Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какую соль выбрать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2015 - 13:13

Совсем уже запутался в них... ВЫбор пока падает на соли продаваемые в ля мере, но может посоветуете что нибудь? аква небольшая в общем, чуть меньше 200 литров примерно общего обьема будет... по началу наверное мягкие и лпс(вроде как, все путаю их, короче говоря не жесткие) будут ну и рыбы... какую взять?



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 350
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:39

На старт тетра(чисто засолиться)
Потом reef crysral

#3 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:19

Я бы не лил всякую гадость типа тетры в аквариум даже на старте, особенно если аквариум небольшой, да и запуск на нормальной соли пройдет мягче. Вот посудите сами, на запуск аквариума в 500 литров нужно 17,5 кг соли (меньше ведра). 

Килограмм самой хорошей соли стоит даже сейчас 400 руб. Килограмм тетры 200 руб. Стоит ли ради экономии 3500 руб затевая сложное дорогое дело лить в аквариум всякую гадость. Ведь даже если Вы за пол года в сумме подмените 1000 литров воды (а по факту вероятнее всего будет в половину меньше) то у Вас все равно минимум пол объема воды даже через пол года будет засолено солью тетра. Скажите, а оно Вам надо? 


  • cutmagister и Max46 это нравится

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 350
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:31

А на какой соли стоит запускаться -на заряженной reef crystal? :)

Если хочется приключений или если есть много опыта что обойти проблемы ради бога :)

На тетра сам несколько раз запускался, каждый раз даже обрастаний было по минимуму, а циано я только в гостях видел  :biggrin:

P.S Тетру сейчас продают по старому курсу. 8кг тыша рублей на 200-240л, на засол хватит)



#5 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:12

Никогда не пользовался ни тетрой, ни reef cristal. Но ИМХО запускаться стоит на той соли, на которой потом и жить будет риф. Я пользовался очень долго тропик марином, сейчас брайтвелом. Если уж так хочется сэкономить (не вижу правда большой экономии) то уж запускаться на ред си.

#6 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2015 - 01:33

так в итоге, что взять то?) тетру я так понял откидываем.. в принципе сейчас буду брать соли на пол года вперед наверное, не только на запуск... да и на работу наверное еще параллельно миник буду организовывать



#7 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 20 Январь 2015 - 07:32

Может лучше Ред Си про или Тропик Марин.. 

Риф Кристалл Вам не нужна...

 

На пол года запасы делать не стоит... соль может закаменеть ..


  • assa_ju это нравится

#8 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 20 Январь 2015 - 09:21

А почему риф кристалл не нужна? Я не пользовался, но на ней такие шикарные аквариумы на форуме, которых на плохой соли не бывает! Кстати запасы соли делаю на год минимум, ничего не каменеет если хранить правильно. А во у поставщиков при хранении каменеет чаще.

#9 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 20 Январь 2015 - 09:47

Я тоже всегда покупаю соль по 50-100кг, к дифициту уже привык. До подорожания успел купить 100кг Фауны по 4300р./25кг.

#10 ilyaspbru

ilyaspbru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:СПб

Отправлено 21 Январь 2015 - 14:15

Совсем уже запутался в них... ВЫбор пока падает на соли продаваемые в ля мере, но может посоветуете что нибудь? аква небольшая в общем, чуть меньше 200 литров примерно общего обьема будет... по началу наверное мягкие и лпс(вроде как, все путаю их, короче говоря не жесткие) будут ну и рыбы... какую взять?

 

IMHO Tetra не самая плохая соль, что подтверждается и тестами, мне лениво искать, но найдете если нужно. Red sea coral pro понравилась побольше, но трудно найти в нужной дозировке - предпочитаю 7 кг. Reef crystals не увидел чем лучше тетры. Все это по личным ощущениям за 6 лет содержания МА, аквариум рыбный плюс мягкота.

 

Думаю если жестких коралов не планируется, большой разницы во всех вышеперечисленных вариантах не ощутите. Вот частота подмен это да, какой бы солью я не пользовался чем чаще подмены тем лучше себя живность и чувствует и, наоборот, :)



#11 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 21 Январь 2015 - 14:27



IMHO Tetra не самая плохая соль, что подтверждается и тестами, мне лениво искать, но найдете если нужно.
Reef crystals не увидел чем лучше тетры. Все это по личным ощущениям за 6 лет содержания МА, аквариум рыбный плюс мягкота.


В отличии от Риф кристалс, я лично не встречал ни одной (даже мягкой)достойной банки на Тетре. И этим все сказанно.

#12 ilyaspbru

ilyaspbru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:СПб

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:14

В отличии от Риф кристалс, я лично не встречал ни одной (даже мягкой)достойной банки на Тетре. И этим все сказанно.

 

Я не думаю что этим все сказано, поскольку вы качество соли привязываете к своему восприятию на достойность или недостойность в относительной, полагаю, выборке.



#13 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:29

Я не думаю что этим все сказано, поскольку вы качество соли привязываете к своему восприятию на достойность или недостойность в относительной, полагаю, выборке.

Ага, так же как и к оборудованию.
Кому рояль, а кому винтик от рояля.

Может и тесты у тебя тоже от Тетры?
Вот в чем разница.

#14 ilyaspbru

ilyaspbru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:СПб

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:37

Ага, так же как и к оборудованию.
Кому рояль, а кому винтик от рояля.

Может и тесты у тебя тоже от Тетры?
Вот в чем разница.

 

К сожалению, а может даже и к радости, мы не на той стадии общения чтобы переходить на "ты". 

Насчет тестов предоставлю вам и дальше развивать несомненно развитую фантазию ;) Мне интереснее пообщаться с автором темы.


  • cutmagister это нравится

#15 ilyaspbru

ilyaspbru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:СПб

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:39

Совсем уже запутался в них... ВЫбор пока падает на соли продаваемые в ля мере, но может посоветуете что нибудь? аква небольшая в общем, чуть меньше 200 литров примерно общего обьема будет... по началу наверное мягкие и лпс(вроде как, все путаю их, короче говоря не жесткие) будут ну и рыбы... какую взять?

 

Я все-таки потрудился для Вас если актуально и нашел тесты соли, которые давненько изучал:

 

http://www.reefdepot...iew_1_Apr10.pdf

http://www.reefdepot...iew_2_Apr10.pdf

 

Думайте сами, решайте сами... :)

 

 

PS: Если посмотреть в магазинах европейских то и reef crystals и  tetra и red sea стоят примерно одинаково, т.е. об экономии речи нет никакой меж ними. Также я помню оба бренда и instant ocean (reef crystals) и tetra holding принадлежат одной компании американской spectrum brands. Соответственно, тетра фасовалась на тех же предприятиях что и instant ocean и reef crystals.
 
Я не говорю что тетра отличная соль, я говорю что IMHO разницы между этими тремя брендами большой не будет и не должно быть априори. Надеюсь, информация была или будет кому-то полезной для выбора. В холиварах участвовать не буду. Автору хорошего запуска на любом из вариантов.

  • Kirq это нравится

#16 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:46

Есть много хороших аквариумов, в которых стоят относительно недорогие пенники, помпы течения, с наполнителями или без и т.д. 

Но не знаю ни одного хорошего рифа, хозяин которого пытается сэкономить на водоподготовке, соли или освещении!

И очень удивлюсь если Вы мне покажете хороший жесткий риф на водопроводной воде, дешевой соли или китайских дешевых лампах.

А вообще искренне убежден, что для того чтобы создать хороший аквариум необходимо сочетание трех факторов:

пытливый ум (внимательность и любознательность), деньги (как ни крути ма дорогое хобби) и наличие свободного времени на любимое хобби (профессию)!


  • cutmagister и Max46 это нравится

#17 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:02

К сожалению, а может даже и к радости, мы не той стадии общения чтобы переходить на "ты".
Насчет тестов предоставлю вам и дальше развивать несомненно развитую фантазию ;) Мне интереснее пообщаться с автором темы.

Мусьё илья, пожалуйста соблаговолите не обижаться, поскольку ээ.. на обиженных возят осмос.
Пока я расхваливал Риф Кристалс, все остатки в магазинах кончились.
На самом деле мне сегодня пришлось купить последние 4 ведра Брайтвелла (для нового проекта), т. к. моей Фауны не было. Сегодня суровые обстоятельства таковы, приходиться брать то, что есть на полке.
  • mamadu, crazywhite и Max46 это нравится

#18 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:58

Мусьё илья, пожалуйста соблаговолите не обижаться, поскольку ээ.. на обиженных возят осмос.
Пока я расхваливал Риф Кристалс, все остатки в магазинах кончились.
На самом деле мне сегодня пришлось купить последние 4 ведра Брайтвелла (для нового проекта), т. к. моей Фауны не было. Сегодня суровые обстоятельства таковы, приходиться брать то, что есть на полке.

А дальше что будете делать?  :)

Надо мне думается немного вперед посмотреть. Я предпологаю что ни ФМ и ни брайтвел  ни РК в ведрах, мы в ближайшее время не увидим на "полках" наших магазинов.


  • sikoko12 и cutmagister это нравится

#19 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:02

А дальше что будете делать? :)
Надо мне думается немного вперед посмотреть. Я предпологаю что ни ФМ и ни брайтвел ни РК в ведрах, мы в ближайшее время не увидим на "полках" наших магазинов.

Саша привет! Прийдется покупать в инет магазинах Германии. Подумываю сейчас прикупить еще 5-6 ведер, что бы глаз не дергался.
  • Vadim161 это нравится

#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 350
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:24

А я как кипишь начался скупил всю соль РК что нашел, на 1-2 года у меня и моих соседей запас есть  :crazy:

И да, чую скоро соль нужно будет добывать,а не покупать. Потому таки посоветовал топикстартеру засолиться на тетре, сейчас в наличии во всех магазинах за чуть больше чем 1 тыщу рублей

P.S А содержать риф на тетре тут никто и не советовал, речь шла о засолке-тут она как раз своим мягким составом выигрывает. Это соль для рыбных банок и потому в ней всяких добавок.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных