Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пенник не пенит, и другие казуистики. Расскажите о своих.

скиммер пенник нет скимата не работает пенник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 20:57

Всем, думаю, будет интересно. Однажды, после остановки и мытья чаши, скиммер BM Curve7 перестал выдавать скимат. Молотит, воздух пенится, а скимата нет. Смотрю день... задумался, убрал воздух (ну так положено - если мало скимата- надо уменьшить воздух) - ноль. Взял клизму - продул воздухозабор (снять шланг с глушителя и дунуть) - воздух проходит. Сижу думаю... скимата нет. Интуитивно лезу вслепую рукой в воздухозаборник пенника - так улитка-конусная.... Клапан в панцире... еле выковырял. Все заработало.



#2 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 21:11

я стесняюсь спросить

а что она делала в отсеке с пенником

может у тебя там еще и рыба плавает



#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 979
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 21:31

У Deltec MCE600 и видимо остальных флотаторов с этой же помпой есть фирменный глюк - при совершенно чистом воздушном патрубке повышенный шум и почти не пенит. Долго не мог понять. Народ предлагал разные способы лечения - поддуть в шланг, перевернуть вилку. Всё оказалось проще - у этой помпы перед выходным патрубком стоит качающаяся заслонка. Она должна перекидываться в зависимости от текущего направления вращения ротора. Так вот если её движение тормозится из-за загрязнения или кальциевого налёта, или хуже - её просто заклинило, тогда помпа сильно гудит и не пенит. Так что при промывке помпы надо обращать особое внимание на чистоту в узле заслонки.
  • stels117, alex-pro63 и МитМитрич это нравится

#4 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 07:59

Да расплодились в водоросливеке... И расползлись по сампу.

#5 kravask

kravask

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Kiev

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 10:35

я стесняюсь спросить

а что она делала в отсеке с пенником

может у тебя там еще и рыба плавает

 

В переливной шахте есть улитки, которые свободно могут через аварийку попасть в отсек с пенником, если нет предварительного отсека для механической фильтрации (например, как в проектах Николая Sleepy).



#6 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 09:43

Пенник пенит. Пена как из бешеной стиральной машинки. Лезет через дырки крышки на чашке. А жижки совсем мало. Это сухая пена называется? Чашка такой пеной за день два забивается. И начинает высовываться из дырок крышки. Сделаешь помокрее пену - вдруг может уровень в трубке подняться и начинает гнать воду. Где эта грань нормальной работы?

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 10:25

Ваня, не дергайся - у тебя просто живности много появилось единовременно, система перестраивается. Могу предложить такие варианты, мне помогало:

 

1. Поозонировать несколько раз хорошенько. Озонирование разбивает длинные молекулы, которые у тебя сейчас делают такую вот неоседающую пену.

 

2. Капнуть в систему Гемодеза из расчета примерно 1мл на 500л. Пенник перед этим выставить на максимально сухую пену. После внесения Гемодеза пенник взбесится, открыть из него слив еще сильнее и ждать пока он выгонит из воды все подряд в виде очень жидкой пены. Не переживать по поводу того что сольётся ведро воды - держать на готове свежезасоленную. После того как бешенство закончится, снова отрегулировать пенник на сухую пену, она станет оседать нормально.



#8 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 10:33

Мне больше нравится не дергаться ))
Из неудобств - часто чашку мыть ношу. Запах вонючий у содержимого.

#9 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 10:49

Ваня, не дергайся - у тебя просто живности много появилось единовременно, система перестраивается. Могу предложить такие варианты, мне помогало:

 

1. Поозонировать несколько раз хорошенько. Озонирование разбивает длинные молекулы, которые у тебя сейчас делают такую вот неоседающую пену.

 

2. Капнуть в систему Гемодеза из расчета примерно 1мл на 500л. Пенник перед этим выставить на максимально сухую пену. После внесения Гемодеза пенник взбесится, открыть из него слив еще сильнее и ждать пока он выгонит из воды все подряд в виде очень жидкой пены. Не переживать по поводу того что сольётся ведро воды - держать на готове свежезасоленную. После того как бешенство закончится, снова отрегулировать пенник на сухую пену, она станет оседать нормально.

 

 

Мне больше нравится не дергаться ))
Из неудобств - часто чашку мыть ношу. Запах вонючий у содержимого.

Ваня, озон, конечно, хорошо, но знаешь... опасно.

Действительно, лучше не дергаться, тем более с гемодезом. Вреда не будет, в вену льют людям, но запыхаешься пену гребсти, так можно и фери капнуть, на радость детям  :biggrin: А вот то, что у сухой пены плохой запах наводит на мысль, что скопилось органики в воде преизрядно... Подсыпать угольку в топку, уменьшить подачу воздуха в пеннике (пена будет более жидкой) и поставить доп-аэратор.



#10 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 10:53

Не, Илья, пена начинает вонять когда она из белой превращается в каричневую. ))) пока белая - она ништячная ))

#11 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 11:23

*
Популярное сообщение!

У меня повествование не про пенник, но поделиться мытарствами - радостью хочется :crazy: , поэтому под спойлер, как офтоп.
 

Скрытый текст


  • Aleksandr, Карен, Primus и 6 другим это нравится

#12 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 11:53

Полина, молодец!
Нашла таки где собака порылась.
Очень сложно такие неисправности искать.
Поздравляю!

#13 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 12:03

у меня пенник на минике тоже стал периодически отказываться гнать пену, и причиной этому стали расплодившиеся офиурки, которые залетают в водозаборник и клинят собой ротор, а если это происходит на выходных когда меня нет дома то эта офиурка и протухнуть успевает, вот так вот.



#14 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 12:08

Полина, это как раз не оффтоп, это та самая казуистика  :O  Ну, с электроникой все понятно, как говорит мой друг электронщик: "Все предельно просто - электроника - это наука о контактах - Или его нет, или он есть, но не там..." С живыми системами сложнее - много факторов входящих, мало выходящих. особенно когда пациенты молчат (всегда восхищался педиатрами и ветеринарами). С техникой то проще....



#15 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 12:12

Не, Илья, пена начинает вонять когда она из белой превращается в каричневую. ))) пока белая - она ништячная ))

Что-то не так, Вань... Даже когда сливаю "нефть" - нет гадкого запаха... Обычно добиваюсь "очень крепкого чая"  200 мл на 400 литров в день. Абсолютно без запаха. Что-то не так у тебя.



#16 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 13:58

Разложения без запаха разве может быть?

#17 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 18:37

Что-то не так, Вань... Даже когда сливаю "нефть" - нет гадкого запаха... Обычно добиваюсь "очень крепкого чая" 200 мл на 400 литров в день. Абсолютно без запаха. Что-то не так у тебя.

Вы, видимо, каждый день сливаете чашу, поэтому скимат не успевает протухнуть

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 23:43

Полина, это как раз не оффтоп..


Да просто теги темы говорят об обратном. :)

#19 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 12:12

Вы, видимо, каждый день сливаете чашу, поэтому скимат не успевает протухнуть

Не....)))) Через день!!!



#20 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:00

8)

 

Оставила банку без присмотра всего на сутки. Возвращаюсь - на полу, компстоле большое красивое озеро, в банке темно. 

Часть розеток белыми лебедями плавают в озере. ...Аж удивительно, что ничего из техники не померло.  Потоки обошли фотик, профилюксы, комп и тп буквально на см-ры. Кроме 1 обычного блока розеток. Из живности тоже никто не постадал. 

А причина просто ужасна. В дюсро залезло 2!! отшельника. Первый заткнул само дюрсо, второй аварийку! Слов нет прямо. 8) Потому что так не бывает. 8) Теперь будут жить в водорослевике.  8)

Одного достала из аварийки, второго вижу "в конце тунеля," достать не могу, буду разбирать сейчас трубы.


  • Sleepy это нравится





Темы с аналогичными тегами: скиммер, пенник, нет скимата, не работает пенник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных