Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л.)

кубик 60л первое море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 09:38

Уважаемые коллеги, всем добрый день!

Завести дома море хотелось уже  давно, появилось такое желание после плавания у коралловых рифов. Иметь дома хотя бы кусочек такой красоты, по-моему, это счастье. Первый, неуверенный шаг, был сделан пару лет назад. Устроил дома большое псевдоморе с кучей ярких рыбок. Но мечта о море настоящем никуда не делась. Месяцы и месяцы чтения форумов, в основном, увлекательных рассказов о том как сделать дома море настоящее, не прошли бесследно. В итоге вздохнул, выдохнул и решился. В один прекрасный день рядом с морем обманным и призрачным появилось море взаправдашнее.

Начал с вот такого набора:

  1. Кубик на 60 л (переднее  и боковые стекла оптивайт) и тумба к нему. Заказан у известного многим мастера Евгения.
  2. Питерский свет Air Pro.
  3. Помпа Sicce Nano Voyager 1000л/ч. Хватит ли прокачиваемого объема или сразу подыскивать вторую?
  4. Помпа для замеса HOPAR K-615, 800л/ч. Сейчас временно стоит второй помпой. Шумновата, великовата – в силу этого как постоянный вариант для данного кубика непригодна, хотя в отличие от первой автоматически поворачивается вправо-влево градусов на 90.
  5. Рюкзак FZN-3. Пока наполнители не приобретал, оставил стандартные губки.
  6. Соль Reef Crystals.
  7. Песок Dennerle.
  8. 4 кг ЖК из Аквалого плюс несколько вымоченных мертвых кораллов - из псевдоморских запасов - установлены на решетке.
  9. 20 литров живой воды из Аквалого, остальное осмос.

Для подготовки воды сначала приобрел комплект обратного осмоса и картридж со смолой  от Новой Воды, но он себя совершенно не оправдал. TDS зашкаливал за 100. В итоге поставил Гейзер Престиж и смолу от Моем Город. Теперь показания как и положено нулевые.

Засолился 13 сентября.  Свет выставил 4 часа на первые дни с небольшим рассветом и закатом, что, конечно, на данном этапе фиолетово в прямом и переносном смысле. Теперь просто жду…

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150915_071540.jpg
  • IMG_20150915_071639.jpg
  • IMG_20150915_071707.jpg
  • IMG_20150915_073010.jpg
  • IMG_20150915_073038.jpg

  • Яна и Сергей Данилов это нравится

Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#2 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 10:00

Сергей, советую наклеить демпферы на лапки ( типа такого плана, ссылка первая попавшаяся http://mdf-m.ru/maga...schiysya-9h2-mm), чтобы компенсировать наклон светильника из-за более тонкого стекла аквариума (прищепка делается с запасом).


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#3 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 10:07

Спасибо, Кирилл, раздобуду обязательно!


Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#4 lisi4i4ka

lisi4i4ka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Аня
  • Откуда:Мос.обл. Жуковский

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:39

Поздравляю с запуском)))) :)  счастливого плавания... и мягкого захода :biggrin:  :biggrin: :biggrin:  



#5 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:43

Поздравляю с запуском)))) :)  счастливого плавания... и мягкого захода :biggrin:  :biggrin: :biggrin:  

 Спасибо, будем плыть. Обратной дороги не будет! :)


Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#6 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:02

Поздравляю с запуском, удачного плавания.

Надо как-то подумать как нарастить держатель светильника, чтобы он был по центру. Так как весит низко, то часть аквариума будет в темноте. Как вариант продать и заказать новый, попросить ребят-они сделают под Ваши размеры.



#7 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:23

Поздравляю с запуском, удачного плавания.

Надо как-то подумать как нарастить держатель светильника, чтобы он был по центру. Так как весит низко, то часть аквариума будет в темноте. Как вариант продать и заказать новый, попросить ребят-они сделают под Ваши размеры.

 

Спасибо! Может рюкзачок на боковую стенку сдвинуть, а на заднюю - свет? Кирилл заверил, что на мой кубик AirPro пойдет.


Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#8 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:26

Ну я не знаю. Понравится ли Вам вид рюкзака на боковой стенке. Даже если перевесите на заднюю, то это не спасёт. Вы же видите, что светильник освещает только половину.



#9 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 21:16

С засолом!

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 21:34

Сергей, удачи, и с началом :)

Кораллы из псевдо, мне кажется, могут пригодиться, если будет желание, их можно поделить и т.д. и использовать для интерьера, многие беспы с удовольствием на них селятся.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 08:11

Ну вот, можно вас поприветствовать в вашей теме, поздравляю!

Насчет света, к вам, конечно, как раз просится AIRultra с новым вариантом крепления.

Но так, как air pro уже вас в руках, то скорее всего, когда вы его заказывали, ультра еще не была представлена публике.

Т. к. животных у вас пока нет, можно пользоваться air pro и по мере заселения делать выводы, насколько вам хватает света.

В конце концов, мы ведь не знаем кого вы хотите поселить, может в менее освещенной части у вас будут жить какие-то тенелюбивые звери, а может и вовсе нефотосинтетики.

Насчет помп тоже вопрос, решение которого, я думаю, придет со временем. Вполне возможно, вам хватит одного рюкзака и nano voyager 1.

В общем, для начала, у вас очень хороший набор, а дальше война план покажет ))

Начнете потихоньку заселяться, будете наблюдать за животными, и тогда уже можно  будет задаваться вопросами хватает ли света и течения.

Плавного запуска вам!

 



#12 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:11

karatata, Яна, vanda, спасибо за теплые слова!

 

Свет заказывал давненько,  в конце июля, обрисовал параметры планируемого кубика, сказали, что AirPro вполне подойдет. Так что  надеюсь, что все будет хорошо!

Может, действительно, удастся выгодно использовать теневую часть. А на крайняк заказать потом новый свет всегда успею.

 

Заселяться планирую неспешно, в планах беспы, мягкота, грибочки - все очень осторожно, аккуратно... Столько начитался про проблемы новоначальных!

Хочется поскорее увидеть у себя живность и разум идет на поводу эмоций, что чревато проблемами. Сам себя одергиваю и вспоминаю теорию! :)

Ни в коем случае не спешить...


Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#13 mass

mass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:27

Можно же и теневой сторону сделать там поселить тенелюбивых или нейтральных к свету к примеру асцидии им свет вообще не нужен )

#14 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:37

Спасибо за идею!

Со временем постараюсь обыграть свой свет именно в таком ключе. :)


Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#15 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:50

Я вот надеюсь переехать в больший объем и камни выложить аркой, под которой, соответственно, будет темно. И в эту темноту хочу поселить цериантуса girl_sigh.gif



#16 mass

mass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:55

Спасибо за идею!
Со временем постараюсь обыграть свой свет именно в таком ключе. :)

Некоторые лпс живут на глубине и тоже много света не требуют )

#17 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:59

mass, вы бы уточнили сразу, кого именно имеете ввиду под светонетребовательными лпс.



#18 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 10:20

Я вот надеюсь переехать в больший объем и камни выложить аркой, под которой, соответственно, будет темно. И в эту темноту хочу поселить цериантуса girl_sigh.gif

Почитал про него - красавец такой! Только, как я понимаю, его отдельно от всех держать надо - жжется?


Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#19 mass

mass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 10:41

Я вот надеюсь переехать в больший объем и камни выложить аркой, под которой, соответственно, будет темно. И в эту темноту хочу поселить цериантуса girl_sigh.gif


Допустим этот ;) http://reefcoral.ru/...astrea-curvata/

#20 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 11:20

Почитал про него - красавец такой! Только, как я понимаю, его отдельно от всех держать надо - жжется?

 

Ну да жжется, держат отдельно, но относительно. Есть прекрасные примеры, вот например, где в очень небольшом объеме успешно содержат цериантусы без ущерба для окружающих.

А так вообще, почти все друг друга могут пожечь при близком контакте, для этого животному не надо быть актинией.

Грибы жгут соседей, в моем аквариуме один гриб пытается вытеснить саркофитон. У меня рядом растут бриариум и паразоантусы - те, которые растут близко к бриариуму часто закрытые или раскрываются, но не полностью по сравнению с теми, которые расположены дальше. А при этом пузырчатая актиния уселась рядом с синуллярией, касается ее щупальцами - синуллярия немного отклонилась в сторону и растет себе дальше, распушается не меньше прежнего и угнетенной не выглядит совершенно.

ЛПС вообще склонны к перевариванию неугодных соседей - выбрасывают на них мезентериальные филаменты - пищеварительные нити так вот едят их на расстоянии.

Море это такой красивый мир и жестокий мир, в котором все борятся за место под источником света. И безобидная с виду плюшка запросто может сожрать слишком близко, по ее мнению, расположившегося соседа.


  • Яна, AnnaSM и Sergio_189 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: