закусили.
Ты же не три кормушки оставил.

#37 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 01 Январь 2013 - 13:35

В новый год, как говорится, с новыми загадками...

1. Обнаружил несколько деток саркофитоши, на разных ветках хистрикса... Причем шляпа у папаши целая, без видимых следов самофрагования... Одноременно заметил, что некоторые ЛПС-ы в этот период стали хуже надуваться днем, а ночью практически не выпускают ловчие полипы... Вот сижу и думаю, взаимосвязанные это явления или нет...

2. Заметил, что во внешнике начал скапливаться некий газ, без запаха, который периодически попадает в виде мельчайших пузырьков в дисплей (крупный пузырь разбивается крыльчаткой)... Подсоса извне вроде бы нет, заборный патрубок находится в толще воды... Опять таки, явление стало наблюдаться как раз в период, когда пенник был настроен на сухарь и практически ничего не выбивал... Тестами ожидаемые макро не определяются... Денитрификация??? Но как??? Протока через внешник довольно приличная для процесса, соответственно анаэробных зон быть не может... Фигня какая-то...

#38 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Январь 2013 - 14:05

С Новым Годом, Сергей! :drinks:
1. По ходу, твой сарк понесло плодиться половО.. )) Если, конечно, они это умеют (я - не в курсе.. :ah: ) Косвенное подтверждение, кмк - как раз поведение прочих кораллов: не то обожрались сарковых детишек, не то -- потравились слегка ими же..
Кста - тут на днях полнолуние было, а у нас - ещё и в сочетании с резким падением атмосферного давления.. На работе энтакмея устроила извержение целое.. Так что - твой сарк тоже мог.. того.. за размножение приняться.. ))

2. Будешь смеяться.. Там же, на работе, внешник-флювал (древний) тоже выдаёт струю пузырьков без запаха, ежели его потрясти.. Тоже подумываю на денитрификацию, хоть и не слышал о подобном.. Хм.. ежели потеоретизировать трошки.. вполне возможно, вроде бы.. Если внешник слегка заср.. э-э-э.. хотел сказать - забился, проток через субстрат упал, кислорода стало не хватать бактерам, ну и - стали они драгоценный кислород выцеплять прямо из нитратов.. Может - ошибаюсь..
О! Х-перимент: собрать этот газ в стекл.ёмкость под водой, рукой закрыть, перевернуть.. Спичку горящую туда сунуть! Если это пузырьки О2 - ярко вспыхнет. Хм, блин.. а вот если N2 - то он шустро улетучится из ёмкости.. Это ж молекулярный кислород чуть тяжелее воздуха, а вот азот - чуть легче.. Сорри - не подумавши брякнул.. ((
Жаль - так-то в азоте спичка должна потухнуть..

#39 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 01 Январь 2013 - 15:16

С Новым, Николай! Привет! :)

Я не очень уверен, что было половое... Мелкие саркоши как-то подозрительно неподалеку друг от друга локализованы... Может кусок сарка размазался по веткам...
Но решение уже принял - папашу, скорее всего, вырежу, осталось только найти страждущего... Ибо стал он безобразно большой и затеняет мне лужайку зоосов... А из пня все равно сарк получится... Нынешний лопух, походу, уже "вторая производная" от предыдущего пня...

А внешник - ну да, древний... Но ловить стаканОм "газировку" я не буду, даже науки для...
Кста, решил убрать подачу формиата кальция... Посмотрю, может быть это он ответственен за подкормку анаэробов во внешнике...
Ты в рабочую банку, где внешник пузырит, углеводы ширяешь?

Из последних новшеств - наконец-то дошли руки соорудить подобие LED powerbar - нацепил на квадратную алюминиевую трубу 25x25x1 и длиной 125 см цепочку из 6 XP-G RB + 2 x XM-L CW, соединенных параллельно-последовательно, так что RB @ 600 mA а CW @ 1,2 A, без вторичной оптики, где-то 2 см от водного зеркала... Ну что - мельтешение появилось, а флуоресценции как не было, так и нет, белый все забивает...

Ну и вечером будет шоу - "нифига, нифига, потом кааак фигаааа, фигульки, фигульки и снова нифига" - выклев over сотни личинок желтохвостиков... Висят ща, глядят на меня своими глазками... Была бы коловратка - плеснул бы в полночь, но нетути...

#40 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Январь 2013 - 15:46

Протока через внешник довольно приличная для процесса

Все равно есть зоны, которые поток обходит так или иначе.
А содержимое внешника перетряхивал/рассматривал?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: