Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

нужен совет по запуску.что то пошло не так...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#41 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 17:24

Я на запуске лил PRODIBIO Start Up, потом уже PRODIBIO Bio Digest


  • Александр Авдеев это нравится

#42 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 09:14

  Добрый день, Луиза! Можете считать меня старомодным, но я при запуске никаких бактерий не лил. Бытует мнение, что все бактерии вносимые спец-препаратами, будут требовать постоянного пополнения культуры. А при обычном способе будем иметь природный состав культур. Антифос, уголь, пенник, замена 30 % воды раз в неделю и света поменьше. Всю воду, что Вы сливаете из миника - тоже туда. Понятно, что увеличивается расход соли, но по сравнению с будущими затратами на покупку ярких гидробионтов - это мизер. ИМХО



#43 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:09

  Добрый день, Луиза! Можете считать меня старомодным, но я при запуске никаких бактерий не лил. Бытует мнение, что все бактерии вносимые спец-препаратами, будут требовать постоянного пополнения культуры. А при обычном способе будем иметь природный состав культур. Антифос, уголь, пенник, замена 30 % воды раз в неделю и света поменьше. Всю воду, что Вы сливаете из миника - тоже туда. Понятно, что увеличивается расход соли, но по сравнению с будущими затратами на покупку ярких гидробионтов - это мизер. ИМХО

добрый день! рада вас слышать.да всё это стоит и пенник и уголь .цеолит поставила для морских аквариумов , пойдёт же?
посчёт затрат много стараюсь читать , да и вообще начав собирать после наника эту банку я уже готова была к затратам. особенно старалась не экономить надо так надо.
единственное освещение)))ну професиональное стоит ближе к 30т. р. и вот тут я хотела бы по крайней мере временно обойтись вот каким светом, выскажите своё мнение пжл. стоит 2 прожектора мгл по 150 ватт ещё хочу т5 поставить 2 по 39 ватт.достаточно ли это будет? и ещё не могу не спросить в мг прожекторах стоят лампы обычные то есть 12900 люмен и темп. 4500к подойдут ли они или надо строго обязательно ставить лампы типа аква медик и т. п.?
30% это не многовато?



#44 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:18

 и света поменьше. Всю воду, что Вы сливаете из миника - тоже туда. Понятно, что увеличивается расход соли

 

Cвета поменьше...это ПРО ЗАПУСК?

Всю воду из миника...это ЗАЧЕМ? Вся основная масса бактерий на ЖК и в грунте... уж лучше их добавить.

Расход соли где, и от чего УВЕЛИЧИТСЯ? :dontknow:  :sorry:



#45 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:20

Cвета поменьше...это ПРО ЗАПУСК?

Всю воду из миника...это ЗАЧЕМ? Вся основная масса бактерий на ЖК и в грунте... уж лучше их добавить.

Расход соли где, и от чего УВЕЛИЧИТСЯ? :dontknow:  :sorry:

при подмене воды 30 процентов в неделю он имеет ввиду
привет!)))



#46 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:44

Cвета поменьше...это ПРО ЗАПУСК?

Всю воду из миника...это ЗАЧЕМ? Вся основная масса бактерий на ЖК и в грунте... уж лучше их добавить.

Расход соли где, и от чего УВЕЛИЧИТСЯ? :dontknow:  :sorry:

 Добрый вечер, Александр!

1. Да, это про запуск. При запуске света надо немного и лучше синий спектр. ИМХО

2. Потому что воду добавить проще, чем брать грунт или камни и так из маленькой системы. Столовую ложку?

3. При подменах в 30% в неделю.



#47 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:45

при подмене воды 30 процентов в неделю он имеет ввиду
привет!)))

 УМНИЦА !!!



#48 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:55

добрый день! рада вас слышать.да всё это стоит и пенник и уголь .цеолит поставила для морских аквариумов , пойдёт же?
посчёт затрат много стараюсь читать , да и вообще начав собирать после наника эту банку я уже готова была к затратам. особенно старалась не экономить надо так надо.
единственное освещение)))ну професиональное стоит ближе к 30т. р. и вот тут я хотела бы по крайней мере временно обойтись вот каким светом, выскажите своё мнение пжл. стоит 2 прожектора мгл по 150 ватт ещё хочу т5 поставить 2 по 39 ватт.достаточно ли это будет? и ещё не могу не спросить в мг прожекторах стоят лампы обычные то есть 12900 люмен и темп. 4500к подойдут ли они или надо строго обязательно ставить лампы типа аква медик и т. п.?
30% это не многовато?

 Добрый вечер, Луиза! 30% это классический объем подмен, когда нужно быстрее избавиться от гадости в воде, как правило в начале запуска.ИМХО Правда есть мнение, что можно вообще не менять и ждать, пока там само все себя переработает. Но я сомневаюсь в этом.

  По поводу МГ ламп сказать, к сожалению, ничего не могу, т. к. у меня Т5 именно "Аквамедик" и "Аркадия"420 акт. Есть "Гизман" и "Карлзюхт" (извиняюсь за фривольную транскрипцию названий) но ставлю первые. Дешевле и всегда в наличии. 


  • Pashkoff и луиза это нравится

#49 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 21:15

4500к подойдут ли они или надо строго обязательно ставить лампы типа аква медик и т. п.?

 

Цветовая температура 4500К это для пресного травника, в море в самп только светить. Больше по МГ ни чего не могу сказать, сам не пользовал.



#50 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 22:48

Добрый вечер, Луиза! 30% это классический объем подмен, когда нужно быстрее избавиться от гадости в воде, как правило в начале запуска.ИМХО Правда есть мнение, что можно вообще не менять и ждать, пока там само все себя переработает. Но я сомневаюсь в этом.
  По поводу МГ ламп сказать, к сожалению, ничего не могу, т. к. у меня Т5 именно "Аквамедик" и "Аркадия"420 акт. Есть "Гизман" и "Карлзюхт" (извиняюсь за фривольную транскрипцию названий) но ставлю первые. Дешевле и всегда в наличии.


Совершенно согласен на счет аквамедика. Риф Миши Петрова например полностью выращен на этих лампах МГ и Т5 все аквамедик. Я тоже пользуюсь в основном этими лампами. У них только МГ 20 тк слишком дорогие, а остальные лампы стоят разумных денег, свет дают красивый и качественный.
  • А н т о н это нравится

#51 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 23:31

Совершенно согласен на счет аквамедика. Риф Миши Петрова например полностью выращен на этих лампах МГ и Т5 все аквамедик. Я тоже пользуюсь в основном этими лампами. У них только МГ 20 тк слишком дорогие, а остальные лампы стоят разумных денег, свет дают красивый и качественный.

    Добрый вечер, Pashkoff! Согласен, дороговаты... но какой приятный, сочный свет от МГ. Видел у товарищей. Своя банка небольшая да и не люблю, когда аква без покровного стекла, а так обязательно попробовал бы.



#52 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 12:33

Цветовая температура 4500К это для пресного травника, в море в самп только светить. Больше по МГ ни чего не могу сказать, сам не пользовал.

150 ватт мгл в самп ...это наверно перебор.
а вообще я Вас поняла. тут ещё вопрос в том что ламп специальных у нас в городе нет,я про мг лампы.макс с температурой цвета 6500К



#53 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:44

 Добрый вечер, Луиза! 30% это классический объем подмен, когда нужно быстрее избавиться от гадости в воде, как правило в начале запуска.ИМХО Правда есть мнение, что можно вообще не менять и ждать, пока там само все себя переработает. Но я сомневаюсь в этом.

  По поводу МГ ламп сказать, к сожалению, ничего не могу, т. к. у меня Т5 именно "Аквамедик" и "Аркадия"420 акт. Есть "Гизман" и "Карлзюхт" (извиняюсь за фривольную транскрипцию названий) но ставлю первые. Дешевле и всегда в наличии. 

добрый день!пасибо поняла)
вот у меня нитриты подскачили до 0.4 , как я понимаю цикл пошёл?


  • Lommy это нравится

#54 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:58

150 ватт мгл в самп ...это наверно перебор.
а вообще я Вас поняла. тут ещё вопрос в том что ламп специальных у нас в городе нет,я про мг лампы.макс с температурой цвета 6500К

Смотря какой самп :biggrin:

Я тут на форуме лампы купил, посмотрите по барахолке или сами объявление дайте.



#55 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:05

150 ватт мгл в самп ...это наверно перебор.
а вообще я Вас поняла. тут ещё вопрос в том что ламп специальных у нас в городе нет,я про мг лампы.макс с температурой цвета 6500К

  Добрый вечер, Луиза! Я не знаю, можно ли так писать, модераторы поправят, но Вы можете обратиться в магазин " Аквацентр" (в нашем городе). Там помогут. Если нет в наличии, то под заказ - без проблем.

 

добрый день!пасибо поняла)
вот у меня нитриты подскачили до 0.4 , как я понимаю цикл пошёл?

  Да, пошел.Это "работа" бактерий. Аммоний стал перерабатываться в нитрит. Нитрит перерабатывается  в нитрат, который "скушает" водорослевик.



#56 Octopus84

Octopus84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Россия

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:25

Рад, что потихоньку все начинает работать. Рассказывайте как там дальше...


— Ты правда не боишься есть эту еду?
— Это еда боится, когда я ем

#57 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 19:04

ВСЕМ ПРИВЕТ!ну вот прошла неделя и вроде более менее успокоилось. открылся полипчик большой который я и не заметила раньше.был замечен червь)
аммиак упал, но очень высоко поднялись нитриты и нитраты тоже. на той недели сделала подмену 25 процентов и вот вчера также.
уважаемые подскажите как правильно пользоваться продибио   Prodibio BIO DIGEST



#58 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 21:08

Просто влить одну ампулу на аквариум. Предварительно разбавить в кружке водой из аквариума. Передоз невозможен. Через неделю повторить. Ещё неплохо добавить ампулу Bioptim - это подкормка для бактерий. Я вместо него добавляю 1-2 мл на 100 л FM Ultra Bak.
А дальше система пусть сама работает на сложившемся комплексе бактерий. Дозировать бактериальные культуры постоянно хотя и полезно для стабильности, но лучше приберечь препарат на случай явной дестабилизации. В ампулах в холодильнике препарат будет храниться долго, в отличие от тех, что разлиты во флаконы.
  • луиза это нравится

#59 луиза

луиза

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Luiza
  • Откуда:казань

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:31

всем привет!
ну вот и радость у меня, дня 4-5 назад добавила продибио Prodibio BIO DIGEST.я конечно от многих моряков слышала что препарат хороший . но в итоге он превзошёл все мои ожидания или может все условия так сложились.
немного повторюсь запуск аквы начался в конце ноября, закладка жк в первых числах декабря, был офигительный скачок аммиака, дней 6-7 наззад аммиак практически не опредялялся уже, но нитриты и нитраты зашкаливали.добавила продибио 4 ампулы на систему 460 литров. и вот сегодня брала тесты, сами тесты фирмы JBL/так вот аммиак , нитриты , нитраты вообще минимум!)неожидала взяла тесты со своего наника Акваэль 30 литров где то полгода ему. так тесты показывают что вода практически на одном уровне по содержанию аммиака. нитритов и нитратов. то есть практически ноль. ну нитраты определяються конечно, но совсем немного.
в большой новой акве дикие зоантусы открылись политоя тоже открываеться но не совсем до конца
так вот уважаемые форумчане подскажите плиз , можно ли мне потихоньку переселять наник, там пара клоунов , креветка, улитки стромбусы или всё же не стоит?какого Ваше мнение?

 


  • Яна это нравится

#60 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:14

Хорошая новость :)

Я б улитку посадила для начала, наверное.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных