Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выдержит ли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 278
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 06 Март 2015 - 17:18

Хочу поставить на лоджию стойку, весом в районе 800кг, но подумал,а выдержит ли все это дело плита?
Дом новостройка, с двух сторон лоджия примыкает к дому.
Щас еще поеду узнавать, но может кто подскажет какая нагрузка допустима на метр квадратный
Размеры стойки 100х80х260см
В интернете ничего толком не нашел, все пишут по разному, от 150кг на кВ.метр и до 1200кг

#2 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 21 Март 2015 - 13:13

Выдержит по-любому должно перекрытие, стойка к тому же к стене наверно крепиться будет тоже. 150 кг если бы нагрузка на плиту была бы то я бы в квартире к родственникам близко не подходил.
  • Леонов С.А. это нравится

#3 Schwartz_bublik

Schwartz_bublik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2015 - 23:01

Дом, как я понял, монолитный? Выдержит

#4 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 24 Март 2015 - 22:57

Я бы, на Вашем месте, без управляющей компании и без анализа проекта Вашей многоэтажки, поостерегся бы размещать постоянную нагрузку на консольной конструкции.
Как вариант-к стене закрепить. Она гарантированно выдержит, если этаж-не последний.

#5 Schwartz_bublik

Schwartz_bublik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2015 - 07:26

Вот управляющая то компания сразу даст отрицательный ответ. Даже не вникая в суть вопроса.

#6 Ben Gann

Ben Gann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Ясенево

Отправлено 25 Март 2015 - 12:45

Я бы, на Вашем месте, без управляющей компании и без анализа проекта Вашей многоэтажки, поостерегся бы размещать постоянную нагрузку на консольной конструкции.
Как вариант-к стене закрепить. Она гарантированно выдержит, если этаж-не последний.

Человек пишет, что лоджия, а не балкон.
Лоджия и балкон совсем конструктивно разные.
  • Яна это нравится

#7 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 25 Март 2015 - 14:13

Человек пишет, что лоджия, а не балкон.
Лоджия и балкон совсем конструктивно разные.

Теоретически, согласно СНиП,-да. Но, учитывая реалии современного строительства, да и не зная несущей способности плиты и ее конструктива,-я бы не рисковал. Крепеж к стене-более трудоемок, но зато позволяет спать спокойно, если грамотно выполнен.

   Вы же помните озвученный вес? Сомневаюсь, что бы инвесторы, проектировщики и строители заложили такую несущую способность в данном узле.

   Сильно сомневаюсь.


  • Sleepy это нравится

#8 Schwartz_bublik

Schwartz_bublik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2015 - 17:28

У нас рабочие на балкон 4 поддона с плиткой нагрузили. Балкон -консоль, защемленная с двух стороно, образующих угол. Толщина перекрытия на балконе 200 мм. Длинна балкона 6 метров, ширина 2 метра. Ничего. Выдержал )

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2015 - 17:55

Игорь, тут, как всегда, примеров очень много можно привести, и где годами стоят многотонники - и все в порядке и т.д. И, правда - стоят же, и нормально. Проблема всегда в том, что никакой гарантии, что именно в этом доме и в этом случае все будет ок - и проверить заранее невозможно (практически если), а пинать будет не на кого, поэтому имхо риски лучше снижать максимально, все-таки.


  • marka1966 это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 25 Март 2015 - 19:02

У нас рабочие на балкон 4 поддона с плиткой нагрузили. Балкон -консоль, защемленная с двух стороно, образующих угол. Толщина перекрытия на балконе 200 мм. Длинна балкона 6 метров, ширина 2 метра. Ничего. Выдержал )

Вы наверняка понимаете разницу между временной и постоянной нагрузкой, да и Яна в своём посте абсолютно верно все написала.
Готов ТС рисковать-его право и ответственность.

#11 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 25 Март 2015 - 19:07

Я полгода назад аналогичную проблему решал. Только акву разместил не на лоджии, а в зале частного дома с полами по лагам. Банка 1800х700х600 висит на кирпичной стене. На пол не стал опирать.

#12 Ben Gann

Ben Gann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Ясенево

Отправлено 25 Март 2015 - 20:04

В моём владении имеется гараж 6х3, у которого подвал по всей площади. Лежат вдоль две плиты перекрытия 1,2х6. В середине промежуток, типа смотровая яма. По сути получается как две лоджии. На них стоит авто весом в 2,6т. Т.е. Получается на одну плиту приходится по 1,3т и вроде ничего пока не провалилась.

#13 Schwartz_bublik

Schwartz_bublik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Март 2015 - 22:04

Я все понимаю, но ТС не собирается стойку ставить на  самый край лоджии (тот, что  ближе к улице). Он прижмет ее к стенке.  А  у самой стены плита выдержит и бОльшую нагрузку. Или вы думаете, что ее срежет от веса в тонну? Если б речь шла о хрущевке, или панельном доме. А монолитно-каркасные дома проектируются с намного большим запасом прочности.

И, кстати, поддоны простояли на том балконе неделю )) Так что ее можно назвать временно-постоянной ))



#14 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 29 Март 2015 - 10:58

Я все понимаю, но ТС не собирается стойку ставить на  самый край лоджии (тот, что  ближе к улице). Он прижмет ее к стенке.  А  у самой стены плита выдержит и бОльшую нагрузку. Или вы думаете, что ее срежет от веса в тонну? Если б речь шла о хрущевке, или панельном доме. А монолитно-каркасные дома проектируются с намного большим запасом прочности.
И, кстати, поддоны простояли на том балконе неделю )) Так что ее можно назвать временно-постоянной ))

Если ТС-у известна схема армирования, опирания или защемления плиты,- можно примерно рассчитать расчетную нагрузку конструкции до наступления обрушения. Марка бетона тоже имеет значение.
Современный запас прочности,или же, выражаясь языком нынешних проектировщиков-"коэффициент использования"-колеблется от 0,91 до 0,97, т.е. ни о каких многократных запасах прочности и речи быть не может!
Ж\б конструкции работают почти на пределе своих РАСЧЕТНЫХ нагрузок.
Конечно, можно эти допустимые нагрузки увеличить, но вы должны понимать, что тем самым значительно сокращаете продолжительность использования данной конструкции до наступления разрушения.
Все остальное-самоуспокоение в расчёте на "авось".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных