Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подготовка СРК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#141 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:25

взял сегодня ведро налил воды , опустил два камня , кинул помпу и налил три пузыря уксуса. Я обычно помпы течения так чищу , они потом как новенькие . Пару дней побултыхаю камни , промою под проточной водой и в осмосе денег отмочу и все  в аквариум .

Читаю и думаю, зачем деньги то в осмос кидать?!  :biggrin:

А если по теме.. Какой уксус использовался, пищевой?



#142 Фрунзик

Фрунзик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:alex
  • Откуда:Одесса

Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:50

Обычный столовый. Самый дешевый. За сутки вода с уксусом очень грязная. В осмосе обчзательно отмочить. Водопроводная вода останется в камнях .Ее нужно отмочить

#143 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 02 Февраль 2017 - 13:42

Обычный столовый. Самый дешевый. За сутки вода с уксусом очень грязная. В осмосе обчзательно отмочить. Водопроводная вода останется в камнях .Ее нужно отмочить

Не торопитесь с отправкой камней в аквариум. Поры раскроются и начнет фосфат выходить. Я замочил камни, 20 кг,  месяц назад, недельку полежали просто в осмосной воде с помпами - фосфат 0,63. Затем месяц лежат в емкости с осмосной водой, помпами и перекисью 37% в соотношении 1:5, воду меняю раз в три дня, когда пузырить перестает. Сейчас уже грязи меньше выходит, поры пораскрывались все, но и фосфат попер , измерял вчера, - 2,50 !!! Теперь дня через три заложу в емкость с осмосной водой и поставлю внешник небольшой с антифосом, и пусть еще стоят, пока фосфаты не повытягивает с камней. Иначе в аквариуме все эти фосфаты выходить начнут.



#144 Фрунзик

Фрунзик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:alex
  • Откуда:Одесса

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:42

Камни такие белые чистенькие у меня. Наверное сделаю контрольный. Перекись налью. Кстати где она продается. Объём то не слыбый

#145 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 03 Февраль 2017 - 20:11

Камни такие белые чистенькие у меня. Наверное сделаю контрольный. Перекись налью. Кстати где она продается. Объём то не слыбый

Вы очень сильно удивитесь, когда пару дней подержите их с помпой в перекиси. Когда грязь сольете, обнаружите множество новых пор и норок, которых раньше не видели )

Вот здесь то и нужен будет тест на фосфаты.



#146 Фрунзик

Фрунзик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:alex
  • Откуда:Одесса

Отправлено 03 Февраль 2017 - 23:45

 у меня два камня только. хочу добавить просто . некуда кораллы садить



#147 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 02 Июнь 2019 - 10:45

Не знаю, насколько может быть актуальным мнение новичка, только-только разбирающегося в теме, и планирующего свой первый морской аквариум, но знания химии подсказывают, что: кислота и рифовый камень (состоящий в основном из карбонатов) - это просто растворение самого камня. На органику действуют только кислоты, анионы которых обладают окислительными свойствами: серная, азотная, в очень большой концентрации.

 

Чтобы убрать отмершую органику, её нужно или переработать (долго, с привлечением бактерий из запущенного аквариума, непредсказуемо по результату) или окислить - для это перекись водорода (как источник атомарного кислорода) подходит наилучшим образом. Она активно взаимодействует со сложными органическими соединениями (загуглите клещ + перекись), а продукты её распада абсолютно безвредны.



#148 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 02 Июнь 2019 - 11:49

... кислота и рифовый камень (состоящий в основном из карбонатов) - это просто растворение самого камня...

В этом и смысл обработки слабыми растворами кислот - разрыхлить поверхностный, грязный  слой камней.


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#149 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 02 Июнь 2019 - 11:57

В этом и смысл обработки слабыми растворами кислот - разрыхлить поверхностный, грязный  слой камней.

А если щёткой, мягкой или латунной? Я без шуток, просто интересуюсь - скоро самому такое предстоит, надеюсь что. В глубине всё равно только перекись достанет?



#150 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:27

сначала керхером, потом перекись и вымочить в осмосе... если это не поможет, и будут фонить, я бы такие не рискнул дальше использовать...


С уважением, Дмитрий.

#151 Арыслан

Арыслан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 30 Апрель 2021 - 11:18

Добрый день.

 

Подниму тему.

купил СРК.  Пару дней вымачивал в водопроводной воде. После в перекиси 37% + водопроводная вода  1:1. На сколько плохо вымачивать перекис+ водопроводная вода?  Уже чуть больше неделе лежать, добавил около литра перекис. Так такого кипения не было  только мелкие пузыри. Подскажите сколько держать в таком растворе и дальше в осмос? И сколько вымачивать в осмосе? 



#152 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 30 Апрель 2021 - 13:50

Добрый день.

 

Подниму тему.

купил СРК.  Пару дней вымачивал в водопроводной воде. После в перекиси 37% + водопроводная вода  1:1. На сколько плохо вымачивать перекис+ водопроводная вода?  Уже чуть больше неделе лежать, добавил около литра перекис. Так такого кипения не было  только мелкие пузыри. Подскажите сколько держать в таком растворе и дальше в осмос? И сколько вымачивать в осмосе? 

https://reefcentral....dke-v-akvarium/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных