Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по ИБП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2015 - 21:45

Питание старого - 12в 0,45а
Нового 12в 0,2а

#62 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2015 - 12:53

А мультиметром в контакты на плате ткнуть - есть там 12В?

Обычно разъемы для вентиляторов DC 3-х контактные, крайние - питание, центральный - регулятор оборотов. Красный +, черный -.

 

Вообще, при переполюсовке можно как в ИБП, так и в самом пропеллере сжечь схему...

 

Без охлаждения IGBT транзисторы накроются очень быстро, а это сердце ИБП, дорогое.



#63 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2015 - 13:02

Спасибо за ответ,

Да не сильно он особо нагревается реально... Не думаю что вентилятор сильно его "разгружает"

Хотя конечно лучше б с ним...
Есть мысль если ничего не получится или в ремонт (ток непонятно что там и можно ли ремонтировать) или запитать на постоянку просто от Аккума 12в кот рядом и находится....

Мультиметра у меня к сож нет... Отверткой электрич тыкаю - ниче не показывает... Но видимо и не должно... Ну не электрик я, но учусь вот) надо будет у соседей стрельнуть мультиметр)

Там 2 контакта - что на плате что у обоих вентиляторов (у старого 2 у нового 3 но через штатный переходник 2 тож есть)

Оба вентилятора напрямую от батареи работают... А вот от платы никак...

Неужел пожечь мог....

#64 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 26 Август 2015 - 13:27

А может он и не должен работать без нагрузки, попробуй инвертор из розетки выдернуть, чтобы батарея включилась, тогда точно должен вентилятор подключиться

#65 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2015 - 13:35

Пробовал. Никак. Он под нагрузкой штатной (аквариум, 220в примерно, 47%, старый вентилятор жужжал постоянно на такой)
Есть еще мысль - нет у ибп типа селфтеста... Типа при включении не определился подключенный фен - питание туда не подается...

Короче попробовать перезагрузить с подключенным вентилятором..... Дома буду - попробую)

#66 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 26 Август 2015 - 13:41

Перегрузиться правильная мысль, сразу надо было так сделать, было бы чему ломаться

#67 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2015 - 15:15

Включил вентилятор пока напрямую от питания с батареи- установил в корпус....

Нет, всетки с ним конечно лучше - блок трансформатора с теплого/почти горячего реально стал еле теплым, почти холодным...

Вентилятор регулируемый вещь - тишина теперь действительно как от кулера ноутбука - ну совсем не напрягает...

Попозже попробую подключить к плате после перезагрузки....

Если все получится - то выход (тихий ибп с чистым синусом, моментальным переключением кот тянет все оборудование кроме света многие часы) будет найден)

#68 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2015 - 15:16

Без охлаждения, под нагрузкой, ИБП гавкнется быстро. А еще быстрее, если заряжать батарею начнет после разрядки. Но устройство ваше, можете проверить. :)



#69 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2015 - 15:17

Ну я ж говорю - кулер поставил) с ним очевидно охлаждает лучше... Не ожидал

#70 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 26 Август 2015 - 15:22

У меня тоже бесперебойник стоит с аккумулятором на 100 а/ч, дак он помпы течения держет что-то в районе суток все оборудование не вешал, мне надо чтобы сутки держал, а то толку нет если он пенник и возврат 8 часов продержит, а потом все сдохнет

#71 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2015 - 15:24

Ну тут уж кому что.... А если еще батарейку добавить последовательно?

У меня просто в основном бывают скачки дома секундные и отключения ну на 1-5 минут... Так что мне за глаза...
Ну а если война) придется еще Аккум где то за пару часов найти)))

#72 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 26 Август 2015 - 15:31

Мой бесперебойник потянет на зарядку максимум 150 а/ч как мне сказал производитель, так что если добавлять, то надо 2 одинаковых ставить по 75, менять не выгодно уже. Да меня так устраивает, свет то выключают редко, а вот случай был, что дифавтомат вышибло в щитке, вот от таких случаев и оберегаюсь

#73 Baralgin

Baralgin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 07:08

Правильно ли я считаю. Беру ИПБ постоянного тока на 12 в http://shtylnn.ru/sh...-shtil-ps1203b/

Подключаю аккумулятор 40 А\ч http://shtylnn.ru/sh...or-csb-gp12400/

Запитываю две помпы течения Jebao WP25 онии по 20 Вт. Считаю по формуле из интернета (20+20)*12*0.8/40=9.6 ч. Относительно бюджетно врое получается.



#74 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 08:34

Правильно ли я считаю. Беру ИПБ постоянного тока на 12 в http://shtylnn.ru/sh...-shtil-ps1203b/
Подключаю аккумулятор 40 А\ч http://shtylnn.ru/sh...or-csb-gp12400/
Запитываю две помпы течения Jebao WP25 онии по 20 Вт. Считаю по формуле из интернета (20+20)*12*0.8/40=9.6 ч. Относительно бюджетно врое получается.

Для dc оборудования как раз и стоит использовать подобные решения. (Без лишних преобразований)

#75 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:02

Не все так сладко, как кажется. Проверьте ток разряда вашей нагрузки, по нему считайте кпд разряда и время разряда до отсечки. И второе, ток заряда - для впшей батароеи он должен быть 4а. А ваш ибп дает только 0.6.
Ток раряда приблизительно: 40вт+потери 20%=48вт/12в=4А. Ваш ибп дает максимум 3. Далее смотрите разрядную характеристику при токе разряда 4а(0,1С) по документации. Думаю емкость будет 30-35 ач. Отсюда и время меньше чем 9-10 часов. Также нужно учесть перегрузки стартовыми токами.
Итог: идея правильная, реализация не правильная. Сдохнет ваш ибп.
Кстати, практика показывает, что даже десять часов для морского аквариума катастрофически мало. Крайне печальный опыт привел к решениям которые обеспечивают жизнедеятельность обитателей как минимум двое-трое суток.
Банальный пример -уехали на дачу, а в танке выбило узо.

#76 Baralgin

Baralgin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:26

Думаю еще вебкамеру поставить в самп. А дальше добрые соседи помогут ) меня больше волнуют плановые отключения на 5-7 часов. У меня в доме часто бывают.

#77 Baralgin

Baralgin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:52

ВОт китайцы оказывется уже придумали решение из коробки. Правда тех. данные не сообщают http://www.fish-stre...y_pump__dc_pump



#78 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 18:17

Почему не сообщают - там внизу табличка. К каждой помпе течения купите такую коробочку за 110 долл на сутки хватит. Тоже не сладкий путь. Я открою вам страшную тайну....:-) Нет тут дешевых и простых решений, устраивающих по всем параметрам. Есть либо дорого и габаритно, либо дешево и компактно, но с ограничениями. После трех своих аварий, я применяю оба решения: пять часов на упсе вся система кроме металгалидов, двое -трое суток поокачка кислорода и конвекция и затем автономный генератор на 1квт. Правда его я не запускал ни разу...
  • sikoko12 это нравится

#79 ilia111

ilia111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:48

Добрый день, наверно подниму вопрос - хочется поставить на свою систему ИБП, но чтобы еще можно было еще другую технику включать, что лучше и дешевле?



#80 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 22:37

Инвертор или бензогенератор...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных