Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Домашний риф "Погружение" на 450+200л

рифовый аквариум рыбная банка морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#1 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 23 Март 2015 - 21:31

Доброго времени суток, 

 

ну вот пришло время, я решил уже наконец тоже начать описывать свою систему тут. Я давно хотел и планировал большой риф, но получилось всё гораздо раньше. Во всём виной мой характер - "хочу прям щас". Отчего, чего уж греха таить, порой страдает живность. 

 

Пожалуй для начала расскажу чего хочется.... Хочется вечного движения, которое мы видим при погружении... Основной упор на рыбу, потому буду оттачивать систему фильтрации всеми доступными способами... В остальном мягкие беспы, пару ЛПС-ов хочу, один уже есть. Но не более... СПС - пока - как класс не привлекают (не то чтобы не нравиться, просто мне нравиься больше именно мягкота). Планирую много рыбы, трёх крупных хирургов и пару центропигов, много мелочи, чтобы именно сновало... Для этого конечно более ли менее есть место и пока нет, но докуплю ЖК, из которых построю, с Вашей, если нужно, надеюсь оказанной помощью крутой риф.

 

Добавлю что тренировал я свой МА-шный опыт на 72л миннике.

 

Пока опишу систему, в ней, сразу скажу, много "но", и "недостаточно", и "временно":

Банка 450 (150/50/60) - шахта сбоку... 

Слив Дюрсо /через кран/на гофру...

Самп 120 (100*30*40) - 4 отсека: 1)слив, с ЖК боем и ракушковым ломом (и того и другого мало - но это со временем) и куском хеты. 2) видовой отсек - вдоль всего сампа, песочек, кусок хеты, ещё несколько видов макро. Немного ксюхи. думаю... о возможности заселения туда может позже какого нить зверя - который никак не сможет покинуть этот отсек! 3)скимер - Buble magus NAC5, 4) возврат - ...

Возврат: Eheim Compact+ 5000 (первые 3 мес. был временный циркулятор от аквель на 1500л/ч) - на выходе даёт около 3000.

Циркуляция: помпа течения 1500л/ч + циркулятор 1200л/ч + циркулятор 500л/ч. Бонусом примерно 2700 (по графику) не считал сколько по факту. Но опять же работаем над этим. Хочу 2 по 2000-2500 с двух сторон на БУ, с кнопочкой "кормление".

Наполнение:

ЖК около 27кг в скрине. В сампе, почти нет. Песок всего около 10 литров... часть в сампе - и часть в скрине покрывает не всю площадь дна и лишь тооооненьким слоем... Надо бы ещё литра 3/4 взять... позже. 

Соль была смешанная - около 6 кг Блу Трежер, и примерно 7 кг ГроТековская ИзиМикс... + существующая вода в количестве примерно 150литров ... вот и вышло 570 литров примерно. Мешал сразу треть банки, сразу с камнями, без мягкоты окромя ксюхи. Заливал по 40-60 литров в день. Последние 60 литров заливал на живность.

Ни угля, ни антифоса...

живность - пара клоунов, магнифика, апагон один. Палемонов штук 4/5 не могу понять... было больше = но...))не жалко скоро опять сезон отлова. Трохус. Щелкун.

Корм... - артемией, креветка, филе рыбы, сушка для цихлид иногда... ещё мидией. Мизиду - когда сам наморожу/наловлю. Спасибо Нашей Балтике (как раз сейчас начинается сезон когда можно в час килограмм сачком вынуть).

Состав мягких кораллов невелик пока или уже: ксюха, бриареум, простой и зелёного кусочек. Дискосомы красные, зелёные, рикордея, родактис зелёный (пальчики такие неравномерные (всё пытаюсь выяснить что за ... как его назвать правильно), ещё пара вилов родактисов совсем маленьких - но всё растёт, капнелла, пара видов палитои, мини-макси болеющий, никак не отходящий от стрессов полученных в миннике. Маянка. Конская актиния. 

 

В планах почти удвоить самп...  Лучше организовав движуху )))воды. и Фильтрацию. Непосредственно сейчас надо (материал лежит) сделать небольшой скрабер. 

 

Я уже спрашивал - есть ли/бывают вообще расчёты - сколько кв. см. площади скраббера надо для оптимальной фильтрации, к примеру моего объёма ???

 

Чтобы была картинка - то пожалуй проще всего глянуть видео - 

 

 

Фото будет позже... 

По факту вопросв пока нет, кроме того, что делать с мини-макси... Но для этого надо улучшить сначала водичку... Тесты есть... позже опубликую...

 

Свет! Свет - отдельная тема - тоже всё на коленке, слабовато и по спектру, и по мощности - но всё в беспрерывном улучшение. Но в деталях позже.

Теперь можно и тапки и советы и рекомендации кидать.))))

 

С уважением, 

Антон!


  • Жена старого орка это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#2 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 27 Март 2015 - 14:48

Ну вот... 

так случилось что совершенно неожиданно мне привалило 12 КГ камней/ пару ламп. 39В Т5 Гиземанн... Акваблу+. Это всё мои товарищи подсобляют. 

 

и эффект не заставил себя ожидать!

 

UfVC-_3eZS8.jpg

 

башенка Палыча

 

mAZDfH2YQp8.jpg

 

Башенка не получилась как фото изначально - ибо в композицию пришлось вклинить мегаглыбу ещё одну. Однако я доволен. + 30% ЖК - удалось гармоничнопоставить две постройки с гротами и проходами, арками и щелями...  Всё это разного размера - то что надо, чтобы разнокалиберная рыба сновала туда сюда = как настоящий риф.  (Ну, понятно, что сходу-то всегда лишь общий концепт, потом ещё отточим те или иные вещи... Нюансы!=)) 

 

IocsQnw9sVU.jpg

Вот так с новым светом и ЖК, кроме того литра 4/5 боя ЖК были отправлены в самп в приёмный отсек. Мечтаю его немного модифицировать - но не представляю как сделать это на текущем сампе...

Хочу косую перегородку чтобы вода попадая в полуостек с ЖК ... сначал проходила чер него, и потом уже через пучок Хеты... примерно так...

2wgzSIch_r0.jpg

Идей пока нет... система работает - и отсеки не герметичны - ... т.е. никак не получиться остановить циркуляцию. Осушить отсек вклеить... перегородку и снова запустить... никак ... увы... а жаль! Очевидно идея будет ждать на полочке запуска нового сампа... В проекте самп на 200 литров... НО это планы дальние... Банка однако есть уже. Пока там плавает пара астров.)


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#3 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 27 Март 2015 - 14:55

Всё ещё раз на видео всё новое... Ну и расстановка так лучше воспринимается.


  • Eva_Z это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#4 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 06 Май 2015 - 17:52

 

Свет! Свет - отдельная тема - тоже всё на коленке, слабовато и по спектру, и по мощности - но всё в беспрерывном улучшение. Но в деталях позже.

Теперь можно и тапки и советы и рекомендации кидать.))))

 

Добрый день, Антон! Если планируете мягкий риф в основном, то я бы рекомендовала ЛЭД светильник в любом случае (из личного опыта, начинала с Т5). И экономично, и долговечно, и голова не болит, куда утилизировать лампы. Опять же очень здорово можно настроить закаты-рассветы. К тому же он почти не нагревает воду, а значит она будет меньше испаряться и меньше проблем летом.

 

С Уважением,

Мария.



#5 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Май 2015 - 21:12

Добрый день, Антон! Если планируете мягкий риф в основном, то я бы рекомендовала ЛЭД светильник в любом случае (из личного опыта, начинала с Т5). И экономично, и долговечно, и голова не болит, куда утилизировать лампы. Опять же очень здорово можно настроить закаты-рассветы. К тому же он почти не нагревает воду, а значит она будет меньше испаряться и меньше проблем летом.

 

С Уважением,

Мария.

Здравствуйте Мария.

 

это мне во первых - сразу понятно было, а во вторых - это то, о чём я теперь мечтаю в рамках направления МА.)

 

Но этот вопрос весьма дорогостоящий ибо надо брать сразу нормальный светильник - на мою банку это около 50тр.). Так что мы к этому придём, но не скоро. Пока то что есть + пару Т5 актинников ... и усё...

Я из новинок вот рыбки прикупил на днях буквально - хожу мимо банки уже три дня - и все дела встают -))) залипаю... ибо хепатус - в принципе мечтой был, дык я ишо и белогрудого взял неожиданно для себя (планировал жёлтую зебру, ну да ладно её возьму позже - они чаще бывают в хорошем состояние и цене чем белогрудые), ну у нас тут. ))) дык и докторишку им взял - дабы сразу логичный союз был! Так что я пока в рыбо-обновлённом чуйстве.

 

А по факту плюсов лед перед т5 я в курсе.) но пока увы... По "железу" я сейчас целюсь в помпы циркулирующие - у меня тут тоже просажена система - нехватка. Но увы, тяжёлые времена настали - так что пока копим ждём\) (это к слову говоря - не единственно хобби).


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#6 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Май 2015 - 23:54


  • perchikbest и Mariakar это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#7 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 17 Май 2015 - 00:52

Видео заснял на днях, не успеваю, адски не успеваю делать то, что планирую ( в том числе снимать хорошее видео). Хотел вот подмену сделать вчера, но и сегодня я вечер подарю не аквариуму, а Ъ)))жене... Ну а пока она укладывает мелочь - поделюсь новизной. 

 

Беспы помогают начинать понимать, что время не время, а абсолютно чётко надо подменивать 10% минимум раз в 10дней... После подмены все такие крутые, расправленные, а за день/два - три-пять начинают кукожится. Сейчас стараюсь делать подмены не реже чем раз в 2 недели ( но бывает припозднюсь). Цель - раз в 10 дней. Подмениваю 10%. 

 

Рыба у меня болела, ту что недавно приобрёл - подхватила крипт. Первые признаки заметил после первой ночи. К вечеру прошло почти всё. Вечером же поставил УФ-стерилизатор. Начал кормить сушкой/артемией вымоченной в воде с соком чеснока (народное эдакое), на след. день однако рецидив, но уже меньше, третий день ещё меньше ... УФ стоит и ещё дня 3 стоять будет. Так что мои хирурги сейчас на усиленном питание с чесноком, а потому подмену просто надо делать - сейчас вот засаливаю, подменю завтра. Такое впечатление - что паразиты активничают ночами. А к вечеру рыба уже чиста почти. 

 

Ну и вопрос есть - у кого есть реальный опыт содержания псевдохромиса пакаггнелла в аналогичном объёме (полтонны почти). Первую неделю вёл себя скромно, а вот вчера выдолбил кусок хвоста магнифике, и в бочину ей прям сильно дал. Предупреждали меня что он агрессор, но это всё была теория... На практике ж никто не держал его (кроме как там, откуда я его взял из 160л и компании 6 монодактилусов себа по 15 см высоты, им он конечно не мешал). Да и объём играет роль. Магнифика в моём случае рыбка - наследие миника. Скорей всего она мне сама по себе маловата, и я от неё позже избавлюсь в принципе... Но у меня пока и другие малыши есть и будут - ещё долго, тот же хепатус меньше его и размером и в массе. Сейчас он опять скромно шныряет тут и там... В толще не ходит - чисто по гротам и камням шныряет...

 

Что скажите?! 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#8 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 18 Май 2015 - 12:43

содержания псевдохромиса пакаггнелла 

 

Pictichromis paccagnellae

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#9 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 19 Май 2015 - 02:44

Pictichromis paccagnellae

угу - знаю, на деле удивился, когда вычитал, что это одно и тоже... !? (если я конечно глобально не заблудился), но вроде того и Николай его так назвал, и в сетях - я так понял, этот рыбс, скорей узнаваем в версии названия - псевдо-... или фломастер!=) Кстати норм пока себя ведёт - выгнал её с супернасиженного мста... и успокоился, магниша сбе другой грот нашла уже... !!! Норм всё (пока)!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#10 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 21 Май 2015 - 16:28

Из НОВОстных событий всего не много,

 

после того как рыба более-менее отошла от переезда + более-менее стряхнула с себя бремя криптокарион (не полностью), я решил не только сделать подмену (которые  меня всё ещё опаздывают) но и стёкла почистить. Ранее у меня всё зарастало и я не желая гонять рыбу своими действиями не производил уборок практически неделю. Позавчера подмена 10% воды. Лёгкая очистка задних и боковых стёкол от бороды в тех местах - где она отрывается. На этапе  - пока самп у меня не доделан, в частности нет водорослевика с макро (у меня там на передержке дерзкий голубощёкий центропиг (жрущий макро как сладкую вату)) и скраббера = я оставляю такой вот дополнительный способ вывода нитратов.

 

Есть у меня вопрос/опрос:

 

Кто как чистит стёкла? до сих пор я использовал губку, обычную для посуды, твёрдую её сторону, пока не заметил, что она медленно но верно обеспечивает меня потёртостями... Это ужасно... Начал думать - пока изобрёл скребок... Из мягкого шпателя. Ровный... Кто может чего рассказать в этом направлении:

Магнит (какие - ссылки описания)

Скребок (какие - ссылки описания)

Иное

???

 

А далее про банку в (не очень качественных но картинках). Читал тут не давно про оциков и актинии. Ну и было мнение, что в природе оцики только в актюхах живут и в банках тоже только так, иначе это издёвка над клоунами. Мне показалось это не совсем верным мышлением.  В природе ведь клоуны прячутся и гнездятся под защитой актиний, которые жалятся (т.е. реальная охраняемая территория пребывания). В обмен на защиту принося им корм. Также они чистят актинию... Но это делают многие рыбы (в том месте где живут). В аквариуме клоунам ничего такого не угрожает, но по привычке им приятней в зарослях мягкоты сидеть. Я видел клоунов в родактисах/саркофитонах/даже в зоантусах,))) Моя клоуниха вот в Ксюхе живёт.

CsZ2sqcQSsw.jpg

Пиктихромис Пакаггнела - долбанул Магнифику в бочину - болячка была огромной, а также выкусил кусок хвоста. Это случилось когда он решил выселить её из насиженного грота, который она в первую неделю заняла вместе с раком альфеусом. Но альфеус теперь живёт "везде" и не охраняет больше этой щели. Вот. Теперь и магнифика переехала в другое место. Надеюсь дальнейшие распри пока не возобновятся - по крайней мере днём они очень далеки друг от друга и вроде как индифферентны друг другу! Пока я борол крипт с помощью УФ-стерилизатора, ранка затягивалась быстро. Вот уже более здоровый облик Магнифики. 

biSRAMUlTko.jpg

 

Самый крипто-ушатанный был (и есть) белогрудый. На докторе следов нет, повторные инвазии отслеживались несколько раз по утру на второй третий и четвёртый день после заселения, но к вечеру почти всё сходило. В целом вчера вечером на белогрудом две/три точки и на хепатусе одна. Но на белогрудом следы заживают дольше и сильнее видны. Но на нём и очевидно сильнее прогрессировало заражение. После одного дня без рецидива проявления точек снимал УФ. Но в силу повторения снова поставил его, на этот раз в самп. 

LBzCMAZg9HY.jpg

 

Кстати начитался ужастиков про белогрудого хирурга. Ну вот... Аж расстроился - в планах под заселение, вместо него должна была появиться ж.зебрасома, и после Насо (крупноват для полутора-метровой банки (но в планах расширяться через года 4))... Теперь я даже не знаю, и зебру хочу и насо. Но теперь и белгрудый мне по душе. Пока вот мирный совсем. Хепатус его меньше раза в два с половиной. 

Никак, мало мальски приемлемо, не удаётся снять ни доктора, ни хепатуса... Ни полусекуды на месте не стоят! Оные только на видео!

 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#11 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 21 Май 2015 - 16:44

Антон.. по поводу стёкол... вот отличный скребочек.

Брала недавно на прокат.  Лезвие 14 см., съёмная резинка.

Цена вопроса в районе  1000р

http://nature-aquari...-t-triumph.html

 

 

skrebok-jbl-aqua-t-triumph..png


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#12 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 21 Май 2015 - 17:00

И ещё хирурговый вопрос: 

 

Мой дорогой и замечтательный Хепа жуёт нитчатку (, которой у меня ковры на стенах). Жуёт он её много и видимо плохо "пережёвывая"=). Ибо она "недопереваренная" висит у него на выходе хвостом. Такой хвост - у нас практически перманентное явление. Это нормальное явление, надо ли волноваться или предпринимать что-либо. 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#13 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 21 Май 2015 - 17:19

Антон.. по поводу стёкол... вот отличный скребочек.

Брала недавно на прокат.  Лезвие 14 см., съёмная резинка.

Цена вопроса в районе  1000р

http://nature-aquari...-t-triumph.html

хм... нда - смотрю - крепкий такой, ручка надёжная, ну и ценничек... надо что ли заказывать!? со след ЗП... 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#14 Nautes

Nautes

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 22 Май 2015 - 14:15

Антон! Недавно тоже озадачивался скребком, взял на пробу такой комплект. Доволен!
http://erybka.pl/pro...AS12-39-cm.html

#15 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 22 Май 2015 - 14:35

Антон! Недавно тоже озадачивался скребком, взял на пробу такой комплект. Доволен!
http://erybka.pl/pro...AS12-39-cm.html

Дешевле в половину, однако ручка тонкая... аналогичное было - сломалось - ручка именно... Наверное в условиях кризиса - )))) буду брать сначала попроще!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#16 Nautes

Nautes

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 22 Май 2015 - 14:48

Ручка металлическая в пластике, толстая и тяжелая. Тебе просто не эту модель, а следующего размера. Как будешь у меня, то посмотри, может и понравится.

#17 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 22 Май 2015 - 15:07

Ручка металлическая в пластике, толстая и тяжелая. Тебе просто не эту модель, а следующего размера. Как будешь у меня, то посмотри, может и понравится.

ок... данкешён... надесь скоро заеду... с УФ-кой... хочу уже здоровеньких... с другой стороны - тут барыш в воздухе витает = может зебрасому взять пока все малые!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#18 Nautes

Nautes

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 22 Май 2015 - 15:17

Не торопись с зеброй. Пусть все устаканица. Или ее пока не в основную банку.
  • Krasivaja это нравится

#19 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 22 Май 2015 - 17:01

Не торопись с зеброй. Пусть все устаканица. Или ее пока не в основную банку.

как мне кажется: хирургов по идее лучше всех сразу... они то так в целом мирные... (относительно знакомым мне американским цихлидам.)) Но вот же и про нх пишут, что не зря они хирурги - изрезать недруга (тем более свежего могут в раз и быстро и насмерть), потому есть опасения... Но суть да дело разные вещи... Если брать дальше, то конечно не сразу - надо чтобы на этих не осталось и следа крипта...

А там глядишь ещё может одна зебра и останется у нашего товарища - она без брони была. Мне то в теории надо решать и заручиться советом... вот пожалуй сейчас и спрошу тут и продублирую в какую-нибудь тему про хирургов.

 

Товарищи внимание, вопрос: 

Исходные данные: 150/60/55 

моя любовь хирурги (ничего из ряда вон выходящего) - уже недели полторы есть королевский(4,5см)+ белогрудый(7/8см) - знаю что хочу много, но в этой части Вы меня не осудите. 

Хотюньчики:

невероятно харизматичная классика МА - ж.зебра,

и новая и горячая страсть - Насо элеганс (или другой?! нравиться больше этот)

 

Вот и думаю - а можно ли это так организовать?! или нет?! судя по тому что пишут, однозначно можно на время (лет до трёх/четырёх, а там гляди - ждут меня 220см длины)

Но вижу что держат их и в меньшей длинны банках похожего объёма. При повышенном течение - они должны быть заняты этим сильно, хорошее кормление (хотя слишком кормить = быстрый рост...-тут надо думать)!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#20 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 26 Июнь 2015 - 20:59

Вот такое рыбонаселение у меня на сегодня, здесь видно почти всех кроме губана пижамы и лишь мельком Злой Флом - псевдохромис аккагнелла.


  • Sleepy, Яна, kerla и еще 1 это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)






Темы с аналогичными тегами: рифовый аквариум, рыбная банка, морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: