Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

перелив Хофера (HGB - Hofer Gurgle Buster)

перелив Хофера HGB Hofer Gurgle Buster

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 01:20

*
Популярное сообщение!

Изображение

Хочу поднять здесь тему о переливе Хофера. Я считаю этот вариант весьма многообещающим, и в будущем аквариуме хочу попробовать сделать именно такой перелив. Автор метода зарегистрирован на www.reefcentral.com под ником ReefDream и готов отвечать на возникающие вопросы, которые можно посылать ему через систему личных сообщений. Англоязычный оригинал статьи о переливе: Hofer Gurgle Buster.

Автор утверждает, что длительное время пользовался традиционными переливами Дюрсо и Стокмана, и предлагаемый перелив Хофера обладает существенными достоинствами по сравнению с ними:

Проблемы перелива Стокмана:
  • Поступающий воздух перемешивается с водой на ее поверхности, что приводит к шуму внутри перелива.
  • Отсутствие контроля над гидростатическим давлением - теоретически это неважно, но на практике приводит к повышенному шуму по сравнению с предлагаемым переливом.
Проблемы перелива Дюрсо:
Все вышеперечисленные проблемы, ПЛЮС:
  • Высокая чувствительность к настройке забора воздуха; если отверстие забора слишком маленькое, оно забивается солью и появляется громкий шум сбрасываемой воды.
  • Слишком велик и не помещается во многие переливные шахты.
Перелив HGB произошел от перелива Стокмана и имеет внешне сходство с последним, однако в результате внесенных в конструкцию изменений уровень шума заметно ниже.

Предлагаемая конструкция была протестирована автором и тремя другими любителями на пяти различных рифовых аквариумах в течение по крайней мере трех лет, без каких-либо проблем.

Оригинал статьи по самостоятельному конструированию перелива Хофера расположен здесь.

Далее привожу свой перевод этой страницы.

САМОДЕЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЕРЕЛИВА ХОФЕРА

На приведенной ниже фотографии показаны все ПВХ детали, необходимые для конструирования перелива: переходная муфта с 1" (внутренний диаметр) на 1.5" (внешний диаметр), муфта 1.5" x 1.5" (внутренний диаметр), заглушка 1" (внутренний диаметр), отрезок трубы 1" (внешний диаметр).

Кроме изображенных на фотографии деталей понадобится отрезок гибкого шланга для забора воздуха, диаметром примерно 6мм. Если делать "головку" перелива съемной, также понадобится муфта 1" х 1" (внутренний диаметр) для установки на трубу внутри переливной шахты.

Изображение

Шаг №1: При помощи наждачной бумаги удалите буртик внутри переходной муфты 1"x1.5" так, чтобы со значительным трением можно было продеть сквозь нее 1" трубу:

Изображение

Шаг №2: Вставьте переходную муфту 1"x1.5" в переходную муфту 1.5"x1.5", получив т. н. "колокол":

Изображение

Шаг №3: Просверлите по центру 1" заглушки отверстие диаметром 6мм и проденьте в него ПВХ трубку для забора воздуха. Трубка должна проходить в отверстие со значительным сопротивлением. Затем просверлите несколько больших (12мм) отверстий в 1" трубе. Отверстия должны быть расположены примерно так, как показано на фотографии, на расстоянии примерно 5см от одного края (на фотографии дюймовая рулетка, 1 дюйм примерно равен 2.5см.):

Изображение

Шаг №4: Оденьте заглушку на 1" трубу с той стороны, которая расположена на расстоянии примерно 5см от верхнего края отверстий. Конец трубы для забора воздуха должен быть опущен несколько ниже отверстий:

Изображение

Шаг №5: Соедините все детали, как показано на фотографии:

Изображение

Колокол следует одеть на трубу так, чтобы вода поступала в него сверху, в этой ориентации колокола перелив работает намного лучше. Если вы одели колокол наоборот, переверните его.

Все, перелив готов!

НАСТРОЙКА

Для работы перелива Хофера требуется произвести две настройки:

Настройка №1: Гидростатическое давление

Изображение Изображение

На левой фотографии устройство в полностью открытом а, на правой - в полностью закрытом положении.

На левой фотографии колокол расположен в таком положении, что отверстия полностью открыты, на правой же поток воды полностью перекрыт. Перед тем, как включить возвратную помпу, автор ставит колокол в верхнее положение, потому что в тесном пространстве используемой переливной шахты гораздо легче толкать его вниз, чем тянуть наверх. Тем не менее, вы можете начать настройку из любого из крайних положений, открытого или закрытого. Включив возвратную помпу, измените положение колокола так, чтобы перелив мог спокойно справляться с потоком воды, но был не настолько открыт, чтобы внутри колокола образовывались шумные вихри. В общем случае, вам следует попытаться найти ту высоту колокола, которая обеспечивает максимальный поток воды при минимальном шуме.

Настройка №2: Положение трубки забора воздуха
Вода, текущая вниз по переливной трубе будет засасывать воздух из заборной трубки, расположенной внутри нее. Это играет большую роль для предотвращения рассифонивания и образования завихрений внутри колокола. При правильной работе устройства воздух должен засасываться в область, расположенную ниже отверстий подачи воды, как это было показано в шаге 4. Если регулировка гидростатического давления была произведена надлежащим образом, уже на этой стадии перелив должен работать достаточно бесшумно. Для достижения полной тишины можно немножко поиграть с концом трубки для забора воздуха (обычно путем простого проталкивания трубки еще глубже). Слегка проталкивая и вытягивая трубку, найдите наиболее подходящую позицию, в которой шум прекращается полностью, или достигает минимального значения. После этого обрежьте верхний конец трубки забора воздуха по максимальному уровню воды, который когда-либо может быть в вашей переливной шахте.

Если основные отверстия на трубке будут перекрыты по какой-то причине (например, будут перекрыты куском водорослевых обрастаний), вода в переливной шахте поднимется до уровня конца трубки забора воздуха, перекрыв его подачу, что приведет к сильному рассифониванию через устройство. Этот эффект можно рассматривать в качестве резервного режима работы в случае засорения сливных отверстий на трубке.

Подобное рассифонивание будет сопровождаться значительным шумом, который будет указывать на засорение слива и необходимость его прочистки.

---------------------------------------------------------

Добавлю от себя соображения по подбору диаметров труб.

Пусть диаметр маленькой трубы d (подбирается стандартно для любых переливов, исходя из предполагаемого оборота воды), а диаметр большой трубы D.

Пусть малая труба будет самым узким местом в системе. Тогда площадь зазора между трубами должна быть не меньше площади сечения малой трубы, чтобы этот зазор не стал "более узким звеном":

?D2/4 - ?d2/4 > ?d2/4

Соответственно, получаем D2 > 2d2

Расчеты конечно грубые, и не учитывают, например, толщины стенок труб, но думаю, это не так важно.

Получается, что диаметр широкой трубы должен быть по крайней мере в корень из двух (примерно 1.41) раз больше диаметра узкой трубы. Значит, большую трубу надо брать примерно в 1.5 раза большего диаметра, чем маленькую. У автора метода также, именно такое соотношение диаметров. У меня малая труба планируется диаметром 1.25 дюйма, а большая - 2 дюйма.

Думаю, по тому же принципу надо считать диаметр и число отверстий, которые сверлятся в трубе:

Пусть диаметр каждого отверстия d1. Тогда соотношение между диаметрами и числом отверстий будет задаваться следующим соотношением:

n * d12 > D2
  • Полина Родионова, spawn.adt, OlegT и 10 другим это нравится

#2 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 11:26

vahegan, спасибо за перевод, очень интересно
как раз думал какой перелив делать в новой банке, надо попробовать этот

#3 Жорик

Жорик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Откуда:Одесса

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 11:43

Делаю именно переливы Хофера. Уже стоит на десятке банок. Четыре из них под наблюдением более полугода. Нареканий, вроде нет.
Пара поправок:Шаг№1. Муфта должна ходить насухую с НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ трением. Или потом (из-за разбухания, заростания, попадения какого-то мусора) по трубе она будет ходить оочень тяжело.И ещё, если поставить слишком тонкую трубочку для развоздушивания, иногда можно получить "эффект ванны", т.е. будет подсасываться воздух вместе с водой. Громкий и неприятный звук. ))Последнее. Лично я вклеиваю на слив ещё и шаровый кран. Не то чтобы это необходимо, но иногда выручает. Бывает, что слив нужно приглушать, но это частные случаи. Как-то так...Но в целом - доволен. ;)
  • vahegan это нравится
ИМХО.

#4 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 11:59

Делаю именно переливы Хофера. Уже стоит на десятке банок. Четыре из них под наблюдением более полугода. Нареканий, вроде нет.
Пара поправок:Шаг№1. Муфта должна ходить насухую с НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ трением. Или потом (из-за разбухания, заростания, попадения какого-то мусора) по трубе она будет ходить оочень тяжело.И ещё, если поставить слишком тонкую трубочку для развоздушивания, иногда можно получить "эффект ванны", т.е. будет подсасываться воздух вместе с водой. Громкий и неприятный звук. ))Последнее. Лично я вклеиваю на слив ещё и шаровый кран. Не то чтобы это необходимо, но иногда выручает. Бывает, что слив нужно приглушать, но это частные случаи. Как-то так...Но в целом - доволен. ;)


Лучше чем стокман? или не было опыта с стокманом?

Как данный перелив реагирует на перепады уровня воды(утро вечер)?

#5 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 12:11

У меня больше года этот перелив. Очень доволен. Колокол и трубку внутри как один раз настроил,- так больше и не трогал. Даже чистить не приходилось. Если уровень в шахте ушёл, регулирую угловым вентилем внизу перелива. Уходит редко, когда меняю скорость потока через скруббер или помпа засоряется.

#6 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 12:18

У меня больше года этот перелив. Очень доволен. Колокол и трубку внутри как один раз настроил,- так больше и не трогал. Даже чистить не приходилось. Если уровень в шахте ушёл, регулирую угловым вентилем внизу перелива. Уходит редко, когда меняю скорость потока через скруббер или помпа засоряется.

а можно на фото увидеть как это выглядет, а то на имеющихся в теме не до конца понятно

#7 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 12:34

У меня больше года этот перелив. Очень доволен. Колокол и трубку внутри как один раз настроил,- так больше и не трогал. Даже чистить не приходилось. Если уровень в шахте ушёл, регулирую угловым вентилем внизу перелива. Уходит редко, когда меняю скорость потока через скруббер или помпа засоряется.


Пузыри в сампе?

#8 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 12:49

Пузыри только когда уровень воды над колоколом опускается где-то до сантиметра и ниже. Т.е. штатном режиме ни пузырей, ни звуков. В комплекте с грюндфосом я вообще слышу в системе только пенник немного. Никакого бульканья или журчания.
  • vahegan это нравится

#9 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 12:50

Делаю именно переливы Хофера. Уже стоит на десятке банок. Четыре из них под наблюдением более полугода. Нареканий, вроде нет.
Пара поправок:Шаг№1. Муфта должна ходить насухую с НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ трением. Или потом (из-за разбухания, заростания, попадения какого-то мусора) по трубе она будет ходить оочень тяжело.И ещё, если поставить слишком тонкую трубочку для развоздушивания, иногда можно получить "эффект ванны", т.е. будет подсасываться воздух вместе с водой. Громкий и неприятный звук. ))


Жорик, спасибо за Ваши замечания! Очень к месту .

Последнее. Лично я вклеиваю на слив ещё и шаровый кран. Не то чтобы это необходимо, но иногда выручает. Бывает, что слив нужно приглушать, но это частные случаи. Как-то так...Но в целом - доволен. ;)

Очень хорошая идея. С его помощью, по крайней мере, можно просто перекрыть перелив при необходимости.

Дима (DNK) вроде делал несколько иную инкарнацию этого перелива: вместо поднимания-опускания колокола, он просто поставил 2 шаровых крана (последовательно) и регулировал слив именно ими. Возможно, это легче делать, чем тянуть-толкать колокол в шахте...

#10 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 13:15

Думал сделать перелив стокмана. Но в принципе есть детали на этот тоже.

Получается, для 32 трубы достаточно 6 отверстий диаметром 12мм, и переход на 50 муфту. Кембрик диаметром 5мм достаточно?

P.S. или лучше сделать муфту 63?

#11 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:33

а можно на фото увидеть как это выглядет, а то на имеющихся в теме не до конца понятно

В теме по созданию моей системы:
ImageUploadedByTapatalk1355398026.341365.jpg ImageUploadedByTapatalk1355398062.053935.jpg
Только зря я поначалу поставил шаровый кран. Пока не заменил его на угловой вентиль,- настройка была мучением. Сейчас - одно лёгкое движение и сразу - желанный результат :)
  • vahegan это нравится

#12 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:46

Спасибо

#13 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:47

Только зря я поначалу поставил шаровый кран. Пока не заменил его на угловой вентиль,- настройка была мучением. Сейчас - одно лёгкое движение и сразу - желанный результат :)

Где брали, если не секрет?

#14 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:35

как я понял такой слив можно приспособить только с короб вне самого аквариума, и в шахте в полную высоту с отверстием в дне такое не прокатит. Или же можно сделать короб внутри , а до дна трубу пустить вне короба?надеюсь правильно выразился

#15 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:40

как я понял такой слив можно приспособить только с короб вне самого аквариума, и в шахте в полную высоту с отверстием в дне такое не прокатит. Или же можно сделать короб внутри , а до дна трубу пустить вне короба?надеюсь правильно выразился


В шахте он нормально ставится.

#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:44

Имхо прокатит... именно во внутренней шахте и делается. C чего Вы взяли, что только в наружнюю?

#17 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:53

Где брали, если не секрет?


Прошу прощения, это не то?
http://www.bona-plast.ru/catalog/387

Не пойму только у него вентиль пластик или метал...

#18 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:53

по фоткам в этой теме и теме STK, и длина трубы вроде должна быть равна 5 дюймам, по этой причине не "именно во внутренней шахте и делается"

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:03

Cдается мне с 5" Вы что-то неверно поняли...

#20 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:07

Это съемная головка перелива

" Если делать "головку" перелива съемной, также понадобится муфта 1" х 1" (внутренний диаметр) для установки на трубу внутри переливной шахты."
То есть она одевается через муфту на продолжение трубы слива




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных