Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Делимся опытом содержания и кормления НФС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 21:05

Друзья, предлагаю в этой теме делиться своим опытом. Желательно хотя бы кратенько описать аквариум (систему), более подробно кого держите и уж подробненько о кормлении (какие корма, смеси, рецептуры, используемое оборудование).
С интересом слежу за многими темами, хотелось бы объединить Ваш опыт и как-то систематизировать. Во многих темах пишут, темы большие, сразу не найдешь. У кого какая идея новая или рецептик, с удовольствием почитаем.
  • samspec это нравится

#2 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 21:32

Я, конечно, дилетант, но пара слов: система 60 л, на подменах+адсорбенты. НФС - тубы, желтая и черные. Кормлю через день артемией и заморозкой из смеси морского коктейля, креветок, рыбы, перца (для рыб, короче). Тубы были в не очень хорошем состоянии - сейчас потихоньку раскормились, скелет обрастает.


  • perchikbest это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 11:36

*
Популярное сообщение!

Трудно вместить в одну тему то, чему посвящают целые разделы и даже форумы. Это как буддистская притча про монарха, пожелавшего, чтобы его мудрецы написали всю историю мира. В результате после нескольких переизданий история мира уместилась в три слова: "Жили, страдали, умирали".

Так же кратко о нефотосинтетиках у меня не получится, но могу выделить четыре главных аспекта:
1) Кормление - подходящий корм, периодичность. Как общее правило - чем мельче полипы, тем чаще нужно кормить. У меня сейчас каждые 2 часа плюс обильное ручное кормление вечером. Мелкополипные нефотосинтетики отрицательно реагируют на избыток корма, но раз в день могут потерпеть. Автоматически подаётся живая артемия, живой фитопланктон и смесь искусственных кормов. Смесь сейчас урезана до Prodibio Reef Booster + FM Ultra Bak. Остальное - FM Ultra Seafan + Ultra Min F + Ultra Clam + Reef Pearls + Salifert Coral Food вручную адресно вечером, иногда утром, по выходным ещё 2-3 раза среди дня.
Тубастреи и циррипатес получают мороженую артемию и морепродукты по вечерам, каждый день, довольно щедро.

2) Подходящее по скорости течение без явной турбулентности. Цифры лучше посмотреть в обзоре Тима Уиджгерде по кормлению кораллов.
Течение важно во-первых с точки зрения эффективности захвата частиц корма полипами, а во-вторых, нефотосинтетики потребляют много корма, соответственно требуют много кислорода для его окисления. Так что тубастреи хоть и кормятся адресно, всё равно требуют достаточной циркуляции, чтобы переварить съеденное. Особое замечание по чёрным кораллам - моя спиралька питается очень пассивно и липкость щупалец совсем слабая. Для того, чтобы её накормить, приходится на 5-10 минут полностью выключать течение. Но не дольше, иначе она начинает сжимать полипы и терять еду.

3) Поддержание должного качества воды. Тут больше вопросов. Похоже, что нитраты с фосфатами непосредственно не оказывают заметного влияния. Гораздо важнее контролировать загрязнение органикой. Хотя если не пользоваться хлоридом лантана или антифосом в лошадиных дозах, то концентрацию фосфатов можно использовать как примерную оценку общего загрязнения. В качестве индикатора загрязнения тяжёлой органикой можно использовать пуриген - чем быстрее он меняет цвет, тем хуже. Но всё равно главный и единственно достоверный критерий - раскрытие полипов при внесении корма с сильным запахом. Если реакция слабая или отсутствует, над системой жизнеобеспечения надо серьёзно работать. Проблема лишь в том, что плохое раскрытие полипов может быть и по другим причинам.

4) Стабильность системы. Это становится понятно не сразу, но многие капризы нефотосинтетиков происходят от недостатка стабильности. Начинаю всё более скептически относиться к идее миниатюрных банок с нефото. Даже если это всего лишь тубастреи.
Более перспективным кажется объединение в одну систему с мягким или мягко-ЛПСным рифом, так чтобы на долю нефото приходилось в пределах 20% общего объёма.
Мне пока такое не светит, всё что смог, это добавил ещё один самп. Теперь на долю дисплея приходится около 40% объёма системы. Это даёт высокую концентрацию корма во время кормления и быстрое разбавление загрязнённой воды после, когда включается возврат.
После разделения функций сампов на технический и биологический удалось заметно лучше оптимизировать работу флотатора и скраббера. После нескольких месяцев зашкала, нитраты ушли в ноль, при сохранении режима и объёма кормления.

И главное, не могу сказать, чтобы какой-то из четырёх пунктов важнее остальных. Им всем нужно уделять одинаково много внимания. Так что не ищите волшебных рецептов корма, позаботьтесь о системе в целом. Ну и копайте импортные форумы, всего в мире есть лишь несколько человек, добившихся хоть каких-то заметных успехов с нефотосинтетиками, помимо тубастрей. У нас этим почти никто не занимается.
  • DNK, Batusay, Илья1976 и 7 другим это нравится

#4 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 11:58

У меня две тубастреи - черная и оранжевая. Смешанный риф  ( SPS, LPS, 300л.). Кормлю на обоих кубик, полтора артемии в день. Часто в разъездах,  бывает  по три - четыре дня не получается кормить, от этого они не открывают полипы. Решение найдено- начинаю кормление SPS,  полипы  тубастрей начинают реагировать и соответственно открываться.

У меня водорослевик и скрабер, и  мне кажется без такого комбинированного решения качество воды  для SPS поддерживать трудно.

Всего банка переваривает 5 кубиков в день, не считая  доп. кормежки  SPS раз в неделю.


  • perchikbest это нравится

#5 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 12:35

 У меня сейчас каждые 2 часа плюс обильное ручное кормление вечером. Мелкополипные нефотосинтетики отрицательно реагируют на избыток корма, но раз в день могут потерпеть. Автоматически подаётся живая артемия, живой фитопланктон и смесь искусственных кормов. Смесь сейчас урезана до Prodibio Reef Booster + FM Ultra Bak. Остальное - FM Ultra Seafan + Ultra Min F + Ultra Clam + Reef Pearls + Salifert Coral Food вручную адресно вечером, иногда утром, по выходным ещё 2-3 раза среди дня.

А как Вам удаётся кормить каждые 2 часа?

С помощью чего автоматическое кормление и как оно устроено?

Как сохраняете смесь для автоматической подачи?

Можно ли узнать пропорции в смеси FM Ultra Seafan + Ultra Min F + Ultra Clam + Reef Pearls + Salifert Coral Food?



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 13:15

*
Популярное сообщение!

Сухая смесь сейчас состоит примерно из двух частей Seafan и по одной части всего остального. Жидкий корм даю по 1-2 мл за кормление.

По поводу автокормушек загляните на azoox.org в раздел кормления, там много вариаций на тему системы с маленьким холодильником, магнитными мешалками, перистальтическим дозатором и соплом Вентури в байпасной линии на возврате.

Моя система отличается лишь большей миниатюрностью. От магнитных мешалок пришлось отказаться, перемешиваю просто пробулькивая воздух. Искусственная смесь таким способом перемешивается плоховато, надо бы поискать посудину с коническим или сферическим дном.
Ещё мне пришлось сделать отдельную линию подачи корма со своей собственной помпой, которая включается только на время срабатывания дозаторов.
И ещё сами перистальтические помпы перенесены в более компактный и влагозащищённый корпус. Вот немного картинок, заодно общий вид дисплея - пока ещё довольно пустого.

Прикрепленные изображения

  • Mini_fridge_NPS_autofeeder_s.jpg
  • _R70_FTS_171014.jpg


#7 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 18:01

 

Ох спиралька... :O ... Офигеть, а не спиралька.... вообще не ожидала, что они такие бывают :O  :O  :O .

 

Внесу свои 5 копеек.

 

Из проживших более менее приличный срок (от полугода до года) и живых по сей день  у меня:

  • три рыжих тубастреи
  • диодогоргия
  • желтая менелла
  • три цериантуса
  • несколько сабеластарт
  • сферелла
  • и порит, на котором второй год живы все червячки.

 

Стоит автокормушка SERA на 6 кормлений в день (по совету Алексея как раз).

В кормушку засыпаю комбинацию порошков, какие попадутся: Reef Pearls самый мелкий + FM Ultra min F + FM SEA FAN + PREIS (зеленая баночка) + FM ULTRA CLAM.

+ к этому раз в день Salifert Coral food и FM Ultra min D. Горгоны хорошо распушаются на консервированных науплий от ON. 

+ к этому в день (в два приема) уходит от 4-х до 6-ти кубиков заморозки (циклоп+артемия). 

Развожу заморозку с некоторым количеством Reef Pearls и кормлю адресно из пипетки. Остатки просто выливаю.

 

IMG_2220.JPG IMG_2226.JPG IMG_2224.JPG

IMG_3098.JPG IMG_3022.JPG IMG_3028.JPG

 

Пока живем:

IMG_3325.JPG

 

 


  • Abelavin, Amadei, perchikbest и еще 1 это нравится

#8 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:30

Сухая смесь сейчас состоит примерно из двух частей Seafan и по одной части всего остального. Жидкий корм даю по 1-2 мл за кормление.

По поводу автокормушек загляните на azoox.org в раздел кормления, там много вариаций на тему системы с маленьким холодильником, магнитными мешалками, перистальтическим дозатором и соплом Вентури в байпасной линии на возврате.

Моя система отличается лишь большей миниатюрностью. От магнитных мешалок пришлось отказаться, перемешиваю просто пробулькивая воздух. Искусственная смесь таким способом перемешивается плоховато, надо бы поискать посудину с коническим или сферическим дном.
Ещё мне пришлось сделать отдельную линию подачи корма со своей собственной помпой, которая включается только на время срабатывания дозаторов.
И ещё сами перистальтические помпы перенесены в более компактный и влагозащищённый корпус. Вот немного картинок, заодно общий вид дисплея - пока ещё довольно пустого.

Алексей, а что за потрясающая красавица у Вас между спиралькой и менеллой? На сирень похожа. Не видела такую никогда.



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:41

Muricella, вид не знаю. Она появилась только на прошлой неделе, из последней поставки в МА. Беда с мурицеллами в том, что они уж очень болявые. Сами знаете. Почти все приходят с обширным некрозом мягких тканей и даже поражением сердцевины. Когда увидел маленький веерочек без следов некроза, решил рискнуть. Пока открывается хорошо, но чувствуется природный ночной цикл. Сейчас открыта с семи-восьми часов вечера до десяти-одиннадцати часов следующего утра. Днём полипы сжаты в кулачки. Артемию ест, хотя полипы небольшие.
  • Markos это нравится

#10 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 00:06

Muricella, вид не знаю. Она появилась только на прошлой неделе, из последней поставки в МА. Беда с мурицеллами в том, что они уж очень болявые. Сами знаете. Почти все приходят с обширным некрозом мягких тканей и даже поражением сердцевины. Когда увидел маленький веерочек без следов некроза, решил рискнуть. Пока открывается хорошо, но чувствуется природный ночной цикл. Сейчас открыта с семи-восьми часов вечера до десяти-одиннадцати часов следующего утра. Днём полипы сжаты в кулачки. Артемию ест, хотя полипы небольшие.

Ничего похожего не гуглится...а веточку крупно можете сфотографировать, чтобы полипы рассмотреть можно было?



#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:29

Вот вроде большая часть полипов открыта:
Muricella_sp_closeup.jpg

Хотя более характерен вид закрытых. А у Google надо спросить Muricea plectana/paraplectana - два самых известных представителя этого рода. Тогда он выдаст кучу фотографий с крошечными конёчками, живущими на этих горгонариях. Эх, если бы хоть раз один зацепился бы и приехал вместе со своим домом.
  • perchikbest, tommy и Mariakar это нравится

#12 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:47

Алексей, ну я просто восхищаюсь. Спиралька нереальная, даже не могу себе такое представить. А можно и ее крупным планом?

#13 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:49

Вот вроде большая часть полипов открыта:
attachicon.gifMuricella_sp_closeup.jpg

Хотя более характерен вид закрытых. А у Google надо спросить Muricea plectana/paraplectana - два самых известных представителя этого рода. Тогда он выдаст кучу фотографий с крошечными конёчками, живущими на этих горгонариях. Эх, если бы хоть раз один зацепился бы и приехал вместе со своим домом.

Красавица! Только конечки живут в другой горгоне. Как раз в такой, какую у меня свалил BBD.

IMG_1922.JPG IMG_1921.JPG

 

Вроде бы Ваша и моя ныне покойная не похожи на сестер...

 

У вашей веточки тоньше, полипы и полипы длинее и ветвление, вроде бы другое.

 

Вот из гугла с конёчком: http://www.oceanreal...ze/_ORI1229.jpg

 

кстати одна из горгон, которых мне отдали с целью попытаться выкормить, похоже этого рода-племени:

IMG_3320.JPG
Очень похожа на вот это:
 
Судя по гуглу, цвета полипов у них варьируются от красного и малинового, до желтого. Белых что-то не попалось. 


#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:57

В магазине моя стояла рядом с тремя M. plectana и было хорошо видно, что они отличаются только цветом. Все три плектаны были с обширным некрозом, а эта фиолетовая - чистая. От плектаны тоже не отказался бы, но хоть бы раз привезли здоровую.
Цвет плектаны - розовый с карминно-красными полипами, жёлтая - параплектана.

#15 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:57

Мария, а какой объем Вы подаете с помощью кормушки? Ведь, наверное, сложно настроить на очень маленькое количество

#16 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:18

Мария, а какой объем Вы подаете с помощью кормушки? Ведь, наверное, сложно настроить на очень маленькое количество

 

Ирина, от очень маленького количества толка не будет. У меня стандартный затвор открыт на два деления.  И все равно, это скорее не кормление, а поддержание настроения у кораллов, чтобы не грустили в течение дня. Кормление обильное адресное из пипетки вечером. И заливание суспензий в аквариум утром  вечером.

 

Вчера кормежку вообще устроила очень обильную при выключенном течении. Вот, видимо, Чилийка и раскрылась от любопытства.



#17 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:20

В магазине моя стояла рядом с тремя M. plectana и было хорошо видно, что они отличаются только цветом. Все три плектаны были с обширным некрозом, а эта фиолетовая - чистая. От плектаны тоже не отказался бы, но хоть бы раз привезли здоровую.
Цвет плектаны - розовый с карминно-красными полипами, жёлтая - параплектана.

Тогда очень интересно! У Вас веер, который не гуглится. Желаю Вам успехов с ним, а ему - приятного аппетита и процветания)))

 

Кстати как думаете, мою плектану есть шанс выкормить?



#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:34

Не знаю, мне пока самому с горгонариями мало что понятно. Привёз новенькую - обиделись старые. Жёлтая в начале росла, потом остановилась. Пурпурная вообще без движения, одни сплошные капризы. Не исключено, что всё же по примеру Майка попробую озон в малых дозах.

#19 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:42

Не знаю, мне пока самому с горгонариями мало что понятно. Привёз новенькую - обиделись старые. Жёлтая в начале росла, потом остановилась. Пурпурная вообще без движения, одни сплошные капризы. Не исключено, что всё же по примеру Майка попробую озон в малых дозах.

Думается мне, что им, как и sps важны разные элементы для построения скелета. Я экспериментирую в этом направлении, но пока ни выводов, ни рецептов...

 

Меня по горгонам беспокоит другое. ВОДОРОСЛИ!

 

Причем на биппиннате (фото) не видела ни разу водорослей даже там, где стволик голый, а цитирина (тоже фото) заросла-зазеленела прямо по живому. У других - чуть голый скелет - все, будет газон...даже в тени.

Диодогоргия раньше тоже зарастала, но у  нее очень хорошо поставлена линька. А сейчас отъелась и зарастать перестала. Возможно какой-то секрет покрывает тело здоровой горгоны и не дает бяке к ней прицепиться... 



#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 11:27

У меня с водорослями проще, скраббер не даёт им расти где попало. Зато вместо них растёт бело-розовый пух из гидроидов. На горгонарии вроде не лезет, но когда окружил плотным кольцом жёлтую тубастрею, та стала хуже открываться. Чистка камня помогла. А горгонарии одно время подозрительно сильно реагировали даже на самую маленькую подмену воды, причём это была выраженная положительная реакция. То есть явный признак критического дефицита каких-то микроэлементов, которые между подменами выедались или иным путём выводились в ноль. После перехода с Royal Nature на Reef Crystals это прекратилось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных