Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

им овладело беспокойство, охота к перемене мест...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2015 - 18:42

Оля, это ж здорово :ah: Они сами лезут (так и хочется написать, как кто, помятуя сабж, но не буду..) и комбинируются как хотят (слова), а, если оно еще и развлекает немножко - то вот же оно и все хорошо, спасибо  :)

Наташ, я б на хепу сильно не рассчитывала, если он только лично у тебя не мутант, распробовавший червячье мясо - все-таки, кажется, травоядные они...

Хелмон - не уверена - может, "если не съем, то выклюю что-нибудь?"... Кажется, нужен бы кто-то, кто при виде всего извивающегося загорается неоновой вывеской "мясо!" и стекленеет глазами от вожделения и страсти вне зависимости от вида-размера-цвета ползучего блюда.

Почему из некрупных и пришли в голову нерифсейф губаны - мне корис и "обычных" полихет поизводил как класс, и двух совсем немаленьких полихет (последний раз старший Червякус был см под 15 расслабленный, кажется) довел до состояния, что они только на цыпочках и шепотом носы из камней и показывают, да и то, скорее, случайно. И офиуре арлекину совсем не маленькому ноги поукорачивал - пока не сообразила, чьей морды дело. Он, видимо, решил, что это такой укроп - можно подгрызать верхушки "насалатик", а оно снова растет, но переусердствовал... Но и сопутствующие и взаимосвязанные с в нашем случае достоинствами недостатки этих косилок тоже налице...

Пришло в голову - никогда не обращала всерьез внимание за ненадобностью - но вдруг- есть же препараты какие-то от черяков...


  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#22 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 03 Июнь 2015 - 22:31

Оля, спасибо, я очень рада, что - присоединюсь к Яне - оно кого-то еще и развлекает !  :ah:

Ян, ну вот до чего договорились - "препараты от червяков"! О, майн готт! Вспоминаются карандаши\мелки и магнитные ловушки от тараканов... а теперь - еще и в морском  приложении... охо-хо, бедный зверюшки, у них против нас ни единого шанса... :dontknow: 

Мой... то есть моя голубоглазая Хепочка уж не знаю насколько мутантик, но айптазий кушает исправно (обгоняя медлительно-интеллигентного Хелмона), а уж куски креветок втягивает такие, что у меня создалось мнение, что у нее там, внутри прямая труба мм 5 в диаметре: от зубастого ротика - прямиком до попы, без остановок... Что же касается травки... ну, сама понимаешь: трава и Хепатус могут сосуществовать в одном объеме как два разных объекта очень недолго. Ну, пока Хепа не найдет - где эта трава... Так что кормление натуральной травой у нас только по расписанию.

Червяков же она лущит на "пять", кроме огненных.

Оченно понравилось про "укропчик на салатик" :good:  - вот именно так мой Хелмон обращается с обычными офиурками... Но они все равно упрямо топорщат свои щупальцы... то ли их реально слишком много, то ли свыклись со своей тяжелой жизнью...

Но в любом случае, да - "неоновой надписи" ни у одного не возникает :) .  А про полихет - ты про огненных или еще про каких? 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#23 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2015 - 01:24

Ну, да.. типа мелка тараканьего...

"-  И помогает?

-  А как же.. видишь - сидят, рисуют..."

На самом деле, червяколюбие-червяколюбием, но не во вред собственному организму, все же.. :)

 

С хепой тебе повезло, смешная, похоже..

 

Про полихет - угу.. всех обычных вменяемого размера огненных извел вместе с корнями, и подбруталенная небритость не помогла.. Несколько штук нычатся где-то в камнях..

Он всех вообще червей подмел, кроме диких веерных - вот они полянкой большой расплодились как раз.

И, вот, спагетти его не трогают - может, потому что и те, и другие "не движутся" (скорее, шутка - не знаю я, почему он их обходит своим аппетитом. Хотя - айптазии и пр - его тоже не интересуют...)

А червякусов - двух больших полихет - загнал жить за можай, раньше погулять выходили... И это оно еще дитя...


  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#24 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Июнь 2015 - 11:12

Даааа, похоже, путь один - приступить к покупке означенной рыбки...

Соррри, я в отпуске, писать на форум стало очень сложно ...

Ну, а теперь вот что было вчера. Я сложила два и два...

https://reefcentral....-u-drakonchika/- эта тема начала декабря.

В начале ноября я положила в то место, рядом с которым и случались припадки, новый довольно большой камушек, весь заросший оригинальной ветвистой губкой и местами - зоосами... Далее те признаки, что совпадают в обеих историях, будут помечены "+".

Вчера после вечернего кормления(+) я увидела одну из верблюдиков (девочку) на ЭТОМ(+) же месте, валяющуюся на песке, на спинке и слегка дергающую лапками. На "горбике" хвоста было заметное темное пятно, около 5 мм в диаметре.

Я перевернула ее и посадила на камушек - она редко, но шевелилась.

Спустя минут 20 к ней начали потихоньку(+) подбираться носариусы и я отсадила ее в коробочку.

Глаза креветки были полностью неподвижны (+). Двигалась только правая "дыхальца"(+). 

Еще полчаса - начала двигаться левая "дыхальца" (+). Стала шевелить передними лапками.

Но почему-то цвет стал коричневый.

Еще через полчаса она вернулась к красному цвету и перестала шевелиться. Совсем. 

Можно было бы достать камень и порубить его в труху, но... рядом еще и каменная гряда, и я не уверена, что червяки не воцарились и рядом.

А если разбирать "хребет" - это значит, разбирать весь акварь. Я к этому пока не готова.

Выйду из отпуска (во вторник) - буду изучать процесс покупки червякоедящей рыбки...

Сорри, фотки креветки не прилагаю - труба зовет, бегу...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#25 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Июнь 2015 - 11:26

Да и еще общего. И у креветки и у дракончика были судороги. Но дракончик потом очухался, а креветка нет. Возможно, сабж набрал массу..

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#26 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:53

Да, Наташа((( рассказ Ваш оптимизма не вселил(((

А оно "гуляет" обязательно? У меня в этом плане нет ничего...

 

Мой гад вылез из обычного места. Я попыталась сунуться туда с пинцетом, которым змея кормлю. Он смылся тут же. т.е. на него только тень упала. До самой твари было еще см 30(.

У меня пропала еще одна креветка.(((. Может и совпадение, конечно, но очень хочется удостовериться...

Буду караулить и фотографировать. Хоть бы получилось, чтобы успокоиться.  А то по утрам с ужасом пересчитываю живность. Хотела пару пчелок завести и на вторник заказала доставку мятно-перечных. И за них тоже боюсь(((. Жесть короче.



#27 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 05 Июнь 2015 - 19:56

Не очень хорошо видно, но кажется, Oenon fulgida.

Если это он, то жертвами его могут стать моллюски (в первую очередь тридакны и трохусы) и ракообразные ( во время линьки).

При введении названия в гугл - выдает темы по Палоло. Это он?



#28 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 08 Июнь 2015 - 12:00

Ну да, жить хотят все, не только "милые пушистые котики", но и совсем не пушистые, и уж никак не милые, типа вот таких - :devil: И они вряд ли думают, что они такие уж плохие... :dontknow:

Поэтому и фигушки  поймаешь, поэтому так и будет есть, пока хочет есть :(

Это была философия о дефиците гуманизма в живой природе по вполне объективным причинам  :(

Далее.

Справедливости ради, скажем, что потери с ноября не тотальные. Если бы не обнаружение молодого "путешественника", сходство реакции дракончика и верблюда - я бы привычно списала все на свою криворукость в умении обращаться с живностью. Не знаю, стоит ли записать на счет Его же - внезапный (после долгого отключения света)  уход креветки-доктора в марте и обожранную живьем до нескольких мм хвостовой косточки маленькую мандаринку.

Ольга, я не думаю, что Вам нужно отказаться от всех животных сейчас.А вот попробовать покараулить зверюгу, а лучше вытащить камушек и разбить его , чтоб извлечь  все потенциально вырастающие в цельнокройного сабжа куски (так действовала Ваше тезка на Аква Лого) - наверно, стоит. 

 

Я так думаю, что молодь в моем сампе - это только молодь, а в дисплее проживает нечто более внушительное...

Перекачала сегодня N кубосантиметров детрита из сампа в ведро и нашла камушек. Никто из него не вылез, даже морду не казал, саркастически ухмыляясь... Жду, однако, когда будет возможность перебрать детрит (не сливать же его целиком в канализацию: небось, полно полезных и просто безвредных зверьков в нем сидит). Ну вот при переборке может чего и найду страшненького...

 

Что же до Паоло... Слышать - слышала всякое страшное, но чтоб он шлялся вне аквариума - ни разу. Но утверждать, что это две большие разницы -  не берусь. Похожи все эти нематоды, ну как... нематоды!

 

Фотки креветки откладывается до завтра по техническим причинам...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#29 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 09 Июнь 2015 - 14:07

Ведро детрита перебрала. Обнаружено и препровождено в безопасное место:

- семь штук "многоруких" червяков (последний, видимо, был патриархом, клубок около см в диаметре... предпочла не разбирать!)

- три штуки огненных

- четыре гаммаруса

- около 10 мизид разнокалиберных.

Если кого и слила, не заметив, ... прошу простить. :(

Все, больше никого, даже беленьких, которые так прикольно летают иногда по аквариуму ночью вертящимися вертикальными спиральками.

Ну и сабжей вообще не было, думаю, я бы их заметила.

Фото несчастной креветки, сразу после того как я ее подняла с песка и в отдельной емкости. На хвосте ("горбике") видно темное пятно. Песок на спинке - от падения.

 

Ольга, Как у Вас дела? 


Ведро детрита перебрала. Обнаружено и препровождено в безопасное место:

- семь штук "многоруких" червяков (последний, видимо, был патриархом, клубок около см в диаметре... предпочла не разбирать!)

- три штуки огненных

- четыре гаммаруса

- около 10 мизид разнокалиберных.

Если кого и слила, не заметив, ... прошу простить. :(

Все, больше никого, даже беленьких, которые так прикольно летают иногда по аквариуму ночью вертящимися вертикальными спиральками.

Ну и сабжей вообще не было, думаю, я бы их заметила.

Фото несчастной креветки, сразу после того как я ее подняла с песка и в отдельной емкости. На хвосте ("горбике") видно темное пятно. Песок на спинке - от падения.

 

Ольга, Как у Вас дела? 

Прикрепленные изображения

  • WP_20150604_21_23_41_Pro.jpg
  • WP_20150604_20_05_30_Pro.jpg

  • demin это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#30 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 09 Июнь 2015 - 16:18

При введении названия в гугл - выдает темы по Палоло. Это он?

Нет, это совершенно разные черви.

1. Oenone Fulgida

post-20416-1327707202_thumb.jpg 905473post205221303594932.jpg post-20522-1303594738_thumb.jpg post-20522-1289521177_thumb.jpg post-13642-1287306148_thumb.jpg 1226099780534.jpg

 

2. Палоло ( https://ru.m.wikiped...org/wiki/Палоло )

post-20522-1303466787_thumb.jpg bwi-blws003828.jpg Eunice_valensDLC2009-10s.jpg post-2056-1272268180_thumb.jpg image15.jpg picture.jpeg


  • Яна, Наташа и karatata это нравится

#31 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 09 Июнь 2015 - 16:44

<ошибочный дубль>


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#32 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 09 Июнь 2015 - 16:50

Юля, спасибо большое за такую подробную инфу!


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#33 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 09 Июнь 2015 - 16:53

Никак пока. Вчера посидела около аквариума после кормления и выключив свет. Из того места, где я видела гада - вылез обычный огненный. Я включила свет, чтобы рассмотреть - он не уполз. Тот которого я видела в прошлый раз от света метнулся в камни.

 

На след неделе постараюсь видеосъемку замутить.

А тихоокеанская креветка не могла убить арлекина и стеклянных?  - мне высказали такой вариант. Что они хулиганят. Моя и правда агрессивно ведет себя по отношению к сородичам. Но чтобы сожрать?(((

Наташа, а Вы перебрали аквариум? Это же полный перезапуск(((. Я с ужасом об этом думаю.(((


Юля, ну точно как мой. Длинный, тощий... я сразу подумала, что не похож на огненных. Ни цветом, ни манерой двигаться.(((

Караул. Что же делать...(((, в ловушки не оч верю. Только разбирать и ломать камни(((.



#34 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:33

Неееее,.. перезапуск - в моих условиях - ни при каком виде!

Ни хватит ни энтузиазма, ни резервов (временнЫх и силовых).

Я сливала детрит только из сампа - туда клала камушек из той же партии, что и связанный с крупным сабжем, которого не видела. И, поскольку именно в сампе был обнаружен мелкий сабж, то думала, что там у них тоже гнездо, но... видимо, не угадала. Или просто не нашла! 

Больше ничего страшного не планирую. Конечно, если этот тип явит себя мне, то вытащу, но если нет - специально ничего делать не буду. Поскольку планирую потихоньку закрываться (в течение полугода - года, как дела пойдут). С последующим стартом в другом месте, времени (года через 4) и другим составом. Если звезды в небе сложатся, конечно (в смысле - с нынешнего рабочего места меня не сократят за это время).

 

Ловушки, кстати, вполне можно попробовать! 

Вчера в минике 3-л, в котором из "официальной" живности никого нет, видела сцену, наподобие вот картинок, что Юля прислала (в смысле массовости).

Три дня миник не кормила, а вчера вечером чуть-чуть артемии кинула и осталась смотреть - как тут мои мизидочки с гаммарусами, прибегут ли за "пирожками"... 

Но! Божешмой, я не представляла, что в этих трех масеньких камушках СТОЛЬКО огненных червей!!! И все полезли с голодным писком за едой... и так жалко их стало...!!!!!! и ... брррр (как вспомню - передергиваюсь, а я -то думала, что брезгливость у меня в прошлом!!!)...! Но выловить и отправить в основной акварь удалось только одного (мечта - вообще сделать миник без червей! но судя по вчерашней сцене поняла, что это невозможно... а, может, и не нужно), а остальные так шустро спрятались, что я со своими суширолльными палочками (средство поимки) осталась с носом... 

 

Да, ну я это все к чему... Не покормить акварь сколько можно, а потом поставить ловушку - будет битком набита желающими! 

 

Тихоокеанские креветки у меня жили (живут) только в сообществе с верблюдами, довольно долго (год-полтора). Вообще мирно все было, еды было много (из-за мандаринок), да и сейчас, в общем, нормально (по моим понятиям). Не знаю, как они с мелкими сосуществуют... :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#35 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:58

О, палоло один в один как мой. Теперь есть его точное фото, спасибо Юля.

#36 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Июль 2015 - 09:24

"Сводки с полей". Продолжение червячных изысканий...

Пару недель назад я обнаружила (там же - в сампе, но чуть ниже - на несколько см под водой) новый тоннель для путешествий...

1nematod.JPG

Периодические наблюдения вскоре подтвердили правильность моего предположения: обиженный (суширолльной палочкой) червячок был не только креативным, но и осторожным, и попробовал возобновить свои изыскания в более безопасном месте...

2nematod.JPG

Однако, видимо, там он не мог найти того, что искал: свежего воздуха, новых ощущений...

И потому вчера вечером я узрела его, целеустремленно тянущегося к новой жизни...

3nematod.JPG

Я бы даже сказала - очень хорошо тянущегося. Буква Т - граница, за которой уже ничто не будет мешать ему перелезать на Свободу...

4nematod.JPG

Пришлось снова взять суширолльную палочку и обидеть... Не знаю - надолго ли теперь поможет... Или креативная личность в этот раз уже сообразит, что ЭТО СТРАШНОЕ - только страшное, а не угрожающее...

 

Ольга, как у Вас дела? Безобразничает ли Ваш кошмарик...?


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#37 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 02 Июль 2015 - 13:41

А вот на этих фото уже хорошо видно, что это точно не Oenone fulgida, как показалось в начале темы.

Это червячок из семейства Dorvilleidae отряда Eunicida. А ползает он у Вас там не просто так, он питается водорослевыми обрастаниями.)


  • Яна, Алекс М и Наташа это нравится

#38 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Июль 2015 - 14:09

Ой, да я так счастлива, если это так!!!!!!!  :clapping:  :girldance:

но все равно не очень понятно, почему ему ближе воздушная среда... и, кстати, туда, куда он проложил тоннель - там только вначале водоросли, а потом - голое стеклышко... это подозрительно... :dontknow:

Вон снизу (у самой поверхности) сколько зеленки - а он дальше полез, наверх... :dontknow:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#39 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 02 Июль 2015 - 15:39

Значит там ему вкуснее))

Могу предположить, что помимо водорослей он, возможно, интересуется ещё и бактериальными плёнками.


  • Наташа это нравится

#40 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2015 - 15:51

Ну ура же :) Жизнь налаживается, ядовитых соплей не будет, как понимаю..

Правда, теперь Наташа будет специально выращивать бактериальную пленку и гоняться за ним с ложечкой... :P

(Наталья, это я безо всякого троллинга, ты понимаешь, просто хихикаю...) :)


  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных