Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какую соль выбрать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#61 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2015 - 19:04

Когда скоро ? вчера скоро ? :)



#62 ~Night~Angel~

~Night~Angel~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Амурская область город Благовещенск

Отправлено 27 Февраль 2015 - 15:26

уже почти 3 года имею дело с морскими аквариумами, и все на соли redsea обычная и про, вот сейчас подумываю перейти на новую соль, хотя претензий к этой не имею, единственное у меня всегда кальций низкий 380. вот думаю тропик марин биоэктиф взять или про версию, хотя в первой кальция побольше. или вообще забить и как говорится "старый друг лучше новых двух"?



#63 Nikolas spb

Nikolas spb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Спб

Отправлено 01 Март 2015 - 17:59

уже почти 3 года имею дело с морскими аквариумами, и все на соли redsea обычная и про, вот сейчас подумываю перейти на новую соль, хотя претензий к этой не имею, единственное у меня всегда кальций низкий 380. вот думаю тропик марин биоэктиф взять или про версию, хотя в первой кальция побольше. или вообще забить и как говорится "старый друг лучше новых двух"?

Использовал Тропик марин 6 месяцев , скачков не было но почему то зараза поперла типа зеленка и чуть что параметры заваливались , хотя у каждой банки это индивидуально . Сейчас перешел на ред си , после месяца использования могу сказать что она в любом случае не хуже. Хуже было только *аквариум ситемс инстант оушен * , после нее всегда осадок грязи оставался.



#64 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Март 2015 - 21:07

Теперь можно не гадать. Теперь можно именно выбрать ))

Меня удивил высокий йод на RC ...

  Добрый вечер, Иван! Думаю, что данные таблиц, показанные Вами и А. Авдеевым, слишком "идеальны" для соли RC. Использую эту соль давно, фасованную мешками и всегда делаю тесты каждого нового мешка. Никогда не видел стронций выше 0-3 по Салиферту и йод идет лишь на допустимом минимуме. Mg - не выше 1200, по-этому "поднимаю" его сам. Подчеркну, что мне эта соль нравится, но по параметрам не идеальна. Не спорю, возможно врут мои глаза или тесты Салиферт, но на сегодняшний день вижу так. ИМХО  



#65 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 01 Март 2015 - 21:08

Да, ты прав. Очень сильно врут тесты салиферт.
  • goingwild это нравится

#66 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Март 2015 - 21:19

  Ну с учетом именно такой погрешности - не страшно, т. к. добавляю я все минимальными дозами и подмены по 10% еженедельно. Вот по К и Са - тесты совпадают с заявленными. В целом, считаю соль RC проверенным временем вариантом. ИМХО 



#67 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 01 Март 2015 - 21:22

А какая погрешность ?



#68 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Март 2015 - 21:48

А какая погрешность ?

   К примеру по стронцию: заявлено - 8, а у меня по тесту 0-3.  Добавляю раз в неделю по 0.25. И даже если изначально кол-во стронция действительно 8, то при моих добавках "передоза" не будет. ИМХО 



#69 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Март 2015 - 21:52

А что это Вас именно стронций озадачил :sorry: ... c другими элементами все настолько отлично и СПСник процветает? :dontknow:  :P



#70 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 01 Март 2015 - 21:55

1. Стронций потребляется. Даже если ты добавишь что-то, то не узнаешь сколько ))

2. Погрешность по кальцию, например, составляет 170 единиц. Это 53 %.

 

Это уже даже не погрешность. И это дажене трамвайная остановка.

Такая погрешность получилась между измерением салиферта и лабораторным измерением.

 

Тестами этими можно определить изменение параметра. Но значение параметра будет очень примерное.

 

А про тест йода салифертовский - вообще молчу ))



#71 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Март 2015 - 21:55

8 лет морем занимаюсь, ни разу стронций не измерял, может и не стоит начинать...  :)


  • Александр Авдеев и perchikbest это нравится

#72 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 01 Март 2015 - 22:01

Я бы померил )) Это будет интересно.



#73 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Март 2015 - 22:11

А что это Вас именно стронций озадачил :sorry: ... c другими элементами все настолько отлично и СПСник процветает? :dontknow:  :P

  Добрый вечер, Александр! У меня "смешанный". Зоосы, палитои, рикордеи пара фражиков гладких акр и немного монтипор. Стронций важен всем и важнее даже то, что мне хочется поддерживать более-менее оптимальное кол-во важных элементов независимо от необходимости в них гидробионтов. Да и уровень стронция был дан Ивану для примера.

 

1. Стронций потребляется. Даже если ты добавишь что-то, то не узнаешь сколько ))

2. Погрешность по кальцию, например, составляет 170 единиц. Это 53 %.

 

Это уже даже не погрешность. И это дажене трамвайная остановка.

Такая погрешность получилась между измерением салиферта и лабораторным измерением.

 

Тестами этими можно определить изменение параметра. Но значение параметра будет очень примерное.

 

А про тест йода салифертовский - вообще молчу ))

  Может быть мы не поняли друг друга, но Са - в таблице 474, а у меня по тестам 460. Претензий по Са к соли RC у меня нет.

 

8 лет морем занимаюсь, ни разу стронций не измерял, может и не стоит начинать...  :)

 Добрый вечер, Михаил! Да меня это не напрягает, можно сказать даже интересно. Подчеркну! Не лить "сдуру" что ни поподя, а с умом. Пытаюсь, по крайней мере! :)  


  • Tata 1215 это нравится

#74 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 01 Март 2015 - 22:15

Я понял, но имел ввиду другое. У меня по салиферту кальций 490, а в лаборатории на многомиллионном по стоимости агрегате намеряли 320... Вот что я имел ввиду. Вот эту погрешность.



#75 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 01 Март 2015 - 22:39

Использовал Тропик марин 6 месяцев , скачков не было но почему то зараза поперла типа зеленка 

Два раза пытался перейти на эту соль. Всякий раз по песку начиналось буро-малиновое. Шибко "вкусная" эта соль.


С уважением, Александр


#76 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Март 2015 - 22:40

  .



#77 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Март 2015 - 22:41

Я понял, но имел ввиду другое. У меня по салиферту кальций 490, а в лаборатории на многомиллионном по стоимости агрегате намеряли 320... Вот что я имел ввиду. Вот эту погрешность.

С лабораторией спорить не буду, но мне казалось, что Ваши СПС-ы не плохо чувствуют себя в Вашей банке, а при Са в 320 думаю, им бы "поплахело". ИМХО

 И вода на анализ была дана Вами из аквы, а параметры, о котрых я говорю - только в "свеже-засоленной" воде при 35 пр.



#78 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 01 Март 2015 - 22:42

У меня еще и в 350 раз превышение концентрации лития...

И тоже ничего. Вывод я сделал, что величина не важна.

Важна стабильность.



#79 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Март 2015 - 22:54

У меня еще и в 350 раз превышение концентрации лития...

И тоже ничего. Вывод я сделал, что величина не важна.

Важна стабильность.

  Да, знаю, слежу за Вашей темой. При часто задаваемом вопросе, какая соль лучше - считаю Ваш эксперимент интересным и нужным. По поводу стабильности согласен с Вами на 100%, единственная сложность будет в адаптации новых гидробионтов.
Теперь по данной теме... Так Вы согласны со мной, что можно рекомендовать соль RC ?  



#80 Nikolas spb

Nikolas spb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Спб

Отправлено 01 Март 2015 - 22:58

Два раза пытался перейти на эту соль. Всякий раз по песку начиналось буро-малиновое. Шибко "вкусная" эта соль.

. А , ну теперь понятно откуда у меня вспышки дино были. Еще удивлялся что в другой банке такого нету , соль то там другая. На осмос все грешил. Выходит не у меня одного...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных