Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Zebrasoma xanthurum, фиолетовая рыба-хирург

Zebrasoma xanthurum Zebrasoma xanthurum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 14 Май 2015 - 16:05

Автор: Lemon TYK 

Достаточно давно не выходили посты в серии Удивительные рыбы, и что может быть лучше, чем продолжить серию рассказом о пользующемся неизменной популярностью аквариумном «любимце» из родаZebrasoma, голубоглазом представителе acanthuridae; а среди половины десятка видов Z. xanthurum занимает одно из самых высоких мест в плане популярности. А почему бы и нет? Определенный ореол мистической красоты, окружающий фиолетового хирурга, объясняет преимущество этого интересного вида над его гавайскими родственниками. 

Zebrasoma-xanthurum-620x412.png 

purple-tang-2.png 
Фиолетовая рыба-хирург.

Представители Zebrasoma отличаются дискообразной формой тела с резко усеченной головой, которая напоминает продолговатый рострум. Спинной и анальный плавники напоминают паруса, при этом, лучи 5-7 длиннее остальных. Благодаря такому строению представители Zebrasoma характеризуются особым профилем тела – они кажутся непропорционально выше, чем на самом деле. Особенно ярко эта характеристика проявляется у ювенильных особей, хотя по мере роста рыб и увеличения длины тела парусовидные характеристики становятся менее заметными. 

purple-tang-3.png 
Zebrasoma xanthurum, обитатель Красного моря.

Фиолетовая рыба-хирург – эндемический вид Красного моря и Персидского залива, хотя отдельные разновидности встречаются и за пределами бассейна Красного моря. Несмотря на название, Z. xanthurum, скорее, глубокого чернильно-синего цвета с фиолетовым отливом, который лучше всего виден при боковом освещении. Набор точек и сетчатых отметин покрывает морду, а серия параллельных полос тянется горизонтально вдоль тела. Грудные плавники и хвост окрашены в насыщенный желтый цвет, по иронии судьбы, именно благодаря этой характеристике вид получил свое название xanthurum. 

Z.-xanthurum-2.png 
Точки на морде и полосы на теле лучше видны при хорошем освещении.

Лично для меня Z. xanthurum окружен таинственным и мистическим ореолом, что так сочетается с арабской культурой, доминирующей в регионе обитания рыб. Возможно, это связано с темной чернильной окраской, благодаря которой возникает это необъяснимое, загадочное чувство. Возможно, все дело в плавниках, напоминающих паруса. Смешно, но во время моего кратковременного пребывания в Дубае, я постоянно вспоминал об этих рыбах в ситуациях, когда видел пустыню или местных жителей в красивых черных одеждах. Возможно, это лишь сила внушения. Мне говорили, что я сумасшедший, но, честно говоря, я никогда не проверялся. 

pueple-tang.png 
Еще один взгляд на этого любимца аквариумистов.

В естественной среде фиолетовые хирурги встречаются, преимущественно, поодиночке или небольшими группами, а иногда – в компании Zebrasoma desjardinii. Представители двух видов скрещиваются, образуя крайне редко встречающихся гибридов. Z. Xanthurum, несмотря на его агрессивное и драчливое поведение, остается одним из самых любимых аквариумистами видов acanthuridae. Если обеспечить представителям этого вида богатый растительной пищей рацион, фиолетовые хирурги будут жить на протяжении многих лет или до тех пор, пока вы не решите, что их драчливое поведение перешло границы вашего терпения. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Zuuu это нравится





Темы с аналогичными тегами: Zebrasoma xanthurum, Zebrasoma, xanthurum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных