Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Wi-Fi LED 16 канальный контроллер не дороже 20$


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3227

#2961 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 05 Апрель 2018 - 09:17

Василий, у меня контроллер работал без сбоев 6 мес, недавно нужно было переставить блок питания от него из розетки в другую розетку, после чего все так же работает. Но не включает свет утром по графику. Sslac доступен, время не сбивается. Помогает перезагрузка МК. В чем может быть проблема?

Очень сложно однозначно ответить на этот вопрос.
Я-бы перед временем включения (за пару минут) начал-бы мониторить дневной график, если значения диммирования для выбранного канала меняются в соответсвии с графиком, то скорее всего дело в PCA - либо банально не получает команды от контроллера, либо встало в некое неопределенное состояние.

#2962 gogijan

gogijan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Раменское

Отправлено 05 Апрель 2018 - 09:37

Спасибо, буду мониторить.

#2963 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 05 Апрель 2018 - 09:51

И еще совет дня, так сказать. :)
После сборки контроллера и его прошивки, когда все запустилось и проверилось, но до подключения к реальным драйверам ЛЕД, настоятельно рекомендую проверить все выходы с помощью обычного маломощного индикаторного ЛЕД.
Как правило все модули PCA с алиекпрес имеют токоограничивающие резисторы на выходе, по этому такой лед можно подключать напрямую: анодом на выход, катодом на землю. Если и тут все норм - ЛЕД меняет свою яркость в соответсвии с графиком и пр., то можно цеплять драйвера.
  • lexx8691 это нравится

#2964 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 05 Апрель 2018 - 12:23

Скорее всего ночью был бросок по питанию, это к вопросу о том что питание МК это очень важная составляющая.
И к вопросу почему я категорически против автодоливов на основе МК.

+100    :)



#2965 А_кула

А_кула

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Питер

Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:24

Поверить питание.
Проверить стабилизатор питания на контроллере.
Проверить что на контроллере есть 3.3в
Встать USB шнурком на порт контроллера и посмотреть что происходит в момент запуска.
Если ничего не происходит, то в морг.

Скорее всего ночью был бросок по питанию, это к вопросу о том что питание МК это очень важная составляющая.
И к вопросу почему я категорически против автодоливов на основе МК.

Питание есть... Горят индикаторы красного и синего цвета, и на модуле с батарейкой тоже горит. Шнурок подключил, но ноут контроллер не видит, что то моргнуло неопределяемое и опять не видит.

Питание через зарядник Нокия 5,3В. Потдключено ч/з фильтр-пилот.

 

Неужто в морг?



#2966 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:31

В начале отсоединить все от модуля и попробовать подключить питая только шнурком от компа.

Вполне возможно поможет замена конденсаторов.



#2967 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:52

 

 

Неужто в морг?

Если чип сдох (пробой) он будет очень сильно нагреваться... пальчиком можно это почувствовать, если приложить его к железному кожуху.... 



#2968 Yashka

Yashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:москва

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:06

Уважаемый Василий! Правильно ли я понимаю что:

- купить все по списку

- спаять (соединить)

- загрузить ваше ПО

- доделать светильник

- пользоваться.

Или есть какие либо подводные камни/то на что больше обратить внимание? Сейчас активно читаю тему. Сам электриком не являюсь и мастерил свет на коленке. После чтения вашей темы воодушевился.

С уважением



#2969 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:50

Именно так :)
Особое внимание следует уделить качеству соединений, особенно "земли" между всеми компонентами.

"Давно собирался написать о забавном баге, назову его "земля есть, но ее нет"
В чем суть, суть в том что, вот например у вас есть некий контроллер, который управляет кучей драйверов ЛЕД светильника и контроллер стоит отдельно и питается тоже от отдельного БП. Что -бы все корректно работало разумеется "земли" контроллера и ЛЕД драйверов вы соединили, но сделали это тонким проводом, решили, что раз в шлейфе управления есть дополнительная жила, то пусть она и будет соединять "земли" - так делать категорически нельзя. Глюки, начиная от моргания света в некоторых каналах, меняешь значение одного канала, а светимость меняется еще на нескольких, до - отключили питание драйверов, но не сняли шлейф управления каналами, подали питание на драйвера - кирдык контроллеру.
Т. о. соединять "земли" контроллера и БП драйверов следует толстым и коротким проводом, чем толще и короче - тем лучше.
Особенно это актуально становится, если у вас несколько отдельных БП, например как у меня :
1. БП питания контроллера.
2. БП питания для 1 и 2 ЛЕД модуля
3. БП питания для 3 и 4 ЛЕД модуля"
  • LotosIV и Yashka это нравится

#2970 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 13 Апрель 2018 - 01:08

 Yashka, первый камень в том, что этот контроллер уже не актуален и давно не развивается. У Василия уже есть следующий контроллер на ЕСП32, и вот его он сейчас развивает.

https://reefcentral....-ne-dorozhe-10/



#2971 damrod

damrod

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 17:46

возможно похожий вопрос уже задавался.

контроллер работает около 2 месяцев, все устраивает кроме одного неприятного "глюка" - после выключения питания в суточных графиках появляется "мусор" в составленных ранее вручную и залитых через программу загрузки, графиков файлов, мусор вида [10,10,4095,4095,10,-1,-1,-1,-1,-1,-1,-1,-1,-1,-1,1075891484], из-за чего светильник начинает работать неправильно, перестает выключать свет. в интерфейсе на графике конечно же все отображается правильно. в таких случаях помогает только повторная загрузка исправленного вручную (с подставленными "-1" вместо "мусора" значениями). сначала грешил на батарейку в модуле часов т. к. еще и сбивалось время, поставил новую время перестало сбиваться, но проблема с появлением "мусора" после пропадания питания так и осталась. хотя если подумать логически батарейка часов, да и сами часы не должны на это влиять, т. к. графики хранятся на контроллере. глюк не доставляет проблем если находишься дома - перезаливка графика и все снова в порядке, но при длительном отсутствии будет определенное беспокойство по этому поводу.

контроллер, PCA и часы подключены к одному блоку питания с драйверами через понижающий DC-DC, выставленный на 3.3 V

подскажите как можно победить эту проблему? 



#2972 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 25 Апрель 2018 - 19:10

1. По идее у Василия жестко забито 16 точек на график. Вы используете первые 5, поэтому не важно, что именно хранится в оставшихся 11.

2. Настройки хранятся во флеше, поэтому как-то меняться после сброса питания они физически не могут.

 

Победить проблему можно 2мя способами.

1. Взять исходник этой прошивки (он выложен) и поразбираться и поотлаживать  его.

2. Взять другую прошивку :) .



#2973 damrod

damrod

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Апрель 2018 - 16:05

1. По идее у Василия жестко забито 16 точек на график. Вы используете первые 5, поэтому не важно, что именно хранится в оставшихся 11.

2. Настройки хранятся во флеше, поэтому как-то меняться после сброса питания они физически не могут.

 

Победить проблему можно 2мя способами.

1. Взять исходник этой прошивки (он выложен) и поразбираться и поотлаживать  его.

2. Взять другую прошивку :) .

1.1 на графиках использую больше точек, это я для примера забросил что первое похожее попалось, но смысл от этого не меняется.

1.2 Настройки хранятся во флеше, это я понимаю, но что происходит с ними после потери питания вообще не понятно

 

2.1 код прошивки я скачивал, просматривал, но не вник еще в нее, поэтому такой вариант решения проблемы маловероятен.

2.2 тоже об этом думал, может не совсем корректно в данной теме об этом спрашивать)), но можете посоветовать альтернативную прошивку для аналогичного комплекта ESP8266 + PCA9685 . можно в личку. 



#2974 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 16 Май 2018 - 15:00

как то можно вернуть более привычный вид?

Прикрепленные изображения

  • 121.png


#2975 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 16 Май 2018 - 15:18

как то можно вернуть более привычный вид?

В настройках браузера это меняется.



#2976 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 16 Май 2018 - 15:21

о, не подумал ну тогда еще спрошу, каккой браузер порекомендуете, какой более отзывчивый, чтоли? Спасибо.



#2977 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 16 Май 2018 - 15:29

о, не подумал ну тогда еще спрошу, каккой браузер порекомендуете, какой более отзывчивый, чтоли? Спасибо.

Google Chrome.

Почему оно все тормозит под виндой - читать на первой странице темы, там и объяснение и метод лечения :)



#2978 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 16 Май 2018 - 15:32

да как бы полечил, но нет нет да подтормаживает, так и должно быть или вообще все плавно должно?



#2979 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 16 Май 2018 - 15:47

да как бы полечил, но нет нет да подтормаживает, так и должно быть или вообще все плавно должно?

Когда "иногда подтормаживает" - зависит уже от огромного числа факторов повлиять на которые достаточно сложно.

В идеале, да все плавно.

В самом идеальном случае:  я заходил на контроллер чуть более чем полгода назад :)))


  • lexx8691 это нравится

#2980 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 20 Май 2018 - 15:26

подскажите мощность всех каналов  разом  как то можно регулироват?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: