Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской уголок: проект 100л с задним сампом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:23

Склеил систему возврата. Фиксироваться будет в одной точке- в шов между дисплеем и сампом вклеен пластиковый уголок к которому крепится клипса под 16 трубу.

 

0_156cfd_c1a9c4a5_orig.jpg



#22 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:44

Тест на пресной воде.

 

0_156cfe_2e4dfa77_orig.jpg

 

Первая неприятность: подьемная помпа достаточно шумная, надеюсь в соленой воде будет потише...


  • Kostillio это нравится

#23 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 14:39

Пока банка откисает от всякой технической грязи, продолжим. Заказанные ранее СРК, отмокавшие более года, применены для вот такой ажурной :ah:  конструкции. Как детская пирамидка насаживается на ось- трубы ПВХ 16мм. Кстати кто сказал что СРК легко сверлить- потом изошелся пока просверлил. Хотя два камня довольно пористые, а плоские- жуть какие твердые.

 

0_156cff_1320c01e_orig.jpg

 

0_156d01_73aa85c0_orig.jpg

 

0_156d02_c0c40c89_orig.jpg



#24 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 15:02

 

 

0_156cfe_2e4dfa77_orig.jpg

 

 

Совет принимаете... Вы бы скимер убрали на заднюю стенку отсека...а то как бельмо на виду  :)



#25 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 19:32

Ну естественно он будет в сампе- сзади , тут я просто так повесил настроить, помыться...


  • Александр Авдеев это нравится

#26 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 15:02

С песком засада, заказал фракцию 1-2мм, а реально он скорее 2-3. Ну да ладно часть песка будет из миника, там 0,5-1,5.

Заказал 9кг, реально хватило 2/3 мешка. Песок промыл в осмосе 4-5 раз пока "молоко" не исчезло...И сразу в банку...

 

0_156d03_5d25921a_orig.jpg

 

Ну и через несколько часов спустя...

 

0_156d04_90886053_orig.jpg

 

Сразу закинул часть пески из миника и один ЖК.



#27 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 18:27

Первая работа над ошибками... После двух полу-бессонных ночей, из-за гудения помпы возврата, стало ясно, что надо что то делать. Решением стало врезка, в магистраль возврата, силиконовой трубки и подвешивание помпы, что бы она не касалась стенок и дна. Стало гораздо тише.

 

0_15765e_ba233f8e_orig.jpg

 

З.Ы. заказал помпу NewJet 600, посмотрим такая ли она тихая как пишут...


  • Vladimir это нравится

#28 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:25

Привезли мне новую помпу Newa Jet 600

 

7643f7c7726272617ae3719aa03baea9.jpg

 

На просторах нэта просто боготворят за тишину...

Первое что напрягло- ось ротора одноопорная!!! Хотя на рекламном видео четко видна резинка передней опоры :( . Второе, по шуму... ну процентов на 15-20 тише, а может моя JBL уже притерлась :biggrin:. Третье ну очень маленькая она оказалась, до этого смотрел Эхейм 600, он по размеру как ЖБЛ, а эта... микруха... короче решил не менять, пусть как запасная лежит.



#29 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 09 Январь 2016 - 17:40

Очередной отчет :mail: :

Аквариум стоит без света, включены- возврат, одна RW-10 на течение, скиммер. Два раза за месяц добавлял по ампуле Prodibio BIO DIGEST и Bioptim.

Скиммер- скиммерит :)  вот столько за неделю:

 

0_163741_b547d77e_orig.jpg

 

С пользой провел выходные, сделал LED-часть светильника. Алюминиевая рама из уголка 20х20мм на заклепках, два радиатора И-150, драйвера MW LDD 700 и 1000, контроллер TrueSpectrum, две сборки v2.2 без оптики- только рассеиватель, БП- нонейм 120W от комплекта помп.

 

0_163742_4fef8b27_orig.jpg

 

0_163743_30b78150_orig.jpg

 

0_163744_67cf2aca_orig.jpg

 

Из светодиода включения БП сделал "луну", удлинив провода и вытащив его наружу. Справа плата на которой будет монтироваться блок управления люминесцентной лампой. Ибо свет планирую комбинированный LED + LL :ok:

Затем очередь дошла и до корпуса. Делал из своего любимого вспененного ПВХ, В принципе рассказывать нечего нарезал- склеил, обработал напильником и шкуркой.

 

0_163745_e9883654_orig.jpg

 

Вентиляционные отверстия по бокам закроются металлической сеточкой... скоро...я надеюсь... ;)

Так выглядит на аквариуме.

 

0_163746_99148304_orig.jpg

 

Результат трех дней работы.

 

0_163747_369bfb12_orig.jpg

 

Так как минимально необходимая конфигурация оборудования присутствует, на днях будет переезд в новую вселенную....

А эту тему буду продолжать в плане доделки оборудования, свет, автодолив и т.д.


  • Kraken это нравится

#30 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:59

Добрый вечер,

дравера не пищат?, 

сам планирую делать свет на минвелах, + новый контроллер или ардуино.

свет без рассеивателей не пробовали?



#31 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 11 Январь 2016 - 10:37

Добрый вечер,

дравера не пищат?, 

сам планирую делать свет на минвелах, + новый контроллер или ардуино.

свет без рассеивателей не пробовали?

Писчат, но только на минимуме :O , я почему то думал, что будет наоборот. Но писк еле слышный, в корпусе не слышно. Меня гораздо больше бесит звук скиммера- спать невозможно :sorry: .

Без рассеивателей пробовал- дискотека, хотя и с рассеивателями- не дискотека, так, утренник :biggrin: там где граница теней- четко видна цветная каемка, типа дифракции...



#32 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:33

Отслеживаю многие темы по запускам, но ваша оказалась близка мне по духу:) Будет реализовываться почти такой же проект, но емкость для долива немного иначе. А близка ваша тема по расположению банки. Квартира двушка, в детской не поставишь банку, остается только в нашей комнате которая и спальня по совместительству. И скиммеры меня очень пугают тем, что они довольно шумны. Жена ворчала каждую ночь, когда на пресной банке кулеры в крышке слегка гудели. Вы тему не забрасывайте:) Если найдете способ заглушить скиммер, то отпишитесь пожалуйста:)



#33 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 30 Январь 2016 - 09:30

Тему забрасывать не собираюсь, банка зреет, техника допиливается потихоньку. Единственный вывод, который я вынес из этого проекта следующий: аквариумы, с задним сампом, ни в коем случае нельзя ставить в спальных помещениях. Это капец какой то, гул и шум невозможный, я по несколько раз за ночь просыпаюсь. Периодически возникает желание слить банку в унитаз. Начинаю просчитывать вариант переклейки сампа во внешнюю шахту и изготовление нормальной тумбы с сампом внутри.


  • Bob это нравится

#34 volk-lev

volk-lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Сургут

Отправлено 30 Январь 2016 - 10:14

Я планировал делать аквариум примерно таких размеров со встроенным сампом. Но первым делом заказал пенник и возвратную помпу. А после того, как я включил оба гаджета, из-за шума я отказался от идеи встроенного сампа. В итоге 100-литровый аквариум, готовый к запуску, будет с рюкзаком FZN-3 и на подменах.

Шум – это одна проблема. Неудобство чистки сампа – вторая. А третья – 6-литровая емкость долива. Ее нужно будет без конца двигать. Сейчас думается, что это не проблема, а вскоре может надоесть. Так что или миник на подменах, или внешний самп. А с вашими умелыми руками, думаю, вы не долго будете удовлетворены таким маленьким аквариумом :-))
  • DimmONN это нравится

#35 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 31 Январь 2016 - 14:32

Запустил водорослевик.

Изготовил светильник, водорослевая сборка от RLL + 3W CW, питание от основного светильника, пассивное охлаждение, корпус вспененное ПВХ.

 

0_166008_ab97d9d0_orig.jpg

 

0_166009_b0b9473_orig.jpg

 

0_16600a_3634a61c_orig.jpg

 

0_16600b_c0ce37f4_orig.jpg

 

закинул пучок хетоморфы.... жду...



#36 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 31 Январь 2016 - 16:42

Скимер вполне можно отключать на ночь... Ничего критического не случится. 

А если водрослевик запустите в противофазе к основному свету, то даже и PH падать не будет.



#37 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:53

а от какого оборудования именно шум идет?



#38 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 01 Февраль 2016 - 07:42

Совсем не радует, что столько шума от скиммера. Интересно насколько шумно он будет работать если будет стоять в сампе в тумбе. В пресняке был большой внешник и его работу было слышно в тумбе, даже при том, что тумбу я обклеивал изнутри шумкой. Может правда выключать на ночь скиммер. Тем более, что рыб много не засунешь в 100 литров и отходов их жизнедеятельности будет не так много. 



#39 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 01 Февраль 2016 - 08:04

Доброе утро. У меня точно такой же скиммер, работает едва ли слышно. Если он стоит у вас в сампе, снимите решетку - узенький носик с забора воды на помпе. Она там впринципе не нужна. Проверьте, хорошо ли закручено крепление на бортике и плотно ли вставлен глушитель в крышку чашки для пены. И какого рода шум? Хрупает или дребезжит? Или громкий монотонный гул? Заглублен насколько?

#40 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:23

Я уже перепробовал все, и снимал и смазывал и т.д. Шум идет от .. смешивания воздуха с водой, затыкаю глушитель- только гул насоса, так что шум естественный






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных