Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Frosty (он же «Снеговик») - белый хирург Scopas из индо-тихоокеанского региона

Zebrasoma scopas Zebrasoma

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 10 Март 2024 - 21:31

Автор: Джереми Гей

Сотрудники Majestic Creatures Reef отправили Reef Builders снимки и видео очень необычного белого хирурга Scopas, Zebrasoma scopas, которого они ласково назвали Frosty («Снеговик»). Они получили 5.5-дюймовый (почти 14 см) выловленный в естественной среде экземпляр, экспортированный через Джакарту (Индонезия), при этом представители MCR рассказали, что рыба была обнаружена в индо-тихоокеанском регионе.

Frosty-white-scopas-tang-3.jpeg

Нам пришлось долго вглядываться в снимки, потому что на первый взгляд они казались черно-белыми, но представители MCR отправили также снимки Frosty под голубым освещением, а потом еще прислали видео. Мы бы хотели увидеть экземпляр и при другом освещении и продолжаем изучать рыбу; учитывая странное освещение и исходя из того, что мы видели, экземпляр кажется цвета слоновой кости, если рассматривать самую темную возможную окраску, у него имеется рисунок из мелких белых точек, характерный для хирургов Scopas, и очень бледные желтые отметины на плавниках. На видео рыбу видно лучше и она выглядит белой, особенно по сравнению с антиасом, появляющимся на заднем плане.

Frosty-white-scopas-tang-2.jpeg

Frosty-white-scopas-tang-4-scaled.jpeg

Frosty-white-scopas-tang-7.png

FRosty-white-scopas-tang-1-1536x1152.jpe

Frosty-white-scopas-tang-5-scaled.jpeg

Frosty-white-scopas-tang-6.png
 
Мы не получали сведений о белых экземплярах scopas с 2011 года, так что, этот очень бледный экземпляр — действительно редкая рыба, и без каких-либо следов черного пигмента (меланина) в окраске, как у некоторых хирургов Koi. Пока еще непонятно, как (если это вообще произойдет) изменится окраска и рисунок Frosty по мере взросления, а нам бы очень хотелось увидеть новые снимки и видео, а также узнать, как Frosty будет себя чувствовать в своем новом доме.

Происхождение
Протянувшийся от Африки до центральной части Тихого океана, индо-тихоокеанский регион занимает довольно внушительную территорию, поэтому дайверы, выловившие рыбу, вряд ли раскроют карты и расскажут, где именно они обнаружили Снеговика. Аберрантные хирурги Koi чаще всего встречаются у Мальдивских островов в Индийском океане и у острова Ява, в Индонезии, что намного ближе к Джакарте. В любом случае, экземпляр в целости и сохранности был доставлен в Majestic Creatures Reef, где после долгих раздумий его продали частному коллекционеру за пятизначную сумму.
 
 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

  • 8811 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Zebrasoma scopas, Zebrasoma

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных