Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стоит ли в моем случае делать морской аквариум?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 Nesto

Nesto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Август 2015 - 22:59

Поизучайте сначала форум, прочтите книгу Савчука "Рифовый аквариум"- там Вы найдёте море ответов на свои вопросы. 

Книга хорошая, полезная. Местами слишком умная. Могу подсказать, где ее раздобыть, но это уже в личку.



#62 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Август 2015 - 23:12

Думайте, как хотите. Видимо вы меня совсем не поняли.

Я делаю вывод только основываясь на ваши ответы . Если вы считаете, что у вас достаточно знаний, умения, средств и времени - конечно заводите море ... 



#63 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 23:17

Я тоже не считаю, что нужно много времени на аквариум. Либо мне так повезло (ттт). За 8 с хвостиком месяцев у меня ни разу не было вспышек каких-либо водорослей, да и других чп. Раз в неделю делаю подмену, мою губки из фильтра, чищу стёкла ещё реже- раз в 2 недели. Раз в 1-2 дня подливаю дистиллят. Кормлю раз в день.

Но при этом и поддержу тех, кто говорит, что сейчас не время. Поизучайте сначала форум, прочтите книгу Савчука "Рифовый аквариум"- там Вы найдёте море ответов на свои вопросы. Я перед засолом три месяца тут утопала в информации, определялась с литражом банки, оборудованием и т.д. А то из-за незнания чего-то быстро может пропасть интерес. Встречаются тут такие мореманы, которые "О, морской аквариум! Беру!", а спустя месяц "ой, это мне скучно, хочу другое". И снова кидаются с места в карьер.
Я в первые месяцы с малышом хотела только спать :biggrin: Хотя, и спустя 5 лет- то же самое :lol:

Я не из таких:) Если бы была такой, то уже давно купила бы акву и соль, и разбиралась бы по ходу пьесы:) Но мне нужен хотя бы минимум информации.

Я делаю вывод только основываясь на ваши ответы . Если вы считаете, что у вас достаточно знаний, умения, средств и времени - конечно заводите море ...

Все когда-то были новичками. Что ужасного, если хочется попробовать? А вдруг все гладко будет? Ну вот именно сейчас, в этот период моей жизни мне захотелось сделать свой кусочек моря.

#64 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Август 2015 - 23:27

Все когда-то были новичками. Что ужасного, если хочется попробовать? А вдруг все гладко будет? Ну вот именно сейчас, в этот период моей жизни мне захотелось сделать свой кусочек моря.

 

Ничего ужасного, всё прекрасно, вы какой ответ хотите услышать? Делайте.
Я вам выше уже писала, что даже уже работающее море (стоящее далеко не соточку, а поболе) - которое надо только кормить и осмос доливать мои чуть не угробили - как уж им это удается - я не в курсе - но факт остается фактом, у вас сейчас именно такой уровень знаний как у моих родственников, хотите поиграть в море - ну поиграйте, а если хотите успешное море - то ответ вы уже читали и не только от меня.
Верите что у вас будет море свободного времени после рождения ребенка -верьте ... у меня только только появилось время и то я до сих пор не могу выспаться ... ну нет возможности поспать больше двух часов, потому как ребенка надо кормить КАЖДЫЕ три часа, вычитайте из этого промежутка час - полтора на кормление, отряхивание, массажик и прочее, в чистом остатке у вас между кормлениями будет час - полтора времени - при условии что это время с ребенком кто-то будет из ваших родных и вам надо будет самой чутка отдохнуть,готовить еду, глажка, уборка и прочее прочее и это при раскладе что у вас всё в поряде с детем будет.



#65 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 23:33

Ничего ужасного, всё прекрасно, вы какой ответ хотите услышать? Делайте.
Я вам выше уже писала, что даже уже работающее море (стоящее далеко не соточку, а поболе) - которое надо только кормить и осмос доливать мои чуть не угробили - как уж им это удается - я не в курсе - но факт остается фактом, у вас сейчас именно такой уровень знаний как у моих родственников, хотите поиграть в море - ну поиграйте, а если хотите успешное море - то ответ вы уже читали и не только от меня.
Верите что у вас будет море свободного времени после рождения ребенка -верьте ... у меня только только появилось время и то я до сих пор не могу выспаться ... ну нет возможности поспать больше двух часов, потому как ребенка надо кормить КАЖДЫЕ три часа, вычитайте из этого промежутка час - полтора на кормление, отряхивание, массажик и прочее, в чистом остатке у вас между кормлениями будет час - полтора времени - при условии что это время с ребенком кто-то будет из ваших родных и вам надо будет самой чутка отдохнуть,готовить еду, глажка, уборка и прочее прочее и это при раскладе что у вас всё в поряде с детем будет.

У нас с вами разные образы жизни и мировоззрение) У меня помощь будет, я выше уже писала. Еда и стирка всегда были на моей маме. Так нам удобней с ней. Посидеть с малышом тоже не проблема.

#66 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Август 2015 - 23:37

Не, ну тут я даже не знаю, что сказать ... конечно если у вас нет совсем никаких дел по дому и обязанностей и вы бездельничаете круглые сутки, то ребенок вам не будет большим обременением, тем более если и его вы планируете на маму переложить, тогда конечно В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СТОИТ заводить море - хоть какое-то заделье ...



#67 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2015 - 23:52

Не, ну тут я даже не знаю, что сказать ... конечно если у вас нет совсем никаких дел по дому и обязанностей и вы бездельничаете круглые сутки, то ребенок вам не будет большим обременением, тем более если и его вы планируете на маму переложить, тогда конечно В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СТОИТ заводить море - хоть какое-то заделье ...

Читайте внимательней. Я не сказала, что собираюсь ребенка на маму повесить. Я сказала, что есть возможность его оставить с кем-то, если нужно. Вот и все. Да, я редко готовлю и стираю, дальше что?) У меня куча свободного времени. По-моему этот форум не про такие темы)) Вы откладывали денежки на ребенка? Молодец. Мне лично хватит декретных. И поэтому мне захотелось чего-то для души и для себя, так как жить в четырех стенах так постоянно с ума можно сойти.

#68 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Август 2015 - 00:49

 Мне лично хватит декретных. 

После этой фразы ... мне нечего сказать, может конечно у вас сумасшедшие декретные в Москов сити ... и опять же - о чём спор то??? У вас же всё в шОкОладе - времени вагон, денег - лопатой грести - заводите море - все карты в руки.



#69 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 06 Август 2015 - 01:06

Дамы, давайте снизим градус. Все это уже не по теме.

#70 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 06 Август 2015 - 01:13

мне захотелось чего-то для души и для себя

 

:) Если решите заводить баночку, отправьте гонца, я Вам мягких кораллов неприхотливых нафрагую, бесплатно ессно. 


  • Krasivaja это нравится

#71 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Август 2015 - 06:57

Дамы, давайте снизим градус. Все это уже не по теме.

Что именно не по теме?

Беременность, ребенок, высокие цены на оборудование к акве, что именно, вроде в теме и звучит как фактор интересное положение топик стартера или нет?

Я , кстати, совершенно спокойно обсуждаю, кажется "градус" в инет сообществе выражается знаками препинания - в данном случае у меня нет ни одного восклицательного знака ...

Я действительно не понимаю какой такой случай у топик стартера - деньги есть - вобще ноу проблем, время - есть, родные согласные - почему тогда вобще возникла эта тема?



#72 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Август 2015 - 08:05

Что именно не по теме?
Беременность, ребенок, высокие цены на оборудование к акве, что именно, вроде в теме и звучит как фактор интересное положение топик стартера или нет?
Я , кстати, совершенно спокойно обсуждаю, кажется "градус" в инет сообществе выражается знаками препинания - в данном случае у меня нет ни одного восклицательного знака ...
Я действительно не понимаю какой такой случай у топик стартера - деньги есть - вобще ноу проблем, время - есть, родные согласные - почему тогда вобще возникла эта тема?

Я задала вопрос только для того, чтобы убедиться, какие есть плюсы и минусы моря. Не думаю, что человек с деньгами и временем захотел море и в этот же день пошел и купил. Нужно хорошо обдумать этот вопрос.
И мне непонятно, вы чего к моим деньгам прицепились?) Посмотрите, в каждом посте вы пишете про деньги) Декретные не великие, 180 тысяч. Скрывать нечего) Но мне этого с головой хватит на ребенка. И давайте, пожалуйста, не будем друг к другу в кошелек лезть. Вопрос стоял в стоимости оборудования. На форуме я нашла подходящие варианты и там выходит далеко не 100 тыщ, а в разы меньше.

#73 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 135
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Август 2015 - 08:39

*
Популярное сообщение!

Что ужасного, если хочется попробовать? А вдруг все гладко будет? Ну вот именно сейчас, в этот период моей жизни мне захотелось сделать свой кусочек моря.

 

 

У нас с вами разные образы жизни и мировоззрение).

 

 

И поэтому мне захотелось чего-то для души и для себя, так как жить в четырех стенах так постоянно с ума можно сойти.

 Алена, милая, ну как же нам Вам объяснить... Рождение первого (именно первого) ребенка - это самый серьезный переворот в жизни женщины, самая серьезная встряска. Еще вчера вы были просто девочкой, а тут хоп - и мама... Мировоззрение перевернется, центр вселенной сместится, приоритеты изменятся. Образ жизни будет другой, мысли о другом. Какие четыре стены, о чем вы??? А по 6-8 часов в день гулять, потому что только на улице в коляске ребенок спит, а не кричит - это вам как? Или тоже бабушка? А еще у деток бывают приступы "мамства" - когда он кричит и требует маму, маму и только маму, и не надо ему ни папу, ни бабушку, вот вынь и полож ему маму и прямо сейчас иначе он надорвется от крика а у всех окружающих разорвутся сердца!

Сейчас, именно в данный период жизни, вам хочется очень много странных вещей, которых никогда не хотелось и не захочется больше в небеременном состоянии. Через какое-то время, когда вы произнесете фразу "Когда я была беременна", ваш муж хмыкнет и скажет "Когда ТЫ была беременна? Когда МЫ были беременны."

Ребенок - это счастье, это чудо, это не объяснить и не рассказать. Не омрачайте себе это счастье чувством вины за невычищенный аквариум и голодных рыб.

А "вдруг" не бывает ничего. Ничего хорошего.

Ноябрь наступит гораздо быстрее, чем вам кажется. Мы же не предлагаем вам отказаться от идеи моря, просто просим немного подождать. Три месяца - как раз нормальный срок, чтобы все прочитать, уяснить, переварить и тогда уже с чувством с толком с расстановкой приступать к осуществлению своей мечты.

 

А вообще-то, дамы, мы тут дружно пытаемся убедить беременную женщину не есть соленые огурцы. Как-то так... 


  • Наташа, Rat, perchikbest и 2 другим это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#74 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Август 2015 - 09:17

 Алена, милая, ну как же нам Вам объяснить... Рождение первого (именно первого) ребенка - это самый серьезный переворот в жизни женщины, самая серьезная встряска. Еще вчера вы были просто девочкой, а тут хоп - и мама... Мировоззрение перевернется, центр вселенной сместится, приоритеты изменятся. Образ жизни будет другой, мысли о другом. Какие четыре стены, о чем вы??? А по 6-8 часов в день гулять, потому что только на улице в коляске ребенок спит, а не кричит - это вам как? Или тоже бабушка? А еще у деток бывают приступы "мамства" - когда он кричит и требует маму, маму и только маму, и не надо ему ни папу, ни бабушку, вот вынь и полож ему маму и прямо сейчас иначе он надорвется от крика а у всех окружающих разорвутся сердца!

Сейчас, именно в данный период жизни, вам хочется очень много странных вещей, которых никогда не хотелось и не захочется больше в небеременном состоянии. Через какое-то время, когда вы произнесете фразу "Когда я была беременна", ваш муж хмыкнет и скажет "Когда ТЫ была беременна? Когда МЫ были беременны."

Ребенок - это счастье, это чудо, это не объяснить и не рассказать. Не омрачайте себе это счастье чувством вины за невычищенный аквариум и голодных рыб.

А "вдруг" не бывает ничего. Ничего хорошего.

Ноябрь наступит гораздо быстрее, чем вам кажется. Мы же не предлагаем вам отказаться от идеи моря, просто просим немного подождать. Три месяца - как раз нормальный срок, чтобы все прочитать, уяснить, переварить и тогда уже с чувством с толком с расстановкой приступать к осуществлению своей мечты.

 

А вообще-то, дамы, мы тут дружно пытаемся убедить беременную женщину не есть соленые огурцы. Как-то так... 

Я вот всегда удивлялась, что некоторые гуляют по 6-8 часов с ребенком)) И мама у меня в шоке тоже от этого)) Все знакомые гуляют максимум 2 часа и всё) Но опять же, суть не в этом) Я поняла Ваш совет, спасибо:)



#75 Serene

Serene

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 382
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Август 2015 - 11:29

Девочки! Вот честно, очень не приятно читать такие перепалки! Вот даже как-то неудобно перед мужчинами, которые присутствуют на форуме и могут все это прочитать. Ну как базарные бабки  :( Экзотик - у Вас на лицо явная послеродовая депрессия! Задумайтесь об этом! Не оскорбляйте участников форума. Ваши последние посты брызжат злобой и завистью. 

"Не, ну тут я даже не знаю, что сказать ... конечно если у вас нет совсем никаких дел по дому и обязанностей и вы бездельничаете круглые сутки, то ребенок вам не будет большим обременением, тем более если и его вы планируете на маму переложить, тогда конечно В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СТОИТ заводить море - хоть какое-то заделье ..."

"После этой фразы ... мне нечего сказать, может конечно у вас сумасшедшие декретные в Москов сити ... и опять же - о чём спор то??? У вас же всё в шОкОладе - времени вагон, денег - лопатой грести - заводите море - все карты в руки."

 

И Ирина права, надо "снизить градус", или модераторы это сделают за вас. "Градус" не обязательно выражается знаками препинания. Или Вы считаете, что не ставя знаков препинания, Вы запросто можете, например, унижать, оскорблять, обзывать и тп людей?? То что у Вас нет помощников, свободного времени и денег (в отличии от нас зажранных в Москве) - мы уже поняли :) и Вашу точку зрения тоже. Давайте в публичных местах (таких как форум) держаться в рамках приличия и воспитанности.

 

"Что именно не по теме?

Беременность, ребенок, высокие цены на оборудование к акве, что именно, вроде в теме и звучит как фактор интересное положение топик стартера или нет?

Я , кстати, совершенно спокойно обсуждаю, кажется "градус" в инет сообществе выражается знаками препинания - в данном случае у меня нет ни одного восклицательного знака ...

Я действительно не понимаю какой такой случай у топик стартера - деньги есть - вобще ноу проблем, время - есть, родные согласные - почему тогда вобще возникла эта тема?"

 

PS Сразу оговорюсь, что высказала свое мнение и отвечать на свой пост не буду и дискутировать на эту тему тоже (считаю пустой тратой времени). Тем более, что из этой темы ухожу, не люблю склок. 
 
Алена, если решите попробовать МА, напишите в личку, могу дать пару-тройку кг (на миник хватит) сухой мелкой коралловой крошки (это как песочек).


#76 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 06 Август 2015 - 15:18

Алёна, наверно, у Вас уже сложилось впечатление, что на форуме явно присутствует некий процент (умеренно) (злобных) тёток, которые непонятно с какой целью и мотивами готовы грудью встать, лишь бы не пустить молодую девушку в столь желанные для неё воды морской аквариумистики...  ? (спокойствие, это была шутка ;))

Но

Просто задумайтесь - есть ли среди постов в этой теме хоть один наподобие "я - мама (не папа!), и мой ребенок родился почти одновременно с моим "морем", и все у нас было замечательно, так что ... " ?

 

Это я к тому, что конечно, теория - вещь нужная, и хорошая, ... но "опыт - сын ошибок трудных", это еще до нас сказано.

 

И еще, насчет "ошибок трудных"... знаете, один дохлый несчастный петушок - это, безусловно, печально, но слитое (в прямом смысле - в унитаз ли, разобранное и отданное насовсем, и тд ) "море" (даже маленькое)... для многих из присутствующих  - это реальная трагедия. Ну, или огромный стресс. Очень уж там всяких-разных жителей много, в этом "море". Там не только рыбки, которые такие красивые. По сравнению с пресным аквариумом, морской  - настоящая маленькая планетка, настоящий мир.  

 

Это был еще один маленький аргумент на чашу весов с надписью "Немного подождать".   :)

 

PS  Всё вышесказанное -   частное, личное мнение, моё, 44-летней тётки :), содержащей морской акварь уже почти 9 лет, помощниками по содержанию которого  значились долгое время 23-(нынче)-летняя дочь и муж, несколько раз в отсутствие меня  чуть означенный акварь не угробившие   :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#77 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Август 2015 - 16:46

 

Девочки! Вот честно, очень не приятно читать такие перепалки! Вот даже как-то неудобно перед мужчинами, которые присутствуют на форуме и могут все это прочитать. Ну как базарные бабки  :( Экзотик - у Вас на лицо явная послеродовая депрессия! Задумайтесь об этом! Не оскорбляйте участников форума. Ваши последние посты брызжат злобой и завистью. 

"Не, ну тут я даже не знаю, что сказать ... конечно если у вас нет совсем никаких дел по дому и обязанностей и вы бездельничаете круглые сутки, то ребенок вам не будет большим обременением, тем более если и его вы планируете на маму переложить, тогда конечно В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СТОИТ заводить море - хоть какое-то заделье ..."

"После этой фразы ... мне нечего сказать, может конечно у вас сумасшедшие декретные в Москов сити ... и опять же - о чём спор то??? У вас же всё в шОкОладе - времени вагон, денег - лопатой грести - заводите море - все карты в руки."

 

И Ирина права, надо "снизить градус", или модераторы это сделают за вас. "Градус" не обязательно выражается знаками препинания. Или Вы считаете, что не ставя знаков препинания, Вы запросто можете, например, унижать, оскорблять, обзывать и тп людей?? То что у Вас нет помощников, свободного времени и денег (в отличии от нас зажранных в Москве) - мы уже поняли :) и Вашу точку зрения тоже. Давайте в публичных местах (таких как форум) держаться в рамках приличия и воспитанности.

 

"Что именно не по теме?

Беременность, ребенок, высокие цены на оборудование к акве, что именно, вроде в теме и звучит как фактор интересное положение топик стартера или нет?

Я , кстати, совершенно спокойно обсуждаю, кажется "градус" в инет сообществе выражается знаками препинания - в данном случае у меня нет ни одного восклицательного знака ...

Я действительно не понимаю какой такой случай у топик стартера - деньги есть - вобще ноу проблем, время - есть, родные согласные - почему тогда вобще возникла эта тема?"

 

PS Сразу оговорюсь, что высказала свое мнение и отвечать на свой пост не буду и дискутировать на эту тему тоже (считаю пустой тратой времени). Тем более, что из этой темы ухожу, не люблю склок. 
 
Алена, если решите попробовать МА, напишите в личку, могу дать пару-тройку кг (на миник хватит) сухой мелкой коралловой крошки (это как песочек).

 

 

Serene, вы меня посмешили, право слово ... зависть в чем? У меня уже есть ребенок и море на 300 литров, чему именно я должна завидовать конкретно вам, москвичам или топикстартеру? Вы уточните, плиз. По поводу помощьников - ну ... как вам сказать - обе бабушки имеются, муж , который занимается глажкой , посудомойка, стиральная машинка, сушка, свой коттедж трех этажный, ну да - декртеные у нас в Сибирии не такие ... но я на них вобще не расчитывала, рада, что в москве дают 180 тыщ рожающим, у нас нет такого ... хоть где -то помогает государство нашему населению - это может только порадовать ...
А вобще - всё надо делать вовремя - рожать, море заводить и т.д. - всё в одну кучу - мало что хорошего может получится - но это чисто моё мнение ... опять же - у всех по разному ...
Правильно тут выше написали - малышу помощники то не нужны - ему мама нужна - круглосуточно, как минимум первые месяцы ... И опять же - не пойму откуда столько негатива - я просто посоветовала переждать - насладиться беременностью, материнством, потом и морем и делать всё без спешки ...
По поводу депрессии - мне некогда депрессировать - у меня , в отличие от топикстартера очень насыщенная жизнь - свой сад, две таплицы, питомник попугаев, дом за которым нужен уход, готовка, морской акварь (вот недавно привезла из москвы кораллы премиум - ну оч красивые - хожу любуюсь ), огромная коллекция сортовых фиалок - и всем нужен уход -поэтому дипрессировать ну некогда да и не за чем - у меня столько позитива вокруг ... и работы то же, да, возможно моя ошибка, что о теме топик-стартера я судила по себе, что у человека много дел и забот, но тут даже не это важно - всё выяснилось - и я всеми руками ЗА рождение нового моря, можно только за человека порадоваться, что я в последних постах и написала, где вы там что углядели ...



#78 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Август 2015 - 16:55

Я задала вопрос только для того, чтобы убедиться, какие есть плюсы и минусы моря. Не думаю, что человек с деньгами и временем захотел море и в этот же день пошел и купил. Нужно хорошо обдумать этот вопрос.
И мне непонятно, вы чего к моим деньгам прицепились?) Посмотрите, в каждом посте вы пишете про деньги) Декретные не великие, 180 тысяч. Скрывать нечего) Но мне этого с головой хватит на ребенка. И давайте, пожалуйста, не будем друг к другу в кошелек лезть. Вопрос стоял в стоимости оборудования. На форуме я нашла подходящие варианты и там выходит далеко не 100 тыщ, а в разы меньше.

 

"Прицепилась к деньгам" - ну ладно, хорошо, прицепилась, наверно потому что я сама на море своё заработала и вот по нынешним расценкам я бы точно его щас не заводила, ну к примеру пенник дельтековский , что я покупала в Москве за 25 щас стоит 50 тыщ, светильник немецкий за 18 тыщ брала в Волгограде щас стоит 40 тыщ и прочее прочее, на мой прагматичный взгляд именно сейчас не удачное время собирать акву в следствии высоких цен, а все эти вещи - я бы переждала, даже не будучи беременной - и эти доводы я вам и выше написала, ведь вы сами удивились стоимости того что вам насчитали и явно рассчитывали на меньшую стоимость - именно исходя из вашего высказывания я и писала ...
По поводу того что вам меньше насчитали ... можно конечно сделать акву без сампа, попроще тумбу , попроще оборудование ... у всех разный подход, опять же я со своей колокольни - я делала по максимому - что б потом голову не греть, что бы я сейчас изменила - взяла бы лэд светильник, в отличие от Т5 - просто потому что кораллы по другому выглядят под лэд светом ну и щас лампы Т5 стоят очень дорого (опять же я про деньги - но мне они с неба не падают) и достать их ну очень сложно ... Что вам там насчитали , но на ваш объем 180 литров - хороший светильник с контроллером Лэд светом будет стоить в районе соточки ... только свет ... так что ... ну тут хозяин барин , в принципе можно вобще сделать рыбную банку там и свет не оч важен и соль тетру можно использовать - тогда конечно можно сделать дешевле... вы же не обозначили КАКОЕ море вы хотите.



#79 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Август 2015 - 17:05

 Алена, милая, ну как же нам Вам объяснить... Рождение первого (именно первого) ребенка - это самый серьезный переворот в жизни женщины, самая серьезная встряска. Еще вчера вы были просто девочкой, а тут хоп - и мама... Мировоззрение перевернется, центр вселенной сместится, приоритеты изменятся. Образ жизни будет другой, мысли о другом. Какие четыре стены, о чем вы??? А по 6-8 часов в день гулять, потому что только на улице в коляске ребенок спит, а не кричит - это вам как? Или тоже бабушка? А еще у деток бывают приступы "мамства" - когда он кричит и требует маму, маму и только маму, и не надо ему ни папу, ни бабушку, вот вынь и полож ему маму и прямо сейчас иначе он надорвется от крика а у всех окружающих разорвутся сердца!

Сейчас, именно в данный период жизни, вам хочется очень много странных вещей, которых никогда не хотелось и не захочется больше в небеременном состоянии. Через какое-то время, когда вы произнесете фразу "Когда я была беременна", ваш муж хмыкнет и скажет "Когда ТЫ была беременна? Когда МЫ были беременны."

Ребенок - это счастье, это чудо, это не объяснить и не рассказать. Не омрачайте себе это счастье чувством вины за невычищенный аквариум и голодных рыб.

А "вдруг" не бывает ничего. Ничего хорошего.

Ноябрь наступит гораздо быстрее, чем вам кажется. Мы же не предлагаем вам отказаться от идеи моря, просто просим немного подождать. Три месяца - как раз нормальный срок, чтобы все прочитать, уяснить, переварить и тогда уже с чувством с толком с расстановкой приступать к осуществлению своей мечты.

 

А вообще-то, дамы, мы тут дружно пытаемся убедить беременную женщину не есть соленые огурцы. Как-то так... 

 

Честно говоря я то же так подумала, у меня от беременности появилась какая - то жалость и плаксивость - как вспомню -мелодрамы вобще незя было смотреть, к счастью это проходит, главное пережить это "без жертв"(говорю с иронией), хотя конечно рождение ребенка перевернуло мою жизнь(именно рождение, в беременность я просто чувствовала ответственность за маленькую жизнь и волновало, что б он развивался как надо, без патологий и прочего - чувств материнсва ну не было - это появилось после - после того как увидела его)) ) и некоторые взгляды на сам факт детей и материнство - наверно я стала более терпима к другим детям и мамочкам, которые носятся с ними как с писанной торбой, раньше вобще всего этого не понимала и меня всё это раздражало жутко ... , всё же что -то происходит в головах - какая -то хим, реакция - гормоны дело не шуточное ... ))



#80 Sweet93

Sweet93

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Август 2015 - 17:12

"Прицепилась к деньгам" - ну ладно, хорошо, прицепилась, наверно потому что я сама на море своё заработала и вот по нынешним расценкам я бы точно его щас не заводила, ну к примеру пенник дельтековский , что я покупала в Москве за 25 щас стоит 50 тыщ, светильник немецкий за 18 тыщ брала в Волгограде щас стоит 40 тыщ и прочее прочее, на мой прагматичный взгляд именно сейчас не удачное время собирать акву в следствии высоких цен, а все эти вещи - я бы переждала, даже не будучи беременной - и эти доводы я вам и выше написала, ведь вы сами удивились стоимости того что вам насчитали и явно рассчитывали на меньшую стоимость - именно исходя из вашего высказывания я и писала ...
По поводу того что вам меньше насчитали ... можно конечно сделать акву без сампа, попроще тумбу , попроще оборудование ... у всех разный подход, опять же я со своей колокольни - я делала по максимому - что б потом голову не греть, что бы я сейчас изменила - взяла бы лэд светильник, в отличие от Т5 - просто потому что кораллы по другому выглядят под лэд светом ну и щас лампы Т5 стоят очень дорого (опять же я про деньги - но мне они с неба не падают) и достать их ну очень сложно ... Что вам там насчитали , но на ваш объем 180 литров - хороший светильник с контроллером Лэд светом будет стоить в районе соточки ... только свет ... так что ... ну тут хозяин барин , в принципе можно вобще сделать рыбную банку там и свет не оч важен и соль тетру можно использовать - тогда конечно можно сделать дешевле... вы же не обозначили КАКОЕ море вы хотите.

Неее, на 180 л море я не буду делать) Я хотела бы начать с 60 л примерно и посмотреть, получится или нет. Да, естественно без сампа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных