Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Каким размером должен быть САМП?

Размер САМПа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:01

1. Правильно ли утверждение, что чем больше САМП, тем лучше?

Наводящий вопрос - каковы соотношения размеров САМПа и аквы для "шоурумов"?

2. Т.е. Чтобы сделать САМП большим есть два пути - очевидный, есть еще один - уменьшить размер аквы :)

Меня интересует конкретный ответ- какой размер идеального САМПа для аквы объемом 60 литров?

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:06

1. Правильно ли утверждение, что чем больше САМП, тем лучше?
...

имхо ПРАВЕЛЬНОЕ :)

#3 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:41

имхо ПРАВЕЛЬНОЕ :)


Да никаких "ИМХО" :) - однозначно чем больше, тем лучше. И для оборудования, и для водорослевика, и ЖК, и ДСБ (если захочешь), и фраговик и штрафбат и т.д и т. п. Только не забудь оставить место под оборудование, бутылочки, провода и т. п. место....

Понятие идеального размера здесь не правильно применять - учитываешь вышесказанное и все. Для 60-ти литров расчет САМПа идет с учетом имеющегося места и используемого оборудования.

  • newelement это нравится

#4 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:53

давайте расмотрим для чего нужен самп...

1. увеличение объёма системы, а значит и ее инерции...
2. возможность размещения в нем всех необходимых для обслуживания приборов...
3. доплнительные биологические фильтры, которые нет возможности разместить в дисплее(такие как ДСБ, лом ЖК или сами ЖК, водорослевик, скрабер, пелесы и тд.)...

и все, других целей у сампа нет... самая главная это, как ни крути, увеличение объёма...значит и в самом деле, чем больше, тем лучше!... отсюда напрашивается вывод, что на ваш вопрос не существует ответа... так как можно сказать, что 100л самп для вашего аквариума будет замечательно, но 120л еще лучше, а если кто то скажет что самп в 500 литров будет идеальным дополнением, то я готов оспорить это и доказать, что 1000л рулит :)...

для чего я тут словоблудлю, что бы объяснить, что идеального размера не существует(я имел ввиду только самп, а не то о чем вы сейчас подумали...)... подойдем к проблеме с другой стороны... вы должны определится каким образом будет осуществляться экспорт/импорт веществ и какие приборы для обслуживания вы собираетесь использовать... исходя из этого вы можете расчитать какой минимальный объём вам нужен для ваших целей... расчитав это вы вышли на какуе-то цифру, теперь все что больше - лучше!... вопрос теперь на сколько у вас большая квартира :)...
  • Primus и newelement это нравится

#5 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:36

всем спасибо за оперативный отклик :)

продолжу.....для 60 литров аквариума 60 литров САМПа размещу без проблем... насчет 100 литров, конечно, вопрос.... но по размерам сделаю глубину не 40 см, а 60 см - вот и 100 л, т.е. то же можно разместить.....

а вот для 200 литров САМП должен быть не менее 200 литров :)

для упрощения продолжу свой вопрос с варианта №1- Если оставляю свой нано-аквариум на 60 литров и хочу чтобы в нем росли мягкие как у Кранга :), но при этом жили мои 4 рыбки (из них два клоуна), актиния (она уже поделилась и видимо еще собралась....) ...что мне надо еще? надо ли увеличивать мой 30 литровый САМП?

#6 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:10

а вот для 200 литров САМП должен быть не менее 200 литров :)


Не совсем верное умозаключение, все упрется в тумбу где он стоит, а там врятли можно повторить размер дисплея, особенно по высоте.



для упрощения продолжу свой вопрос с варианта №1- Если оставляю свой нано-аквариум на 60 литров и хочу чтобы в нем росли мягкие как у Кранга :), но при этом жили мои 4 рыбки (из них два клоуна), актиния (она уже поделилась и видимо еще собралась....) ...что мне надо еще? надо ли увеличивать мой 30 литровый САМП?


Суть вопроса помоему поставлена не верно. Сейчас у меня есть САМП, он справляется с какими-то задачами, но мне кажется не очень хорошо. Что конкретно не устраивает, возможно можно решить проблему иначе? С увеличением объма увеличится количество подмениваемой воды. К томуже мягкие не настолько требовательны и любят водичку "погрязней".

#7 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:28

а вот для 200 литров САМП должен быть не менее 200 литров :)


совсем нет, обычно самп к аквариуму по объёму меньше, чем дисплей... как правило, он размешается под аквариумом и физически сложно сделать его большим по объёму... как я писал выше, в нем должно быть место под все ваши задумки, а если место выбранное под него позволяет, то сделать его больше... по моему опыту на 200л дисплея, при правильном оборудовании вполне хватает 100л сампа...

для упрощения продолжу свой вопрос с варианта №1- Если оставляю свой нано-аквариум на 60 литров и хочу чтобы в нем росли мягкие как у Кранга :), но при этом жили мои 4 рыбки (из них два клоуна), актиния (она уже поделилась и видимо еще собралась....) ...что мне надо еще? надо ли увеличивать мой 30 литровый САМП?


самп увеличивать не надо, просто убрать рыбок или подменивать еженедельно воду... я бы все таки убрал рыб, а заодно и актиний... появится возможность намного плотнее заселить банку фотосинтетиками :)...

#8 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:28

после установки прошло чуть более месяца.... рано делать выводы о его эффективности :) но все таки желание увеличить объем системы и повысить ее стабильность есть.... при этом тратиться на подъемные помпы, канализацию, металлокаркас пока смысла не вижу..... то время, которое получается выделять сейчас на аквариум едва хватит на обустройство существующего объема.... планирую развиваться в части автоматизации обслуживания и уже когда технологии будут отработаны - перейду на больший объем.

насчет подмены - а зачем увеличивать их объем? если ранее 20-30% - это только для экспорта вредных веществ, что сейчас будет делать САМП, то не собираюсь их увеличивать и даже уменьшу....думаю раз в 2 недели по 10 литров менять (25% где-то)....

#9 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:30

....
самп увеличивать не надо, просто убрать рыбок или подменивать еженедельно воду... я бы все таки убрал рыб, а заодно и актиний... появится возможность намного плотнее заселить банку фотосинтетиками :)...


на это пойтить не могу :) только когда будет аква для рыб - туда переселю тогда рыб.

мне тогда надо в любом случае банку перезапускать - убирать мелкий песок и сыпать крошку крупную и тонким слоем....да и ксения у меня теперь почти на всех камнях.... в период проблем с водой ксения начала интенсивно обрасывать отростки просто по течению и они закрепились во многих щелках....

#10 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:36

.....

самп увеличивать не надо.... :)...


так все таки, когда надо его увеличивать? Дмитрий, Ваш ответ я понял - все зависит от потребностей и эффективности и количества применяемого оборудования и технологий.... и надо просто, чтобы все уместилось....
НО... все равно не понимаю тогда постулат "чем больше САМП, тем лучше"... ведь при увеличении САМПа не думаю, что имеют ввиду только "чтобы уместилось оборудование", а скорее "чтобы было больше естественное фильтрации - ЖК и т. п."

#11 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:34

У меня такой же САМП, как и у Вас, только в нем отсилы литров 20 и увеличивать его я не вижу никакого смысла. Вобщем-то сам самп у меня задумывался только чтобы мешки с углем или антифосом было куда положить. Притом что там нашлось место для всего: оборудования, внизу насыпана крошка, субстрат сичемовский какойто и навален бой жк. Даже водорослевик был, но я от него отказался, выел все нитраты.

#12 Жорик

Жорик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Откуда:Одесса

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:57

"и все, других целей у сампа нет..."
Есть. Ещё он может служить неплохим отсадником. ;)
ИМХО.

#13 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:59

так все таки, когда надо его увеличивать? Дмитрий, Ваш ответ я понял - все зависит от потребностей и эффективности и количества применяемого оборудования и технологий.... и надо просто, чтобы все уместилось....
НО... все равно не понимаю тогда постулат "чем больше САМП, тем лучше"... ведь при увеличении САМПа не думаю, что имеют ввиду только "чтобы уместилось оборудование", а скорее "чтобы было больше естественное фильтрации - ЖК и т. п."



самп надо увеличивать если он не справляется с нагрузкой, то есть если, по простому говоря, фосфаты\нитраты растут... значит требуется увеличение для дополнительных устройств, для их переработки, или увеличения водорослевого фильтра, или рефьюджима под дополнительные ЖК... если азотные соединения в вашем аквариуме находятся на постоянном уровне и в пределах допустимых норм, то увеличивать или улучшать его работу нет смысла, с остальным справятся подмены...

ЗЫ не забывать, что иногда вследствии увеличения нагрузки на аквариум, со временем, самп тоже может стать маленьким...

#14 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 06 Январь 2013 - 21:02

Размер САМПА, напиши. Прикинем, что разместить. :)
Если актинии с мягкотой и нынешнее оборудование не справляется - можно в тех же размерах помощнее пенник поставить. Думаю Александр Пшеницын что-то наверняка предложить сможет. К тому же, посмотри насколько эффективно водорослевик работает.
Для твоей системы, если места нет больше, 60-ти литровый САМП - очень неплохо. Просто подбери оптимальный вариант по оборудованию размер/производительность.

#15 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 06 Январь 2013 - 21:08

Размер САМПА, напиши. Прикинем, что разместить. :)


тема с моим САМПом здесь. Предлагаю туда писать предложения, здесь будет оффтоп уже.

#16 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 06 Январь 2013 - 21:10

самп надо увеличивать если он не справляется с нагрузкой, то есть если, по простому говоря, фосфаты\нитраты растут... значит требуется увеличение для дополнительных устройств, для их переработки, или увеличения водорослевого фильтра, или рефьюджима под дополнительные ЖК... если азотные соединения в вашем аквариуме находятся на постоянном уровне и в пределах допустимых норм, то увеличивать или улучшать его работу нет смысла, с остальным справятся подмены...

ЗЫ не забывать, что иногда вследствии увеличения нагрузки на аквариум, со временем, самп тоже может стать маленьким...


с фосфатами проблема... пока грешу на бактериальную пленку.... у меня "перелив" самодельный и видимо щели узкие, не собирают бактерии с поверхности воды....

#17 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 07 Январь 2013 - 13:33

с фосфатами проблема... пока грешу на бактериальную пленку.... у меня "перелив" самодельный и видимо щели узкие, не собирают бактерии с поверхности воды....



бактериальная пленка к фосфатам не имеет никакого отношения... она вообще мало чем мешает нам, разве что теряется внешний вид аквы и препятствует прохождению света, ну очень уж незначительно...
если в акве присутствует фосфат, но нет нитрата, увеличения емкости водорослевика не поможет... тут поможет антифос, на такой объём он должен легко справится с фосфатами... а вообще я бы посоветовал найти источник с которым к вам в аквариум попадают фосфаты, так как если только они завышены, то где то вы их добавляете больше чем может переварить ваша система... возможно корма, уголь или еще какие добавки... перепроверте все что льётся или сыпется в акву и уберите источник...
  • newelement это нравится

#18 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:21

САМП недавно совсем, но уже визуальный эффект есть - меньше стали зарастать стенки зеленкой. Поэтому, подожду пока....

#19 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 07 Январь 2013 - 16:38

Расширю вопрос. А надо ли освещать САМП ? Если брать классику, то имеем 3 отсека ; Скиммер, водорослевик и возврат. Освещаем водорослевик - свет попадает и в остальные отсеки. Или допустим есть отсек с ЖК. Если мы его не освещаем - кукнем камни ...

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Январь 2013 - 16:42

Надо освещать ВОДОРОСЛЕВИК... весь самп не надо




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных