Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Йод. Кто как тестирует? Кто что добавляет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:54

Прошу высказаться по каким тестам смотрите наличие соединений йода в банке и чем эти соединения восполняете.
Имею конкретную проблему - тест салиферт не обнаруживает ( возможно кривые руки) в моих двух банках наличие йодида и йодата. Попытки лить в банку двухкратные недельные дозы салифертовского препарата йода не привели за три дня к появлению его по тестам. На третий день убрал уголь даже. Пока толку нет. Дальше лить побаиваюсь.
Тест не просрочен. А на банке салифертовской добавки нет срока годности.
Прошу высказываться по делу. Замечания типа "нечего его мерить" не интересны.

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:18

Количество разнообразных форм иода в морской воде слишком велико, чтобы всерьёз говорить о возможности адекватного определения в домашних условиях. Отсутствие реакции на иодид и иодат ещё не может служить критерием его дефицита. Вода домашнего аквариума может быть гораздо богаче органикой, чем природная. Соответственно весь иод может сразу переходить в органические соединения.
В принципе, иод один из самых подвижных микроэлементов и легко уходит из системы разными путями, включая даже простое испарение. Так что рискнуть покапать можно. Но ориентироваться не на тесты, а на состояние кораллов. Примерно как и с железом. Если добавка ничего не меняет, лучше не дозировать. Если есть устойчивые положительные сдвиги, не торопиться увеличивать дозу. Если кораллы начнут коричневеть, прекратить внесение.
  • Яна, mike-моряк, Batusay и еще 1 это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:27

Да, забыл добавить - один из критериев дефицита иода - повышенная чувствительность кораллов к пересвету. Другой - слишком выраженная положительная реакция на его внесение. Ещё дефицит иода делает кораллы уязвимыми к перекиси водорода. Если планируется борьба с водорослями, то ради перестраховки неплохо заранее внести иод.

А тестами лучше проверять исходную свежезасоленную воду.

#4 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:28

Измерить содержание йода, это сложно. Формы его нахождения в МА , действительно, разнообразны. Чисто йод на моей памяти капал только один человек с положительным результатом. Другой сильный аквариумист был, наоборот, категорически против йода.

А для чего вы его капаете? Что хотите получить?



#5 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:29

Да, забыл добавить - один из критериев дефицита иода - повышенная чувствительность кораллов к пересвету. Другой - слишком выраженная положительная реакция на его внесение. Ещё дефицит иода делает кораллы уязвимыми к перекиси водорода. Если планируется борьба с водорослями, то ради перестраховки неплохо заранее внести иод.

А тестами лучше проверять исходную свежезасоленную воду.

Можно подробнее про эти заявления? Ссылки или где почитать?



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:41

Честно говоря, уже не помню. Скорее всего это было в старых статьях Рэнди. Но как-то в голове отложилось, что одно из основных назначений иода - использование в качестве антиоксиданта, перехватывающего перекись водорода, выделяющуюся при фотосинтезе. Хотя некоторые нефотосинтетики тоже потребляют большое количество иода, но каково его назначение в этом случае, пока не встречал даже намёка.

#7 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:52

Собственно с реакции на пересвет и начал копать вопрос по йоду.
Смысл был таков - при фотосинтезе в полипах избыток активного кислорода гасится реакцией окисления йода. При отсутствии йода в воде кораллы болезненно переносят пересвет. С другой стороны - много йода может приводить к потемнению кораллов. С третьей стороны - растворение в кальциевом реакторе полноценного коральчака восполняет в воду множество элементов в нем находящиеся. В том числе стронций. А вот йод в силу высокой окислительной активности восполнить таким образом нельзя.
Вот протестировал на калий, стронций, магний, бор, и йод. Все в норме кроме него, проклятого. А тут как раз вновь прибывшие родактисы не хотели увеличивать свой размер до нормы, пока в тень не подвинул. И такое уже не первый раз.
Купил сичемовскую добавку йодид+йодат. Уже 60 мл на 400 литров вылил - проку нет.
Вот и думаю, тест далеко не простой, может чего не так делаю.
Может йода или люголя капануть в нужной пропорции и увидеть реакцию хотя бы в мензурке.

#8 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:07

Родактисы никогда не жили на вершине рифа, полутень или на дне - самое то.

Йодид и йодат в процессе освещения окисляются и превращаются в элементарный йод, который мало того, что испаряется очень неплохо, но и   быстро распадается, особенно при добавлении озона, фильтрации через уголь или применении устройств для удаления пены.

 

Тест на йод я бы даже на спор ни с кем не стала делать))))

 

Думаю, что концентрация йода в вашей воде и реакция родактисов на непревычно яркое освещение два глубоко параллельных факта :)



#9 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:22

Возможно и так. Связи нет. Но есть простой вопрос - тесты врут? Руки кривые? Органика все окислила? Добавка левая? Почему я не вижу простой отклик при добавлении из бутылочки жидкости в воду? Я ищу проблему скорее в себе, чем пытаюсь гарантировано насытить банку йодом. Что тоже было бы неплохо на постоянной основе... :)

#10 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:24

Кстати насчет того, где живут родактисы... Как то помню проныривал одну банку на южном ари атолле, так там они были ковром исчисляемы гектарами с глубины пары метров до метров 30 ти...

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:25

А пробовал капнуть прямо в пробирку с тестом препарат иода?



#12 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:26

А пробовал капнуть прямо в пробирку с тестом препарат иода?

Это слишком грубо. Пробовал взять воду из сампа, куда парой минут ранее вылил дозу. Тест превался на первой стадии - голубые хлопья в растворе - передоз.

#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:40

Возможно и так. Связи нет. Но есть простой вопрос - тесты врут? Руки кривые? Органика все окислила? Добавка левая? Почему я не вижу простой отклик при добавлении из бутылочки жидкости в воду? Я ищу проблему скорее в себе, чем пытаюсь гарантировано насытить банку йодом. Что тоже было бы неплохо на постоянной основе... :)

Если хотите проверить тест, то остановите систему на закатном или ночном освещении, добавьте препарат йода и сделайте тест.



#14 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:51

Завтра попробую еще раз. В темноте, на ощчупь... :)

#15 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 09:19

Я одно время (месяц-два) добавляла по рецепту Андрея (Platax) - одну капельку обычного йода раз в неделю, на мои 300 л дисплея и сампа. Только делала так: брала из акваря 1 л воды, в нее капала, а потом небольшими порциями с интервалом в несколько минут спроваживала это в самп.

Следствие: начали хорошо расти красные водросли, которые мои рыбсы-водорослеежки едят в первую очередь. Негатива не было.  Потом просто забыла и забросила. Постепенно красные водросли тоже уменьшились. Сейчас за неделю в сампе хорошо если нарастет 1 см3 красной "колючки", а пузырчатые вообще перестали расти. Планирую возобновить.

Но мне точно можно, так как акварь достаточно старый (с 09/2006), подмены не слишком большими порциями. То есть переизбытка йода точно не будет, так как восполняется он слабенько, а потребляется - наверняка :). Тесты делала, очень-очень давно, результаты не помню - значит, не впечатлили отклонениями.

В акваре 99% мягкоты. Родактисы есть, зелененькие, внизу (50 см), растут исправно, и если бы не Ёж Литехинус, время от времени думающий, что под ними - самый сладкий в акваре камушек, то, наверно, росли бы еще лучше :)


  • sergeysailor это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#16 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 09:37

Как проявляется передозировка йода. Кто подскажет?
  • Dainius это нравится

#17 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 10:45

Был у меня такой случай, как то поменял воду в аквариуме и, что-то оставил старую воду в ведре, без помп просто в ведре. Через неделю про нее вспомнил, ну, думаю, испортилась-протухла за неделю. Понюхал и от воды был довольно приличный запах йода, т.е. даже в старой воде йод присутствовал, отчего сделал вывод, что добавлять его скорее всего не стоит, тем более, если не понимаешь и не видишь всех последствий. Для самоуспокоения можно и других капель принять.



#18 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 12:56

Регулярно оставляю извлеченную из сампа во время уборки воду на неделю. Подтверждаю - не тухнет.  Но запаха йода нет и в помине.  Из чего делаю вывод, что мне добавлять можно, особенно если одну каплю в неделю, и постепенно (тем более, что я это уже делала). А остальным - как хотите :)

Но где-то читала про то, что передоз йода приводил к летальным последствиям для рыб. Так что на нюх лучше, конечно, не ориентироваться.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#19 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 14:38

Добавлю, что от воды в аквариуме йодом не пахнет, а только от постоявшей с неделю воды.



#20 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 17:21

Тоже есть тест на йод и тоже не определяется совсем.Льет добавки, все равно не определяется. В свежезасоленной воде тоже не определяется. Для проверки теста делала воду с концентрированной добавкой, тест работал, йод определялся.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных