Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

нужен совет по запуску.что то пошло не так...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:11

всем привет!
есть вот такой вопросик. засолила неделю назад аквариум дисплей 340 литров самп 140
два дня назад купила около 15кг живых камней с действующей системы. так вот практически сразу стали вылазить с них  черви полиохеты и погибать.что же такое могло случиться, пара астеринок и офиура тож погибли
а вот небольшой полипчик открылся. на сколько это всё серьёзно, подскажите
тест на амиак показывает в районе 2.0. тест не очень.цвет какой то не такой, ни как на шкале
соль тропик марин,и ред сеа
пенник тюнз 9410 4 помы по 3000 литров в час. рн около 8.0 



#2 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:37

всем привет!
есть вот такой вопросик. засолила неделю назад аквариум дисплей 340 литров самп 140
два дня назад купила около 15кг живых камней с действующей системы. так вот практически сразу стали вылазить с них  черви полиохеты и погибать.что же такое могло случиться, пара астеринок и офиура тож погибли
а вот небольшой полипчик открылся. на сколько это всё серьёзно, подскажите
тест на амиак показывает в районе 2.0. тест не очень.цвет какой то не такой, ни как на шкале
соль тропик марин,и ред сеа
пенник тюнз 9410 4 помы по 3000 литров в час. рн около 8.0 

Чтобы полихеты вылазили из камней и погибали нужно очень постараться. Рассказывайте что делали все подробно, как воду солили, химии никакой туда не попало? 


  • Lommy это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:41

Скорее всего отравление аммиаком. Аммиак появился в результате разложения чего-то погибшего при перевозке камней. Возможно они подмёрзли в пути. Но есть и другой вариант - критический скачок солёности привёл к гибели наиболее чувствительных организмов. А аммиак, выделившийся при их разложении, добил остальных.

На всякий случай поподробнее про тест на аммиак - чей и что не так с цветом?

#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:43

Луиза, и уточните, пожалуйста, какая соленость и как мерили ее, когда солили )


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:47

попробую по порядку.
залила осмосной воды, засыпала соли и поставила помпы всё перемешалось но от соли выпал осадок какой то белый.
по ареометру постепенно довела солёность 1. о22- 1,024.ареометр поплавок денерле.затем засыпала живой песок это где то через день два. по верх живого 9 кг.бухнула мелкую коралловую крошку 25 кг. но вот её я лишь слегка промыла. наник свой на ней запускала всё было окей.
дня через три положила камни , покупала в зоомагазине прям с их аквариума. и началось... вот один червячок см 10 два дня у камня лежал шевелился сегодня слегка отсифонила дно. поверхностно



#6 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:49

после засолки прошло дня 4 примерно 5.до камней. тесты у меня нилпа. но вроде для наника моего 30л хватало. тест на амиак показал какой то голубой цвет.а шкала то там зелёная 
краб живой ))я и ему рада сейчас была



#7 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:49

А сколько соли ушло на литраж? Солиться нужно не по ареометру, а по весам. На 1 литр воды должно уйти 34-40 г соли.



#8 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:51

с кем только не разговаривала, все советуют потерпеть и не паниковать. так и сделаю заложу угля включу все помпы и буду ждать.
вон буду своим нано аквариумом любоваться там вроде проблем нет никаких 
хотя конечно очень переживаю.месяца три собирала свою системку



#9 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:52

А сколько соли ушло на литраж? Солиться нужно не по ареометру, а по весам. На 1 литр воды должно уйти 34-40 г соли.

я по ареометру солёность доводила до показателя. при температуре 24-25


  • Александр Авдеев это нравится

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:55

А сколько соли ушло на литраж? Солиться нужно не по ареометру, а по весам. На 1 литр воды должно уйти 34-40 г соли

 

 

Полная ЕРУНДА... солится надо именно по прибору (ареометру, а лучше РЕФРАКТОМЕТРУ)

Разная соль имеет разный состав... к тому-же влияет влагосодержание и другие параметры... :dontknow:


  • Sleepy, cutmagister и А н т о н это нравится

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:55

Наиболее вероятным всё же кажется, что камни подмёрзли в пути. У меня такое было год назад в это же время. Погибли губки в толще камней и потянули за собой всё остальное. Камни пришлось держать в отдельной ёмкости с мощной аэрацией. Ежедневно вносил небольшие порции бактериальных культур. Аммиак пошёл вниз только к концу второй недели. Практически всё погибло.

#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 18:57

А сколько соли ушло на литраж? Солиться нужно не по ареометру, а по весам. На 1 литр воды должно уйти 34-40 г соли.

Не соглашусь, извините :).
При опыте, знакомой соли и объеме осмоса- солиться легко можно и на глаз с высокой точностью..
Тем не менее, ареометр - строго говоря, наиболее точный прибор для определения солености - при правильном его использовании.


Луиза, соль сухая и т.д. - осадок заинтересовал.. Но это так, в целом.
Судя по всему, думаю - скачок аммиака после добавления камней.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:00

Наиболее вероятным всё же кажется, что камни подмёрзли в пути. У меня такое было год назад в это же время. Погибли губки в толще камней и потянули за собой всё остальное. Камни пришлось держать в отдельной ёмкости с мощной аэрацией. Ежедневно вносил небольшие порции бактериальных культур. Аммиак пошёл вниз только к концу второй недели. Практически всё погибло.

да да соль. сухая была. самой как то странно было из за осадка.может живой песок замёрз...я вот перед закладкой жк не тестила воду. ну как тут всё предусмотреть то
что терь посоветуете? плиз. просто ждать терпеть?



#14 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:00

  Добрый вечер, Землячка! Я бы купил рефрактометр. Система у Вас солидная по объемам и приборы контроля должны быть на высоте. Плюс тесты "Салиферт". И терпение... Пусть аква "зреет" по-тихоньку... Я бы добавил антифос.



#15 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:06

  Добрый вечер, Землячка! Я бы купил рефрактометр. Система у Вас солидная по объемам и приборы контроля должны быть на высоте. Плюс тесты "Салиферт". И терпение... Пусть аква "зреет" по-тихоньку. Я бы добавил антифос.

добры вечер! я уголь положила. на днях займусь всем более точным . ну никак вот недумала что так резко будет.думала засолюсь. камушки положу и будет время всяких мелочей докупить



#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:08

что теперь посоветуете? плиз. просто ждать терпеть?

Один из вариантов :)

Как пенник себя ведет?

Уголь по-любому не помешает.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:10

добры вечер! я уголь положила. на днях займусь всем более точным . ну никак вот недумала что так резко будет.думала засолюсь. камушки положу и будет время всяких мелочей докупить

  Уголь - это хорошо, но антифос - тоже важен. Особенно, если высока вероятность присутствия органики в воде, да еще и мертвой.ИМХО. А время будет. Торопиться ни в коем случае нельзя! Дождитесь, когда у Вас параметры воды придут в норму.


  • луиза это нравится

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:13

Антифос сейчас к сути проблемы не относится. Идёт обычный запуск азотного цикла с самого начала. Просто очень жёсткий. Ускорить может внесение бактериальных препаратов, сильная аэрация и на первой стадии (до исчезновения сначала аммиака, а потом нитритов) повышение температуры с медленным опусканием потом. При самом жёстком запуске этими мерами можно ускорить процесс с 1-1.5 месяцев до 5-7 дней.

#19 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:14

Один из вариантов :)

Как пенник себя ведет?

Уголь по-любому не помешает.

пенник долго что то настраивался. вот как камни появились так и он настроился)пенку бьёт. не совсем уж там много. но достаточно плохо пахнущую



#20 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:17

в любом случае большое спасибо за ответы и внимание!а то вон в другом месте поинтересовалась так там начали рассуждать когда и кому нужно морем заниматься. отравление медью. но я умоляю откуда эта медь то у меня. тока всё началось


  • Marck это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных