Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

40 литров океана переехали в 90

Dophin 40 л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 30 Январь 2015 - 18:25

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте, товарищи!

 

Вот я и добрался до этого форума. Да так, что решил даже темку свою создать. Итак, аквариумистикой я увлечен с детства и всегда мечтал о морском аквариуме, но пугала мнимая сложность и, не в последнюю очередь, финансовая составляющая этого дела. Но не так давно что-то щелкнуло, да еще и знакомый подстегнул - и вот я счастливый обладатель 40-литрового морского "болотца" :)

 

Аквариум Dophin 45х30х32 - итого чуть более 40 л объема.

Светильник CYREX LED TLE-2 24 Вт

Фильтр-рюкзачок Dophin с углем, боем ЖК и штукой для забора воды с поверхности

Мини-помпа Tunze mini (заменю)

Пенник MA NS-16 

Соль Red Sea CORAL PRO

Вода - осмолят

 

Засолился 21 октября 2014 года, то есть аквариуму сейчас 3 месяца с небольшим. 

И выглядел он сразу после засола так:

_MG_6945.JPG

 

С течением времени появились первые жильцы (стромбус, краснолапый отшельник, трохус нилотикус и пара мягких кораллов). Возникало довольно много проблем с водорослями (сейчас тоже не все гладко...), менялся и внешний вид аквариума. Сперва решил не чистить заднюю стенку аквариума, мол, рано или поздно зарастет коралиной, будет естественно выглядеть бла бла бла...  В итоге заднее стекло страшно заросло ниткой и прочей дрянью, которую я потом с трудом оттер:

_MG_7857.JPG

 

Эдакая наркоманская лагуна :biggrin: 

На фото видно кудрепера-сокола. Расчудесная рыба с очень забавными и интересными повадками, но объема моего ей явно не хватало. Посему отдал рыбку товарищу с аквариумом побольше. В последствии вместо него была приобретена желтобрюхая хризиптера.

 

Далее, в какой-то момент я запустил нитку, и вот какой "мохнатый риф" получился :ah: :

_MG_8046.JPG

 

Одновременно с этим до меня дошло, что часть кораллов расставлено неверно, а камни обдуваются течением не со всех сторон и есть застойная зона. Принял решение сделать небольшую перестановку, и вот что вышло:

_MG_8110.JPG

 

И, наконец, в начале этой недели приобрел еще немного живности и стал обладателем небольшого пенника (большое спасибо Коле Silver Moss) на данный момент аквариум выглядит так:

_MG_8292.JPG

 

Как видно по фото, проблема нитчатки не ушла. Кроме того, на фото видно, что композиция из камней хоть и обдувается хорошо и имеет несколько сквозных пещер, но напоминает вцелом несуразную "кучу", так что в будущем возможна еще перестановка. И еще: не могу найти подходящее место для горгонарии. Пробовал несколько мест - везде не в тему выходит :(  А сам-то коралл нравится!

 

Тесты Red Sea говорят, что нитратов 12, а фосфаты не определяются вообще. Подмены делаю раз в неделю по 5 л. В последние пару недель качество воды по-моему несколько улучшилось, потому как горгонария перестала закрываться за день до плановой подмены, а водоросли на стеклах стали нарастать горааааздо медленнее. Надеюсь на дальнейший прогресс в этой области, отчасти в связи с появлением пенника  :)

В планах на ближайшее будущее: грибы/рикордеи, попробовать эуфиллию, чего-нибудь еще :) Мечтаю о желтой фунгии, но чувствую, что аквариум еще далеко не готов к таким кораллам.

 

Вот, кажется, и все, что можно отнести к первому посту темы :)

 


  • Яна, Silver Moss, Масапус и 2 другим это нравится

#2 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 30 Январь 2015 - 18:51

Пару слов о пеннике. Установил я его 2 дня назад, и надо сказать, что ранее опыта работы с ними я не имел. Так вот, сразу после установки и настройки наобум он стал со страшной силой

гнать пузырьки в аквариум обогощать воду кислородом  :biggrin:. Было так:

_MG_8238.JPG

Почитав форумы, понял, что это нормально и должно пройти. И действительно, сегодня пузырей уже значительно меньше, а немного прикрытый регулятор выхода воды из пенника позволил последнему нагнать пол чашки скиммата за 2 дня. Скиммат желтоватого цвета (а-ля зеленый чай), еще его не нюхал  :biggrin:. Насколько я понимаю, должен быть темнее - посмотрю, что изменится со временем. Пришлось повозится с воздухозаборной трубкой, так как она довольно громко хрюкала. Приладить трубочку с глушителем от пресноводного фильтра не вышло, так как чашка пенника расположена прямо над отверстием, куда засасыватся воздух... Покумекав, решил пока что не городить лишних отверстий в изделии, а просто удлинил воздухозаборную трубу и пустил ее внутрь чашки через конус с пеной и вывести наружу (благо, в крышке чашки было 2 отверстия подходящего диаметра). Теперь пенник не только работает, но еще и делает это тихо - я доволен :)

 

Немного фото последних обновок (спасибо Татьяне toropunka и еще раз - Коле Silver Moss за красивых животных!)

Политоя - ну прям как я хотел :)

_MG_8235.JPG

 

Красавцы-зонтики 

_MG_8236.JPG _MG_8237.JPG

 

Синие грибочки

_MG_8258.JPG

 

Бриареум/клавулярия (как различить?)

_MG_8289.JPG

 

Симподиум

_MG_8285.JPG

 

Мимими-саркофитончег  :angel:

_MG_8265.JPG

 

Пара фото фрагментов аквариума с новыми обитателями

_MG_8281.JPG _MG_8280.JPG

 

 


  • Масапус, Metal, Натулек и еще 1 это нравится

#3 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Февраль 2015 - 19:06

Внезапно недавно стал обладателем первых своих СПСов: сериатопоры неоновой и монтипоры листовой зеленой. Сомневался, что подойдет им сейчас мой аквариум в качестве дома (да и сейчас есть сомнения), но уже 4 дня - полет нормальный, ттт. 

 

Еще хорошая новость - почти перестали зарастать стекла аквариума, а то раньше каждый день почти приходилось чистить. Медленно, но верно зреем-с :) Нитчатка по-моему в последние дни "застряла" на месте. Возможно, работает перекись, которую я добавляю понемногу уже 5 дней. Новички, о которых я говорил постом выше, чувствуют себя хорошо, на перекись не реагируют, а вот ксения и синулярия что-то поплохели, возможно, и от этих процедур...

 

Радует также, что пенник прирабатывается и пузыряет в воду все меньше. Пена по-моему сухая, а скиммат стал темнее.

Ну и немного фото.

 

Сериатопора:

сериатопора.jpg сериатопора2.jpg

 

Монтипора:

_MG_8301.jpg

 

Общий вид аквариума:

общий.jpg


  • Silver Moss, Масапус и cuca1250 это нравится

#4 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 14 Февраль 2015 - 15:43

Новостей не слишком много, но все же.

 

К сожалению, не обходится без потерь: отошли в царство деликатесного перифитона 2 улитки (трохус и турбо) и не смог перелинять синелапый отшельник :( Улитки померли с разницей около 1,5 недель. Така печаль  :resent:

 

Остальные животинки вроде бы особо не жалуются. Только вот бриареум (или все-таки клавулярия, я совсем запутался) почему-то не хочет выпускать длинные полипы.

Стали давать деток купленные не так давно зоантусы, чему я очень рад!!! Даже сериатопора с монтипорой вроде бы неплохи, хотя у меня опыта по ним совершенно никакого нет. Сериатопора как-будто стала попушистее, чем была.

 

Планирую усилить течение, заменив свою помпочку на коралию нано 900. Кажется, это подходящий кандидат для моих 40 л? Хочу также в скором времени прикупить маленького ежа-арбузика, ну и кораллов, вероятно, чуть :) 

 

Нитка продолжает расти, будь она неладна, хотя уже совсем не так быстро и масштабно, как раньше. "А в остальном, прекрасная маркиза, ..."  ;)

 

Свежих фото еще не делал, зато первый раз попробовал сделать тайм-лапс и вообще впервые поработать с видео :) Вот что вышло:


  • Silver Moss, Морской Клоун и Dm1tr1 это нравится

#5 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Апрель 2016 - 19:39

Решил отметиться на этом форуме после длительной паузы, потому как моему аквариуму позавчера исполнилось целых 1,5 года!

 

Надо сказать, что это время пролетело незаметно и плавно - без особых ЧП и катастроф (т-т-т). Тем не менее, было достаточно много грустных моментов, в том числе и гибель различных гидробионтов. Но на то он и опыт! К тому же, приятного было, конечно же, гораздо больше, и я ничуть не "остыл" к морскому ответвлению моего аквариумного хобби. Напротив, приходится постоянно воевать с собою на предмет расширения хозяйства, покупки все новых животных и прочего. Ну да не суть. Чтобы не превращать пост в сопливую размазню, отмечу основные моменты - изменения, произошедшие с аквариумом и его состояние на текущий момент.

 

1). Приобретен фильтр обратного осмоса "Новая Вода ТО300". Оказалось, что это аккурат то, что мне нужно: за час набирается порядка 5 л воды. После самой системы 247 ppm водопроводной воды превращается в 15 ppm. Я сразу установил дополнительную колбу с ДИ смолой, в итоге на выходе 0-1 ppm. Присоединяю систему к крану в ванной с помощью хомута из комплекта, так как резьба у нас нестандартная.

 

2). Состав ихтиофауны моего морька претерпел значительные изменения. Было много разнообразных рыб (поочередно), большая часть которых переехала в новые дома. Сейчас в моем аквариуме живет губан-пижама, 2 тюлевых апогона (подростки) и красная мандаринка. Эта компашка удовлетворяет на данный момент всем моим требованиям к аквариумной рыбе, а я стараюсь, соответственно, удовлетворить их требования к условиям жизни.

 

3). За задней стенкой аквариума появился замечательный приставной самп объемом порядка 12-13 л. Работает он по принципу фильтра-рюкзачка: помпа в сампе засасывает по трубе воду из аквариума в первый отсек (в нем стоит пенник), во втором отсеке - каулерпа с лампой и бой жк, в третьем - уголь и еще немного жк. Вода из третьего отсека самотеком по "козырьку" стекает обратно в аквариум (самп выше дисплея). Вся эта штуковина позволила разгрузить аквариум от оборудования, освободив чуток места и добавив, безусловно, качества жизни гидробионтам.

 

4). Беспы-1. Ну тут все понятно и происходит, я полагаю, сходным образом у многих обладателей морских аквариумов. Короче говоря, кораллы покупались, обменивались; в большинстве своем - приживались и размножались, что и продолжают делать в настоящий момент. Особо нравятся мне зоантусы и палитои, поэтому у меня их скопилось порядка 25-26 различных расцветок. Пусть они и не супер-пупер "ultra-rare", но они красивые - мне нравятся. Вот бы еще понять, как это все добро разместить красиво... видимо, нет у меня такого чутья, и все выглядит как "свалка кораллов" :( А еще никак желтых зонтиков не раздобуду :(

 

5). Беспы-2. Живет у меня несколько видов СПС. Монтипоры листовые, дигитата, лесные пожары, розовая поциллопора, зеленый и фиолетовый календрум и даже фражик акропоры. Все растут и пушатся кроме акропоры, которая ооочень мееедленно растет, но и не погибает. Пока что оставлю как есть.

 

6). Беспы-3. Есть также немного ЛПС. Это кауластрея салатовая, фавия, фавитес, бластомусса, 2 эхинаты, рыжая и зеленая аканы, молоточковая эуфиллия. ЛПСы нравятся так же сильно, как и зонты, но, увы, занимают больше места, так что рано или поздно придется расширяться :) Отдельная история с эуфиллиями... 2 раза пытался завести факельную - погибала в течение нескольких недель. После чего решил попробовать молоточковую, и она за пару месяцев уже поделилась, увеличив свое поголовье на 2 полипа.

 

7). Беспы-4. Был у меня "период пузырьковых актиний" - прекрасно жили 2 красотки - красная и зеленая. Но клоуны за почти полный год так и не сели ни в какой коралл/коралломорф, да и было решено поменять рыбонаселение морька, поэтому актинии сейчас уже живут в другом аквариуме. Ну и как, наверное, у всех - у меня есть пара рикордей Юма и сколько-то деток, а также фиолетовые и синие грибы. Живет еще, помимо вышеуказанного, шикарный длиннополипный сарк и кислотный бриареум.

 

 

 

Из нынешних проблем: зимой пробыл в командировке около месяца, и за это время все заросло ниткой, а на грунте появился бриопсис :( Сейчас стало получше, но вся эта дрянь еще присутствует и портит вид. Для избавления использовал и использую перекись, как в самом аквариуме, так и в ванночках.

Аквариум все так же освещается китайским светильником Cyrex LED TLE-2 по 12 часов в сутки (синий на 5/5, белый на 2/5 по мощности). Подмены все так же делаю раз в неделю по 5 л, а в последнее время стал понемногу осторожно сифонить крошку. Рыб кормлю заморозкой артемии, реже - циклопом и иногда сушкой.

 

Планирую осенью, если все будет хорошо, расширяться до объема побольше, но в рамках 100-150 л, наверное. Загадывать не буду - время покажет. Но необходимость расширения, в общем-то, очевидна... 

 

Конечно же, стоит разбавить столь занудную простыню поста фотографиями, сделанными примерно неделю назад на скорую руку.

Итак, апогонятко. Несмотря на то, что почти все время они проводят бок о бок, мне кажется, что это однополые рыбки. Подрастут - увидим.

аквас03.JPG

Мой любимец - шестиполосый губан. Обожаю его манеру передвижения и безостановочно вращающиеся в поисках съестного глаза.

аквас20.JPG аквас21.JPG

Господин Мандарин решил продемонстрировать все свои пышности. Не знаю почему, но он частенько пытается что-то доказать фотоаппарату, когда последний подносится мною близко к стеклу smile.png Возможно, отражение свое видит в объективе.

аквас22.JPG

Вид на некоторые кораллы сверху зачастую более привлекателен, нежели чем сбоку.

аквас01.JPG аквас02.JPG

Не знаю, как можно не фотографировать каждый раз эуфиллию. Она просто восхитительна! Это космос!

аквас04.JPG

 Вот мои "клумбы" smile.png  Продолжение следует.

аквас05.JPG аквас06.JPG


  • Масапус, Елана и Dm1tr1 это нравится

#6 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Апрель 2016 - 19:46

Продолжаем... клумбы :)

аквас09.JPG аквас11.JPG аквас12.JPG аквас13.JPG аквас14.JPG

 

Вверху - зона спс. Фражик акропоры практически не растет, но и не погибает. Очевидно, нуждается в лучшем. А вот радовавший меня всегда зеленый календрум все никак не оправится от стресса, полученного из-за моей недальновидности, когда я оставил коралл на воздухе при перестановке камней на слишком продолжительное время sad.gif

аквас07.JPG аквас10.JPG

 

Общий вид. Вот кстати, не могу разобраться, что я делаю не так при фотографировании. Фото общего вида выходят почти всегда "плоскими" и как-будто грязными, хотя сам аквариум визуально чист. Снимаю Canon 550D с китовым объективом 18-55 мм. Пробовал разные комбинации выдержки, диафрагмы и исо - выхлоп получается примерно одинаковый. Готовые фото сжимаю в офисе (Picture Manager), но сжатые картинки выглядят почти так же, как и не сжатые. Может, кто-нибудь даст совет?

аквас08.JPG

 

Такая вот копошащаяся и уютная, как мне кажется, свалочка :)

 

 


  • dusk, Елана и Kuzkan это нравится

#7 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 23 Апрель 2016 - 23:01

А пенничек куда делся? Вроде его больше не видно.

Я вот такой пока не решился поставить, очень уж сильная газировка получается и в чашку набираются брызги, а не пена. Вы писали, что за пару дней приработался и меньше стал пузырять в аквариум. Этот момент не очень понятен. Куда тогда делись пузырьки?

 

Общий вид. Вот кстати, не могу разобраться, что я делаю не так при фотографировании. Фото общего вида выходят почти всегда "плоскими" и как-будто грязными, хотя сам аквариум визуально чист... Может, кто-нибудь даст совет?

 

Классные фотки!

Можно попробовать найти в меню пункт "сдвиг баланса белого" (не знаю, правда, есть ли это в 550д) и крутануть его в сторону красный-зелёный.



#8 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Апрель 2016 - 23:15

Пенник сейчас в первом отсеке сампа, и в самом аквариуме пузырей нет вообще :) А изначально, когда он стоял в аквариуме, пузыри присутствовали, но их было немного, хотя это все равно раздражало. Не знаю, почему пенники "прирабатываются", но это так. Причем стоило сунуть в аквариум руку, как пузырьков становилось больше, хоть ненамного и ненадолго :) Со скимматом тоже помучался немного, пока не нашел подходящий уровень установки пенника относительно уровня воды. Сейчас в чашке собирается жидкость цвета зеленого чая, выливаю ее примерно раз в 2 недели.

 

Спасибо, но мне самому фото не очень-то нравятся. Поищу в меню про ББ, а еще попробую побаловаться с макрокольцами и другими объективами.



#9 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 01:53

Вот и закончилось лето, а с ним и все практики, поездки и отпуск. За 3 месяца дома я побывал 2 раза по 2 дня... Соответственно, заботу об аквариуме я повесил на друга, который кормил рыб через день, подливал осмолят взамен испарившемуся и ни разу не чистил стенки :) 

 

Ожидал увидеть ужасное болото по приезде, но вышло не так. Конечно, 2 подмены за 3 месяца в густо населенном аквариуме сделали свое дело, и без небольших потерь среди кораллов не обошлось, увы. Но самое обидное другое - на следующий день после моего отъезда еще в конце мая из аквариума выпрыгнул мой любимец - губан, а в августе бесследно пропала мандаринка... Она была раскормлена, ее даже кормили индивидуально в мое отсутствие, тем не менее - исчезла.

 

Кроме того, перестали работать синие диоды на одной половине светильника. Исчез один вид зоантусов. Одна из полек снова измельчала и как будто старается "сбежать" со своей плашки. Фиолетовый календрум стал... белоснежно белым! Он, конечно, весьма забавно так смотрится, но наверняка ему не очень хорошо, а я не знаю причину. Каулерпа в сампе какая-то чахлая и как будто почти не наросла с конца июля, что странно.

 

Большая часть кораллов разрослась так, что нужно фраговать. Одна только монти тарелка чего стоит: крышей нависла над дном и подпирает не уступающую ей кауластрею. Буду прореживать в ближайшее время... 

 

Как только приехал, сделал подмену, через 2 дня - еще одну, и вот сегодня - третью. Сейчас кораллам явно лучше - они сильнее дуются и открываются. Но, увы, далеко не так хорошо, как в мае. Особенно зонты и польки :(

 

Ну да ничего! Сейчас разгребу дела и начну прореживать кораллы, думать за новый светильник. Ну и в очередной раз размышлять о необходимости расширения аквариума :)

Да, кстати, я как обычно привез немного ништяков с Черного моря, как то: отшельники диогены и клибанарии, мальки рыб-ласточек (Chromis chromis), несколько креветок - палемонов элегантных, несколько крабов-горошин и десяток улиток - гиббул. Адаптировал, перевел на океаническую соленость, вроде все плавают-ползают (т-т-т). 

 

Сделал на скорую руку несколько фото моего любимого 40-литрового болотца:

 

краб-горошина напоминает анемонового формой и фильтрующими конечностями. Возможно, они близки таксономически - лень искать чего-то  :ah:

IMG_3314.JPG

 

Этим зонтам, кажется, все нипочем. 

IMG_3316.JPG

 

Арбузоид :)

IMG_3318.JPG

 

Побелевший, но пушистый и подросший календрум. Что ему может не нравиться?

IMG_3323.JPG

 

Горка

IMG_3324.JPG

 

Воистину, очень даже элегантный палемон  ;)

IMG_3334.JPG

 

Черноморская рыба-ласточка

IMG_3338.JPG

 

Отшельник клибанарий

IMG_3340.JPG

 

...

 

 

 

 


  • Sergey M и demin это нравится

#10 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 01:59

... продолжение простыни.

 

Отшельник диоген

IMG_3343.JPG

 

Общий вид моего болотца.

IMG_3321.JPG

 

 

По поводу света. Наверное, я все-таки рано или поздно созрею на расширение литров до 80-100, поэтому задумываюсь о приобретении светильника с запасом. Товарищи форумчане, подскажите, хватит ли на такой гипотетический литраж светильника Femto или Zetlight  ZA1201-L ? В будущем аквариуме, как и в нынешнем, будут и мягкие, и лпс, и относительно неприхотливые спс (акропоры - вряд ли). Высота аквариума большой не будет. Импонирует размер, скажем, 60х40х40.

 

Будучи в Крыму, сделал немного фото под водой. Наверное, выложу чего-нибудь эдакое в своей темке в качестве лирического отступления.

 

 

Такие дела. Цветем и, слава Богу, не пахнем  :biggrin:


  • dusk и Масапус это нравится

#11 demin

demin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва САО, м. Коптево

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 10:16

У меня Femto на 80л. размер 40х40, работает на 100% мощности, у меня только LPS - им хватает, но мне кажется для него это максимум.


Blenny, камни биокерамика, запуск 12.06.15


#12 Pavel

Pavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Химки, м/р Сходня

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:01

Для размеров 60х40х40, мне кажется, подойдет Air Solo Twin .

Вот продается http://seaforum.aqua...hogo-akvariuma/(поторгуйтесь там обязательно, если решитесь на него)

 

У меня сейчас Air Solo Twin стоит на дисплей 50х34х34. Жду новую банку, где дисплей будет 60х32х40h. И планирую оставить этот же светильник. Спрашивал Kiraso, он сказал, что нормально будет.

Но рассказать, как все это заработает смогу только после переезда в начале октября.



#13 Масапус

Масапус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Воскресенск МО

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:56

Привет Костя! Прикольно у тебя, такое большое разнообразие живности для маленького аквариума!  Порядок наведешь и будет вообще все супер  :)  

Апогонятки мои выходцы?  ;)



#14 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:36

Для размеров 60х40х40, мне кажется, подойдет Air Solo Twin .

 

Спасибо за мнение, присмотрюсь к этому варианту.  Обязательно отпишитесь в своей теме о результатах :)

Привет Костя!   

Апогонятки мои выходцы?  ;)

Привет, Оль :) Апогон твой, но, увы, остался только один. Наверное, попалось 2 самца - один затюкал второго уже довольно давно, пока я был в отъезде. Оставшийся - здоровый конь, очень классный! Буду искать ему подружку ;)

 

Порядок хотелось бы навести, вскоре этим займусь. 



#15 Масапус

Масапус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Воскресенск МО

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:40

Блин, как жалко  :(



#16 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 23:48

Конечно жалко, Оль, ну а что поделаешь? В нашем деле без потерь не получается, увы.

______________

 

Вчера собрался с силами и отковырял саркофитон и монтипору-тарелку от камней. Немного "мяса" сарка осталось на камне. На всякий случай сделал подмену, но кораллам хуже, кажется, не стало. Рыбам и ракам - тоже.

 

Сарк хладнокровно покромсал на кусочки, каждый из которых приклеил к маленькому камню. С монти вообще заморачиваться не стал - отломал руками лишние куски и водрузил оставшийся кусочек на прежнее место. Фраги же вместе с кусочками бриареума отправил в отсадник под слабый свет и слабое течение. Поглядим, что из этого выйдет.

 

Теперь вот надо синулярию дура порезать. Ее, наверное, как угодно кромсать можно? Уж больно крупный лопух у меня вырос. Думаю, можно смело на 3-4 кусочка разделить. 

 

Появился еще один наверняка глупый вопрос. У меня монти лесные пожары и дигитата зеленоватая почти достают своими макушками до поверхности воды. То, что на временное осушение во время подмены воды им пофигу, я уже понял. Но вот что будет, когда они дорастут до самой поверхности? "Поймут", что так нельзя и станут расти вбок? Или будут плакать, колоться и жрать кактус? Ломать симпатичные кустики пока что не хочется...

 

Такие дела.



#17 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 23:51

Всем прювет!

 

Немного навел порядок в своем болотце. Кое-что убрал, кое-что - добавил. Беспощадно расфраговал саркофитон, синулярию, оба калиендрума. Сейчас почти на всех кусочках саркофитона уже выросли новые полипы! Более того, когда я отдирал сарк от камня, на последнем остались ошметки тела коралла. Так вот, из них тоже стали расти маленькие полипы! :) То же самое и с синулярией дура: пенек стал увеличиваться в размерах и что-то формировать.

Вот кусочек шляпы сарка:

форуму11.JPG

 

Часть зонтов и палитой отсадил в другой аквариум (те, которых более 1 колонии и те, что просто мне не очень нравятся). Все-таки, в минике очень и очень тесно. Оставшиеся зонты и польки сконцентрировал на одном камне в виде этакой клумбы (на фото ниже). Отсаженных буду, наверное, обменивать на что-нибудь другое, если найдутся желающие.

форуму20.JPG

 

Отфраговал пару кусочков кислотного бриареума. Совсем маленький шматок прилепил на заднее стекло аквариума - так он моментально вцепился в новый субстрат и попер в рост! Не ожидал такой прыти :) На фото видно прогресс. Не засекал, но, кажется, прошло около 10 -14 дней. Может, получится что-то симпатичное из этого - встречал подобное на фото.

форуму4.JPG форуму18.JPG

 

Заметно подчахшие за лето калиендрумы решил поделить на фраги без голых участков скелета. Зеленый калиендрум, кроме того, убрал от разросшейся эуфиллии, которая стала до него дотягиваться. Вообще СПСы меня радуют, их коллекцию планирую расширить еще парой-тройкой кораллов. 

форуму5.JPG форуму14.JPG

 

...


  • Kuzkan и ZAHADUM это нравится

#18 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 00:00

Каждый день вижу одного из забавнейших жильцов моего аквариума - панирного ежа. В пакостничестве он замечен не был, разве что каролину скоблит, но, кажется, ежи все этим грешат. Зато очень аккуратно обходит кораллы и очень симпатичен внешне :)

форуму6.JPG

 

Оставил себе две рикордеи юма. Кто бы что ни говорил - замечательные и очень красочные гидробионты. Но флорид парочку все равно хочется :)

форуму9.JPG

 

А эта сиреневая пироженка с розовой серединкой - то, что выросло из малюсенького фрагмента, привезенного мною из Вьетнама зимой. Наверное, в виде крупной колонии выглядело бы потрясно.

форуму10.JPG

 

Пара колоний зонтов прекрасно устроилась на верхних уровнях горки. Особенно мне нравятся "Mint chocolate". На фото попала и зеленая листовая монтипора, которая уже зарастила края после жестокого кромсания мною. Кстати, любопытно: после лета она стала практически коричневая, но сразу после расфраговки вернула свою нативную зеленую окраску с ярким флюром.

форуму17.JPG форуму23.JPG

 

...


  • dusk, Масапус и ZAHADUM это нравится

#19 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 00:12

Множатся и множатся головы кауластреи. Чувствую, скоро и ее придется фраговать...

форуму29.JPG

 

То же касается и красотки эуфилии. Покупал, насколько я помню, 3 головы. Теперь их 8 :)

форуму22.JPG

 

Не отстает и арбузоид - акана - одна из моих любимиц.

форуму21.JPG

 

А недавно под камнем нашел вот такое маленькое существо (салатовое в центре). Сейчас думаю, что это обесцветившаяся от отсутствия света детка юмы.

форуму25.JPG

 

Роскошный бриареум, эхината и палитоя. Кстати, неделю назад впервые обжегся об эту палитою! Никаких следов не осталось, просто как-будто палец над горящей спичкой подержал. Странно, раньше такого не было, хотя неоднократно читал о том, что эти гидробионты очень ядовиты.

форуму24.JPG

 

 


  • Масапус и ZAHADUM это нравится

#20 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 00:27

Не так давно решил в подарок себе любимому на День Рождения приобрести несколько новых фрагов. Поехал к Коле и Ларисе ("Хаскикорал") - и не прогадал. Во-первых, душевно поболтал с обоими, во-вторых, полюбовался красивыми кораллами из США и, наконец, в третьих - купил несколько фрагов инкрустирующих кораллов. Которые (а вернее - плашки от них) сразу привлекли внимание черноморских клибанария и палемона :) Третье фото, как и многие другие, сделаны через желтый фильтр для запечатления флюра.

форуму7.JPG форуму12.JPG форуму28.JPG

 

Отдельное спасибище ребятам за подарки и скидки :) Очень приятно. Вот, кстати, и один из подарков!

форуму16.JPG

 

 

Ну и я, будучи ихтиологом, не могу не упомянуть о рыбах!

А живут у меня сейчас три рыбехи: альфа-птерапогон и две черноморских морских ласточки (Chromis chromis). К слову говоря, эти самые ласточки, насколько я помню, единственный вид семейства помацентровых, обитающий в относительно холодных водах Черного моря. Поглядим, как эти симпатичные рыбки покажут себя в аквариуме. Пока что могу сказать, что кушают они все подряд с первого дня. Активны и проворны. Когда было 8 шт таких рыбок, держались стайкой, но постоянно давали друг другу незначительные "пинки". Сейчас из-за тесноты моего аквариума я оставил только 2 ласточки, остальных же отдал другу в 180-литровый аквариум. Чуть более крупная особь заняла бОльшую часть аквариума и отгоняет оттуда ту, что помельче. Но, как говорится, без фанатизма. Думается мне, что  в своих повадках морская ласточка напоминает "обычных" сине-зеленых хромисов - своих тропических "братьев".

форуму32.JPG форуму33.JPG


  • dusk, Kuzkan и ZAHADUM это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: