Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Очередная эпопея, на этот раз жесткая (BorisKramer)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#21 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:41

У тебя на высоте 650 прочность стекла уже на грани. Запас скорее всего не более чем 2-3-кратный. Надо как следует рассчитать. У меня при 550 запас 7-ми кратный.

Да, при 550 запас семикратный. Тот же калькулятор на высоте 650 говорит о 4.5 кратном запасе. На всех банках, что я до сих пор делал, больше 4 запаса не оставлял, и вроде проблем ни разу не было. ИМХО 3-3.5-кратного запаса вполне хватает. Если маленькие дети в доме, думаю, и в этом случае 4.5 раз вполне достаточно.

Насколько я знаю у Амано предельные размеры без ребер и стяжек 1600х600х600.

1800х600х600, при этом запас прочности получается 5.4 раза

И обрати внимание на удобство обслуживания. Я это уже все прошел и 3000х1000х1000 тоже. Если до всего не можешь дотянуться рукой обслуживание аквариума из удовольствия превращается в гемморой. При ширине 820 и высоте 650 вряд-ли ты всюду дотянешься. Я выбирал размеры аквариума измерив рулеткой длину своей руки :)

Да, я это знаю, конечно. Чтобы дотянуться до заднего нижнего угла, мне придется подниматься на лестницу и половиной корпуса висеть над аквариумом. Но, к счастью, это не так часто приходится делать, зато ширина 800 смотрится очень красиво.

Пенник я в результате неделю назад купил Royal Exclusiv Mini Bubble King Gen.2 Modell 2011
Я немного отстал от жизни, и теперь тот же поток воздуха обеспечивается в 3-4 раза меньше мощностью.

Погоди, погоди, где там такой же поток воздуха? Вот, смотрю Bubble King Mini 180 Protein Skimmer, Gen 2 2011, написано 1200л/ч, правда, есть Gen3 2012, который на 100 евро дороже но уже 1500 л/ч - и все равно, даже до EV-240+MD55 не дотягивает, тем более, до EV400+MD70. Но интересно будет услышать твое сравнение "вживую", когда ты его попользуешь с пол-года.

Хотя это не главная причина. Я пенники AquaC очень люблю, они наверно из лучших. У меня их по разным аквам стоит штук 7.
Но размещать внешнюю помпу Иваки мне очень не хочется. Хотя она конечно не греет воду, в отличии от внутренних.

Не надо еще забывать про фактор надежности. Это все-же, промышленные помпы, а не аквариумные. Да, потребляет на сотню ватт больше, но думаю, природа перенесет этот относительно небольшой дополнительный ущерб, который будет ей наноситься.
.

У меня на большой акве стоял кальциевый реактор. Растущая ведрами халимеда потребляет кальция намного больше чем жесткий риф. Реактор был большой. Высота камеры метр, диаметр 200. Потом он сдох (сломалась неграмотно сделанная крутилка) и мне стало день его чинить. Воткнул баллинг и увидел что он не хуже. Для растворов поставил 3 канистры литров по 50. Из обслуживания - раз в год поменять очередную сдохшую помпу на дозаторе гротех. Редкостной мерзости там помпы, долго не живут.
Я не могу сказать что лучше, баллинг или реактор. Мы лет 5 наза со Sleepy долго спорили на эту тему. И то и то имеет право на существование.

Да, конечно имеют право на существование. Просто, мне кажется, баллинг удобнее на объемах до 500л, а выше эстафета переходит реактору. Я сам на баллинге сейчас, но с переходом на большую емкость, задумываюсь о КР. Хотя, если есть место поставить 3 емкости по 50л, оно, конечно, может быть :) Ну, и реактор с баллоном все равно, компактнее

При моей ширине в 600мм - дотянусь. Посередине аквариума перелив портит весь дизайн, нарушает правило 2/3 и вообще убого смотрится.

Да, конечно. Но там он меньше всего хлюпать будет от волны :)

Если ты хочешь сделать перелив на боковой стенке, то обрати внимание что при мощном вейбоксе и перепаде кровней в 50мм он будет хрюкать на всю квартиру и никакой дюрсо не поможет. Даже при моем слабеньком вейвбоксе я думаю что будут небольшие проблемы.

Думал над этим. Пока ничего толкового в голову не приходит. В углу те же проблемы. Но от волны отказываться не хочу, имхо от нее пользы много очень.

Еще не думал. У меня на всех аквах и помпы течения и вейбокс стоят тунзовские, регулируемые с контроллером помоему 7095. Но я покупал их много лет назад, когда они были еще хорошие.
Сейчас говорят на них много нареканий.

Вот и я боюсь их нового качества, а б/у покупать тоже не очень хочется. Из неуправляемых у меня стоят копеечные СанСан-ы, очень мне нравятся - 3-4 года нормально пашут, и цену свою отрабатывают вполне. Думал еще про новомодные РифОктопусы, но и они неуправляемые.

На такой аквариум, при постоянной подаче в пенник и 50мг в час достаточно.

Думаю, да. И даже, мне кажется, не при постоянной подаче, а больше в качестве страховки.

Озон у меня естественно будет, RedSea 100мг, но возможно только как страховка. То есть я не уверен буду ли я его постоянно дозировать. В рыбниках я озон использую всегда, а вот в жестком рифе не уверен. По месту определюсь.

Вот вот. В стандартном жестком рифе, где плавает несколько рыбок, озон, вроде, ни к чему. Но если рыб будет много, пусть будет для страховки. На счет пелетсов тоже думал, пока использую водку, и не знаю, стоит ли переходить на пелетсы, или поставить ее на дозатор.

#22 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:47

Борис. После отказа пенника измениться ph и редокс. Видемо контроллеры сделают поправки, насколько они будут корректны после возобновления работы пенника, не приведет ли это резким изменениям параметров, таких как карбонатка и pH?
Отказ пенника повлечет за собой более быстое падения редокса, вся нагрузка ложится на био-фильтрацию, которая закисляет среду. Во время отказа пенника при pH больше 8 и наличии питательных веществ,аммиак может подняться за пару часов и положить вам банку. Причем, тестирование воды ничего не даст, так как на тот момент он уже будет переработан в нитраты и может быть даже к вашему приходу, будет полностью утилизирован водорослевиком :) .


Никогда не сталкивался с такими эффектами, хотя на трехтонной системе пенник как-то не работал 2 месяца.
Возможно что такое может быть если в аквариуме слабое течение, или аквариум закрыт крышкой и нет нормально газообмена с внешней средой.
Кроме того, у меня на всех аквариумах стоит озонатор. Он не даст редоксу упасть в любом случае.
Я думаю что это все страшилки. В нормально работающем аквариуме в который не добавляется избыточно количество корма отказ пенника не может быстро привести к проблемам, в отличии от отказа возвратной помпы. Вот тут за ночь могут возникнуть проблемы.

#23 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:51

Никогда не сталкивался с такими эффектами, хотя на трехтонной системе пенник как-то не работал 2 месяца.
Возможно что такое может быть если в аквариуме слабое течение, или аквариум закрыт крышкой и нет нормально газообмена с внешней средой.
Кроме того, у меня на всех аквариумах стоит озонатор. Он не даст редоксу упасть в любом случае.
Я думаю что это все страшилки. В нормально работающем аквариуме в который не добавляется избыточно количество корма отказ пенника не может быстро привести к проблемам, в отличии от отказа возвратной помпы. Вот тут за ночь могут возникнуть проблемы.

Спасибо.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:55

Ваге, по помпе понятно, спасибо. Я запамятовал что только на самых слабых Иваки нет вентилятора, конечно он не даст ей отдавать много тепла в воду.

Что, неужели она настолько шумна?

Я её две недели гонял, пока вода была пресная в аквариуме, так и не смог привыкнуть... Может за год и привык бы? Самое же поганое для моего уха - это когда она начинает менять интенсивность потока - ну почти пила, тональность звука довольно сильно и быстро меняется - ужас. Да, я согласен что все индивидуально, но я не представляю того, кто мог бы находиться с этой помпой в пределах видимости на расстоянии 2-3 метра и легко переносить этот шум.

#25 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:57

Да, при 550 запас семикратный. Тот же калькулятор на высоте 650 говорит о 4.5 кратном запасе. На всех банках, что я до сих пор делал, больше 4 запаса не оставлял, и вроде проблем ни разу не было. ИМХО 3-3.5-кратного запаса вполне хватает. Если маленькие дети в доме, думаю, и в этом случае 4.5 раз вполне достаточно.


Ты на всякий случай вручную пересчитай. Что-то у этого калькулятора странно работает, когда начинаешь менять параметры длин/высоты.

#26 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:58

То есть, если 2 сантиметра, то тоже будет Deep? ;)

Все же у вас слой песка а не DSB. Не обижайтесь, сам знаю, что нос не дорос спорить с вами, но необходимого слоя для анаэробных бактерий не будет. А ведь это только ради него городят такую толщу.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#27 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:00

Погоди, погоди, где там такой же поток воздуха? Вот, смотрю Bubble King Mini 180 Protein Skimmer, Gen 2 2011, написано 1200л/ч, правда, есть Gen3 2012, который на 100 евро дороже но уже 1500 л/ч - и все равно, даже до EV-240+MD55 не дотягивает, тем более, до EV400+MD70. Но интересно будет услышать твое сравнение "вживую", когда ты его попользуешь с пол-года.


Ага, чего-то а просмотрел. Действительно 1200. Думаю что хватит. Очень уж неохота внешнюю помпу ставить. Уж больна она большая. Посмотрю как работает на этом а пеннике, потом скажу свои ощущения.

#28 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:03

То есть, если 2 сантиметра, то тоже будет Deep? ;)
Все же у вас слой песка а не DSB. Не обижайтесь, сам знаю, что нос не дорос спорить с вами, но необходимого слоя для анаэробных бактерий не будет. А ведь это только ради него городят такую толщу.


Это очень сильно зависит от размера песчинок. Если использовать мелкий силикатный песок, то и 2см хватит для анаэробной зоны. Я использую самый мелкий арагонитовый песок, который возможно достать. Думаю что при 5см - около 3см анаэробной зоны будет точно. Тот же Шимек пишет что 2 дюйма это вполне нормально, хотя и далеко от совершенства.
  • Леонов С.А. это нравится

#29 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:06

Ваге, по помпе понятно, спасибо. Я запамятовал что только на самых слабых Иваки нет вентилятора, конечно он не даст ей отдавать много тепла в воду.


Вентилятор занимается охлаждением мотора. Там такая конструкция что мотор отделен от воды хорошо теплоизолирующим пластиком. Поэтому даже если снять вентилятор, ничего не изменится. Нагрев воды от этой помпы в основном идет чисто за счет трения воды о воду :)

#30 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:10

Получается, что для DSB нет такого понятия как "минимальный слой"?

Спасибо за подсказку, а то, читая параллельный форум, я уверился в обратном. На оригинале же не читал.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#31 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:18

Получается, что для DSB нет такого понятия как "минимальный слой"?
Спасибо за подсказку, а то, читая параллельный форум, я уверился в обратном. На оригинале же не читал.


Нет конечно, понятия минимального слоя в полном понимании этого слова не существует.
Нас интересует только толщина анаэробного слоя и количество живности.
Мало того, есть распространенные заблуждения что DSB вообще нельзя трогать.
Это не так. Его можно даже иногда перемешивать. Только небольшими кусочками а не всю акву сразу.

Но DSB довольно опасная вещь. Если опрокинется, то убьет всю акву. А опрокидывается он часто от перегрева.
Особенно это характерно для аквариумов, где все оборудование в тумбе. Там все греется, теплый воздух через фанеру греет дно аквариума и DSB. Легко можно получить ситуацию в которой вода 28, а DSB уже зашкалил за 30. Это одна из причин, по которой я предусматриваю вытяжку из тумбы. Шимек где-то рекомендовал вообще датчик температуры прикрепить ко дну, чтобы знать температуру DSB в самой горячей точке.

#32 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:41

Освещение.

Светильник как всегда решил делать сам. Свою излюбленную конструкцию с моторчиком и подъемом светильника под потолок для удобства обслуживания :)

По примерным прикидкам решил что достаточно будет 5 х 250W МГ + 4 х 80W Т5

Соответственно вчера заказал основные запчасти.

250 Watt 14500K Metal Halide Bulb - Megachrome Coral, Double Ended 3 штуки
Review this product

250 Watt 21000K Metal Halide Bulb - Megachrome Blue, Double Ended 2 штуки
Review this product

Sunlight Supply Lumen Max 3 250W Double Ended HQI Reflector 5 штук
Review this product


Пока не нашел мои любимые балласты CoralVue на 220В. Новые серии почему-то все на 120В.

#33 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:04

Пока идет рабочий процесс проектирования.
Прикидки расположения оборудования и т.д.
IMG_18112012_010649.png IMG_18112012_024536.png
IMG_18112012_043025.png IMG_18112012_045517.png

#34 spawn.adt

spawn.adt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 20:25

всё время возникает желание покрутить модельки с разных сторон.

С интересом слежу за темой.

#35 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 00:38

CoralVue на 220В так и не нашел.
Купил Lumatek 250W 120/240V Dimmable / Multi-Wattage Ballast Kit
http://www.marinedepot.com/Lumatek_250W_120_240V_Dimmable_Multi_Wattage_Ballast_Kit_250_Watt_Metal_Halide_Ballasts-Lumatek-LK1221-FILTACBAMHTF-vi.html
вроде отзывы неплохие.
Но на всякий случай купил один лишний в запас.

#36 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 15:42

Да неплохие балласты. Я брал аналогичный (Galaxy - бренд той же фирмы). Но надо иметь в виду, что "dimmable" в данном случае означает, что он подходит для ламп 150, 175 и 250 W, а не плавное изменение яркости.

#37 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 15:56

Но надо иметь в виду, что "dimmable" в данном случае означает, что он подходит для ламп 150, 175 и 250 W, а не плавное изменение яркости.


полезное знание :)
но это не особенно важно.
имхо, диммирование в акве - это игрушка.

#38 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 16:14

Да неплохие балласты. Я брал аналогичный (Galaxy - бренд той же фирмы). Но надо иметь в виду, что "dimmable" в данном случае означает, что он подходит для ламп 150, 175 и 250 W, а не плавное изменение яркости.

Думаю, Dimmable означает именно изменение яркости (насколько это возможно у МГ), а то, что он подходит для ламп разной мощности, называется multi-wattage.
  • SeaDude это нравится

#39 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 16:17

Думаю, Dimmable означает именно изменение яркости (насколько это возможно у МГ), а то, что он подходит для ламп разной мощности, называется multi-wattage.


Я тоже так исходно думал. Но там нет ручки регулировки яркости. А регулировать одной ручкой и яркость и мультиватность довольно странно.
Придут - посмотрю.

#40 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 16:36

Не, плавной там точно нет. В лучшем случае можно 250-ваттную лампу гонять на 150-ти. Вот и весь дим ;)
Но балласт хороший.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: