120*60*50, KuzminVA
#81
Отправлено 06 марта 2015 - 19:32
#82
Отправлено 06 марта 2015 - 19:45
К организации течени и выбора помп.
Дабы стартопик не спешил накупать оборудования, которое, возможно, будет лишним в его аквариуме.
Вотещё очень познавательно https://reefcentral....cles/149/10156/
#83
Отправлено 06 марта 2015 - 19:53
#84
Отправлено 06 марта 2015 - 20:01
Значит я ничего не понимаю о правильности роста кораллов, и в наших аквариумах они ростут неправильно![]()
Любые категоричные выводы в морской аквариумистике считаю неприемлимыми!
Каждый морской аквариум индивидуален, есть базовые этапы в становлении и поддержании МА, но единого правила не существует.
Всё написанное мной - ИМХО.
Спорить не хочу и не буду, автор сам, надеюсь, примет правильное решение для своего МА.
- Independent84 это нравится
#85
Отправлено 07 марта 2015 - 00:12
Зачем Вам такой поток, лишнее оборудование на виду, да и лишний нагрев воды+расход электроэнергии?
У меня 4 вортека 40 вых стоит,- значит я полный ноль?
Не совсем с Вами согласен.
Я делаю выводы после проб на своём аквариуме после прочтения многих статей и тем.
Можно еще и книжку Савченко и ..(. ворого не помню)..... привести как пример. Уже писал что это все вчерашний день в МА.
Прочитали,..... кому интересно и не более.... там основы столетней давности.
Если замахнулся на SPS ник, то течение нужно энергичное, разнообразное и с множеством точек по всей банке.
#86
Отправлено 07 марта 2015 - 00:43
Взял из описания на сайте:
Не влияет на уровень рН. Думаю, коралловый бы точно повлиял.
100% натуральный песок, взятый со дна океана. Здесь тоже не указано что это Коралловый или оолитовый.
Видать это песок, но не тот... И видимо "в коробке то, что на коробке"
#87
Отправлено 07 марта 2015 - 01:06
http://naturesocean....hite-sand0.htmlЗдесь тоже не сказано, что это коралловый песок, но вроде как для моря подходит...
#88
Отправлено 07 марта 2015 - 01:40
Здесь тоже не сказано, что это коралловый песок, но вроде как для моря подходит...
Подходит ![]()
"Морской белый песок #0
Премиальный рифовый субстрат для аквариумов
- идеален для для рифовых аквариумов"
и т.д.
#0 - это самый мелкий.
"Фракция 0.1-0.5mm"
Мой Заповедник Гоблинов
#89
Отправлено 07 марта 2015 - 01:47
У меня 4 вортека 40 вых стоит,- значит я полный ноль?
Можно еще и книжку Савченко и ..(. ворого не помню)..... привести как пример. Уже писал что это все вчерашний день в МА.
Прочитали,..... кому интересно и не более.... там основы столетней давности.
Если замахнулся на SPS ник, то течение нужно энергичное, разнообразное и с множеством точек по всей банке.
Вот другой очень интересный пример на 2-х 6105 Tunze http://www.masa.asn....39630&start=150
#90
Отправлено 07 марта 2015 - 16:59
http://naturesocean....hite-sand0.htmlЗдесь тоже не сказано, что это коралловый песок, но вроде как для моря подходит...
Тоже смотрел информацию по этой ссылке. Причем народ использует этот песок. Но это кварц. Хотя, видел темы, что люди использовали и кварцевый песок в МА и, вроде, все ок.
#93
Отправлено 07 марта 2015 - 19:15
#94
Отправлено 07 марта 2015 - 19:21
А я, вот, Зоя, сейчас думаю, что лучше бы засыпал коралловую крошку. ![]()
#95
Отправлено 07 марта 2015 - 19:31
- KuzminVA это нравится
#96
Отправлено 07 марта 2015 - 19:50
А я, вот, Зоя, сейчас думаю, что лучше бы засыпал коралловую крошку.
а потом жалеть. что её засыпали![]()
Корибиэен сэнд - единственно правильное решение.
#97
Отправлено 07 марта 2015 - 21:49
Почему единственно правильное? Вы же сами писали, что не сторонник единственно верных решений в МА.а потом жалеть. что её засыпали
Корибиэен сэнд - единственно правильное решение.
- Bob и nickanya это нравится
#98
Отправлено 07 марта 2015 - 22:06
Давайте посмотрим на природу индопацифики...
Я считаю, что основу нужно закладывать идентичную природной, которую мы пытаемся восоздать в МА,
Вы скажете, что мы совмещаем коралы не с одного ореала, да, я согласен, но база должна быть идентичной, это моё мнение.
#99
Отправлено 07 марта 2015 - 22:41
Природосообразный подход (тот о котором Вы пишете), безусловно, имеет право на существование.Давайте посмотрим на природу индопацифики...
Я считаю, что основу нужно закладывать идентичную природной, которую мы пытаемся восоздать в МА,
Вы скажете, что мы совмещаем коралы не с одного ореала, да, я согласен, но база должна быть идентичной, это моё мнение.
#100
Отправлено 10 марта 2015 - 17:58
Клоун в эуфиллии...
Подселил звезду песчаную и арбузика. Арбузика привезли полулысого, но пока жив, похоже, шансов мало ![]()
- Central Reef и nickanya это нравится
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных










