Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#681 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 29 Март 2015 - 12:43

Спасибо, девочки :ah:

Расскажу немного про тубастрею.

Просыпается она вечером на кормежку, а открывается полностью только с выключением света, ночь стоит открытая.
Появился коралл у меня прошлым летом и как с ним обращаться я толком не знала. Поселила в маленький аквариум  с клоунами.
Информация по кормлению тубастреи была разная - от пары раз в неделю, до пары раз в месяц.  Я остановилась на раз в неделю размоченными гранулами сухого корма (как клоунам), это было проще всего.

 В результате выяснилось, что такой режим кормежки моему "солнцу" не подходил. Еще где-то два месяца после поселения  она открывалась вечером, но потом все меньше и меньше. Начал оголятся скелет, мягкая ткань отделялась при прикосновении  :( Еще и клоуны перестановку проводили, роняли тубастрею регулярно на песок.
Перенесла коралл в Рифмакс и стала усиленно кормить, при чем не только усиленно, но и насильно.
Это когда аккуратно пипеткой вводится корм в ротовое отверстие - та еще задачка на выживание, но это сработало. Труба стала заращивать проплешины внизу полипов, потом стала толстеть. Головы увеличились в массе раза в два. А когда кормежка стала ежедневной, стала еще и деток выпускать.

НО
Тубастреи разные по отношению к кормежке, как писали на соседних форумах, кормят от раза к разу и ничего коралл увеличивает поголовье и чувствует при таком режиме себя хорошо, мой же чуть не здох на этой диете  :pardon:


  • Яна и Krasivaja это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#682 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 29 Март 2015 - 13:18

А я думала прикупить себе солнышка по случаю... наверно пока не буду спешить...  :ah:

С моей-то ленью.. только Ксюху растить))))


  • karatata это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#683 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Март 2015 - 14:00

Оль, а так и раскормилась и кормишь размоченными гранулами или что-то еще?

Ох уж, Татьян, да, я выдержала месяца два, в свое время - отдала от греха, это как птенца выращивать, если банка под нефото не заточена... И креветок отгонять поганой метлой пинцетом по полчаса. Но цвет.. но красавицы... Они очень классные, конечно..

Буду снимать, хоть и обезжиренные немного - все-таки, не живьем же видишь и в статике - но все же вполне себе слиффки с терпения и ответственности ближних :ah:


  • yanartash (Ольга) это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#684 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 29 Март 2015 - 14:28

А я думала прикупить себе солнышка по случаю... наверно пока не буду спешить...  :ah:

С моей-то ленью.. только Ксюху растить))))

 а у меня все восьмилучевые растворились :pardon:

 

Если честно, то я думаю, что с водой у меня не все хорошо. Осмос три года уже не меняла, только ты это :secret: никому не говори ))

Вот-вот на днях должен новый приехать, там посмотрим.

Тесты я не делаю, растет все то , что мне нравится - ЛПСы, ну и немного красной бяки на камнях (появилась полгода назад), сейчас уже меньше, ничего не делаю, просто жду и воду подмениваю - 20л в неделю.

 

 

Яна, правильный вопрос про раскорм, в сообщении я этого и не написала, хотя имела ввиду )))

Раскормила мороженной артемией, гранулы тубастрея начала выплевывать в какой-то момент  :bad:  (Осеан нутришн).


  • Яна это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#685 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Март 2015 - 00:49

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где почитать про содержание и особенности кормления креветок Арлекинов, а то как-то уж очень информация расходится от одной астеринки в день до одной в неделю.

 

Спасибо


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#686 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 31 Март 2015 - 00:58

Хочешь для красоты ???   ))) Или тоже астеринки достали ???  :)

Кстати... ;)

http://klops.ru/news...h-ot-usypleniya

 

Может и рыбок начнут возить)))) Котов тут ... пруд пруди))))


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#687 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2015 - 08:08

Оля, судя по скорости, с какой мои арлекины уничтожили всех астеринок, покушать они любят. :) Где почитать не знаю, но я бы ориентировалась на раз в три дня.


  • yanartash (Ольга) это нравится

#688 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Март 2015 - 10:36

Арлекин у меня уже больше года, прожорливая скотинка, такая же как и красивая )))

Вот тут с местным любителем зашел разговор, что они очень аккуратно едят астеринок, пару лап отгрызли и астеринка себе даль поползла, а креветос сытый дальше пошел. И еще, что запустив в большой аквариум 20-30 живых астеринок можно поддерживать популяцию, достаточную для пропитания Арлекина.

 

Думаю, получается, что у меня Арлекин "не той системы" - 20-30 астеринок - это максимум недели на две, ну может три.

И еще сомневаюсь, что астеринки выживают при встрече с креветкой, прокол насквозь, через ротовое отверстие здоровья точно не прибавляет. Ни разу не видела, что бы он из лап выпустил пойманную астеринку.

 

А разговор про все это зашел после размещения  объявления по поводу продажи астеринок (ок 2 см) по 1USD за штуку, мне показалось, что  это дороговато :O


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#689 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 31 Март 2015 - 11:07

Не то слово дороговато  :O  Хотя 2 см это не маленькая такая астеринка... но всё равно по 60 руб дорого.

Как бы мне самой не пришлось вскоре вспоминать времена когда пачками их выбрасывала  :ah:

 

На аквалого пишут про кормление

В качестве корма дают морских звёзд родов LinkiaFromia и др. Можно чередовать живую и замороженную пищу. Достаточно одного кормления в месяц. В больших рифовых аквариумах могут питаться самостоятельно, уничтожая чрезмерно размножившихся мелких морских звёзд непантий, астерин и др.

 

 

хотя думаю ты это и без меня уже прочла, лучше конечно послушать практиков....


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#690 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Март 2015 - 11:57

Мне кажется, что эту фразу просто перепечатывают с одного ресурса на другой.

Что значит фраза "достаточно одного кормления в месяц."? Кормления чем? Одной астеринкой? Одной Линкией и одной лапой от Формии :dontknow:

 

Мой заморозку вообще не ел. Ест только астеринок живых. Полудохлую песчаную звезду, тоже не ел, ее же мороженную игнорировал. Вот я и заинтересовалась инфой из источников.

 

Видимо надо отдельный топик создавать. :scratchhead:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#691 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Март 2015 - 14:14

Если уже год они у тебя, откуда и зачем такие вопросы? Сама уже должна делиться инфой. Мои всех астерин слопали подчистую, ни одной не осталось вообще, до сих пор, хотя арлекинов уже давно нет.

#692 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:35

Всем привет!

Я таки распилила неразборные картриджи осмосного фильтра (уж очень мне было интересно что внутри этих колбочек, 3 года ждала)  )))
Фильтр T 103 "Новая вода" служил мне верой и правдой с марта 2012, это получается 3 года 1 один месяц. Поменять хотела давно, но то картриджи были очень дорогие, потом фильтр из продажи исчез, в общем не складывалось по науке.


Скажу честно, вы только никому не рассказывайте - ни фильтры, ни мембрану я ни разу не меняла, вся история этой ветки, была замешана на воде этого фильтра.

Вот что было внутри, может кому-то как и мне интересно будет.

Так выглядит осмотическая мембрана после трех лет использования (10-25л в неделю)

 

Фильтр.jpg

 

Фильтр1.jpg

 

 

Вот картридж механической очистки

 

Картж мех очистки.jpg

 

Картридж с углем, (он просто там россыпью)

 

Угольный катрж.jpg

 

В общем осмосный фильтр у меня теперь новый со сменными картриджами, пилить его уже не интересно, колбы просто раскручиваются, никакой интриги )))


  • Яна и Алекс М это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#693 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:43

*
Популярное сообщение!

Воде из нового фильтра сразу обрадовались офиуры и отпраздновали сие событие бурным метанием гамет.

Жутковато это все было наблюдать, когда из всех расщелин стали выползать змеехвостки, становиться на все свои 5 лап ног и как инопланетные захватчики мутить воду.

Офиура.jpg  

 

Офиуры.jpg

 

Офиура1.jpg  

 

Муть.jpg

 

Вот еще пару фоток мандаринного населения, которое приняло в свои ряды нового жителя - самца Глянцевой мандаринки.

 

Принц Второй.jpg

 

Красавец.jpg

 

Из всех особ женского пола, непосредственно с ним взаимодействующих, похоже, что больше всего, он пока безоговорочно нравится только мне. Со своей самкой не танцует, а она его иногда поколачивает по утру.

Может я чего-то не знаю про их отношения  pardon.gif, поэтому наблюдаю пристально и кормлю нового мужика часто, все как в обычной жизни ))))

 

Пара.jpg

 

Принц.jpg

 

Кормежка

 

Кормежка.jpg

 

Красная мышка (Мандаринка Звезчатая), подросла.
По прежнему вечерами танцует с Глазчатым мандарином... хм, кажется я начинаю понимать почему Глянцевая бьет своего кавалера, (может она еще и приговаривает, вон гляди как у других, а ты...)  )))

 

Красная мышка.jpg


  • Яна, Алекс М, Ольга Борисовна и 10 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#694 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:44

*
Популярное сообщение!

Вот удалось заснять (надеюсь, что видно), как Арлекин трапезничает, будьте уверены, пока он не съест астеринку, он ее не бросит.

 

Арлекин.jpg

 

Креветос вчера одну клешню потерял, но это друга история, потом расскажу, там даже жертвы были  shocked.gif

И просто красиво  wink.gif

 

Трихифилия.jpg

 

Эуфилия.jpg


  • Яна, Алекс М, Ольга Борисовна и 11 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#695 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 881
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Апрель 2015 - 07:09

Ольга, привет, ОЧЕНЬ красиво!
Хотел спросить, какую соль используешь и какой свет?
Мандаринки, кстати, на каком корме? Едят хорошо или в основном в камнях что-то ищут?
  • yanartash (Ольга) это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#696 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Апрель 2015 - 13:57

*
Популярное сообщение!

Карен, привет!

Спасибо за внимание к моей теме )

 

Соль - Reef Crystals, подмены раз в неделю 25 литров.

Свет штатный аквариума AQUAEL REEF MAX 105, 3 лампы T5 по 24W - актинник (Гизман), синяя и белая.

 

Мандаринки на артемии, все пять штук. Артемию едят хорошо,  в моих 80 литрах  в камнях уже давно ими  все живое съедено.

 

Когда я год назад осторожно думала про одного мандарина в свои 80 литров, то очень волновалась как и что эта капризная рыбка будет есть  в моем маленьком аквариуме.

Главное, на мой взгляд,  что бы у этих  медлительных красавцев не было  пищевых конкурентов во время кормления, во всяком случае в первое время.

У меня в аквариуме нет крупных креветок, типа докторов или кровавых и другой рыбы, кроме мандаринов.

 

Первый глянцевый мандарин (он впрыгнул некоторое время назад) был какой-то вооще ручной, ел из пипетки и давал себя гладить за ухом. Он научил подселённую к нему самочку клевать артемию, а она в свою очередь показывала пример остальным появлявшимся драконам, ну во всяком случае мне так кажется, копирование поведения у рыбок присутствует.

Наблюдаю я за рыбой каждый день и очень пристально. :girlglasses:   каждое утро перечитываю все морды  и смотрю за внешним состоянием  и настроением всей мандариновой банды. 

Еще заметила такую вещь -  новая рыбка (мандаринка), если она не ела до этого заморозку или др. искусственный корм, сначала не рассматривает эти летающие вокруг хлопья, как источник пищи (это вообще не новость), но если во время дыхания получится так, что кусок артемии будет втянут через рот, то сначала она его выплюнет и будет долго отплевываться, но потом происходит как бы "распробование" что ли, и в следующий раз мандарин уже более осознанно  клюет  предложенный корм, правда не всегда  попадает первое время в незнакомую кормовую субстанцию.

Для новых рыб я стараюсь спровоцировать такую ситуацию, чтобы в месте, где  они тусуются было много размороженной артемии, тогда есть вероятность, что описанная ситуация произойдет.

 

Не знаю понятно описала или нет...

 

Течение на время кормления выключаю, гонятся за кормом их величества не будут, это точно.

 

Еще добавляла чеснок на первый раскорм, не знаю сработал он или нет, но в итоге все едят заморозку.

 

Стоит еще отметить, что аквариум у меня стоит достаточно низко (так было задумано) и я могу добавлять корм адресно, в нужное место на дне, где находятся рыбки, это очень удобно.

 

 

 В камнях они конечно что-то ищут и даже что-то склевывают, но мне кажется что это больше инстинктивное поведение, заложенное природой, надо же им чем-то заниматься в перерывах между сном, танцам и кормежкой )))


  • Яна, Карен, Алекс М и 3 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#697 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2015 - 14:43

Я таки распилила неразборные картриджи осмосного фильтра (уж очень мне было интересно что внутри этих колбочек, 3 года ждала)  )))

"То, что вы давно хотели узнать о, но боялись спросить было лень пилить" :biggrin:  У тебя тоже вечный зуд разобрать неразбираемое и выяснить "а как оно там крутится".  Нуу.. крутилось... :ah:

 

Мандарин - хорош, ничего эта рыба женского пола не понимает. Ну, может, присмотрится - оценит..

Тебе б промандариновый пост в Рыбах написать как-нить, а? Опыта ж уже куча, пригодилось бы многим.. :ah: 


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#698 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Апрель 2015 - 15:03

Яна, ;)

Про собрать и разобрать - это да, я гуманитарий в чистом виде и в моем гуманитарном (выдуманном) мире  все (от ложки до автомобиля) создается путем «залития» в форму (как во время выпечки), вот и интересно, как все эти разные вещи попадают внутрь  и как они там крутятся, это ж открытие каждый раз ))))

 А спросить можно конечно, муж технать до мозга костей, он-то раскажет, но тогда пропадёт вся загадочность предмета   :pardon:

Со статьей - это идея, соберу сообщения по своей теме, объединю и вывешу на обсуждение. Надо бы обязательно подтянуть еще нескольких форумчан, по темам которых я информации набиралась, им наверняка есть что добавить по особенностям содержания их величеств.

Займусь чуть позже.  :mail:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#699 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2015 - 16:01

я гуманитарий в чистом виде и в моем гуманитарном (выдуманном) мире  все (от ложки до автомобиля) создается путем «залития» в форму (как во время выпечки), вот и интересно...

Только тссс.. у негуманитариев-девочек примерно так же... :ah: поэтому все мое детство папина лаборатория на досуге собирала обратно все подряд, что ребенок решил мм.. поизучать... иногда - успешно собирала, надо отдать им должное... :ah:
 

Займусь чуть позже.  :mail:


Йессс :danced:


  • yanartash (Ольга) это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#700 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 881
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Апрель 2015 - 14:42

Соль - Reef Crystals, подмены раз в неделю 25 литров.

А общий объем аквариума у тебя вроде бы 80 литров был, да? Получается много меняешь, весь объем за месяц. Но и результат на лицо. Здорово.
  • yanartash (Ольга) это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: