Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 10:23

В данной теме хотелось бы собрать информацию по Acanthurus lineatus (он же Clown Tang , Полосатый хирург, Пижамный хирург, Хирург-клоун).

 

Основные характеристики:  крупный (до 35см), агрессивный, безопасен для рифа, травоядный (из описаний).

 

72033bc57334ba3a4d10006feb83d636.jpg

 

Недавно приобрел данного представителя семейства акантурусов. 10 дней сидел в карантине, затем был переведен в систему.

 

Размер рыбы при покупке около 4см. При покупке был бледный. Корма типа фарша, хлопья, гранулы почти не ел, но артемию замороженную, жидкие корма с планктоном от Fauna Marin с удовольствием. Нори почти не ел. За 10 дней карантина не было замечено каких либо симптомов, проблем со здоровьем. В самом начале на боку было небольшое пятно (3-4мм) механического повреждения, за 3-4 дня прошло полностью. Восстановилась окраска за 2-3 дня. За это время начал есть и фарш, и сухие корма. Почти перестал прятаться и даже начал выплывал в ожидании кормления при моем появлении.

 

Перевод в дисплей был проведен после выключения света. В дисплее довольно крупные Zebrasoma flavescens (6-7см) и Paracanthurus hepatus (8-9см.). Было установлено зеркало, но это не полностью помогло. На следующий день Зебрасома довольно часто преследовала и  прессовала с использованием своего шипа, голубой королевский всего пару раз погонял. Но новичок не унывал, хотя получил 2-3 небольшие повреждения на боку (только на одном). Попытка седловиднго клоуна (соразмерного с новичком) поучаствовать в гонениях закончилась преследованием и сидением это клоуна под кустом ЛПС. В первый же день в аквариуме при кормлении набил брюхо до округлого состояния, т.е. война войной, а обед по расписанию.  :biggrin:

На второй день страсти поутихли, на третий почти сошли на нет. Повреждения на боку на 3 день почти исчезли. Аппетит у новичка хороший.

 

Хотелось бы услышать о его особенностях, отношении к кораллам, рыбам, креветкам, кормам тех кто содержал/содержит этого красавца.


  • Яна и Наташа это нравится

#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 10:49

Жрёт ЛПСы!!!

У меня объедал акантостреи и трахифилии... пришлось продать...жрал ооочень хорошо!!! как корм.



#3 Grizzly

Grizzly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Voronezh

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 00:11

Живет у меня шестой месяц. Как только догнал в размере зебру, не дает ей житья, регулярно получает от него люлей. К остальным (хелмон, мандаринки, император) не проявляет никакой агрессии, иногда донимает собаку биколора, но она боец, с открытой пастью из норы..., это надо видеть.



#4 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:25

Итак, продолжу рассказ о полосатом.

 

За 1.5 месяца подрос, аппетит отличный, всегда с округлым брюшком после кормёжки.

 

После прочтения  сообщения Александра о поедании ЛПСов (акан и трахифилии) немного расстроился, но пока покушений не было. Возможно, он у меня еще маленький или еды хватает. Будем наблюдать дальше, т. к. в дисплее есть несколько колоний ЛПСов, которые потенциально могут выступать в качестве еды для полосатого.

 

Во взаимоотношениях с остальными рыбами нет особых изменений, все достаточно мирно, иногда ему прилетает втык от Зебрасомы желтой (она раза 1.5 крупнее полосатого), если замешкается на её локальной территории.

 

У него появилась особенность в поведении: когда я у переднего стекла, он начинает носиться вдоль переднего стекла периодический останавливаясь и расправляет плавники, красивое зрелище. Иногда пытается играть с пальцами за стеклом, как котенок или щенок. А с какой скоростью и ускорениями он нарезает круги по аквариуму.

 

Резюме по моему экземпляру на данный момент: отличный и общительный питомец.


  • Batusay и origami это нравится

#5 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 Февраль 2020 - 11:46

Тема заглохла, но позволю себе обновить. В моём случае это прекрасное создание при заселении был размером с двухколючкового Центропига. В результате Центропиг очень активно его гонял.
По прошествии времени, когда он подрос, Центропиг выплывал из камней исключительно с разрешения линеатуса. За общипыванием лпс вплоть до продажи замечен не был. Был продан из-за «права первого» у хепатуса, которого начал гонять, когда догнал по размерам.
Рыба очень понравилась, невзирая на скверный характер. Планирую попробовать содержать ещё раз при увеличении объема. В общем итоге у меня в системе прожил около 9 месяцев.
  • yukr и origami это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных