Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#641 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 15:11

Значит есть задумки, а мы подождем. :)



#642 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:19

*
Популярное сообщение!

Сейчас я вам все расскажу ;)

 

Моя новая рыбка, моя - уже на полном основании, сегодня наконец-то отдала за нее (точнее за него) деньги.
А началось всё с того, что заглянула я как-то за солью, а ушла с солью и рыбкой, но  денег было только на соль ))) В следующий раз постараюсь вообще не заходить, так, по-быстрому, в тёмном подъезде прикуплю белого порошка и, натянув капюшон по самые глаза, домой быстренько, а то приходить без денег (чтоб чего "лишнего" на всё, что в кошельке не прикупить нечаянно) - уже не работает, дают в кредит... Я же знаю, что всегда смогу остановиться, ведь у меня всё под контролем..., да-да, именно так  >:D

Знакомьтесь - Мандарика Глазчатая (лат. Synchiropus ocellatus) Он, в смысле Мандарин, мужчина.
Я это с первого взгляда поняла: какой-то он уверенный что-ли сразу был -  клоунов не боялся, Мандаринку-девочку не обижал (правильнее будет сказать в упор не замечал, но он же джентльмен 8)), кушал исправно, при виде противника в зеркале не убегал, а демонстрировал фиолетовую боевую раскраску моськи. Ну а когда верхний плавник распустил, то все вообще встало на свои места.

Вот он самурай древнего рода:
http://s018.radikal.ru/i509/1412/e7/dad60e8d8fd1.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1412/d8/3dde1199ffb9.jpg   

Фото взято из сети.

 Такой вид мой дракончик демонстрировал всего несколько раз, один раз мне и пару раз зеркалу.
Большую часть времени рыбка проводит на песке в поисках пропитания, смешно передвигаясь по поверхности скачками, иногда перебирает передними плавниками, как лапами.
Позировал для фото в самом грязном углу банки. так что фото мутные  :ah:
http://s61.radikal.ru/i171/1412/3a/04e851dc0b5e.jpg  

 http://s013.radikal.ru/i324/1412/27/8ad6494af35b.jpg  http://s008.radikal.ru/i305/1412/02/8a6ba3cfd378.jpg

Тут они вместе с мандаринкой на кормежку собрались (ничего личного, просто друзья :friends:  ):
http://s019.radikal.ru/i619/1412/30/99fc56c6ec60.jpg

Вот так выглядит самочка его вида (фото из сети)
http://s005.radikal.ru/i209/1412/9c/0e617e02412c.jpg

Надеюсь, через некоторое время у самурая появится подружка.

Спит он забавно - сбрасывает окраску, одевает пижамку (становится неотличим от песчинок) и закапывается в песок, на поверхности остаются только две кочки - наблюдательные башенки - глаза.

В общем - это моя рыбка!
 


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#643 Andrey

Andrey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:23

Я знал...  :sorry:



#644 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:35

Эй, ты чего? :scratchhead:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#645 Andrey

Andrey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:01

Так ты ж говорила мне про дракончика. А я забыл... :(

#646 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:07

Да ладно, у тебя у самого забот-то полно ))) :friends:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#647 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:20

Ах, какой синьер Мандарин. :angel: А почему ты уверена, что твоя Мандаринка ему подружкой не будет?



#648 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 00:48

Таня, они за все время не продемонстрировали друг другу никакого должного интереса.

Рыбки сами по себе территориальные (и М.глазчатая, и М.глянцевая) и, насколько я знаю, агрессивные к своему виду.

Эти реагируют друг на друга, так же как на стромбуса или носсариуса, проплывая мимо без какой-либо реакции.

Пока так.

Волновалась, что поругаться могут, но обошлось )


  • karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#649 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 00:56

А откуда ты знаешь, как они вообще этот интерес проявляют? Может это у них такая тактика к примеру. :) Я шучу конечно, но вроде писали, что и разные виды бывает дружат.


  • yanartash (Ольга) это нравится

#650 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Январь 2015 - 23:37

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Прошел год с запуска РифМакса.

00.jpg   01.jpg   02.jpg

03.jpg   04.jpg   05.jpg

 

06.jpg   07.jpg   08.jpg


  • Sleepy, Яна, Наталья В. и 9 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#651 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Январь 2015 - 23:38

*
Популярное сообщение!

09.jpg   10.jpg   11.jpg

 

Вот такая картинка получилась за год ;)


  • Sleepy, Яна, Александр Авдеев и 15 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#652 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2015 - 14:23

Оля привет. Куда пропала совсем? По что нас бросила? :ah: Как дела в море? :)



#653 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Март 2015 - 11:06

Всем привет! Я вернулась ;)

Немного позже будет и отчет )


  • karatata и Krasivaja это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#654 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2015 - 20:55

Ну наконец то. :)



#655 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Март 2015 - 12:01

*
Популярное сообщение!

Таня, привет! :preved:

 

и всем привет!!!

Особых изменений по кораллонаселению у меня за последние полгода не наблюдалось, а вот рыбы - да, сплошной Новый год, в смысле - мандарины... сплошные ))

Как вы помните, какое-то время назад появился у меня красавец Мандарин Глазчатый (лат.Synchiropus ocellatus).
Жили они с Глянцевой мандаринкой вдвоем.

 

А в конце января с оказией из Польши  приехала самочка Мандаринки Звезчатой (лат.Synchiropus stellatus), очень похожая на моего Глазчатого Мандарина-дракончика, только красная и очень маленькая - около трех сантиметров, и юркая как мышка.

 

Красная мышка.jpg

 

Мандарин как ее увидел, так цветА менять начал, морду лица фиолетовым в крапинку разрисовал, веер наспинный развернул, грудными плавниками топает - молодецкую удаль демонстрирует.

 

Дракон.jpg

 

А мадам хоть бы глазом моргнула - ноль эмоций.
"Другой вид", - подумала я.
"Дура молода еще", - подумал Мандарин.
Ну а что подумала маленькая красная мышка - :pardon:

 

Так и стали они жить втроем (вы же помните у меня еще одна Мандарика живет - Глянцевая).

 

Глянцевая.jpg

 

И тут у меня две недели назад соль для подмен закончилась, пришлось сходить за солью. Сходила, блин... Вернулась я не только с мешком белого порошка в руках, но и с новой рыбкой за пазухой.
"Это судьба", - подумала я.
"Это ОНА", - подумал Мандарин.
"Это еще, блин, КТО?" - подумала Красная Мышка, но виду не подала.

Мандарин, конечно опять в парадный мундир вырядился, морду фиолетовым, веер с плавниками врастопырку, а дама-то - хлоп! - и в песок. Цвет сбросила, ветошью прикинулась и только глаза из песка торчат. Ну наш герой уже церемонится не стал, за хвост ее из песка вытянул и представился по всей форме. И вот тут мадам поплыла, в смысле за ним поплыла - теперь так и плавают друг за дружкой, почти синхронно, забавно это смотрится )))
Но особой страсти в их отношениях нет, он перед ней танцы с веером танцует, плавниками пыль гоняет, мордой семафорит, а она холодна, рыба и есть (((

 

Прынц.jpg   Мышка красная.jpg

 

Страсти.jpg   Танцы.jpg

 

Между похожими дсамочками Глазчатой и Звезчатой (Серой и Красной Мышкой) никакого выяснения отношений и установления первенства  в гареме не было, Красная Мышка сделала вид, что ничего не заметила, а Серая - что ей поверила... Ну и я на эту тему успокоилась, главное - мир в доме )

 

Девочки.jpg

 

Теперь мандаринов стало четыре, вчетвером живут артемию жуют.

 

Мандарятник.jpg

 

С наступлением темноты эта маленькая красная бестия и Мандарин танцуют танцы в свете синего диода луны.
Смотрится это очень трогательно - он большой (около 8 см), с сильно развитыми боковыми плавниками, сажает эту маленькую рыбку себе на этот самый боковой плавник как на крыло самолета и по спирали поднимется с ней к поверхности. В какой-то точке они резко прекращают подъем и синхронно плывут вниз. На дне заново повторяется танец с веером и снова начинается подъем к поверхности - завораживает  : :)

А Глазчатая серая мышка в это время спит и тоже делает вид, что ничего не замечает.

 

Вот такой новый год, вот такие Трус, Бывалый и Балбес Мандарины*:

 

Трус Балбес Бывалый.jpg

 

* Для тех, кто родился не в СССР, поясняю )))))


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#656 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 14 Март 2015 - 13:02

Оля, приветы!

Спасибо за рассказ, с удовольствием почитала про твою мандариновую республику  ;)

Очень милые и забавные рыбки, у меня была одна..я её Снегурочкой звала ибо такое впечатление от расцветки, как будто  снежком припорошена.

У нас вот нет морских магазинов...а то я тоже наверно  через день бы за солью  ходила.  :biggrin:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#657 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2015 - 21:47

Оля, какая интересная история, прямо мелодрама. :) Вы с Наташей так описываете этих рыбок, что когда читаешь, тоже хочется таких завести.  :) А красненькая вообще красотка, я и не знала, что они красные бывают.



#658 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 16 Март 2015 - 00:11

Таня, я же у Наташи про этих рыбок и начиталась, не думала, что мне повезет найти таких  же дракончиков в наших краях, а оно вон как сложилось - целая мандариновая республика ;)

Наташе конечно огромное спасибо за подробное описание мандаринового поведения  и их особенностей взаимодействия  в парах.

 

Сейчас сижу наблюдаю, как как дракончик Глазчатый с самочкой Звезчатой танцы вечерние танцуют. :girlsigh:

Самца для Звезчатой (красной) брать боюсь, уж очень они похожи с Глазчатым, могут быть стычки за дам и территорию, а я за мир в своих 80 литрах )))

 

Поищу кавалера своей Глянцевой мандаринке, между этими видами агресси быть не должно... я так думАю )


  • karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#659 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 16 Март 2015 - 11:56

Интересно было почитать )

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#660 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2015 - 19:30

Я тоже теперь такую красненькую хочу. :girlinlove:


  • Seytan4ik это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: