Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стоит ли в моем случае делать морской аквариум?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 05 Август 2015 - 12:02

Ну да.... нет проблем. Что-то я не припомню, чтобы у присутствующих не было проблем. 

+1

Мало времени отнимает это у тех, кто  уже всё делает на автомате, включая водоподготовку, тесты, кормление.

А если человек новый, это будет масса вопросов, на которые тоже надо найти время, чтобы их задать, при этом ответить  как минимум на пару наводящих. Так что  ещё часик - два времени добавить на посиделки на форуме.  :wink:

 

Я конечно не знаю всех деталей, большой дом у Вас или небольшая квартира, но ещё  момент, что ребёнку надо будет разгуляться через какое-то время. Этот фактор тоже надо учитывать, чтобы в последствии не холодеть от ужаса, что ребёнок залез в провода или  кинул колбаски рыбкам. 

Т.е. когда ребёнок маленький в доме, место аквариуму надо выбирать очень внимательно  кмк... :)

 

Поддерживаю вариант  мини-моря  :) ( по возможности с крышкой) 


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#42 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 12:14

+1

Мало времени отнимает это у тех, кто  уже всё делает на автомате, включая водоподготовку, тесты, кормление.

А если человек новый, это будет масса вопросов, на которые тоже надо найти время, чтобы их задать, при этом ответить  как минимум на пару наводящих. Так что  ещё часик - два времени добавить на посиделки на форуме.  :wink:

 

Я конечно не знаю всех деталей, большой дом у Вас или небольшая квартира, но ещё  момент, что ребёнку надо будет разгуляться через какое-то время. Этот фактор тоже надо учитывать, чтобы в последствии не холодеть от ужаса, что ребёнок залез в провода или  кинул колбаски рыбкам. 

Т.е. когда ребёнок маленький в доме, место аквариуму надо выбирать очень внимательно  кмк... :)

 

Поддерживаю вариант  мини-моря  :) ( по возможности с крышкой) 

Вот кстати вопрос:) Можно ли держать море с крышкой? Везде вижу и читаю, что навесной свет делают.



#43 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 05 Август 2015 - 12:23

Конечно можно..  :), купить готовый или сделать на заказ. 

pol_pl_Blau-Cubic-Compact-Reef-Complet-6

Aquael_reefmax_105.jpg


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#44 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 12:25

Конечно можно..  :), купить готовый или сделать на заказ. 

Aquael_reefmax_105.jpg

Отлично) А вы не могли бы зайти на мой следующий пост?)) там немного поподробней вопросы по поводу моря)



#45 Eva_Z

Eva_Z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 806
  • Меня зовут:Эвита
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Август 2015 - 16:00

Новорожденный и море-однозначно нет. Вы пока не представляете, что такое маленький ребенок, ваша жизнь изменится координально, просто с ног на голову перевернется. У вас будет одно лишь желание- быстренько сбегать в душ, пока есть свободные 5 минут, либо, пока бабушка гуляет с ребенком, поспать, т. к. ночью полноценно выспаться возможности не будет. Муж на работе. Домашние дела тоже никто не отменял. Итог будет один-заброшенная аква и в последствии слитая.
У меня в свое время был пресный до рождения ребенка, потом слит, далее о пустой баночке я вспомнила, когда ребенку было 3 и мы случайно зашли в зоо магазин, тогда и ребенку было интересно и у меня глаза загорелись и проснулось вновь желание.
Море отнимает много времени, даже не сколько физического, а душевного. Надо много читать и не мало знать. Ни папа, ни бабушка, вам ответов не дадут на многие и многие вопросы, а у самой времени зайти на форум или почитать однозначно не будет. Потому сначала родите человечика, войдите в режим новой жизни и только потом, если вспомните про море и еще останется сил и времени- заводите. :)


  • Наташа, Rat и AnnaSM это нравится

#46 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Август 2015 - 16:29

Как мама пятимесячного ребенка могу вам точно сказать -

заводить СЕЙЧас вам море - не стоит, действительно - первые три месяца жизни ребенка - это просто ПИПЕЦ для мамы, и дай бог не будет проблем с детем ,а у меня море запущенное и то в период прибывания в больнице - на сохранении ,а потом и роды - муж чуть банку не загубил - хотя просто кормил рыб и доливал осмос - но уж как так - но при его действиях банка пережила не легкие времена, несколько рыб погибло, пару кораллов облетело - помпы заросли ниткой и прочее прочее ... и это давно уже работающее море при хорошем оборудовании и т.д., ну уж когда будите дома с малышом вам действительно будет хотеться поспать и лишний раз в туалет некогда сбегать и чайку попить ... так что ...читайте, визуализируйте, я к своему морю лет так десять шла ... пол года закупала потом оборудование и читала, читала - и после только запустила ... и отлично понимала СКОЛЬКО это будет всё стоить, а судя по вашим вопросам вы совсем не готовы к морю, к успешному морю, так то дело не хитрое соли намешать и кораллов закупить - вопрос что дальше ...

 

С точки зрения цены сейчас вобще не самое лучшее время делать море - просто по причине возросшей цены на ВСЁ - из-за роста доллара, потому сейчас стоит выждать - спокойно вынашивать ребенка, читая темы о чужих банках, спокойно родить,а там , глядишь, может быть и цены станут более доступными (ну выше то уж не вырастут точно), ну и опять же - можно по тихонечку денежку откладывать, что б потом купить хорошее оборудование ...


  • Наташа это нравится

#47 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 16:44

Алена, если все правильно понимаю.

Опыта аквариумного, в том числе, пресного, пока очень мало. Это тоже играет роль, несмотря на разницу...

 

Ребенок, который появится уже в ноябре - первый, то есть пока мы очень гипотетически себе представляем "как оно будет на самом деле".

Имхо, очень большой риск...

 

Сложно за это время успеть и что-то узнать, и сделать и набраться опыта для того, чтоб оно было хоть на минимальном автомате - даже в штатном обслуживании.

 

Оно, безусловно, отвлечение и релаксация и т.д. - но только когда на это есть время и силы. Ну очень сомневаюсь, что оно у вас будет первые как минимум года 2 - или это будет в ущерб себе или ребенку.

 

А оно еще и ответственность, и конвейер, и живой организм по сути, который, кроме того, что потребует постоянного внимания в штатных ситуациях,  не будет спрашивать, выспались ли Вы сегодня и сколько внимания требует малыш именно сейчас, прежде чем устроить какой-то сюрприз, подчас, с непредсказуемыми последствиями или кучей времени, сил, денег и нервов на их ликвиацию  - даже для опытных людей.

 

Возможно, конечно, что у Вас тот случай, когда все успевается и делается и все умыты-причесаны-наделены вниманием-спят-едят по расписанию - и новорожденные дети, и рыппки - так тоже бывает.. Дай бог.

 

Но, в целом, мне кажется, или надо было начинать значительно раньше, или уже стоит подождать и пока придумать какое-то другое развлечение и способ отвлечься и расслабиться. их много, на море свет клином не сошелся :)  Появится ребенок, сами решите - есть у Вас сейчас возможность и желание в это влезать..


  • Наташа, Rat и Eva_Z это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#48 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Август 2015 - 17:55

Ещё хочется отметить, что нынче дорого ребенка рожать, ну вот дорого -если всё чин по чину и вещички не б/у и кроватка новая и стерилизатор и витаминки и микроэлементы мама пьет как надо (тот же элевит пронаталь стоит больше тыщи , а железо и прочее,а скрининг - у нас в городе он стоит 2300, это при условии что я наблюдалась в муниципальной поликлинике,а если в частной - там за каждый прием тыщу отдавать и за каждый анализ ...), а если ещё договариваться с акушеркой, врачом и сервисной палатой - ой скоко надо денег ... так что ... и дай бог что ребенок будет на грудном вскармливании(опять же тут маму надо кормить ну очень хорошо , что молоко было как надо - опять же деньги),а если на смеси и прочее прочее ...мы как узнали, что беременны сразу стали откладывать деньги на ребенка - что б ни в чем он не нуждался и не искать нужную сумму когда понадобится ...



#49 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 19:04

Новорожденный и море-однозначно нет. Вы пока не представляете, что такое маленький ребенок, ваша жизнь изменится координально, просто с ног на голову перевернется. У вас будет одно лишь желание- быстренько сбегать в душ, пока есть свободные 5 минут, либо, пока бабушка гуляет с ребенком, поспать, т. к. ночью полноценно выспаться возможности не будет. Муж на работе. Домашние дела тоже никто не отменял. Итог будет один-заброшенная аква и в последствии слитая.
У меня в свое время был пресный до рождения ребенка, потом слит, далее о пустой баночке я вспомнила, когда ребенку было 3 и мы случайно зашли в зоо магазин, тогда и ребенку было интересно и у меня глаза загорелись и проснулось вновь желание.
Море отнимает много времени, даже не сколько физического, а душевного. Надо много читать и не мало знать. Ни папа, ни бабушка, вам ответов не дадут на многие и многие вопросы, а у самой времени зайти на форум или почитать однозначно не будет. Потому сначала родите человечика, войдите в режим новой жизни и только потом, если вспомните про море и еще останется сил и времени- заводите. :)

 

 

Как мама пятимесячного ребенка могу вам точно сказать -

заводить СЕЙЧас вам море - не стоит, действительно - первые три месяца жизни ребенка - это просто ПИПЕЦ для мамы, и дай бог не будет проблем с детем ,а у меня море запущенное и то в период прибывания в больнице - на сохранении ,а потом и роды - муж чуть банку не загубил - хотя просто кормил рыб и доливал осмос - но уж как так - но при его действиях банка пережила не легкие времена, несколько рыб погибло, пару кораллов облетело - помпы заросли ниткой и прочее прочее ... и это давно уже работающее море при хорошем оборудовании и т.д., ну уж когда будите дома с малышом вам действительно будет хотеться поспать и лишний раз в туалет некогда сбегать и чайку попить ... так что ...читайте, визуализируйте, я к своему морю лет так десять шла ... пол года закупала потом оборудование и читала, читала - и после только запустила ... и отлично понимала СКОЛЬКО это будет всё стоить, а судя по вашим вопросам вы совсем не готовы к морю, к успешному морю, так то дело не хитрое соли намешать и кораллов закупить - вопрос что дальше ...

 

С точки зрения цены сейчас вобще не самое лучшее время делать море - просто по причине возросшей цены на ВСЁ - из-за роста доллара, потому сейчас стоит выждать - спокойно вынашивать ребенка, читая темы о чужих банках, спокойно родить,а там , глядишь, может быть и цены станут более доступными (ну выше то уж не вырастут точно), ну и опять же - можно по тихонечку денежку откладывать, что б потом купить хорошее оборудование ...

 

 

Алена, если все правильно понимаю.

Опыта аквариумного, в том числе, пресного, пока очень мало. Это тоже играет роль, несмотря на разницу...

 

Ребенок, который появится уже в ноябре - первый, то есть пока мы очень гипотетически себе представляем "как оно будет на самом деле".

Имхо, очень большой риск...

 

Сложно за это время успеть и что-то узнать, и сделать и набраться опыта для того, чтоб оно было хоть на минимальном автомате - даже в штатном обслуживании.

 

Оно, безусловно, отвлечение и релаксация и т.д. - но только когда на это есть время и силы. Ну очень сомневаюсь, что оно у вас будет первые как минимум года 2 - или это будет в ущерб себе или ребенку.

 

А оно еще и ответственность, и конвейер, и живой организм по сути, который, кроме того, что потребует постоянного внимания в штатных ситуациях,  не будет спрашивать, выспались ли Вы сегодня и сколько внимания требует малыш именно сейчас, прежде чем устроить какой-то сюрприз, подчас, с непредсказуемыми последствиями или кучей времени, сил, денег и нервов на их ликвиацию  - даже для опытных людей.

 

Возможно, конечно, что у Вас тот случай, когда все успевается и делается и все умыты-причесаны-наделены вниманием-спят-едят по расписанию - и новорожденные дети, и рыппки - так тоже бывает.. Дай бог.

 

Но, в целом, мне кажется, или надо было начинать значительно раньше, или уже стоит подождать и пока придумать какое-то другое развлечение и способ отвлечься и расслабиться. их много, на море свет клином не сошелся :)  Появится ребенок, сами решите - есть у Вас сейчас возможность и желание в это влезать..

Я общалась с множеством молодых мам. И у тех у кого есть помощь, постоянно свободное время. Неужели я не смогу раз в неделю поменять воду? Я ведь хочу море 60 л примерно, небольшое. Не думаю, что с ним нужно каждую минуту возиться.

 

Ещё хочется отметить, что нынче дорого ребенка рожать, ну вот дорого -если всё чин по чину и вещички не б/у и кроватка новая и стерилизатор и витаминки и микроэлементы мама пьет как надо (тот же элевит пронаталь стоит больше тыщи , а железо и прочее,а скрининг - у нас в городе он стоит 2300, это при условии что я наблюдалась в муниципальной поликлинике,а если в частной - там за каждый прием тыщу отдавать и за каждый анализ ...), а если ещё договариваться с акушеркой, врачом и сервисной палатой - ой скоко надо денег ... так что ... и дай бог что ребенок будет на грудном вскармливании(опять же тут маму надо кормить ну очень хорошо , что молоко было как надо - опять же деньги),а если на смеси и прочее прочее ...мы как узнали, что беременны сразу стали откладывать деньги на ребенка - что б ни в чем он не нуждался и не искать нужную сумму когда понадобится ...

Если бы я испытывала трудности с покупкой вещей ребенку, то у меня никогда не встал бы вопрос по поводу аквариума вообще в принципе. Просто появилась некая сумма, которую я могу на это потратить.


  • Экзотик это нравится

#50 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 05 Август 2015 - 19:18

В центре Кулакова сопровождение беременности 80-90 тысяч и за роды там 100 тысяч. Не астрономическая сумма.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#51 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 19:24

Я общалась с множеством молодых мам. И у тех у кого есть помощь, постоянно свободное время. Неужели я не смогу раз в неделю поменять воду? Я ведь хочу море 60 л примерно, небольшое. Не думаю, что с ним нужно каждую минуту возиться.


Алена. Море, особенно для новичка - это совсем не всегда и только "раз в неделю поменять воду", и "свободное время" оно иногда требует совсем не тогда, когда оно есть, а "потом" может быть поздно.
Если Вы к этому готовы и все опасения и предостережения несостоятельны - это, безусловно Ваше решение и право, предупрежденный вооружен :)
  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#52 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 19:27

В центре Кулакова сопровождение беременности 80-90 тысяч и за роды там 100 тысяч. Не астрономическая сумма.

Я не собираюсь платно рожать:)

#53 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Август 2015 - 19:32

Море, особенно для новичка - это совсем не всегда и только "раз в неделю поменять воду", и "свободное время" оно иногда требует совсем не тогда, когда оно есть, а "потом" может быть поздно.

 

Ой, впервые задумалась, а какие манипуляции я творю с аквариумом.

За последние 1,5 года вышло:

 

- кормлю рыб 1-3 раза в день (3 мин)

- доливаю осмос 1 раз в три - 6 дней.

- набираю осмос (само)

- меняю воду в дисплее, когда карантиню рыб (30-50 минут) эпизодично, пропалываю хету в водорослевике.

- чищу стекло 1 раз в неделю (10 - 25 минут)

- мою чашу пенника (раз в 1-2 недели)

 

:crazy:  Всё. 


  • Ayaki и Serene это нравится

#54 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 05 Август 2015 - 19:38

Я не собираюсь платно рожать:)


Это просто к тому, что никаких заоблачных цифр нет.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#55 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 22:02

Ой, впервые задумалась, а какие манипуляции я творю с аквариумом.
За последние 1,5 года вышло:...

 
Это замечательно :) Только, мне кажется, немного разные ситуации с сабжем по всем параметрам, не стала бы сравнивать или рассматривать как пример в данном случае...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#56 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Август 2015 - 22:12

Я общалась с множеством молодых мам. И у тех у кого есть помощь, постоянно свободное время. Неужели я не смогу раз в неделю поменять воду? Я ведь хочу море 60 л примерно, небольшое. Не думаю, что с ним нужно каждую минуту возиться.

 

Если бы я испытывала трудности с покупкой вещей ребенку, то у меня никогда не встал бы вопрос по поводу аквариума вообще в принципе. Просто появилась некая сумма, которую я могу на это потратить.

 

 

После такого ответа я не вижу смысла в данной теме, такое ощущение, что вы нам говорите - ах не бросайте меня в терновый куст ...

По вашим высказываниям - некая сумма - это не сто тысяч ...а нужно как минимум эта сумма (и это очень и очень минимум - учитывая нынешние расценки)- но вопрос не в этом, а в том что у вас нет ПОНИМАНИЯ моря - вообще - но есть НЕКАЯ сумма - ну если вам не жалко её выкинуть - вперед, вопрос только опять же - зачем и к чему данная тема?

Судя по вашим ответам - вы уже всё решили ...

По поводу мам и их свободного времени - я тут даже не могу комментировать ... могу только пожелать удачи как в материнстве так и в мореводстве ...



#57 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 22:13

После такого ответа я не вижу смысла в данной теме, такое ощущение, что вы нам говорите - ах не бросайте меня в терновый куст ...

По вашим высказываниям - некая сумма - это не сто тысяч ...а нужно как минимум эта сумма (и это очень и очень минимум - учитывая нынешние расценки)- но вопрос не в этом, а в том что у вас нет ПОНИМАНИЯ моря - вообще - но есть НЕКАЯ сумма - ну если вам не жалко её выкинуть - вперед, вопрос только опять же - зачем и к чему данная тема?

Судя по вашим ответам - вы уже всё решили ...

Думайте, как хотите. Видимо вы меня совсем не поняли.

#58 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Август 2015 - 22:14

 

 
Это замечательно  :) Только, мне кажется, немного разные ситуации сабжем по всем параметрам, не стала бы сравнивать или рассматривать как пример в данном случае...

 
Когда был неприхотливо заселен ресан400, ТО не отличалось:
 

 

 

- кормлю рыб 1-3 раза в день (3 мин)

- доливаю осмос 1 раз в три - 6 дней.

- набираю осмос (само)

- меняю воду в дисплее, когда карантиню рыб (30-50 минут) эпизодично, пропалываю хету в водорослевике.

- чищу стекло 1 раз в неделю (10 - 25 минут)

- мою чашу пенника (раз в 1-2 недели)

 

:crazy:  Всё. 



#59 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Август 2015 - 22:48

 

:crazy:  Всё. 

 

 

Полина, я читала всю Вашу тему как захватывающий приключенческий роман с элементами триллера, с отличным динамическим сюжетом и потрясающей эмоциональной окрашенностью. Считаю ее одной из обязательных к изучению планирующими морской аквариум, и особенно рекомендую для Алены, потому что всевозможных "сижу я, никого не трогаю, как вдруг..." или "уже почти уснула, а тут... и я всю ночь..."

Ваш аквариум шикарен. Но труда, забот, нервов и эмоций туда вгрохано....


  • perchikbest это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#60 Ayaki

Ayaki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дарья
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 05 Август 2015 - 22:54

Я тоже не считаю, что нужно много времени на аквариум. Либо мне так повезло (ттт). За 8 с хвостиком месяцев у меня ни разу не было вспышек каких-либо водорослей, да и других чп. Раз в неделю делаю подмену, мою губки из фильтра, чищу стёкла ещё реже- раз в 2 недели. Раз в 1-2 дня подливаю дистиллят. Кормлю раз в день. 

 

Но при этом и поддержу тех, кто говорит, что сейчас не время. Поизучайте сначала форум, прочтите книгу Савчука "Рифовый аквариум"- там Вы найдёте море ответов на свои вопросы. Я перед засолом три месяца тут утопала в информации, определялась с литражом банки, оборудованием и т.д. А то из-за незнания чего-то быстро может пропасть интерес. Встречаются тут такие мореманы, которые "О, морской аквариум! Беру!", а спустя месяц "ой, это мне скучно, хочу другое". И снова кидаются с места в карьер.

Я в первые месяцы с малышом хотела только спать  :biggrin:  Хотя, и спустя 5 лет- то же самое  :lol:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных