Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Монохромный экземпляр magnifica, почти великолепный огненный бычок

Nemateleotris magnifica Nemateleotris

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 26 Январь 2015 - 17:10

Автор: Ти Йи Кай 

Где-то на заре генетического скрещивания и эмбрионального развития, великолепные огненные бычки решили отделиться от «фабрики клонов» и стать «другими». Концепция массового «клонирования» не ограничивается дешевыми пластиковыми игрушками. В мире рыб, подобное отношение к стандартам встречается у многих видов рыб, но наиболее заметно – у Nemateleotris magnifica, великолепного огненного бычка. 

n.-magnifica-var-620x413.png
 
magnificent-firefish.png
Стандартный экземпляр N. magnifica, «сделано в Индонезии».

Ежегодно для аквариумного рынка вылавливаются тысячи великолепных огненных бычков, как будто размноженных на ксероксе. И хотя в случае симпатрического совпадения ареала попадаются гибриды N. Magnificaи N. decora, встречаются они крайне редко, да и сведений о них очень мало. Лишь время от времени, точнее сказать, однажды, нам встретился совершенно необычный экземпляр, всеми силами стремившийся вырваться из этой рутины. 

pink-spot-firefish.jpg
Действительно великолепный экземпляр с аберрацией в виде розовых пятен.

В 2011 мы встретили действительно великолепный экземпляр великолепного огненного бычка с совершенно необычной аберрацией в виде розовых точек. Как у телепузика из детской программы, у этого экземпляра имелось яркое квадратное пятно переливающейся розовой чешуи на матовом пурпурном участке. За все годы увлечения рифовой аквариумистикой, нам встретился лишь один действительно аберрантный экземпляр огненного бычка; возможно, мы не слишком внимательно ищем, но ведь должны существовать подобные экземпляры?

Спустя четыре года объявился другой аберрантный экземпляр. Однако, данный экземпляр не настолько великолепен, как можно было бы предположить по названию вида. Этот конкретный экземпляр просто однажды проснулся и решил, что не хочет быть принцессой. Нет. Эта самка хотела стать кошмаром для любых родителей. Задумчивая самка – подросток «эмо» с татуированными плавниками и необычными музыкальными предпочтениями. 

n.-magnifica.png
Почти великолепный огненный бычок. Снимок сделан перед публикацией статьи.

Этот почти великолепный огненный бычок отличается отсутствием большого количества красного пигмента, который заменен чернильно-серым и черным. Кроме того, передняя часть тела практически без изменений. Несмотря на достаточно мрачный и депрессивный вид обычно яркого (даже слишком яркого) вида, нам этот экземпляр очень нравится. А нравится он нам, потому что он решил отбросить осторожность и заявить: «Достаточно стереотипов. Я не хочу надевать этот уродский наряд, подаренный теткой на Рождество, и не собираюсь наносить праздничный макияж». 

Говоря словами леди Гага, эта рыба была рождена такой. Или точнее, она была рождена такой серой. Но действительно, а судьи кто... Пусть «темная лошадка» продолжает нас радовать и, возможно, однажды мы увидим еще один необычный экземпляр огненного бычка. Данный экземпляр был получен от RVS fish world. 
 
 

Первоисточник: reefbuilders.com 

Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных