Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#701 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Май 2015 - 11:26

Общий объем - 105 литров, 80 литров - это дисплей, остальное задний отсек.

 

Погорячилась я с цифрой подмен, внимательно посмотрела на объем бочки - 20 литров.

Но если вычесть объем камней, то да, подмены выходят больше 20% за раз.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#702 Edgar

Edgar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:Edgar
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2015 - 01:40

Добрый вечер.

Извиняюсь что вторгаюсь в вашу тему(на форуме никак не мог найти подходящей  темы) , а чем вы своих красавцев кормите ? Есть кто пробовал разводить фитопланктон дома ?



#703 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Май 2015 - 13:09

Edgar, приветствую!

У Вас вопрос, как раз по адресу.

ТОлько вот мне кажется, ответ был совсем недавно, всего страничку назад, ладно мне не сложно, продублирую еще раз )))

 

Мандаринки на артемии, все пять штук. Артемию едят хорошо, в моих 80 литрах в камнях уже давно ими все живое съедено.


Когда я год назад осторожно думала про одного мандарина в свои 80 литров, то очень волновалась как и что эта капризная рыбка будет есть в моем маленьком аквариуме.

Главное, на мой взгляд, что бы у этих медлительных красавцев не было пищевых конкурентов во время кормления, во всяком случае в первое время.

У меня в аквариуме нет крупных креветок, типа докторов или кровавых и другой рыбы, кроме мандаринов.


Первый глянцевый мандарин (он впрыгнул некоторое время назад) был какой-то вооще ручной, ел из пипетки и давал себя гладить за ухом. Он научил подселённую к нему самочку клевать артемию, а она в свою очередь показывала пример остальным появлявшимся драконам, ну во всяком случае мне так кажется, копирование поведения у рыбок присутствует.

Наблюдаю я за рыбой каждый день и очень пристально. каждое утро перечитываю все морды и смотрю за внешним состоянием и настроением всей мандариновой банды.

Еще заметила такую вещь - новая рыбка (мандаринка), если она не ела до этого заморозку или др. искусственный корм, сначала не рассматривает эти летающие вокруг хлопья, как источник пищи (это вообще не новость), но если во время дыхания получится так, что кусок артемии будет втянут через рот, то сначала она его выплюнет и будет долго отплевываться, но потом происходит как бы "распробование" что ли, и в следующий раз мандарин уже более осознанно клюет предложенный корм, правда не всегда попадает первое время в незнакомую кормовую субстанцию.

Для новых рыб я стараюсь спровоцировать такую ситуацию, чтобы в месте, где они тусуются было много размороженной артемии, тогда есть вероятность, что описанная ситуация произойдет.
Не знаю понятно описала или нет...

Течение на время кормления выключаю, гонятся за кормом их величества не будут, это точно.
 

Артемия крупная, не науплии. Поставщик привозит с Московской Птички. Она в брикетах, продукт хорошего качества, без лишней воды и примесей.

Мне этот корм напоминает паюсную черную икру из детства, как говорится "сам бы ел, да рыбе надо" )

Чеснок добавляю следующим образом: ножом соскабливаю с зубчика кашицу, что-то типа сока с мякотью, без крупных кусков. Общим объемом добавка у меня получается капли полторы две и все это (артемию и чеснок) смешиваю в рюмочке с водой из аквариума. Выдаю адресно в месте где тусуются рыбки.

Артемию не промываю, просто развожу водой и пипеткой собираю рачков, оставшуюся воду выливаю.

 

 

Вот здесь в картинках подготовка корма:

 

https://reefcentral....-more/?p=176519

 

 

Фитопланктоном никогда не занималась. :pardon:


  • Яна, nickanya, karatata и еще 1 это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#704 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Май 2015 - 11:59

Мне приснилось, что у меня такой большой аквариум, что я в него через боковую дверь захожу)))


  • perchikbest, Krasivaja, crazywhite и еще 1 это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#705 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 05 Май 2015 - 12:46

Ольга... испугалась или обрадовалась????  :biggrin:


  • yanartash (Ольга) это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#706 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2015 - 12:49

Оль - и обратно - неа, ни в какую, цепляться за косяки - и ну их всех с их т. н. реальностью...? :)). А масштаб какой был? :)

А то одновременно вспоминается Алиса, Дюймовочка и ... Шелдон Купер с его "Мне однажды приснилось, что я стал огромным, но, т. к. все вокруг тоже стало огромным - то это мне совершенно не мешало". "А как же ты догадался"" - "Ну.. на мне была одежда 250 размера..." (недословная цитата, конечно)

Попрыгать на родактисе, покататься на креветке, подремать под чем-нить развесистым - и непременно пощекотать за хобот попу стромбуса... эх, зови в гости, если что... со свои ковриком (мини, в прихожую)... :ah:


  • yanartash (Ольга) это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#707 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Май 2015 - 12:51

Ольга... испугалась или обрадовалась????  :biggrin:

 

Я подумала, что как-то света маловато :scratchhead:

Надо бы добавить )))

 

И ты понимаешь, еще что - это как теплица такая была, фражки вдоль стен на плашках стоят и влажность большая... без воды.

Я еще подумала, что как оно так существовать будет, это же жесткие кораллы! им обдув нужен и вспомнила, что можно вентилятор добавить  :crazy:


  • Яна, НикоШ, Максим Горностаев и еще 1 это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#708 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 05 Май 2015 - 12:54

:lol:  :lol:  :lol:

случайно не на даче праздники провела???


  • Яна это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#709 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Май 2015 - 13:53

Оль - и обратно - неа, ни в какую, цепляться за косяки - и ну их всех с их т. н. реальностью...? :)). А масштаб какой был? :)

А то одновременно вспоминается Алиса, Дюймовочка и ... Шелдон Купер с его "Мне однажды приснилось, что я стал огромным, но, т. к. все вокруг тоже стало огромным - то это мне совершенно не мешало". "А как же ты догадался"" - "Ну.. на мне была одежда 250 размера..." (недословная цитата, конечно)

Попрыгать на родактисе, покататься на креветке, подремать под чем-нить развесистым - и непременно пощекотать за хобот попу стромбуса... эх, зови в гости, если что... со свои ковриком (мини, в прихожую)..

 

Яна, все было вполне соразмерным, я - это я, а аквариум - это стеклянный ларец такой, ну реально размером с теплицу.

Тридакна даже была, я ее передвигала подальше от входа, что бы не наступить )))

По-хозяйски обход такой был, без развлечений, все серьезно   :biggrin:

Так что можешь смело въезжать. места всем хватит и инженеров своих прихвати, перепланировку делать будем )))

 

 

:lol:  :lol:  :lol:

случайно не на даче праздники провела???

 

Таня, дачи не было. Была оранжерея. 

В Минске открылся новый огромный павильон с экзотическими животными, наверное от туда ощущение влажности и большой аквариум, он там был )))

 

У кого на что подсознание срабатывает, а у меня только на морской аквариум :biggrin:


  • karatata, Krasivaja и crazywhite это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#710 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2015 - 14:27

Так что можешь смело въезжать. места всем хватит и инженеров своих прихвати, перепланировку делать будем )))

Минуты три хихикала над двиганьем тридакны... да, по-взрослому все... :) В голове, правда, не оранжерея, а то ли козетка-рекамье-пуфик, то ли вазон такой.. Козетка не катит.. Козетка, которая норовит прищемить и намертво зажать жизнерадостно шлепающуюся на нее попу - в финале перестановки - это уже к Торквемаде.. Да и что ей делать в оранжерее..

Ок, перепланировка - это мы любим, что с инженерами, что и сами мы... (бормочет, деловито наматывая удава инженера на плечи-шею - благо циркачами и экзальтированными барышнями методы транспортировки давно отработаны..) 8)

 

Резюме - Оля хорошо сходила в оранжерею :).

Эх, красиво там обычно. но влажность - это то, что и мне когда-то надолго запомнилось, не в лучшем смысле, увы. Наверху. В Кью, в Англии, один раз сдуру залезла - там лесенка была узкая и типа мостков вдоль всей оранжереи по самому верху. Не, оно очень красиво и интересно - сверху смотришь на кроны и т.д, все совсем по-другому.... Мне, правда, было первые минуты полторы, жарко и влажно - не мое, а жаль.. Потом задача была простая - как можно быстрее долететь до конца, не хлопнувшись вниз, спустить то, что осталось после этой пароварки от организма по ответной части лесенки и дотащить это до выхода минут на 10, отдышаться и рассказать, все, что думаю по этому поводу местным утко-птичкам..

 

Когда камерой аквариум изнутри снимаешь - примерно похожее ощущение получается, кстати..Ты ж "внутри пространства", то ли садик, то ли оранжерея...


  • yanartash (Ольга) это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#711 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2015 - 20:12

Отдыхать надо, и от аквариумов в том числе, а то еще не такое приснится. :)


  • yanartash (Ольга) это нравится

#712 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Май 2015 - 00:33

*
Популярное сообщение!

Яна, поснимать изнутри идея есть, вот только осталось фотик подходящий добыть.

 

Таня, это да, впечатлилась я :girlsigh:

 

Вот пару фоток, качество правда не очень, но если только превьюшки смотреть, так и ничего такие, яркие картинки :girlglasses:

 

Дункан и анемоновый краб:

Дунька и краб.jpg

 

Полипы рикордеи Юма:

Рикордея.jpg

 

Мантия тридакны:

Тидакна.jpg

 

День и ночь ))

 

Общий вид.jpg   Общий вид. Ночь.jpg


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#713 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 06 Май 2015 - 08:36

Ольга молодец. Очень красиво и гормонично все смотрится:)
  • yanartash (Ольга) это нравится

#714 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2015 - 19:08

Олечка, прям глаз радуется, глядя на твои фото, такие все здоровенькие, хорошенькие и цветные. :)


  • yanartash (Ольга) это нравится

#715 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 07 Май 2015 - 12:00

Ольга, а дункан у вас на сильном течении ? Мне тут перепал фражек на 4 головы, но что то не пойму я куда его ставить .. пишут вроде сильное течение и свет не любят - поставила где потише и не на самом верху, но что то ему не важно, у одной головы вообще вместо рта дырка зияет и полипы еле виды, одна ничего выглядит только .


  • yanartash (Ольга) это нравится

#716 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 218
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Май 2015 - 21:58

Ольга, аквариумы - сказка, тема - чудо! Описания живности от 2013 года скопировала и распечатала себе в качестве учебного пособия - как раз нахожусь в процессе заселения, буду пользоваться. Спасибо и дальнейшего процветания! 


  • yanartash (Ольга) это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#717 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Май 2015 - 00:02

Девочки, спасибо за отзывы :ah:

 

Ольга, а дункан у вас на сильном течении ? Мне тут перепал фражек на 4 головы, но что то не пойму я куда его ставить .. пишут вроде сильное течение и свет не любят - поставила где потише и не на самом верху, но что то ему не важно, у одной головы вообще вместо рта дырка зияет и полипы еле виды, одна ничего выглядит только .

 

 

Кристина, привет!

Дункан, который на фото с крабом прибыл совсем недавно и пока чувствует себя, ттт неплохо.

Что касается течения, то я его стараюсь для ЛПСов минимизировать, что бы они не травмировались о свой же скелет и не доставали до соседей при плотной посадке в моей банке.

Свет у меня в Рифмаксе родной - 3 лампы по 24w на 80 литров, вроде как совсем немного, а другого оптыта (например с LED) у меня нет.

 

С дунканом, который у меня уже 3 года, я вот что заметила -  как-то обожгла его кауластрея, было бурое желе на полипах, пришлось одну голову дуньке ампутировать.

Дункан очень долго в себя приходил, рана затянулась, но с тех пор он полипы не выпускает, как раньше "солнышком, а скорее полипы стали больше на "шестеренки" похожи щупальца по краю стали значительно короче. Даже вновь выросшие головы, как "шестеренки", как будто  он клонирует именно поврежденный полип :scratchhead:

Вот поесть Дункан любит, это точно могу сказать )

 

 

Ольга, аквариумы - сказка, тема - чудо! Описания живности от 2013 года скопировала и распечатала себе в качестве учебного пособия - как раз нахожусь в процессе заселения, буду пользоваться. Спасибо и дальнейшего процветания! 

 

Анна, спасибо за внимание к моей теме :ah:

Здоровья питомцам и долгого Вам плавания :)


  • Seytan4ik это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#718 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Май 2015 - 13:35

Классные фотки!
На фото день - ночь, в какое время фотографировали?

#719 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Май 2015 - 18:39

Андрей, спасибо )

 

Фотографировала вечером перед выключением света и сразу после в свете синего диода, пока все открытые стояли.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#720 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2015 - 00:46

Дальше, ночью свет остается на том же уровне?
Спрашиваю, потому что не знаю какая должна быть ночью степень освещенности.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: