Перейти к содержимому

Open

Фотография

Аквариумные калькуляторы на ReefCentral.ru

калькулятор кулькуляторы аквариумный калькулятор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 18:40

*
Популярное сообщение!

Приветствую всех!

Наконец-то появилась возможность заняться калькуляторами, которые будут "жить" непосредственно на сайте: ТУТ.
Если заходить с главной страницы, то в дополнительном меню слева: "Калькуляторы".

Также ссылка на калькуляторы имеется в дополнительной выезжающей навигационной панели (кнопка "Меню" в верхнем правом углу).

Понемногу там появятся практически все калькуляторы которые уже есть в Рифкуляторе, а также добавлены новые.

При добавлении новых калькуляторов буду уведомлять в этой ветке.

Возможно, пока отображается недостаточно аккуратно. Работаем.
Предложения, замечания ПО ДЕЛУ и т.д. - можно писать в эту ветку.

Всем спасибо! :)
  • Яна, spawn.adt, genius23 и 7 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 05:37

По ряду причин принял решение отказаться от Java в пользу Javascript.

Теперь это выглядит так: https://reefcentral.ru/calculators/

(Обработка заведомо некорректных данных для выложенных калькуляторов пока не написана.)

Теперь не требуется дополнительных плагинов для браузера и нормально должно работать на мобильных устройствах.
Пока выложено три калькулятора. Их будет штук 20 (все что есть в рифкалькуляторе, и возможно другие).

Принимаются предложения на тему как бы это можно было бы удобно и красиво организовать. Просто списком со ссылками-якорями внутри документа (как сейчас) при большом количестве аквариумных калькуляторов ИМХО будет не очень красиво/удобно.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 03:56

Добавлено еще два аквариумных калькулятора:

Повышение уровня KH (карбонатной жесткости) - Рассчитывает сколько необходимо добавить соды в аквариум до поднятия значения KH до нужного значения.

Толщина стекол аквариума - Рассчитывает необходимую толщину стекол аквариума. Силикатные аквариумы (как со стяжками-отбортовками, так и без) и акриловые аквариумы (только с отбортовками).


По прежнему жду предложений как бы это было удобно организовать/структурировать, чтобы не вываливать всё на одну страницу.
  • genius23 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 08:36

Коль, при расчете прочности стекла хорошо бы добавить дополнительное поле "Запас прочности".
В нынешнем варианте, мне кажется, принят слишком высокий запас более, чем семикратный, что сильно утяжеляет конструкцию. По мне, так запаса 4-5 раз более, чем достаточно

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 10:13

акриловые аквариумы (только с отбортовками).

Ты не ошибся? Акриловые без стяжек считаются, ведь в самой программе написано "Отбортовка, стяжки"? Если без стяжек, то это неправильно. Задача стяжек - снимать усилие, которое ведет к потере устойчивости ребер. На акриловых аквариумах стяжки, даже множественные, очень полезны.

Еще - я не знаю какая применена методика расчета, но мне удивительно видеть результаты :) Посчитал для своего аквариума - со стяжкой и ребрами получил стекло 10мм - годный, вменяемый результат. Николай, уверен, что ты, если бы советовал "в ручном режиме" посоветовал бы минимум 12мм ;) А вот без ребер и стяжки - получилось ажник 19мм! Это - явно чрезмерно, потому что и 15мм - с очень приличным запасом.

#6 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 10:32

Коль, при расчете прочности стекла хорошо бы добавить дополнительное поле "Запас прочности".
В нынешнем варианте, мне кажется, принят слишком высокий запас более, чем семикратный, что сильно утяжеляет конструкцию. По мне, так запаса 4-5 раз более, чем достаточно


Мне, например, не совсем понятно измерение запаса прочности в кратности (х раз) и что это означает. Если апгрейдить, то тут еще можно добавить расчетный прогиб стекла в мм (для силикатных без ребер и стяжек).
Было бы хорошо добавить еще третий вариант: отбортовки(ребра) без стяжек.

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 15:38

Коль, при расчете прочности стекла хорошо бы добавить дополнительное поле "Запас прочности".
В нынешнем варианте, мне кажется, принят слишком высокий запас более, чем семикратный, что сильно утяжеляет конструкцию. По мне, так запаса 4-5 раз более, чем достаточно

Да ввести-то можно... Но как-нибудь формализовать бы этот параметр. Что значат эти "4-5" - большая загадка... Если условную жидкость налить плотностью в 4-5 раз больше вода - что будет с аквариумом? :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 15:41

Если апгрейдить, то тут еще можно добавить расчетный прогиб стекла в мм (для силикатных без ребер и стяжек).

Я не знаю как его считать. А гуляющий по сети популярный файлик экселевский - на самом деле выдает чушь.

Было бы хорошо добавить еще третий вариант: отбортовки(ребра) без стяжек.

Нууу... Я противник таких конструкций в принципе... Можно попросить Диму (DNK) дать соотв. табличку, в которой он уверен, дальше мы ее усилим и введем. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 15:44

Акриловые без стяжек считаются, ведь в самой программе написано "Отбортовка, стяжки"? Если без стяжек, то это неправильно. Задача стяжек - снимать усилие, которое ведет к потере устойчивости ребер. На акриловых аквариумах стяжки, даже множественные, очень полезны.

А она и не станет пока считать акрил без стяжек. У меня в принципе есть расчеты по акриловым банкам без стяжек, но пока как-то нужды не было в них копаться. Посмотрю - если интуитивно-адекватные результаты выдаются - можно добавить.

Еще - я не знаю какая применена методика расчета, но мне удивительно видеть результаты :)

Там внутри тупо табличка вшита на самом деле. :)

Посчитал для своего аквариума - со стяжкой и ребрами получил стекло 10мм - годный, вменяемый результат. Николай, уверен, что ты, если бы советовал "в ручном режиме" посоветовал бы минимум 12мм ;) А вот без ребер и стяжки - получилось ажник 19мм! Это - явно чрезмерно, потому что и 15мм - с очень приличным запасом.

Не, у нас с тобой в целом сходятся представления по нормальным банкам, у нас существенные расхождения по безстяжечно-отбортовочным. :)
Если считать по популярному в сети файлику, то можно в принципе под коэфф. 5 подогнать...


P.S. По прежнему принимаются предложения какие еще калькуляторы добавить и как их было бы лучше заорганизовать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 04:52

Добавил еще два калькулятора.

Первый аквариумный калькулятор - не очень интересный - считает объем банки по внешним габаритам и объем воды с учетом толщины стекла и недолива воды.

А со вторым аквариумным калькулятором - думаю, что многим будет интересно поиграться. Позволяет посмотреть динамику изменений вещества при подменах воды.

Два примера.
Пример 1 (рост значения). Смотрим изменения значений нитратов в рыбном аквариуме (без водорослевика и т.д.).
Начальная концентрация: 50, дальше выбираем - внесение вещества, изменение за период... ну например 20, процент подмены воды - 20, концентрация в подмениваемой воде - 0, кол-во периодов - по вкусу.
Нажимаем рассчитать - и видим, что при таком режиме нитрат придет к значениям между 80 и 100.

Пример 2 (потребление). Попробуем удерживать кальций подменами в аквариум с малым количеством потребителей.
Начальное значение 410, выбираем потребление, изменение за период... например 20, концентрация в подмениваемой воде 440... И видим, что таких подмен будет недостаточно, т. к. кальций свалится к значениям 340-360. Маловато. Значит надо или увеличивать объем подмен или сокращать период между подменами чтобы параметр падал за этот период меньше. При тех же значениях, но при 30-и процентной подмене - видно, что уже значительно лучше всё.

Объем и частоту подмен для борьбы с фосфатами и т.д. предлагается рассчитать самостоятельно. :)

P.S. Калькуляторы пока не очень упорядочены и второй выводит данные в свою же страницу. Потом с этим разберусь.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:16

Нууу... Я противник таких конструкций в принципе... Можно попросить Диму (DNK) дать соотв. табличку, в которой он уверен, дальше мы ее усилим и введем. :)

Если реально полагаешь это нужным - давай мне хоть какое-нить подобие ТЗ в личку, прикину.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:17

А она и не станет пока считать акрил без стяжек. У меня в принципе есть расчеты по акриловым банкам без стяжек, но пока как-то нужды не было в них копаться. Посмотрю - если интуитивно-адекватные результаты выдаются - можно добавить.

Не надо смотреть :) Акриловый аквариум без стяжки точно так же в большинстве случаев безумен, как и силикатный со стяжкой :) Подчеркиваю - я сказал "в большинстве", а не "всегда". ;)

#13 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 12:14

В калькуляторе расчёта стекла в разделе "Результыты" ошибка - слово "внушним"
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 15:10

В калькуляторе расчёта стекла в разделе "Результыты" ошибка - слово "внушним"

В калькуляторе объема аквариума. Угу. Исправил, спасибо.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2013 - 01:42

Добавил еще один акваруимный калькулятор, который считает объем и массу грунта.
Если у кого-нибудь под рукой есть еще какой-нибудь тип грунта чтобы отмерить и взвесить - было бы хорошо - я бы внес в табличку. Например - песок (не арагонит) или коралловая крошка мелкая/крупая.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:31

Хочу видеть калькулятор "Баланс Ca и KH" - при вводе значения dKH или ppm Ca на выходе хотелось бы видеть сбалансированные ppm Ca и dKH соответственно...
  • Леонов С.А. это нравится

#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:32

Хочу видеть калькулятор "Баланс Ca и KH" - при вводе значения dKH или ppm Ca на выходе хотелось бы видеть сбалансированные ppm Ca и dKH соответственно...

Не проблема. На днях сделаю.

(Калькуляторы пока не упорядочены и все на одной странице, но на днях всё это в человеческий вид будет приведено.)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Январь 2013 - 02:36

Хочу видеть калькулятор "Баланс Ca и KH" - при вводе значения dKH или ppm Ca на выходе хотелось бы видеть сбалансированные ppm Ca и dKH соответственно...

Готово!
http://reefcentral.r...lculators/#cakh

P.S. Хотя по сути - та же табличка... А может быть и удобнее... Пусть будет.
  • vahegan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:56

Думаю, надо написать на калькуляторе толщины стекла аквариумного что он годится только для аквариумов с классическими пропорциями 1/2 ширина к высоте.
Потому что я вот только что посчитала аквариум шириной 1 метр и высотой 30 см и получила толщину стекла 6 мм (нет, это не абстрактный вариант, а вполне конкретный мой проект). Это же всех соседей водой зальет если кто-то умудрится такой поклеить, - а самоделкиных у нас в России полно.
И жаль что калькулятор не учитывает третье измерение аквариума, потому что давление воды будет различным в зависимости от этого третьего измерения.
без подписи

#20 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Январь 2013 - 11:38

Думаю, надо написать на калькуляторе толщины стекла аквариумного что он годится только для аквариумов с классическими пропорциями 1/2 ширина к высоте.
Потому что я вот только что посчитала аквариум шириной 1 метр и высотой 30 см и получила толщину стекла 6 мм (нет, это не абстрактный вариант, а вполне конкретный мой проект). Это же всех соседей водой зальет если кто-то умудрится такой поклеить, - а самоделкиных у нас в России полно.

Можете со спокойной совестью клеить из 6мм аквариум высотой 30см, с очень большим запасом, никого он не зальет, если молотком по стеклам не бить, конечно. Там давление ничтожное.

И жаль что калькулятор не учитывает третье измерение аквариума, потому что давление воды будет различным в зависимости от этого третьего измерения.

Давление зависит только от одного измерения - высоты. А от второго измерения зависит прогиб стекла. То есть, в качестве второго измерения берется бОльшее из (длина, ширина). Боковые стенки обычно можно делать из более тонкого стекла, чем передние (если ширина существенно меньше длины), но с этим обычно не заморачиваются и все клеят из одной толщины.
  • Sleepy, genius23 и Primus это нравится





Темы с аналогичными тегами: калькулятор, кулькуляторы, аквариумный калькулятор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных