Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Восьми канальный LED Arduino контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 698

#541 maloir

maloir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 27 Июль 2017 - 14:34

Так на али диспут можно же открыть.

вот сутки пытаюсь залить видео на али что бы открыть спор, но не получается, обрывается загрузка и все... а без доказательств не откроешь... Главное скорость 3-5 мб, как начинаю заливать на али скорость падает до 250 кб и обрывается 4-7 процентов закачивает и обрывается.

 

Когда баловался ардуино попадались тачи со сдвинутым нулем, кажется это можно в скетче подкорректировать. Перепутанные оси это уже косяк продавца, но в принципе то же лечиться перепайкой шлейфа, но для этого естественно нужен соответствующий паяльник.

Для начала нужно найти и залить скетч для проверки тача, тогда будет ясно в чем проблема. 

с паяльником проблем нет, есть проблемы с знаниями. а скеч в данной теме не корректируется, раздается как есть. поэтому изначально и выписал, что бы просто залить и пользоваться, а не получилось. :) 



#542 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 27 Июль 2017 - 21:00

пошагово тесты: http://wiki.sainsmar..."_TFT_Touch_LCD
если есть проблема с диспутами на али зачем там покупать?

--

PS:

рекомендую покупать у этого продавца, он должен быть также на али
от него ни одного поломаного устройства не было
один раз почта разбила экран - продавец попросил фотку и выслал новый


Сообщение отредактировал kapelan: 27 Июль 2017 - 21:04


#543 maloir

maloir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 27 Июль 2017 - 21:19

пошагово тесты: http://wiki.sainsmar..."_TFT_Touch_LCD
если есть проблема с диспутами на али зачем там покупать?

--

PS:

рекомендую покупать у этого продавца, он должен быть также на али
от него ни одного поломаного устройства не было
один раз почта разбила экран - продавец попросил фотку и выслал новый

Я первый раз заказывал экран, до этого у меня проблем с Али с другими товарами не было, даже повторные посылки высылали и деньги возращали, а вот на ебей я кучу раз попадал, хотя я думаю несколько раз это на почте России сами работки посылки вскрывают, но суть одна, нигатива куча. С али же я попал впервой. Да ладно всякое бывает.



#544 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2017 - 21:34

Что касается видео, то можно на ютуб залить, доступ по ссылке и все. Экран новый вроде рублей 400 стоит, не так уж и дорого. Так что ничего страшного. Но вот с экранами мне тоже не везло, заказал себе 2 комплекта, у обоих проблемы с тачем (как лечить я писал раньше), в итоге 1 теперь нормально работает, а еще 1 так и перестает работать после выключения питания. Так же еще один человек купил набор у другого продавца - та же проблема. 2 контроллера уже почти 3 года работают нормально, но вот недавно 1 завис во время долива воды))). с тех пор ничего кроме света (рассвет, закат, итд) я им не доверяю)



#545 maloir

maloir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 27 Июль 2017 - 21:57

Что касается видео, то можно на ютуб залить, доступ по ссылке и все. Экран новый вроде рублей 400 стоит, не так уж и дорого. Так что ничего страшного. Но вот с экранами мне тоже не везло, заказал себе 2 комплекта, у обоих проблемы с тачем (как лечить я писал раньше), в итоге 1 теперь нормально работает, а еще 1 так и перестает работать после выключения питания. Так же еще один человек купил набор у другого продавца - та же проблема. 2 контроллера уже почти 3 года работают нормально, но вот недавно 1 завис во время долива воды))). с тех пор ничего кроме света (рассвет, закат, итд) я им не доверяю)

без доказательства, то есть загрузки файла спорт открыть не получится, загружать побывал сутки, ни как ни хотел грузится, потом включил IP из Нидерланды  и загрузил. Спор открыл, но в его положительный исход мало верится. А насчет автодолива, не, электронике, такие вещи я не доверяю, страшно. 



#546 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:43

И снова доброго дня всем !
Вопрос к kapelan, подскажите пожалуйста - возможно ли на нашем контроллере сделать автоматическую подмену воды в аквариуме ?? ведь если есть датчики перелива значит можно установить электроклапаны на слив и наполнение, а датчики настроить на нижний предел "сброса" воды, и на верхний максимум. Получится или придётся что-то переделывать ?

Конечно можно более простым способом пойти - присоединить ЭМклапан на слив, выставить его по таймеру, но с прерыванием через "нижний" датчик уровня, который даже не присоединён к Ардуинке - дошло до датчика - ЭМклапан выключило. Таким образом мы просто сделаем автослив.

А далее уже Ардуина получая инфу от "верхнего" датчика включает другой ЭМклапан на долив воды, контролируя её уровень. А так как Ардуина сразу увидит что воды становится меньше - как только включит ЭМклапан слива, то включит ЭМклапан долива воды - получится что во время слива одновременный долив )))) Тогда можно на ЭМклапан долива повесить реле задержки, например на 5 минут ... ЭМклапан долива включится не сразу, а как только реле задержки (например такое https://ru.aliexpres...0-cd252ecfed8d)ему разрешит по проходу заданного времени .

Так исходя из этого у меня 2 вопроса:

1) Как мне придётся сделать - "колхозить" так как я описал чуть выше ?? Или в контроллере есть возможность всё это организовать намного проще ??

2) Какие Вы рекомендуете датчики уровня воды ?? Аква пресноводная, самп-а нет, поэтому всё "на виду", слишком громоздкие испортят всё ... 



#547 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Июль 2017 - 20:42

А есть ли возможность использовать такие датчики ??  - https://ru.aliexpres...28-d81e46ee4ac5



#548 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2017 - 11:32

И снова доброго дня всем !
Вопрос к kapelan, подскажите пожалуйста - возможно ли на нашем контроллере сделать автоматическую подмену воды в аквариуме ?? ведь если есть датчики перелива значит можно установить электроклапаны на слив и наполнение, а датчики настроить на нижний предел "сброса" воды, и на верхний максимум. Получится или придётся что-то переделывать ?

Конечно можно более простым способом пойти - присоединить ЭМклапан на слив, выставить его по таймеру, но с прерыванием через "нижний" датчик уровня, который даже не присоединён к Ардуинке - дошло до датчика - ЭМклапан выключило. Таким образом мы просто сделаем автослив.

А далее уже Ардуина получая инфу от "верхнего" датчика включает другой ЭМклапан на долив воды, контролируя её уровень. А так как Ардуина сразу увидит что воды становится меньше - как только включит ЭМклапан слива, то включит ЭМклапан долива воды - получится что во время слива одновременный долив )))) Тогда можно на ЭМклапан долива повесить реле задержки, например на 5 минут ... ЭМклапан долива включится не сразу, а как только реле задержки (например такое https://ru.aliexpres...0-cd252ecfed8d)ему разрешит по проходу заданного времени .

Так исходя из этого у меня 2 вопроса:

1) Как мне придётся сделать - "колхозить" так как я описал чуть выше ?? Или в контроллере есть возможность всё это организовать намного проще ??

2) Какие Вы рекомендуете датчики уровня воды ?? Аква пресноводная, самп-а нет, поэтому всё "на виду", слишком громоздкие испортят всё ... 

Не хотел бы я быть вашим соседом снизу)))

У меня данный контроллер выполнял функцию автодолива более 2 лет вполне нормально, но потом он просто не выключил помпу))) При чем реле не залипло, контроллер не завис, зашел в меню, поставил off и все выключилось. Автодолив был не по датчикам, а просто по таймеру. Хорошо что я поставил все это на 21 час когда я дома и вовремя заметил.


Сообщение отредактировал Denis88: 01 Август 2017 - 11:34


#549 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 01 Август 2017 - 20:10

... он просто не выключил помпу...Автодолив был не по датчикам, а просто по таймеру...

первый раз слышу чтобы таймер не работал.
 



#550 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 01 Август 2017 - 20:11

И снова доброго дня всем !
Вопрос к kapelan, подскажите пожалуйста - возможно ли на нашем контроллере сделать автоматическую подмену воды в аквариуме ?? ведь если есть датчики перелива значит можно установить электроклапаны на слив и наполнение, а датчики настроить на нижний предел "сброса" воды, и на верхний максимум. Получится или придётся что-то переделывать ?

Конечно можно более простым способом пойти - присоединить ЭМклапан на слив, выставить его по таймеру, но с прерыванием через "нижний" датчик уровня, который даже не присоединён к Ардуинке - дошло до датчика - ЭМклапан выключило. Таким образом мы просто сделаем автослив.

А далее уже Ардуина получая инфу от "верхнего" датчика включает другой ЭМклапан на долив воды, контролируя её уровень. А так как Ардуина сразу увидит что воды становится меньше - как только включит ЭМклапан слива, то включит ЭМклапан долива воды - получится что во время слива одновременный долив )))) Тогда можно на ЭМклапан долива повесить реле задержки, например на 5 минут ... ЭМклапан долива включится не сразу, а как только реле задержки (например такое https://ru.aliexpres...0-cd252ecfed8d)ему разрешит по проходу заданного времени .

Так исходя из этого у меня 2 вопроса:

1) Как мне придётся сделать - "колхозить" так как я описал чуть выше ?? Или в контроллере есть возможность всё это организовать намного проще ??

2) Какие Вы рекомендуете датчики уровня воды ?? Аква пресноводная, самп-а нет, поэтому всё "на виду", слишком громоздкие испортят всё ... 

наверное проще всего поставить клапан слива по таймеру.
а долив автоматически по поплавку.
на какое-то время получится одновременный долив и слив.
Чтобы избежать этого надо думать логику на двух датчиках - типа доливать пока верхний не сработает.
Тут другая проблемма - все механические датчики не надежны, ну например улитка залезет. Поэтому особо мудрить с ними не получится.
PS:
Только-что видел систему с двумя помпами - одна откачивает, другая закачивает воду. Работают одновременно.



#551 maloir

maloir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 01 Август 2017 - 20:43

Только-что видел систему с двумя помпами - одна откачивает, другая закачивает воду. Работают одновременно.

 

Лучше механика, по поплавку. В отдельном резервуаре долив по поплавку. Резервуар выше аквы, что бы вода самотеком могла сливаться. Вода заливается поплавок подымается вода в резервуар перестает поступать. Затем вода сливается в акву, поплавок опускается вода набирается и так бесконечно. У меня через тонкую трубочку с аквы вода уходит и через маленькую поступает. Отличная механическая протока и надежная, ни каких затопов. Если надо прекратить слив просто перекрыть воду слива и все. Перелив исключен. Только нужно слив - долив сделать равномерным. Слив что бы весь аквариум в случаи чего не вытек, делается на определенную глубину. Механика надежнее. Понятно что все хочется автоматическим... Если протока не нужна просто на слив кран поставить, понадобилось слить, открыл и процесс пошел. Но это чисто мое мнение. Прошу не пинать.



#552 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 01 Август 2017 - 20:45

Вот и я тоже задумался - механические датчики весьма не надёжны (улитки, обростания и т.д. и т. п.), поэтому обязательно использовать минимум 2 датчика в разных углах аквы, подключенных последовательно - увеличение безопасности в разы. Так же можно запараллелить ЭМклапан долива к самим датчикам, то-есть уже как бы и ардуина не нужна ))) ну только ля запуска слива воды по таймеру ... как то так.

Насчёт одновременного долива - данный вопрос решается очень легко, с помощью реле задержки, саму задержку выставить на время работы таймера слива - одновременности точно не будет.

Жаль только одно - что ультразвуковые датчики нет возможности использовать в этом контроллере. Точность у них очень высокая, улиток и обрастаний не боится.



#553 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 01 Август 2017 - 21:05

Насчёт дополнительных резервуаров - аква находится в гостиной/спальне, так что такие резервуары сделать просто негде, а уж тем более выше аквы. 

 

Затем вода сливается в акву, поплавок опускается вода набирается и так бесконечно.

а что контролирует слив воды ?? - тоже поплавок который находится в акве?? мне там уж точно поплавков не нужно, они громоздкие и уничтожат весь вид в аквариуме. А бесконтрольный долив это безумие - вдруг слив не произошёл до конца ? трубка слива забилась ? ещё черт знает что - а вода из резервуара уже льёт. Если уж такое "колхозить" то резервуар только на уровне аквы (тут на форуме есть проверенные такие способы).



#554 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 01 Август 2017 - 21:31

Внесу ясность - у меня установлен осмос, вода благодаря давлению в системе может спокойно доливаться в акву без помп, просто нужен ЭМклапан для его открытия. Слив также легко производить от трубки внешнего фильтра, сейчас у меня просто кран, сливаю в ведро и доливаю из 6л. бутылок, устал - хочу всё попроще. А тем более собираюсь переходить на большую акву - 300л. - а тут уж вёдрами не натаскаешься и бутылками не напасёшся )) Живу на первом этаже, все коммуникации достаточно близко. Поэтому вопрос об автоматизации процесса подмены интересует как никогда. 

Сейчас мне нужно подменять 25л. в неделю, а в акве на 300л. подмены будут до 100л., одновременно подменить такое количество реальный армагеддон ))) Вот и решил разделить на подмены каждый день, но по чуть-чуть, такие подмены и осмос осилит без дополнительных больших резервуаров. 

Как писал выше - в моей системе помпы не нужны, давление в осмосе есть, выход из внешника достаточен чтоб вытолкнуть воду из доп. трубочки. Так что хотел использовать только ЭМклапана для открытия этих трубочек, и так понимаю проблем с этим у меня точно не будет. Но вот контроль по количеству возможен только по датчикам. Но вот какие использовать ?! пока не узнал ... 



#555 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Август 2017 - 10:19

Сегодня обнаружил баг со светом.

Время 8 часов.

IMG_20170810_080152.jpg

 

Таймер с 11

IMG_20170810_080134.jpg

 

Каналы авто

IMG_20170810_080143.jpg

 

Но УФ канал горит...

IMG_20170810_080158.jpg

 

Перезагрузил девайс и все норм.

Причем как интересно, когда тыкал в экран, в момент нажатия свет пропадал.



#556 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 11 Август 2017 - 16:07

... когда тыкал в экран, в момент нажатия свет пропадал.

контакты пропаять?

 



#557 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 16:11

контакты пропаять?

 

Какие контакты?

У меня свет в светильнике моргал в момент нажатия на экран, причем только 1 канал из 4.

Почему он вообще загорелся???

 

А, я понял, возможно контакт от драйвера к ардуине плохой) поэтому и моргал когда трогал)



#558 Bercut

Bercut

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 18:09

Заказал первую партию комплектухи для воспроизведения акваконтроллера:

Контроллер+Шилд+TFT

http://www.ebay.com/...872.m2749.l2649

БП 12в18Вт

https://ru.aliexpres...579257.html?spm

Модуль DC-DC

https://ru.aliexpres...888820.html?spm

RTC DS1307

https://ru.aliexpres...897478.html?spm

Блок релюшек

https://ru.aliexpres...768069.html?spm

Датчик температуры

https://ru.aliexpres...322459.html?spm

Надеюсь все заработает.

 

Есть еще задумки взять датчик температуры воздуха и влажности в комнате

https://ru.aliexpres...9d-e23df7109f9d

Как его интегрировать?

 

Корпус пока не брал - посмотрю на реальные размеры.

 

В планах PH, переделка света на LED и реализация автодолива, дозатора УДО.

 

Ну и "малинку" поставить для собирания статистики и передачи алярмов на почту



#559 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 05:45

немножко видео как спектр меняется


  • lexx8691 это нравится

#560 Bercut

Bercut

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 11:38

Пришел бутерброд из контроллера и экрана.  Были небольшие траблы с прошивкой, пришлось взять бубен и немного поплясать с драйверами и настройками xloadera, но все наладил. Вчера прошил и даже немного поигрался с девайсом. Жду теперь, когда придет все остальное.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных