Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#7021 Aleks_T

Aleks_T

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Март 2019 - 01:35

1. Пункт согласен сделаем
2. А для чего если СО2 управляется датчиком рН?
3. Посмотрю что там не так
4. Можно подробнее не до конца понял в чем беда?
5. Полностью согласен исправим

#7022 Sergey81

Sergey81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Март 2019 - 08:50

По пункту 2:  даже если есть управление датчиком рН (у меня нет) , то оно (управление) должно происходить только когда это нужно.

                      Мне нужно 2 раза в день поэтому использую 2 таймера.

 

Я конечно за реализацию в программе управления датчиком рН.

Хотя момент спорный в плане нужности(хорошие датчики дороги и постоянная каллибровка), и не реализовано толком.

 

По пункту 3:  если закат настроен например на 20:15 , то пресет автоотключится в 19:30, и до 19:45 при попытке снова включить пресет, программа его отключает.

 

По пункту 4:  невозможно настроить 2 порции с интервалом больше 6 часов, если вы хотите чтоб подача была 2 раза в день с интервалом 8 часов то облом :dontknow:



#7023 Sergey-1

Sergey-1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kazakhstan

Отправлено 23 Март 2019 - 10:22

Тут правильно ли в скетче указана перепайка шилда? Не так должно? Может у меня и  поэтому и не работает?

Прикрепленные изображения

  • 20190323_131237.jpg
  • Перепайка тача.jpg


#7024 Aleks_T

Aleks_T

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Март 2019 - 10:35

Согласен, предусмотрю ваши замечания

#7025 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Март 2019 - 12:59

Большая просьба тапками не кидать :)  Захотелось в связи с переездом предстоящим аквы из ниши в шкафу на отдельную тумбу переделать свет.  Крнтроллер уже 3 или 4 года работает с одной реновацией в другой корпус и с другим БП и особо переделывать его не хочется (разве что поменять часы на заведомо точно идущие т. к видно попался брак и раз в неделю приходится почти на час подводить время)

Использовал каналы  белый синий красный и зеленый. Светодиодная лента на 24 вольта.  ШИМ через IRF520 c общим + и управлением ШИМ по -  Что хочется. 

Таки уйти с ленты на отдельные диоды.  Заодно кроме красявости поиметь дополнительный фитоєффект 

Вместо синего https://shop-leds.co...-svetodiod.html

вместо красного https://shop-leds.co...-svetodiod.html

вместо зеленого (который уже больше пары лет не используется т. к заметил что при зеленом растениям не очень а вот низшие прут не в себя) https://shop-leds.co...todiod-3vt.html

Белый посмотрю по финансам - или просто распущу ленту на половину (лента вот такая вроде https://ledart.ru/catalog/show/244/ ) или буду комбинировать теплый и холодный белый.  

Подсоветуйте какие драйвера взять т. к БП 24в 150 вт менять не хочется.  По моим прикидкам  фито и фито-синих получается на канал по 7 шт. Сильно критично что суммарное напряжение будет на 0.2 в больше чем сумма напряжений?  Красных 10 - и тогда в сумме таки 22-24в   Белых по прикидкам получается по 8 шт холодного и теплого (ну или того или того можно добавить убрав соответственно)  

По прикидкам в мощность прохожу т. к  7+7+10+8+8 = 40 шт =120 вт. На акву по воде 130 литров как раз думаю.  Если не в той теме хоть это и прямо относится к контроллеру но все таки свет :)  так что принимаю пинки в нужную тему :(  

ЗЫ по радиатору - не успел к сожалению выкупить на цветмете ступеньку от эскалатора. После небольшого напиллинга был бы отличный радиатор как мне кажется. 



#7026 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Март 2019 - 13:43

Уже не успел отредактировать :(  С сотрудником зацепились за радиатор к светодиодам и он подал идею которую уже видел где-то , б. у можно дырявый радиатор от авто или внешнего блока кондиционера. Площадь теплоотдачи у него будет по скромным прикидкам гораздо больше чем у промышленных.  
Погуглил. Таки идея не новая http://samodelka.inf...vetodiodov.html , если в размер крышки прирезать то вентилятор можно будет использовать кроме того для охлаждения воздуха под крышкой или наоборот для нагрева если реверс. 



#7027 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 26 Март 2019 - 16:07

 С сотрудником зацепились за радиатор к светодиодам и он подал идею которую уже видел где-то , б. у можно дырявый радиатор от авто или внешнего блока кондиционера. 

     Сложно будет обеспечить хороший тепловой контакт между ребрами

такого радиатора и подложкой светодиода. Ребра радиатора будут

перпендикулярно подложке и плохо отбирать с неё тепло, т. к площадь

контакта будет небольшая.  Поэтому радиатор будет тёплый, а светодиод

раскаленным.



#7028 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Март 2019 - 16:29

     Сложно будет обеспечить хороший тепловой контакт между ребрами

такого радиатора и подложкой светодиода. Ребра радиатора будут

перпендикулярно подложке и плохо отбирать с неё тепло, т. к площадь

контакта будет небольшая.  Поэтому радиатор будет тёплый, а светодиод

раскаленным.

по ссылке там уже испытано вроде как.
+ мысль пошла дальше :)  вместо радиатора берем прямоугольную трубу, завариваем с обоих сторон, вкручиваем штуцера, циркуляционный насос и получаем балку с водяным охлаждением. Тепло от нее на радиатор типа печечного и вентилятор. Плюсы расписывать?   При достаточной толщине стенки отверстия под винты крепления будут не сквозными а значит не протечет. . Идея пришла в голову в процессе притуливания сегодня немного не штатной водянки на видеокарту.   



#7029 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 26 Март 2019 - 16:47

    По ссылке меряют температуру радиатора, а нужно светодиода.....

 

Водяное охлаждение, да работает очень эффективно...   но немного

сложно обеспечить герметичность, непрерывную циркуляцию и 

сделать всё аккуратно и красиво.

 

Есть тема Романа на этом форуме, он там делал такой светильник.



#7030 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Март 2019 - 17:27

    По ссылке меряют температуру радиатора, а нужно светодиода.....

 

Водяное охлаждение, да работает очень эффективно...   но немного

сложно обеспечить герметичность, непрерывную циркуляцию и 

сделать всё аккуратно и красиво.

 

Есть тема Романа на этом форуме, он там делал такой светильник.

Спасибо. Сейчас попробую поискать. А по драйверам есть подсказки? А то в основном 30-40-60 вольт..  На 24 вольта драйвера или под 1 ватт или под 10 ватные сборки. Кстати сборки никто не применял в травниках?  СОВ . Светят они ярко но будут ли пробивать высоту воды хотя-бы 50 см  не знаю :(   На них вообще все просто получится  и финансово поинтереснее.  

Если не трудно то ссылкой ткните плз. Романов много на форуме а поиск по "светильник водянка" ничего не дал :( 



#7031 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Март 2019 - 18:02

Чем не устраивают драйверы на PT4115?

 

https://ru.aliexpres....13338.112237.0

 

Если не знаете как заШИМить эту дешёвую платку, есть готовая, но подороже:

 

https://ru.aliexpres...000000000000000

 

И еще, если неправильно рассчитать количество  последовательно соединенных светодиодов, драйвер работать нормально (стабилизировать ток)  не сможет. 


  • alexpalace это нравится

#7032 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Март 2019 - 18:47

Спасибо!  Драйверы пойдут, Кратно 3 будет даже интереснее. Вопрос - если у меня буден на них подаваться УЖЕ зашимленое напряжение 24 в они будут жить?  Сейчас на каналах стоят мосфеты 520 с радиаторами и нормально тянут до 6 ампер на канал.  В теории если я правильно рассуждаю на выход вместо лент я вешаю нужное количество драйверов на каждый канал параллельно,  с общим плюсом для каждого канала. Под рукой нет чем нарисовать. Будет работать или полностью выходной каскад переделывать придется?  

Пока сделано приблизительно как тут  разве что лента не RGB а RGBW 

z8H11.png



#7033 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Март 2019 - 18:58

 УЖЕ зашимленое напряжение 24 в 

Как Вы себе это представляете???



#7034 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Март 2019 - 19:12

Чуть выше картинка. Сейчас у меня подключено так.  

729f517e0ce4b1a1f6ea677977dfdac5.jpg

На вход приходит 24 в от БП. Через мосфет модулируется в ШИМ , выход - 5 проводов , 1 общий + и 4 шт - на каждый канал уже модулированых. ВЫкорчевывать если возможно не хотелось бы т. к тогда надо драйвера с ШИМ.  Разве что на картинке написано 2 ампера максимум но у меня по совету продавца с АЛИ на кашдом модуле стоит радиатор и ток максимально 6 ампер на канал.  Правда в максимуме редко т. к БП https://www.aliexpre...tId=32806171440 если 15 амперный и на максимуме СЛИШКОМ шумит.  Нагрузка сейчас 10 метров ленты. 



#7035 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 26 Март 2019 - 19:36

И не надо выкорчёвывать(если лень): питание на драйвера,а со своих транзисторов на вход шим(см PDF на PT). Получится даже лучше, не понадобится инвертировать выходы в программе и при включении контроллера не будет вспышки. Хотя греются эти драйвера просто адово(90 градусов). По идее там КПД ниже плинтуса.

#7036 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Март 2019 - 20:25

Я так понял вопрос заключался в том, можно ли драйвер ЗАПИТАТЬ сигналом с транзистора. В этом случае ответ - нет. А если с этого транзистора брать сигнал ШИМ на вход управления драйвера, то можно. Но, зачем??? «Из пушки по воробьям то»

#7037 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Март 2019 - 21:05

Я так понял вопрос заключался в том, можно ли драйвер ЗАПИТАТЬ сигналом с транзистора. В этом случае ответ - нет. А если с этого транзистора брать сигнал ШИМ на вход управления драйвера, то можно. Но, зачем??? «Из пушки по воробьям то»


Именно это и имел ввиду :( запитать . Т.е надо искать драйвера с ШИМ и из блока выводить 4 сигнала с Меги и питание т. к БП у меня в одном корпусе .

#7038 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Март 2019 - 21:09

Как то так

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190326_200615.jpg


#7039 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Март 2019 - 21:49

По ссылкам в моем посте выше как раз драйвер с ШИМ управлением.

 

Вот еще вариант;

https://ru.aliexpres....58e42e0eKuBQQj



#7040 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 26 Март 2019 - 22:14

Отличный вариант. Только учитывайте что ШИМ у PT4115 инверсный.

Посмотрел на свои платки, а у них на входе диодный мост. На предложеных Вами его нет. Может это и было источником тепла?

Да и размер у моих раза в три поменьше.

По поводу платок  которые подороже и с разъёмами - за эти деньги можно и уже MW LDD700 найти. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: