Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Небольшой пенник Пирамида на распылителе Sander№4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 17:50

Давно хотел собрать компактный пенник на распылителе или распылителях, до этого собирал несколько двухметровых пенников по принципу Sander 2, работали неплохо, но уж больно большие.
Теперь тот же брусок №4 с таким же компрессором ShegoM2K3 производительностью 350 литров применил в значительно более компактной версии пенника.
Сначала хотел использовать несколько различных брусков №1 и №4, но затем оставил только один №4, более чем достаточно.
И вот что получилось.
Брусок выдаёт необычайно мелкий, плотный пузырёк, вода, как молоко, белая., разделение пена -вода идеальное.

Этот пенник посвящаю гринписовцам не желающих убивать какими либо колёсами планктон,а так же любителям энергосберегающих технологий :biggrin:
Потребление энергии пенником компрессор 5ватт, насос подающий воду 4.5ватт,а можно и вовсе байпасом или со слива.

001.JPG
008.JPG
017.JPG
028.JPG
031.JPG
037.JPG
045.JPG
048.JPG
053.JPG
059.JPG
  • sikoko12 и Kraken это нравится
С Уважением, Александр.

#2 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:01

Супер! Осталось еще гуманный вэйв с педальным приводом придумать :biggrin: .
Александр, скажите он литров до ста наверное будет, если в банке будет не только планктон?
И какие его размеры?

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#3 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:07

Александр, скажите он литров до ста наверное будет, если в банке будет не только планктон?
И какие его размеры?

Для 100л он великоват с габаритом 200*200*570мм,литров 300-400 самое то будет. ;)
С Уважением, Александр.

#4 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:13

Для 100л он великоват с габаритом 200*200*570мм,литров 300-400 самое то будет. ;)

Я думал он меньше. Интересный вариант.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#5 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:30

А что если сам распылитель как то пониже утопить, допустим ниже уровня подставки ? Я думаю он занимает часть полезной площади.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#6 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:41

Саша отличный скиммер!Сколько по времени ты его испытывал? Может ли он создать конкуренцию таким же скиммерам, такого же размера, с обычными роторными распылителями?
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#7 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 19:04

А что если сам распылитель как то пониже утопить, допустим ниже уровня подставки ? Я думаю он занимает часть полезной площади.


Можно и чуть пониже, но так что бы пузырь в выходную трубу не полетел.

Саша отличный скиммер!Сколько по времени ты его испытывал? Может ли он создать конкуренцию таким же скиммерам, такого же размера, с обычными роторными распылителями?

Миша, спасибо :)
Но в общем то испытание таких маленьких пенников на распылителях я только начал, создать конкуренцию по производительности могут,это решается увеличением количества распылителей и добавлением подачи воздуха, но вот шумность уже будет другая, поскольку например Schego применённый в этой модели самый мощный их тихих мембранный компрессор,а роторные уже сильно шумят, но зато их можно разместить в другой комнате например :wink:
Вот у Сандера большие пенники на нескольких камнях http://www.aqua-sand...fresh-skim.html
С Уважением, Александр.

#8 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 19:16

А сколько живет распылитель?

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 19:51

Супер! А WS3 у тебя нету под рукой? Мне кажется должно еще лучше работать...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 19:52

Вот у Сандера большие пенники на нескольких камнях http://www.aqua-sand...fresh-skim.html

Это пресные модели. Или для мощных хозяйств, где слизи много в воде, либо они как реактор озона это предлагают использовать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 19:58

А сколько живет распылитель?


Когда-то имел пенник от Sander до 300л с двумя распылителями. Распылители менял примерно раз в пол года, когда мыл пенник, бывало раньше. Как только производительность падала.Распылители кстати зделаны из липы.





Gesendet von meinem GT-N7100 mit Tapatalk 2


С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#12 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 20:44

Я думал он меньше. Интересный вариант.

№4 это самый крупный из серийных распылителей.

А сколько живет распылитель?

Сандер живёт дольше, Аквамедик если его не усилить пластиком как это сделано у Сандера быстро лопается

Супер! А WS3 у тебя нету под рукой? Мне кажется должно еще лучше работать...

WS3 он по производительности то же самое только давит на 3 метра,я такие применял с двухметровыми колоннами, как у Сандера.


061.JPG
063.JPG
064.JPG
С Уважением, Александр.

#13 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 21:37

У меня когда то был мой первый пенник - aqua medic midi, так деревянный распылитель приходилось менять раз в 3 недели (они чем-то обрастали и у них резко падала производительность). Но распылители там раза в два-четыре были меньше чем на фото выше. Компрессор использовал тоже шего на 350л/ч

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#14 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:18

Эх, неужели я дождался темы, по своему наболевшему вопросу, ведь в моем кубике, стоит как раз похожий вариант - Aqua Medic Midiflotator с компрессором Tetratec aps300. Над модернизацией этого скиммера или заменой, я уже давно ломаю голову. Самое интересное, что он позиционируется, как для аквариумов объёмом до 400. Интересно, ведь немцы о чем-то думали, когда заявляли его на такой объем?.
Вот и думаю в настоящий момент, поменять в нем компрессор на Shego ws3 ,либо бросить эту затею, добавить денег и заказать Buble magus Nac3.

#15 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:51

Эх, неужели я дождался темы, по своему наболевшему вопросу, ведь в моем кубике, стоит как раз похожий вариант - Aqua Medic Midiflotator с компрессором Tetratec aps300. Над модернизацией этого скиммера или заменой, я уже давно ломаю голову. Самое интересное, что он позиционируется, как для аквариумов объёмом до 400. Интересно, ведь немцы о чем-то думали, когда заявляли его на такой объем?.
Вот и думаю в настоящий момент, поменять в нем компрессор на Shego ws3 ,либо бросить эту затею, добавить денег и заказать Buble magus Nac3.

Ну это не совсем та тема,где стоит углубляться в обсуждение аквамедиковского пенника, здесь больше как то про мой аппарат речь идёт :wink:
Но всё же отвечая на Ваш вопрос, могу предложить попробовать не оставлять затею с использованием пенника на камне и компрессоре, только камушек нужно всё же хороший использовать тогда и служить он будет подольше.



А у меня видео всё таки загрузилось.

  • genius23 это нравится
С Уважением, Александр.

#16 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 23:38

Извините, если не совсем удачно написал, хотел только выразить глубокий интерес и немного развить теорию работы такого пеника :ah:

#17 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 23:59

Извините, если не совсем удачно написал, хотел только выразить глубокий интерес и немного развить теорию работы такого пеника :ah:

Я тоже с целью развить интерес к на мой взгляд напрасно забытой теме пенников на распылителях и создал эту тему, поскольку получить столь мелкий пузырь изначально направленный строго вертикально при столь незначительных энергозатратах пока возможно лишь при использовании деревянных брусков.
Но как говорится новое это хорошо забытое старое,а для кого то это вообще диковинная новинка :)
С Уважением, Александр.

#18 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 09:26

Интересная штукенция :) Подписался)))

С уважением, Иван.


#19 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:16

Может кому будет интересно, липовый распылитель состоит из бруска, просверленного по середине и пластикового наконечика. Полезная (рабочая) поверхность распылителя с 2ух противоположных сторон и примерно равна, ширине просверленного отверстия.
Засоряется кстати, примерно всего 2-3 млм рабочей поверхности и если их удалить, распылитель будет работать как новый( а может и лучше).

#20 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:28

Мммм... А почему не с четырех? Или там дырки в наконечнике с двух?

С уважением, Иван.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных