Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

В который раз об осмосе...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#1 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:46

Тема создана отделением от этой: https://reefcentral.ru/forum/topic/7973-neveroiatno-no-fakt-u-menia-est-akvarium/?p=207176#entry207176

Sleepy.

 

Можно, мембране год, селективность не ухудшилась.
Но у нас не хлорируют жидким хлором.



#2 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:27

  Добрый вечер,Уважаемые Рифоводы! А разве DI смола "на финише" не убирает фосфаты, как и все, что смогло "пролезть" через мембрану?



#3 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:40

Альфия

Процитирую Диму (DNK) из Юриной темы.

"Двухступенчатая очистка нужна в первую очередь для того чтобы делать воду чище не с помощью DI, а с помощью именно мембраны. Смола дает отсутствие именно диссоциированных ионов, грубо говоря, растворенных солей. От которых нам по большому счету ни горячо, ни холодно. А вот двухступенчатая мембранная очистка резко снижает возможность проникновения в осмолят всей той гадости, что периодически бывает в трубопроводе. Кто до сих пор не сталкивался с этой отравой - просто счастливчик и должен помнить что такое счастье - временно, на эти грабли придется наступить непременно."


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#4 alic_ru

alic_ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Откуда:Novosibirsk

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:46

Можно, мембране год, селективность не ухудшилась.
Но у нас не хлорируют жидким хлором

 

У нас вода хлором не пахнет - может это быть показателем что воду не хлорируют и что будет если воду станут хлорировать(предупреждать ведь никто не будет)?



#5 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:51

Ну и у нас давно уже не пахнет. Хлорируют.



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:52

Вот тут обсуждали
https://reefcentral....риф#entry204617

#7 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 10:55

Ставить вторую мембрану в квартире - это слишком роскошно. Считайте: для получения 1 литра осмолята надо скинуть в канализацию 4-6 литров воды, получили первичный осмолят. Накопительный бак литров на 50-100, если хотим в сутки хотя бы ведро после второй мембраны, ну и соответственно повышающий насос. Золотая водица получится.



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:16

Сомневаюсь что на второй ступени будет 4-5л концентрата на литр осмоса.
У меня не такая система что бы держать 50-100л бак.
Про экономию вообще смешно, только первоначсльные затраты.

#9 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 15:04

Юра... 1:5 (ну, примерно) - это принцип работы мембраны, он зависит от пористости мембраны, а не от загрязненности воды.. Его не изменить, можно повысить производительность в единицу времени, повысив давление и соответственно понизив селективность. Интересно, почему я, "гуманитарий" должен объяснять "технарю" элементарные принципы гидродинамики??? :O Так вот... Поставив две мембраны последовательно (ну типа резисторы и сопротивление суммируется... не, не угадал) ты не получишь двойной очистки. Одна из мембран обязана, в соответсвии с законами физики "сачковать".  Необходимо на входе минимум... если правильно помню, от 3 до 6 атм. А что ты имеешь на выходе первой мембраны?  :ah: Кап-кап... Вторая работает транзитом, если вообще будет что-то пропускать. Так что без резервуара и насоса - бессмысленно. А, ну еще, ты видимо счастливый человек и не имеешь счетчика на воду  :angel:


  • Bob это нравится

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 15:16

Да... скоро заставят все-же по счетчикам измерять :O ... и наступит полный пипец :ah: морской аквариумистике у нас...



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 15:28

Я точно знаю что такие установки есть и работают. Дальше только техническая реализация. 

Поставить 2-3 мембраны 100 GPH, а потом 50GPH не сложно.

Опять же счетчики у меня стоят, насос тоже, давит 10 армосфер легко.

Если вы решили посчитать мои деньги, то выложили бы расчет своих затрат на воду, вместе посмеемся как дорого двойной осмос давить :)



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:00

Юра... 1:5 (ну, примерно) - это принцип работы мембраны, он зависит от пористости мембраны, а не от загрязненности воды.. Его не изменить, можно повысить производительность в единицу времени, повысив давление и соответственно понизив селективность. Интересно, почему я, "гуманитарий" должен объяснять "технарю" элементарные принципы гидродинамики??? :O Так вот... Поставив две мембраны последовательно (ну типа резисторы и сопротивление суммируется... не, не угадал) ты не получишь двойной очистки. Одна из мембран обязана, в соответсвии с законами физики "сачковать".  Необходимо на входе минимум... если правильно помню, от 3 до 6 атм. А что ты имеешь на выходе первой мембраны?  :ah: Кап-кап... Вторая работает транзитом, если вообще будет что-то пропускать. Так что без резервуара и насоса - бессмысленно. А, ну еще, ты видимо счастливый человек и не имеешь счетчика на воду  :angel:

Ох ох ох ох...

1. С ростом давления селективность РАСТЕТ, а не падает. Ну и кроме того, если очень хочется экономить на расходе воды - можно применять рециркуляцию (что собственно и делается во взрослых системах и там и вода чище и соотношение осмолят-концентрат до 1 к 1 довести можно).

2. При двух мембранах последовательно ес-но очистка получится не двукратная, а грубо говоря двадцатикратная...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:04

Николай, а можно обсуждение отделить? Вопрос насущный, интересно не только мне. Я буду систему ставить буквально на след. неделе

#14 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:21

Ох ох ох ох...

1. С ростом давления селективность РАСТЕТ, а не падает. Ну и кроме того, если очень хочется экономить на расходе воды - можно применять рециркуляцию (что собственно и делается во взрослых системах и там и вода чище и соотношение осмолят-концентрат до 1 к 1 довести можно).

2. При двух мембранах последовательно ес-но очистка получится не двукратная, а грубо говоря двадцатикратная...

Вот мне интересно а у кого реально такая "взрослая" система есть и работает, ну и результаты конечно бы глянуть, в смысле на риф и кораллы?



#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:28

Вот мне интересно а у кого реально такая "взрослая" система есть и работает,

Доводилось подобные устанавливать и работают на некоторых коммерческих объектах.
 

ну и результаты конечно бы глянуть, в смысле на риф и кораллы?

Совершенно не интересно, если мы знаем, что система работает и приборы подтверждают. ) Тут неразумно искать практическое подтверждение, т. к. многоступенчатых систем очень мало, "кислотных рифов" - тоже мало. Шансов на пересечение этих множество соответственно немного, а узнать про такие - так вообще отсутствуют.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 17:12

" Смола дает отсутствие именно диссоциированных ионов, грубо говоря, растворенных солей. От которых нам по большому счету ни горячо, ни холодно.

 

 

Так смола фактически не нужна получается? Для чего ставят?



#17 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 17:13

Интересная тема, у меня из водопровода TDS 800-900 . Была мысль поставить на первую ступень такой фильтр, а после него уже повышающий насос и мембрану.

Но расход действительно огромный.

Ну и кроме того, если очень хочется экономить на расходе воды - можно применять рециркуляцию

 

Может подскажите как реализовать?



#18 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 17:17

Интересная тема, у меня из водопровода TDS 800-900 . Была мысль поставить на первую ступень такой фильтр, а после него уже повышающий насос и мембрану.

Но расход действительно огромный.

Может подскажите как реализовать?

Здесь и тут  :)

_____1.jpg



#19 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 17:25

Доводилось подобные устанавливать и работают на некоторых коммерческих объектах.

 

Ну, а я про что? Резервуар Дима забыл дорисовать, а так два насоса. Ребята, это все не для квартиры... Я тут на экскурсии был в Шарм-аль-Шейхе на опреснительной станции.... Внушает.  :O 


  • Yura T-just это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 17:28

Золотая водица получится.

Если сделать по уму, то есть так как у меня :) то на литр осмолята двойной очистки приходится всего полтора литра промывки. То есть куда как меньше, чем у всех бытовых осмосов, которыми принято пользоваться в МА. Учитывая что у меня осмолята расходуется минимум 30л в день, а у обычного осмоса в унитаз идет около 80%, получается что за три года я сэкономил примерно (30*5-(30*1,5))*365*3=115 кубов только воды. Так чтаааа...

 

В качестве резервуара у меня аквариум литров на 25. Маловат, да. Но больше ничего у меня уже не лезет под дисплей :(






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных