Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#601 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 14:13

Ольга, прочитав все ваши приключения , сделала вывод, хорошо иметь друзей.( смайлики)
  • Яна, yanartash (Ольга) и karatata это нравится

#602 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 16:34

*
Популярное сообщение!

Оксана, ;)

 

Встречалась я с  путешественниками на улице, где было +13.

Конечно я себе представляла самые страшные ужасы с перемерзшим кораллом, ругала себя за несообразительность  (могла бы и спросить, если не догадалась, что ж там за сюрприз). В общем когда я увидела полиэтиленовый пакет в котором лежал открытый термобокс, а в нем пакет с водой, то в следующий раз я очнулась уже дома, глядя в аквариум на то, как потихоньку расправляет свои полипы вот эта красавица:
http://s008.radikal.ru/i305/1409/c1/e6bd561c3926.jpg

Волнения мои оказались напрасны, вода в пакете была около 24 градусов, последние пару часов термобокс открыли и перенесли (по моей просьбе) из машины в теплое помещение, так что рикордея, надеюсь даже сильно испугаться не успела, в отличие от меня. :crazy:
Мои путешественники тоже не знали что везут, знали что светильник, а на пенопластовый бокс решили, что там запасная лампа... ну да я ж тоже  не знала   :pardon:

Кроме коралла из Питера приехал новый светильник от Kiraso, он будет освещать маленький аквариум  на 36л (Аквамедик Яша).

 В нем есть несколько настроек светодиодов и таймер, пока руки не дошли со всем разобраться.
http://s019.radikal.ru/i613/1409/bb/9f71bfded318.jpg

 

Спасибо всем участникам забега Минск-Санкт-Петербург-Выборг и обратно.

 

Таня, отдельное спасибо за подарок, очень приятно :girlinlove:

Кирилл, спасибо за оперативность :thankyou:


  • Andrey, karatata, Krasivaja и 2 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#603 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 23:04

Олечка, не за что. :ah:  Я знаю, что в твоем цветочном акваре рикордюшке будет намного знатнее жить, чем в моем антимягком, да еще послеаварийном море. А всем участвовавшим в забеге огромное спасибо, хорошо, когда есть люди, готовые помочь. Я рада, что сюрприз удался. :wink:


  • Andrey и yanartash (Ольга) это нравится

#604 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 12:06

Смотрю жизнь тут кипит!!! Молодцы девчонки  :wink:

А рикордея  красавица... вот люблю их   :girlinlove:

Скоро в отпуск... уже приглядела магазинчик... надеюсь поживиться чем-нибудь подобным  :ah:


  • yanartash (Ольга) и karatata это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#605 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 15:17

*
Популярное сообщение!

Всем привет!
Зашла я как-то за кормом, а ушла с двумя рыбками, крабом и актинией, ну вы знаете, как это бывает :D
Знакомьтесь - Бычок Гектора (Amblygobius hectori) -  рыбка "туда и обратно", может плавать, как в прямом, так и в обратном  направлении, в смысле хвостом вперед, без потери скорости.
Как выяснилось потом, в рационе питания должны присутствовать водоросли, с которыми мы всеми силами боремся в своих аквариумах - нитчатка зеленая и красная.
Еще этот бычок просеивает песок,  благо не так, как некоторые, выплывая на середину банки и вставая  под течение, устраивая тем самым пылевую бурю, Гектор делает это более деликатно, потихоньку присыпая песочком бластомуссу, рикордею Юму, рикордею Форриду, поритес, и немного тридакну, от чего  та постоянно чихает.

http://s017.radikal.ru/i421/1409/3f/005e4cd001ef.jpg

В нагрузку к Гектору я получила еще одну рыбку.
Знакомьтесь -  я не знаю кто это :pardon:
Скажу сразу бегает оно лучше, чем плавает. Все видели как ящерки бегают по камням, так вот с этот зверь так же передвигается по поверхностям в акве.
http://s016.radikal.ru/i337/1409/c0/f19d6f38d1e1.jpg

http://s017.radikal.ru/i404/1409/5d/6bc11aa38fa7.jpg

http://s017.radikal.ru/i428/1409/f9/03459f282a34.jpg

Губки бантиком, бровки домиком, похож этот рыбас немного на собачку, только мордочка более вытянута, как у мандарина. По размеру 3,5-4,0 см.
 Кушает артемию. Пока не вредничает.
Буде наблюдать.
Может у кого какие идеи есть кто это?
 


  • Valli, karatata, Krasivaja и 2 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#606 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 16:44

Оля, отлично сходила за хлебушком кормом. :biggrin: Мы то прекрасно знаем, как это оно бывает. :ah: Прикольные рыбасики, про второго не знаю, собачка какая-то, но какая :pardon: А краба с актинией оставила на сладкое? :)


  • yanartash (Ольга) это нравится

#607 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 17:14

Чудесные рыбки. Мне тоже кажется , что собачка водрослиед . Ох, как же трудно остановиться , когда видишь кого-то привлекательного.( имела ввиду живность)
  • yanartash (Ольга) это нравится

#608 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 13:17

Вам привет! Вот накопала инфу про новую рыбку, которая еще недавно была у меня в аквариуме.

 

http://s016.radikal.ru/i337/1409/c0/f19d6f38d1e1.jpg
Рыбку зовут  лат.  Enneapterygius sp.,  анг. Triplefin, по нашему Троепёр.
Точное определение вида дать сложно - это может быть и троепёр зеленый, малый, желто-черный, полосатый, карликовый и т.д.
Три сросшихся луча грудных плавников, превратившихся в "пальцы", позволяю этой рыбке быстро "бегать" по поверхностям.

Троеперые – большая группа мелких прибрежных рыб, родственники известных нам собачек По большей части это очень осторожные рыбы, имеющие покровительственную окраску, но есть и ярко окрашенные виды.  Систематика этой группы плохо разработана и многие виды еще не описаны, однако уже известно более 20 родов и 200 видов.  Их спинной плавник состоит из трех частей: в первой 3 или 4 шипа, во второй 8-16 шипов, в третьей 8-12 мягких не ветвистых лучей. Брюшной плавник из двух лучей и одной спрятанной под кожей колючки. Тело покрыто ктеноидной чешуей, которая может отсутствовать на брюшной поверхности. Боковая линия может состоять из одного ряда чешуй с отверстиями, либо разделена на переднюю часть, состоящую из пористых чешуй и заднюю часть из чешуй с вырезкой, что является систематическим признаком. Голова типичной формы с конечным ртом и большими глазами. Большинство видов не превышают в длину пяти сантиметров. Встречаются от литорали до 30-метровой глубины. Питаются разнообразными мелкими донными беспозвоночными и планктоном. Биология этих рыб слабо изучена.
Ареал обитания достаточно обширный -  Средиземное море и прилегающие части Атлантического океана у северных берегов Пиренейского полуострова и Марокко; Адриатическое, Эгейское, Мраморное, Красное, Черное моря.

Могу предположить, что моя рыбка была из морей, нет кораллов и несколько другие условия обитания, нежели у меня в аквариуме. Не прижилась короче. Жалко конечно. Какое-то время металась по банке, даже что-то клевала во время кормежки, а потом пропала.
 Все больше никаких рыб, ни уточек, ни дудочек, ни иголочек.


  • Яна и karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#609 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:38

Оля, жалко рыбса, прикольная была. :( Что-то сегодня у всех не веселые новости. А сколько у тебя сейчас рыб всего?



#610 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 21:13

Таня, привет! Аквариумный опыт не позволяе вешать нос и в данном случае горевать.
Сейчас у мена в Рифмаксе(ок.100л) пара мандаринов и бычок Гектора, т.е. три шт, а в Аквамедик Яша (ок.35л) сидит пара клоунов.
Только не давно у нас был разговор о том, что большинство заводят одинаковую рыбу: клоунов, хепатуса, зебру, собачек еще может пару видов рыб. Так это и правильно, с этой рыбой все более менее понятно, как кормить, как и в каком объеме содержать, в случае гибели, ттт, можно найти пусть не ту же, но очень похожую рыбку.
А тут и рыка не обычная и размер подходящий..., но блин, одноразовый вариант ((((( Все я с рыбой завязала. Надо знать гораздо больше продавца при покупке, а не хватать, то что просто понравилось (это я себе).
  • karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#611 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 21:27

Оля, ты, конечно, права - и это очень грустно и обидно, когда животина не приживается. Но ведь в свое время и мандаринки были из разряда недостижимых. А Полина? Сколько всего интересного она держала у себя - да, были болезни, гибель рыб и т.д., но если не пробовать, то никогда не узнаешь чего-то нового для себя. Не опускай руки, может, в другой раз, все обязательно получится))


  • yanartash (Ольга) и karatata это нравится

#612 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 21:49

Вот да, у всех у нас есть свои любимцы, а есть просто эксперименты, ну увидел кого-то и купил на пробу. Если любимцы не приживаются, то пробуем снова. А эксперименты это на раз. Вот мне тридку очень хотелось, но получилось ведь только с третьего раза. Но я бы и пять раз пробовала, так как если чего хочу, то трудно чем-то остановить. А вот рыбу иглу попробовала и больше не хочу, не зацепило, в отличии от хепатуса.  :)


  • yanartash (Ольга) это нравится

#613 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:57

Вот да, у всех у нас есть свои любимцы, а есть просто эксперименты, ну увидел кого-то и купил на пробу. Если любимцы не приживаются, то пробуем снова. А эксперименты это на раз. Вот мне тридку очень хотелось, но получилось ведь только с третьего раза. Но я бы и пять раз пробовала, так как если чего хочу, то трудно чем-то остановить. А вот рыбу иглу попробовала и больше не хочу, не зацепило, в отличии от хепатуса.  :)

А идеальный вариант - когда эксперименты становятся любимцами)) :wink:


  • karatata это нравится

#614 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:55

Жаль рыбса, недолго радость была. Очень обидно, что иногда такое случается . Ольга, незавязывайте с рыбсами, они же сплошной позитив . Конечно случается все, но у нас с вами , такое хобби .
  • karatata это нравится

#615 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 15:17

Всем спасибо за поддержку.

Эх, забыла я написать в конце поста про рыбку, что соболезнования не принимаю :scratchhead:

Тут же как у меня получается, я к рыбам в большинстве своем равнодушна, мне больше кораллы нра.

Но вот если вижу какого-нибудь совсем необычного рыбаса, сразу хочется в свою банку такого (хорошо, что не все пролазят, а то крылатки нравятся).

Я ведь честно считала,  что если рыбы кораллы не повреждают, значит они риф-сейф и можно сажать. А о том, что кораллы могут повредить рыбку даже и не думала, чуть было не завела иглу, потом порчитала-посоветовалась, оказываются длинные жгучие щупальца ЛПСов могут им повредить, т.е. кораллы они-то не фиш-сейф, во как - открытие можно сказать для меня.

Скорее всего нечто подобное произошло и с троепёром, пообжигался о щупалки и всё... он ведь мне в подарок, можно сказать, достался. 


  • karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#616 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 18:07

Ты вот не принимаешь, а мы сочувствуем, такие мы навязчивые. :pardon: Я к рыбам тоже без особого трепета как бы, но зебра с хепой тронули мою черствую  нерыболюбивую душу, очень они красивые и смышленые, в отличии от клоунов. :)  Хотя милее червячков все равно никого нет. :lol:


  • yanartash (Ольга) это нравится

#617 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 19:43

Понимаю... рыбы наглые, беспардонные, много гадят... :biggrin: У меня вон клоуны и хризя у тубастрей еду воруют(( Однако, без них аква слишком.... статична, что ли


  • yanartash (Ольга) это нравится

#618 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 18:04

Оль, привет, а гектор как поживает на момент? Ничего все с ним?:) Хочется ж, чтоб прижился..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#619 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 11:14

Яна, привет!

Гектор - рыбка "туда и обратно", патрулирует территорию, просеивает песок через жабры, ради него перестала чистить водорослевые обрастания на стыках стекол, что-то он выклевывает оттуда. Проявил не здоровый интерес к симподиуму, пришлось перекинуть коралл в маленькую банку.

В общем пока он полноценный житель моей банки и я ему пригрозила, если он сдохнет, то я его выкину! :devil:


  • karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#620 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:00

Ну уже гуд, порадовала..

Ага, а, если утонет - то пусть домой не приходит.. Правильно, построже с ними :biggrin:

Если и дальше будет жирок нагуливать - то посмотри на Рейнфорда - они очень похожи, но разные ("точно такой же миной, только меньше, но другой (с)"), не дерутся и, мне кажется, хорошо друг друга дополняют. Вдруг приглянется :)


  • yanartash (Ольга) это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: