Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

LED светильник на 12х сборках

Лед свет 12х

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Январь 2013 - 13:14

Если я правильно понимаю, то выставление роялей и фиолета в данном светильнике больше чем на 25% от их мощности уже приведёт к пересвету, причём незаметному человеческим глазом.


Установка яркости фиолетового канала в 70% примерно соотвествует количеству этой части спектра в местах обитания кораллов. Вообще пересвет по большей части - вопрос не силы и/или спектра, а вопрос наличия достаточно хороших для кораллов условий среды. Поясню. Если у вас с водой все хорошо, то пересвет вам добиться не удастся и на в полтора раза большей силе света, чем могут дать мои сборки при рекомендованном количестве. А если с водой плоховато, то и 50% средней мощности диодов на сборке дадут вам отбеливание кораллов.

Я хочу подчеркнуть - вышеописанные рамки приемлемости освещенности, которые я представил как трехкратную ширину, на самом деле еще шире. Для многих гидробионтов это 4 раза, а для некоторых и все 5-6.
  • Alex_R это нравится

#42 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 26 Январь 2013 - 13:32

Если у вас с водой все хорошо, то пересвет вам добиться не удастся и на в полтора раза большей силе света, чем могут дать мои сборки при рекомендованном количестве. А если с водой плоховато, то и 50% средней мощности диодов на сборке дадут вам отбеливание кораллов.


Уважаемый Дмитрий,

Можно ли развернуто сообщить ход ваших мыслей, позволивших сделать такой интересный вывод?
И что такое "с водой плоховато" по вашему мнению?

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Январь 2013 - 14:48

В нашей с Ваге статье мы использовали много материалов. В том числе и работу, которая показывала как привешивают биомассу кораллы в зависимости от спектра и интенсивности света. В нашей статье мы об этом сказали кратенько, (впрочем как и многом другом, чтобы не раздувать и так немаленькую работу до размеров книги) но в первоисточнике, который указан в конце статьи, наглядно показано что диапазон приемлемости силы света для большинства фотосинтетиков - от 4 до 7 раз. То есть при силе света в 1 единицу баланс фотосинтеза уже положительный, то есть коралл не теряет биомассу, а при 4 или 7 единиц скорость привеса максимальна. Последние исследования Даны Риддл показали что ускорение образования пигментов в кораллах (а нам именно это и надо, нам в общем случае пофигу его скорость роста, нам надо чтобы он был максимально ярким) для некоторых видов идет вплоть до примерно девятикратной силы света, где единица - это начало положительного баланса фотосинтеза.

Также в том источнике и работах Даны было показано что привес в зависимости от силы света имеет нелинейную зависимость, то есть если мы берем привес при силе света 2 единицы, за основу, допустим это 1 грамм в сутки, то сила света в 4 единицы не даст нам 2 грамма, даже 3 не даст. Что касается графиков, грубо говоря, привеса пигментов, то все они имеют приметную форму - сначала относительно быстрый рост, который сменяется более плавным и, в конце концов, начинается падение. Переход от первой части графика ко второй очень примерно можно оценить как двойную минимальную силу света. Я полагаю что эта сила света - как раз и есть гарантированно безопасная, то есть когда еще можно не уделять пристального внимания поддержанию идеальных параметров среды. Сила света более этой означает необходимость коралла во все более близких к идеальным параметрам среды.

Я сознательно не хочу касаться темы "что есть идеальное качество воды для кораллов" потому что это отдельный, сложный, неоднозначный вопрос. Он безусловно стоит на первом месте по важности, то есть важнее света. Более того, он куда как тоньше и труднее в настройке. Поясню - диапазон примлемости по освещенности - не менее 4, а то и 9 раз. А по условиям среды - рамки куда как уже. Например, тот же кальций - при 360мг/л кораллы уже не могут его извлекать из воды, а концентрацию более 500мг/л практически невозможно поддерживать - все выпадает в осадок. Таким образом, здесь диапазон приемлемости (500-360)/360*100=39%. То есть в первом случае мы имеем рамки шириной 400-900%, а здесь - 40%, разница более чем значительная.

Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть - установка в первом приближении 30% силы света в среднем по моей диодной сборке позволит практически гарантированно избежать проблем связанных с пересветом. Дальнейшее увеличение силы света следует проводить медленно, следя за параметрами воды (к примеру, кораллы могут начать потреблять кальций быстрее, чем вы можете его поставлять) и увеличивая силу света еще на шажок не чаще раза в неделю. Мне представляется безопасным увеличение силы света на 5-10% в неделю. Однако, увеличивать силу света более 70% я бы не советовал. Эти 30%, которые остаются до 100% мощности - запас в расчете на примерное падение светимости диодов за 10 лет работы. То есть, если вы поставите через 10 лет работы диодов их мощность в 100%, вы получите примерно столько же света, как и в первый день при работе на 70%.

Также следует понимать что хорошо видимая глазом часть света на светильнике - это только малая часть от общего излучения. Может быть для некоторых любителей хорошей явится стратегия - сразу включить белый канал на 70%, это составит даже менее 30% от общей мощности излучения сборки, а потом начать прибавлять синюю и фиолетовую часть спектра, наблюдая при этом как кардинально меняется картинка в аквариуме :) То есть с самого начала для вашего глаза аквариум будет освещен ярко, но шансы на пересвет будут нулевые. А уж потом - смотрите внимательно, на какой силе света вы захотите/сможете остановиться.

Извините за многабукав, я хотел быть предельно понянтным. Мне это удалось?
  • Alex_R это нравится

#44 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 26 Январь 2013 - 15:18

Спасибо за многобукав, я, как ни странно, их осилил, и многое понял, кроме одного - что вынуждает кораллы изгонять из своих тканей зооксантеллы в условиях, когда параметры воды не оптимальны и интенсивность освещения 50% рекомендованной.
Мне кажется, что в этих условиях коралл будет удерживать симбионтов и коричневеть, а не отбеливатся...

#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Январь 2013 - 15:29

Мне кажется, что в этих условиях коралл будет удерживать симбионтов и коричневеть, а не отбеливатся...


Не буду спорить, наверное вы правы, возможен и такой вариант событий. Но нам важнее не то, отбеливается он или коричнеевет, нам важно то, что он не вырабатывает в достаточном количестве пигментов для яркой окраски. Просто везде в англоязычных материалах используется термин "bleaching", поэтому я и пишу - отбеливание. А уж белый коралл при этом становится или коричневый - не суть. Главное что не цветной :)

#46 М_Максим

М_Максим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Откуда:Московская область, Восток

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:04

Сколько у вас расстояние между центрами соседних сборок? Димитрий писал, что "обеспечивают 14 подобных сборок на метр квадратный - с очень существенным запасом!" При равномерном размещении 14 сборок в 1м2 (если я правильно посчитал) расстояние между сборками и от края у меня получилось около 21-22см, по вышеприведённой мной ссылке Дмитрий рекомендует делать расстояние 20см. На мой взгляд, непосредственно под таким как у вас блоком из 4х сборок получится световое пятно освещаемое сразу четырьмя сборками, и там будет явный пересвет.

Ещё вопрос - использование какой оптики планируется и на какой высоте (от верха аквариума и от пола) планируется подвешивать данный светильник?


Ну я вроде как отдаю себе отчет в том что я делаю и как буду это использовать, спасибо за предостережения. но это лишее.

потеснее я поставил сборки чтоб было совсем равномерно и побольше белого и циана. сине-голубой будет сильно ограничен - по этой причине пока нет контроллера - на акву не ставлю.

оптика будет стоять та которая пошире. от линз до дна аквы будет около 90см + тумба 75 см.

1800*600*550 + 1100*400*350 / 2шт. mp40w-QD / Vectra M1 / Vertex Alpha 250/ LED





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных