Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Очередная эпопея, на этот раз жесткая (BorisKramer)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#1 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 02:25

Все течет, все меняется. Планирую сменить место жительства и, в связи с этим, решил сделать себе очередной аквариум.
На этот раз жесткий риф.
До этого у меня жестких аквариумов не было (монтипоры в мягком рифе не в счет).
Да и любви особо не питал, так как с расстояния в 2 метра жесткий риф сильно похож на пластмассовый.
Идеалом (правда недостижимым) для меня всегда был аквариум platax
http://www.aqualogo....ndpost&p=451093
Также я люблю много рыбы, а она любит не только кушать.

Тем не менее решил попробовать и сделать себе небольшой жесткий риф.
Кроме того по ряду причин встала задача сделать его максимально красиво, как бы с элементами дизайна, чтобы все поместилось в тумбу, ничего не торчало и т.д.

Как сейчас модно, решил делать без ребер и стяжек.

Проект самому делать лень, и некогда. Поэтому воспользовался помощью Sleepy.
Соответственно составил небольшое тз.

Техническое задание на разработку проекта аквариума.

1. Тип – жесткий риф

2. Размеры (по наружке):

Длина – 1500 мм
Ширина – 700-800 мм

Высота – 550 мм
Учесть что из них 50мм DSB мм. Учесть наличие wavebox.
Рассчитать зазор между поверхностью воды в покое и верхней кромкой стекла и указать чистую глубину по воде и объем по воде (без глубины и объема DSB).

Высота от пола до дна аквариума – 1000мм

Расположение аквариума

Untitled-1.jpg

3. Оборудование.
- перелив (бесшумный) с резервированием
- вейвбокс
- помпы течения управляемые (4 шт минимум)
- самп
- пенник AquaC-400 или аналогичный по эффективности (запас двукратный)
- возвратная помпа (дублированная)
- холодильник (желательно два для надежности)
- аэратор (на случай отказа питания)
- вытяжной канал из тумбы (за стенку в ванную)
- водорослевик или другое устройство для экспорта типа скраббера
- лампа для водорослевика (любая оптимальная по размерам)
- лампы для аквариума МГ+T5
- розетки управляемые
- обратный осмос
- ибп
- емкость для долива (может быть конструктивно встроена в самп, объем примерно на неделю долива).
- емкости для разведения воды
- вентилятор для охлаждения поверхности аквариума
- крепления в сампе датчиков температуры воды, ph и редокса (в самом темно месте сампа, подальше от выхода пенника и поближе к возвратной помпе).
- независимые датчики уровня в аквариуме и в сампе. В сампе двойной (основной + аварийный)
- датчики уровня в емкости для долива воды (основной + аварийный)
- емкости для баллинга (на неделю долива с датчиками нижнего уровня)


3. Расположение оборудования

- перелив и вейвбокс в дальнем углу аквариума
- осмос за стенкой в санузле
- все розетки аквариума также можно расположить за стенкой в санузле для уменьшения вероятности попадания влаги в розетки.
- емкости для разведения воды также расположить в санузле. Размеры емкостей уточнить заранее.
- емкость для долива расположить в тумбе


4. Общие пожелания

- стекло на обоих смотровых стенках типа оптивайт (самое прозрачное)
- оборудование (в первую очередь помпы) подбирать самое надежное
- прикрыть выход пенника для минимизации разбрызгивания соли в тумбе
- предусмотреть вытяжной канал из тумбы в санузел для хорошего воздухообмена и уменьшения содержания соли в воздухе тумбы
- максимальное удобство доступа к пеннику, включая возможность вытащить его полностью.
- помпы пенника и перелива желательно подобрать внутренние (если это возможно), так как внешние занимают много места в тумбе
- переливной отсек аквариума сделать побольше, чтобы был хороший запас по решетке перелива.
- стекло считать с запасом, дома маленькие дети, если есть проблемы с запасом прочности то можно уменьшить длину и высоту аквариума и увеличить ширину
- в сампе предусмотреть отсек для химии (уголь) или отдельный погружной фильтр для химии (типа встроенных в juwel)
  • Полина Родионова это нравится

#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 04:27

Борис, поздравляю с решением сделать жесткий риф. Я помню, когда-то давно ты уже писал, что жесткий смотрится как пластмасса, и что ЛПСы интереснее СПСов, у меня тогда еще не было аквариума и я тоже так думал. На деле оказалось, что это не так - это совсем не застывшая пластмасса, оно все растет и непрерывно изменяется, короче, думаю, не пожалеешь.
Только насчет DSB у меня большие сомнения, думаю смысла в нем нет, но тебе решать, на самом деле непринципиально.

(А сменил место жительства... здесь или там?)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 04:45

Спасибо.

Только насчет DSB у меня большие сомнения, думаю смысла в нем нет, но тебе решать, на самом деле непринципиально.


Я как-то привык нему. там столько живности ползает :)

(А сменил место жительства... здесь или там?)

Здесь.
Жена сказала что без увеличения жилплощади на следующего ребенка могу не рассчитывать :)

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 08:20

Борис, привет!
Очень интересно, система будет очень близкая к той, что собираюсь строить я.
У меня будет дисплей 1520х820х650 (дшв), переднее стекло оптивайт, без ребер и стяжек из 15мм стекла. Я тоже вначале хотел делать высоту 550, но решил, что оно будет некрасиво на такой длине, к тому же, я хочу ставить вейвбокс, а это значит, будет около 50мм недолива... Пенник тоже похожий, но чуть слабее: EV-240, на Iwaki MD-55. Тоже хотел ставить баллинг, но потом подумал, что при активном росте на этом объеме будет большой ежедневный расход растворов - мне кажется, больше 0.5л в день. Конечео, стоимость в случае самомеса ничтожная, но думаю, не очень удобно возиться раз в 10 дней или неделю с заправкой 3 емкостей. В общем, сейчас смотрю в сторону КР RO-CR-1000C или RO-CR-1000D (я пока не разобрался, чем модель D лучше, кроме увеличенных размеров второй камеры).

Перелив в дальнем углу - обслуживать не трудно будет при такой ширине? Я пока остановился на середине одной их боковых стенок, сначала хотел делать по центру задней стены, но понял, что дотягиваться туда рукой, в случае чего, будет крайне трудно.

А помпы течения какие будут? Я подумываю о Vortech MP60w, плюс самодельный вейвбокс на базе Resun 15000

P.S. я тоже люблю много рыбы, поэтому рассматриваю также контроль над рндоксом, с озонатором. Возможно, возьму озонатор Reef Octopus RSO-25 с максимальной производительностью 250мг в час, а то, мой слишком мощный, стремно использовать - неровен час, может все пожешь в случае поломкиююю

#5 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 09:39

Борис, вы DSB высоту правильно написали или опечатались? 5 сантиметров?

А насчет ребенка :yahoo: :clapping:
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#6 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 09:50

Борис, поздравляю с началом нового проекта,ТЗ мощное, надеюсь в финале будет супер риф :good:
С Уважением, Александр.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:39

Пенник тоже похожий, но чуть слабее: EV-240, на Iwaki MD-55.

Ваге, а почему именно этот пенник? Мне кажется что такая модель Иваки сегодня уже не может претендовать на роль эффективной помпы, воду будет греть попусту, а стоит немало.

Я подумываю о Vortech MP60w

Аквариум предполагается где-то вдали от места где люди спят и постоянно пребывают? ОЧЕНЬ шумная эта помпа, да еще и тональность у неё неприятная.

#8 dimston

dimston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:53

Cоветую вместо водорослевика или скраббера поставить реактор кипящего слоя с пелетсами.
У меня было две банки (500л.) в которых изначально отсеки водорослевиков были малы и они не справлялись с экспортом органики, третью банку с нуля планировал сам (1000л.), там места достаточно, есть и водорослевик (каулерпа+хетаморфа) под двумя сберегайками по 23Вт и реактор с пелетсами.
В первых двух получилось сбить нитраты до нуля со 100 мг/л примерно за месяц (30-40 дней), водорослевики ликвидированы.
Во 1000 литровом изначально всё по нулям (4 месяца), не было ни циано, ни дино, ни нитчатки.
Планирую водорослевик ликвидировать.
В общем с пелетсами не плохо получилось, рекомендую.

#9 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 11:19

Одно другому не мешает. Можно одновременно и пелетсы и водорослевик и скраббер. Мне кажется, чем больше средств, тем меньше лимитирующих по какому-то веществу факторов.

Да и Будулай так делает. А у него рыбная нагрузка ого-го :)
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#10 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 12:24

Ваге, а почему именно этот пенник? Мне кажется что такая модель Иваки сегодня уже не может претендовать на роль эффективной помпы, воду будет греть попусту, а стоит немало.

По энергоэффективности MD-55 конечно, не верх совершенства, конечно (130Вт на 50Гц, 160Вт на 60Гц), но воду она как раз не греет почти совсем. Это наружная промышленная помпа (рассчитана на перекачку агрессивных жидкостей)), у которой роторная камера довольно хорошо изолирована. Сам мотор охлаждается вентилятором на заднице. При том, именно японская модель почти бесшумна, в отличие от Ресуновского клона (который шумит от недостаточно хорошей центровки - но насколько знаю, это тоже лоторея - как повезет с конкретным экземпляром). Я покупал новую в Америке, где-то около 300 баксов обошлась, если память не изменяет. Эот напорная помпа, 5.6м продавливает на 50Гц, и 8 с чем-то на 60. Я подумываю приделать к ней однофазный частотник, тогда можно будет нарастить трубу пенника, превратив его в EV-400, как у Бориса. Да, добавлю, почему выбрал этот пенник - на MD-55 при 50Гц он берет около 1800л/ч воздуха - кажется, как раз Борис про это и писал. ИМХО, это с хорошим запасом для указанного аквариума, а на 60 герцах и с наращиванием трубы должно и на 2-3 тонны хватить. С учетом того, что рыб планируется много (а в перспективе, хочу на тот же самп зациклить 250л банку с нефотосинтетиками на медленной протоке (скорее всего, перистальтикой), думаю, будет самое то для этой системы. Да, и что еще важно, в этих пенниках нет движущихся частей и фактически, нечему ломаться. Про надежность помп Иваки думаю, тоже говорить не надо.

Аквариум предполагается где-то вдали от места где люди спят и постоянно пребывают? ОЧЕНЬ шумная эта помпа, да еще и тональность у неё неприятная.

Думаю, чувствительность к шуму вещь довольно индивидуальная, и к однообразному шуму очень быстро привыкаешь. Что, неужели она настолько шумна? Я читал разные отзывы на эту помпу, некоторые действительно жаловались на шум, другие говорили, что вполне сносно.

Борис, а какие у тебя планируются помпы течения?

#11 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 12:36

Борис, поздравляю вас с новыми идеями,желаю чтобы все у вас получилось!
Вы написали возвратная помпа (дублированная)
Думаю нет смысла в дублировании возврата, если у вас в сампе, будет только один пенник
-ставте два.
Зачем крутить воду, если сломается пенник.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#12 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 14:31

Я прям даже обрадовался, когда увидел, кто автор. В своё время зачитывался на акве Вашим проектом огромного акваса.
Заодно узнаем достаточно ли просто иметь деньги, чтобы сделать красивую акву, или нужно что-то ещё.

Сразу вопросы: 1. почему всё же баллинг, а не КР?
2. Почему ЛЕД не рассматриваете?
3. Зачем ДСБ?

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#13 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:16

Борис, привет!
Очень интересно, система будет очень близкая к той, что собираюсь строить я.
У меня будет дисплей 1520х820х650 (дшв), переднее стекло оптивайт, без ребер и стяжек из 15мм стекла. Я тоже вначале хотел делать высоту 550, но решил, что оно будет некрасиво на такой длине, к тому же, я хочу ставить вейвбокс, а это значит, будет около 50мм недолива...


Привет!
У тебя на высоте 650 прочность стекла уже на грани. Запас скорее всего не более чем 2-3-кратный. Надо как следует рассчитать. У меня при 550 запас 7-ми кратный.
Насколько я знаю у Амано предельные размеры без ребер и стяжек 1600х600х600.
Я тоже поставлю вейвокс, но совсем маленький - перепад уровней сделаю всего 20мм.
И обрати внимание на удобство обслуживания. Я это уже все прошел и 3000х1000х1000 тоже. Если до всего не можешь дотянуться рукой обслуживание аквариума из удовольствия превращается в гемморой. При ширине 820 и высоте 650 вряд-ли ты всюду дотянешься. Я выбирал размеры аквариума измерив рулеткой длину своей руки :)

Пенник тоже похожий, но чуть слабее: EV-240, на Iwaki MD-55.


Пенник я в результате неделю назад купил Royal Exclusiv Mini Bubble King Gen.2 Modell 2011
Я немного отстал от жизни, и теперь тот же поток воздуха обеспечивается в 3-4 раза меньше мощностью.
Хотя это не главная причина. Я пенники AquaC очень люблю, они наверно из лучших. У меня их по разным аквам стоит штук 7.
Но размещать внешнюю помпу Иваки мне очень не хочется. Хотя она конечно не греет воду, в отличии от внутренних.
Вообщем решил попробовать изменить свои пристрастия и взять пенник другой фирмы. В крайнем случае, если не понравится, то AquaC-400 и Иваки МД-70 у меня в запасниках валяются. Всегда поставлю.

EV-240, на Iwaki MD-55. Тоже хотел ставить баллинг, но потом подумал, что при активном росте на этом объеме будет большой ежедневный расход растворов - мне кажется, больше 0.5л в день. Конечео, стоимость в случае самомеса ничтожная, но думаю, не очень удобно возиться раз в 10 дней или неделю с заправкой 3 емкостей. В общем, сейчас смотрю в сторону КР RO-CR-1000C или RO-CR-1000D (я пока не разобрался, чем модель D лучше, кроме увеличенных размеров второй камеры).


У меня на большой акве стоял кальциевый реактор. Растущая ведрами халимеда потребляет кальция намного больше чем жесткий риф. Реактор был большой. Высота камеры метр, диаметр 200. Потом он сдох (сломалась неграмотно сделанная крутилка) и мне стало день его чинить. Воткнул баллинг и увидел что он не хуже. Для растворов поставил 3 канистры литров по 50. Из обслуживания - раз в год поменять очередную сдохшую помпу на дозаторе гротех. Редкостной мерзости там помпы, долго не живут.
Я не могу сказать что лучше, баллинг или реактор. Мы лет 5 наза со Sleepy долго спорили на эту тему. И то и то имеет право на существование.

Перелив в дальнем углу - обслуживать не трудно будет при такой ширине? Я пока остановился на середине одной их боковых стенок, сначала хотел делать по центру задней стены, но понял, что дотягиваться туда рукой, в случае чего, будет крайне трудно.


При моей ширине в 600мм - дотянусь. Посередине аквариума перелив портит весь дизайн, нарушает правило 2/3 и вообще убого смотрится.
Если ты хочешь сделать перелив на боковой стенке, то обрати внимание что при мощном вейбоксе и перепаде кровней в 50мм он будет хрюкать на всю квартиру и никакой дюрсо не поможет. Даже при моем слабеньком вейвбоксе я думаю что будут небольшие проблемы.

А помпы течения какие будут? Я подумываю о Vortech MP60w, плюс самодельный вейвбокс на базе Resun 15000


Еще не думал. У меня на всех аквах и помпы течения и вейбокс стоят тунзовские, регулируемые с контроллером помоему 7095. Но я покупал их много лет назад, когда они были еще хорошие.
Сейчас говорят на них много нареканий.

P.S. я тоже люблю много рыбы, поэтому рассматриваю также контроль над рндоксом, с озонатором. Возможно, возьму озонатор Reef Octopus RSO-25 с максимальной производительностью 250мг в час, а то, мой слишком мощный, стремно использовать - неровен час, может все пожешь в случае поломкиююю


На такой аквариум, при постоянной подаче в пенник и 50мг в час достаточно. Для примера, я дозировал в тонник с осьминогом 100мг. А осьминог был большой и жрал очень много.
Вооще надо аккуратнее с озоном в рифе. Он нарушает естественный потребление веществ в аквариуме и надо использовать химию и пелется для удаления нитратов и фосфатов. В идеале, конечно сделать аквариум в котором вся органика, которая не выбивается пенником уходит в рост биомассы а не разлагается озоном. Но при большом содержании рыбы это невозможно.
Озон у меня естественно будет, RedSea 100мг, но возможно только как страховка. То есть я не уверен буду ли я его постоянно дозировать. В рыбниках я озон использую всегда, а вот в жестком рифе не уверен. По месту определюсь.

#14 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:19

Борис, вы DSB высоту правильно написали или опечатались? 5 сантиметров?


Да, высота DSB 5см. Понимаю, что это мало. В идеале 10см. Но не хочется увеличивать высоту аквы. Может в процессе раздумываний насыплю 7см.

#15 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:26

Cоветую вместо водорослевика или скраббера поставить реактор кипящего слоя с пелетсами.
У меня было две банки (500л.) в которых изначально отсеки водорослевиков были малы и они не справлялись с экспортом органики, третью банку с нуля планировал сам (1000л.), там места достаточно, есть и водорослевик (каулерпа+хетаморфа) под двумя сберегайками по 23Вт и реактор с пелетсами.
В первых двух получилось сбить нитраты до нуля со 100 мг/л примерно за месяц (30-40 дней), водорослевики ликвидированы.
Во 1000 литровом изначально всё по нулям (4 месяца), не было ни циано, ни дино, ни нитчатки.
Планирую водорослевик ликвидировать.
В общем с пелетсами не плохо получилось, рекомендую.


Спасибо.

Реактор с пелетсами у меня будет вот такой
http://www.reefoctop...4&CurrCateID=57

И еще вот такая хрень будет
http://www.h-aqua.ru...product_id=3827

Вообще у меня никогда не было проблем с нитратами. Они не определялись даже дешевыми фотометрами. А угол просто в мешке кидал в отсек пенника.
Но в этот раз хочется сделать по уму, хотя чую что до добра это не доведет :)

#16 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:29

Борис, поздравляю вас с новыми идеями,желаю чтобы все у вас получилось!
Вы написали возвратная помпа (дублированная)
Думаю нет смысла в дублировании возврата, если у вас в сампе, будет только один пенник
-ставте два.
Зачем крутить воду, если сломается пенник.


Крутить воду надо, потому что в сампе все контроллеры, редоск, ph, температура. Там же контроль уровней. Там же работает холодильник.
А пенник далеко не самая необходимая вещь в аквариуме. Если аква вошла в режим и рыбная нагрузка не очень велика, то его поломка скажется далеко не сразу. А может и вообще не скажется. Я знаю несколько очень приличных аквариумов, в которых пенник после запуска аквы вообще убрали. Например можно посмотреть у Марка Хааги.

#17 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:38

Я прям даже обрадовался, когда увидел, кто автор. В своё время зачитывался на акве Вашим проектом огромного акваса.
Заодно узнаем достаточно ли просто иметь деньги, чтобы сделать красивую акву, или нужно что-то ещё.


Деньги - это всегда достаточно. Если сам что-то не можешь или не понимаешь то за деньги можно пригласить того кто может и понимает. ;)
У меня есть несколько знакомых, которые такие классные аквы за деньги делают :)
Мне просто интересно самому возиться. Это немного отвлекает от работы.
Огромный аквас живет своей жизнью. Он никуда не делся и проживает в квартире бывшей жены.
Я там уже года 3 не был. Занимается им дочка и вроде довольна. Она с 2 лет при аквариумах и неплохо в них разбирается :)


Сразу вопросы: 1. почему всё же баллинг, а не КР?
2. Почему ЛЕД не рассматриваете?
3. Зачем ДСБ?


1. Про баллинг ответил выше.
2. Лет через 5 обдумаю этот вопрос. Пока считаю что технология не дозрела.
3. Привык, нравится, считаю полезным, хотя возможно что это не так. По количеству живности при запуске на свежих камнях мало что может с ним сравниться.

#18 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:31

Да, высота DSB 5см. Понимаю, что это мало. В идеале 10см. Но не хочется увеличивать высоту аквы. Может в процессе раздумываний насыплю 7см.


Нисколько не сомневаясь в ваших знаниях, все же замечу, что это не DSB.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#19 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:34

Крутить воду надо, потому что в сампе все контроллеры, редоск, ph, температура. Там же контроль уровней. Там же работает холодильник.
А пенник далеко не самая необходимая вещь в аквариуме. Если аква вошла в режим и рыбная нагрузка не очень велика, то его поломка скажется далеко не сразу. А может и вообще не скажется. Я знаю несколько очень приличных аквариумов, в которых пенник после запуска аквы вообще убрали. Например можно посмотреть у Марка Хааги.

Борис. После отказа пенника измениться ph и редокс. Видемо контроллеры сделают поправки, насколько они будут корректны после возобновления работы пенника, не приведет ли это резким изменениям параметров, таких как карбонатка и pH?
Отказ пенника повлечет за собой более быстое падения редокса, вся нагрузка ложится на био-фильтрацию, которая закисляет среду. Во время отказа пенника при pH больше 8 и наличии питательных веществ,аммиак может подняться за пару часов и положить вам банку. Причем, тестирование воды ничего не даст, так как на тот момент он уже будет переработан в нитраты и может быть даже к вашему приходу, будет полностью утилизирован водорослевиком :) .

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#20 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:41

Нисколько не сомневаясь в ваших знаниях, все же замечу, что это не DSB.


Не совсем понимаю почему.
Если обратиться к первоисточнику
http://www.ronshimek..._sand_beds.html
то можно увидеть что у него 4 дюйма. То есть 10см.
Меньшей толщины работает похуже, но не на порядок а достаточно пропорционально.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: