Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Oenone fulgida как бороться?

Oenone fulgida

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:37

Собственно вопрос в названии. Расплодились в одном из аквариумов. Вижу штук 5-6 разных размеров одновременно. Проблема в том, что моллюсков туда не посадить - сожрут. А улиток хочется и надо, дабы чистили.

#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:40

Расплодились ...

:O

Как я их только не ловила....Но одного всё-таки поймала путём вливания осмоса из шприца в разные щели. Когда показалась голова в одной из его "обычных" норок (собственно, где и ждала его увидеть), я начала поливать из другого шприца уже с аквариумной водой, а обратную сторону камня проливать осмосом. Он начал потихоньку выползать вперёд, где я смогла его подцепить пинцетом и аккуратно вытянуть.

Читала про ловушки на них, но у меня он не лез ни в одну из трубок.

Хотя мне и интересно было по началу за ним наблюдать, как он осторожно проползает под песком, а затем выныривает и встаёт как кобра при обороне. Трохусов 5шт я ему простила, но когда начались жертвы крупнее (креветки и тридакны), я начала действовать.

Сейчас где-то в камнях сидит ещё один, но я его уже давно не вижу. А которого поймала, был очень активным, часто днём показывался, ужинал обернувшись вокруг тубастреии после кормления.

#3 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 20:22

А с чего вы взяли что моллюсков сожрут? они есть у всех и поедают падаль, важные животные по очистке! Некоторые рыбы их едят, поищите в интернете!

#4 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 29 Январь 2013 - 21:26

Первая же Яндекс-ссылка (остальные аналогичны).

Огненные черви практически всегда присутствуют в морских аквариумах, попадая в них вместе с живыми камнями. Черви Eurythoe sp. и Eurythoe complanata приносят большую пользу, утилизируя различные отходы и остатки корма!

Также с живыми камнями в аквариум могут попадать менее желательные Oenone fulgida
или Clam Worm. Эти черви активно истребляют моллюсков, выпуская на них ядовитую слизь. (Фото взяты с сайта Аква Лого)



#5 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 29 Январь 2013 - 22:10

Различить можно по наличию глаз, у хороших глаз нет, у плохих, ну соответственно есть.

#6 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 30 Январь 2013 - 06:43

А с чего вы взяли что моллюсков сожрут? они есть у всех и поедают падаль, важные животные по очистке!


Из собственного опыта взял. Ежели пройти по приведенной ниже UneLarme ссылке, то последнее фото в свое время сделано лично мной в процессе поедания трохуса. там и выпущенную слизь и голову одного из этих червей видно. Падаль они, конечно, тоже подъедают, но стоит появиться моллюску... И, кстати, не у всех они есть, не стоит их путать с другими червями.

Первая же Яндекс-ссылка (остальные аналогичны).

Также с живыми камнями в аквариум могут попадать менее желательные Oenone fulgida
или Clam Worm. Эти черви активно истребляют моллюсков, выпуская на них ядовитую слизь. (Фото взяты с сайта Аква Лого)


А вот что с ними делать вопрос так и остается :( Очень быстрые, в ловушку не лезут, туда огненные скорее попадают. Готов даже пожертвовать огненными (потом из другой банки можно подселить).

#7 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2013 - 10:10

Читал, что Палоло в основном опасен только когда крупный экземпляр!

#8 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:23

А палола тут вообще с какого боку? У меня их нет.

#9 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:54

я их видимо путаю между собой Oenone fulgida и палоло :)) :ah: :ah:
  • Aelin это нравится

#10 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 30 Январь 2013 - 17:30

Мне удалось выловить такого гада с помощью прозрачной-зелёной пластиковой трубки (флейта) от фильтра длинной ~30см. С одной стороны запихнул голову креветки и закрыл крышечкой, а другую сторону оставил открытой и положил вдоль переднего стекла что бы была возможность видеть не сидя у аквариума, щипцы сразу поставил так чтобы они были в воде у открытого конца трубки, так как этот червь очень осторожный и обладает молниеносной реакцией. Пойманный экземпляр был толщиной примерно с карандаш и длинной 50см, он до сих пор живёт в сампе у одной знакомой от которой и приехал ко мне вместе с камнем :biggrin: Говорит что он иногда выползает из воды и ползает внутри тумбы :O, она его подкармливает креветкой и он не трогает улиток, ну по крайней мере улиток довольно много и меньше не становится :biggrin:
  • АкваФанат это нравится

#11 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2013 - 17:46

Если он не трогает улиток , Но выползает в тумбу, тогда скорее пора волноваться не за молюска а за проходящую мимо "вкусную" кошку. А ваша знакомая нам не может фото какое нибудь предоставить??

"говорит что он иногда выползает из воды и ползает внутри тумбы" -- если "мягко" то "пипец"!!! зачем же такой нужен :hunter:
  • SCELA это нравится

#12 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:09

Я думаю застукать его за этим занятием не так то просто , а уж тем более сфотографировать ;) , я уже писал что он очень осторожный и быстрый. Она узнала по слизи которую он оставляет за собой. По поводу кошки не думаю , но мысль что он ищет дорогу к холодильнику :lol: , была
  • АкваФанат это нравится

#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Январь 2013 - 23:57

А вот что с ними делать вопрос так и остается :( Очень быстрые, в ловушку не лезут, туда огненные скорее попадают. Готов даже пожертвовать огненными (потом из другой банки можно подселить).

Краба подсадить, НЕмелкого..
Или - лангуста (НЕкрупного))) Всех червей выжрут в ноль..

Только потом их (ракообразин) - надо будет убрать.. А то и улиток, тоже, того-с.. спищеварят.. ;)

#14 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:02

Крабы и лангусты разве их едят? рыба какаето есть, не помню как зовут!

#15 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:00

Крабы и лангусты разве их едят? рыба какаето есть, не помню как зовут!

Едят-едят! Ещё как едят!
Лангуста мелкого купить, кмк, проще.. А месяца через 3-4 продать.

Ещё вариант - рака-щелкуна заселить, альфеуса..Тоже червячков любит покушать. Только его потом, по миновении в нём надобности, гораздо сложнее выловить будет.. :)

#16 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 31 Январь 2013 - 17:25

Немелкий краб есть (живет отдельно), но ежели туда посадить то все перевернет. Насчет лангуста интересно, надо почитать про них. А креветка-боксер (Stenopus) ежели? Они вроде тоже червей употребляют. Правда ситуация (как вероятность) мне видится как съедение более медлительных огненных, а шустрые фульгиды останутся. Но попробовать не мешает. Конечно если лангуст или боксер других креветок не пощелкают (доктора и палемоны).

#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:44

Немелкий краб есть (живет отдельно), но ежели туда посадить то все перевернет. Насчет лангуста интересно, надо почитать про них. А креветка-боксер (Stenopus) ежели? Они вроде тоже червей употребляют. Правда ситуация (как вероятность) мне видится как съедение более медлительных огненных, а шустрые фульгиды останутся. Но попробовать не мешает. Конечно если лангуст или боксер других креветок не пощелкают (доктора и палемоны).

Вот за стенопусов - ничего сказать не могу..

А лангуст.. тоже - танк ещё тот.. Дезигнер знатный, тоже может перевернуть всё..

#18 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 31 Январь 2013 - 23:53

Вот и думай теперь как "и на ёлку влезть и не уколоться" :(

#19 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 01 Февраль 2013 - 01:56

Где то на форуме читал и не раз, что у креветок- боксёров червячки любимая еда. Но она тогда всех слопает, и полезных и не очень :biggrin:

#20 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:04

Не знаю какой объём у топик стартёра, но у меня боксёр когда то не с одной креветкой ужиться не мог, кроме кровавой. С тех пор не завожу, хотя они разные есть, ночные, который был у меня, со скверным характером, дневные более миролюбивы, но всё равно не решаюсь пока.





Темы с аналогичными тегами: Oenone fulgida

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных