Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Начинаю создавать море. Куча вопросов.Resun 500.

Море новичек Resun

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:58

Здравствуйте, уважаемые моряки.

Решил создать море, форум читал, читаю и буду читать, но захотелось более подробно по своей тематике. Имею опыт в пресноводной аквариумистике, но в море полный профан.

 

Первый шаг, купил б/у аквариум Resun 500DL 90л, дисплей 76л.. саму банку отмыл от кораллов, используя Силит Бэнг и шпатель.

Немного отошел шов сампа в нижнем правом углу и внутри сампа приклеенное оргстекло. Тут особо вопросов нет, купить герметик и подклеить.
Крышку отдам на переделку под диодный свет, уже договоренность есть.
Из оборудования только помпа, включил послушать, на воздухе как бормашина орет, скорее всего на замену.
Итак главный вопрос, что надо купить из оборудования? Планирую 4-5 рыб, простые в содержании кораллы, кораллов как можно больше, 1 шт актинию, для клоунов. Жучки, червячки, как получится. Вобщем мечтаю что бы было красивое море и как можно меньше о нем забот :)
С запуском не спешу, но хотел понемногу оборудование закупать, а то все сразу дороговато.
Спасибо.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • image.jpg


#2 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:02

С началом!!
Помпу на воздухе не проверяют, испортишь!! Да и вводе она будет намного тише...

Sent from my GT-P3100 using ReefCentral.ru mobile app

Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#3 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:36

Небольшое уточнение.

Аквариум будет стоять в спальне, поэтому надо что бы все работало максимально тихо.

 

Полазил по магазинам, нашел вот что:

Помпы SICCE Syncra Silent. Все помпы Syncra Silent могут быть использованы как в погружённом состоянии, так и вне воды, благодаря термозащите, которая исключает возможность перегрева. 700л/ч, 950л/ч, 1350 л/ч.

Что скажите по поводу этой помпы? И на мой объем какую надо производительность??



#4 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:22

Помпа, которая есть: 

Aquabee UP 2000 2000 л/ч.

 

2000 не много для 76 литров?? сегодня послушаю в ведре.



#5 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:26

Как бы тихо аквариум ни работал. Первые ночи вы будете либо проклинать его, либо писацца во сне))

Сначала поинтересуйтесь у тех, кто ставил когда-либо аквариум в спальне. Тут такие есть на форуме. Может я и ошибаюсь в целом)


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#6 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:36

Спасибо.

У меня стоит в спальне аквариум, пресноводный. Там только внешник AquaEl Unimax 250  и он совершенно не мешает, если придирчиво прислушиваться легкий гул, рыбы громче плещутся и даже жена не возмущается:)

Так что опыт есть. Но в море больше оборудования, понятно что идеальной тишины не будет, но максимально ее приблизить хочется.



#7 GUCCI

GUCCI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 26 Январь 2015 - 17:53

У меня стоит в спальне, прямо над ухом) помпы не слышу практически, (спать можно) но вот пенник... Через 2 недели привык.

#8 GUCCI

GUCCI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 26 Январь 2015 - 17:56

Кстати, по поводу переделки в лед, а Вы у кого это делать будете? У меня у самого похожая система с крышкой, мечтаю перейти на лед и сохранить крышку, а то МГ адски греют воду, да и эстэтики мало..

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:19

У меня DMS-500PL, 72л. дисплей, подъемную штатную на 500л./ч. cразу сменил на 1000л./ч.

Сейчас хорошие есть Jabao DC с контроллером и регулировкой производительности.

Не забудьте заклеить обе (две) нижние входные решетки и правый нижний выход(или раздвоить поток на два).

Из перемешивающих cтояли две Koralia NANO 900л./ч.(сейчас есть 1400 л./ч.) (качество радует :good:) + течение от перелива из отсека.

Одну сменил на Jabao Wave Maker, WP-10 4000 л./ч. (есть и более новые с Wi-Fi, и бОльшими наворотами... RW-4 500-4000 л./ч. )

Аквариум стоит в комнате где и сплю... привык и никаких негативов не вызывает. 

Да... освещение уже очень давно переделал на леды... уже второй светильник на двух сборках DNK.



#10 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 21:02

Спасибо.
Та помпа, что мне с банкой досталась 2000 л/ч не слишком большое течение в сампе устроит? Какое течение в сампе должно быть? Думаю, что лучше раздвоить поток, а решетки уже были заклеены. Надо ли верхний забор уменьшать?
Как я понял для течения лучше брать hidor koralia, две, или одну помощнее? Какие помпы течения считаются максимально тихими? На нижнем выходе из сампа стоит поворотная насадка, как я понимаю это тоже поможет создать доп. течения.

Насчет света, пока не сделаю сдавать не буду потом все опишу и, если все будет ок, отрекламирую.

#11 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2015 - 21:04

И еще важный вопрос: действительно ли так необходим скиммер? Я бы с огромным удовольствием обошелся без него.
И tunze действительно самый крутой помп?

#12 ocellaris

ocellaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Тула

Отправлено 26 Январь 2015 - 23:02

не помешает, хотя бы sk 300 поставь. подмену все равно не заменит.

#13 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:11

Вопросов все больше.
Какую помпу лучше выбрать eheim compact 1000, или pico evolution 1150? Главное тишина. Какое течение оптимально в сампе для мягких кораллов?
Думаю 1 шт коралия нано 900 вполне хватит, для начала. Оптимальный слой песка для этой банки? ЖК надо ставить на песок, или на стекло? Нужна ли подставка между стеклом и камнем? Какой песок лучше брать? Вроде видел в продаже некий живой песок мокрый, фасованный, прям из моря с населением, стоит такой поискать? Порядок запуска: засолка, перемешивание, засыпка песка, фильтрация, установка ЖК. Такой порядок? Почему песок сыпется после заливки? Извините за элементарные вопросы, но постоянно читая этот и другие форумы ответов точных не нашел.

#14 ocellaris

ocellaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Тула

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:17

у меня eheim 1100 - шумная. течение в сампе? самп - это куда вода сливается, задние отсеки. вы там кораллы собрались выращивать? течение там нет необходимости создавать, там и так вода постоянно циркулируется. я бы помощней помпу течения взял, примерно 1600 л/ч. подставка не нужна, ставь на песок.

#15 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:22

Я имею в виду циркуляция в сампе, помпа на возврат, как я понимаю, создает скорость циркуляции. Нафига в сампе скорость 2000 л/ч?
А я думал тише eheim не бывает:( кто что пишет.

#16 ocellaris

ocellaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Тула

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:27

я уже вообще не пойму, что вам надо... вы хотите в самп поставить коралию нано 900?

#17 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:34

Читайте внимательнее, спрашиваю про помпу, помпа стоит в сампе на выходе. У меня там стоит помпа 2000 л/ч. Вот я и спрашиваю зачем такая циркуляция в сампе?
Про помпу течения, коралию нано, я писал в другом абзаце и с ней все понятно, там альтернативы нет.

#18 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 00:13

Читайте внимательнее, спрашиваю про помпу, помпа стоит в сампе на выходе. У меня там стоит помпа 2000 л/ч. Вот я и спрашиваю зачем такая циркуляция в сампе?
Про помпу течения, коралию нано, я писал в другом абзаце и с ней все понятно, там альтернативы нет.

Никакой мощной циркуляции в сампе у вас не будет. Помпу в аквариум до 2000 можно ставить спокойно.  Слой песка (лучше крошку, совсем мелкий - пылит) -4-5см. ЖК на песок. Смысла в живом песке нет. Песок, заливка солёной воды, установка оборудования, укладка камней.



#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Январь 2015 - 00:23

Если на два отверстия, то может и нормально будет... но уровень может упасть очень сильно в отсеке.

Если на одно.... то будет выплескивать воду с поверхности.

Крошка со временем темнеет, в отличие от белого песка. Не брать очень мелкий и ничего не снесет.

Еще надо правильно направить помпы перемешивающие.

Смысл в живом песке и камнях(ЖК) ЕСТЬ!!! :)



#20 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 00:29

Если на два отверстия, то может и нормально будет... но уровень может упасть очень сильно в отсеке.

Если на одно.... то будет выплескивать воду с поверхности.

Крошка со временем темнеет, в отличие от белого песка. Не брать очень мелкий и ничего не снесет.

Еще надо правильно направить помпы перемешивающие.

Смысл в живом песке и камнях(ЖК) ЕСТЬ!!! :)

В ЖК смысл есть (другие не приемлю в принципе), а вот в ЖП смысла не увидел. Запускался на многих видах грунтов. Больше остальных понравилась крошка от Деннерле. 







Темы с аналогичными тегами: Море, новичек, Resun

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных